Chronik des Luft- und Seekrieges im Winter 1939/40 und des norwegischen Feldzuges
1. bis 75. tausend. 1941, Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung
Erschienen: 1920
Verlag: Ullstein & Co Berlin
Hersteller D'Art.SA, Spanien.
Mehrere Finger abgebrochen.
Maße: 18cm x 32,5cm
Naturalistisch gestalteter, schwerer Elefant aus Glas auf Glassockel stehend.
Maße: 23cm x 20cm x 10 cm.
Am Boden gemarkt; Goebel 1979
Doppelte Glasplatte mit Tischdeckchen.
gestempelt: E.P.W.A 5042
aus einer illustrierten Zeitschrift, Paris um 1880,
Maße mit Rahmen: 36,5cm x 46,5cm, ohne Rahmen: 24cm x 33,5cm
Rückseite: 39 RV Pforzheim
Maße: 3,8cm x 3,8cm
Durchbruch-Teller, Rosendekor m. Goldrand, Ø 19,5 cm. Keine Chips oder Beschädigungen
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze.
Höhe: 24cm
Eichen-Kruzifix mit Jesusfigur und INRI-Schriftzug aus Keramik. Porzellanfigurengruppe 'Leidende Mutter Maria mit Leichnam Jesus' .
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 68,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm
Maße mit Rahmen: 30cm x 35,5cm
Maße ohne Rahmen: 17cm x 20,5cm
Originalradierung, Bleistiftsignatur unten rechts. Darstellung der Hietzinger Kirche in Wien.
Gerson KOVACS (1941-2021) war ein österreichischer Maler und Grafiker.
Hinter Glas gerahmt. Blattmaße c...
Maße mit Rahmen: 51cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 16cm
Ersatz, Erinnerung an Dienstzeit 94/96, 10. Comp. Regiment, Kaiser Friedrich, 5.Westf. Nr.53, Aachen-Köln.
Fotomaß 38x30cm. Rahmenmaß 66,5 x 55,5 cm
H: 22 cm, 1.H.20.Jh. Hengst in typischer Kampfhaltung steigend mit anliegenden Ohren. Unbeschädigte Erhaltung mit Alterspatina. Höhe 22 cm, Länge 22 cm, Breite 9 cm.
1 Anbietteller Ø 18,5cm und 6 Dessertteller Ø 11,5cm.
Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Floraldekor mit Goldrand.
signiert Eisch 79, farbloses Glas mit roten Punkten und Streifen bemalt.
Maße: 9cm x 8cm
Tiere unserer Heimat von Ludwig Zuchowsky, Brockhaus Verlag, Leipzig 1938.
128 Seiten. Zigarettenbilder vom Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld.
1 Bildchen fehlt. Gebrauchsspuren.
Eiskühler, 2 kleine Körbe, Champangner- Korken
Maße: 12,5cm Ø: 12,5
Körbe: 7cm x 4,5cm
5 Künstlermappen inkl. Druckgrafiken.
Kunstkreis Luzern and Harry N. Adams Inc., New York, Printed in Switzerland
6 Drucke Vincent Van Gogh, 3 Drucke Toulouse-Lautrec, 7 Drucke Degas, 6 Drucke Oskar...
Von Dr. med. Richard Krueger, SS-Standartenführer, Oberstabsarzt,
11. Auflage 1941, Deutsches Rotes Kreuz, Präsidium
Presse- und Werbeamt, Verlagsabteilung Berlin
Rückseite: Wolter Gmünd
Durchmesser 3,6cm
Rückseite: Scheideanstalt Oberstein
Durchmesser 3,6cm
Das Kriegsverdienstkreuz, kurz KVK, war eine Auszeichnung des Deutschen Reiches im Zweiten Weltkrieg für Soldaten und Zivilisten und wurde durch Verordnung vom 18. Oktober 1939 im Namen Adolf Hitlers ...
Acryl mit 925er Silbermontierung. Maße: 19cm
Maße: 12,5cm x 12,5cm, 12cm x 12,5cm und 8,5cm x 12,5cm
Unbekannte Porzellanmanufaktur, part. bestoßen
weißes Porzellan, partiell goldstaffiert, Maße: 21cm x 14cm
2 Finger abgebrochen
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 101cm x 76cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 55cm
hinter Glas gerahmt.
Maße mit Rahmen: 51,5cm x 41cm, Maße ohne Rahmen: 42cm x 31,5cm
Maße mit Rahmen: 26cm x 33cm
Maße ohne Rahmen: 17cm x 22cm
Tab III, P32, 19.Jh.,
Maße mit Rahmen: 31cm x 36cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 21cm
Maße mit Rahmen: 31cm x 26cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 23cm
Gerahmt hinter Glas im Passpartout, Goldrahmen
Maße mit Rahmen: 49cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 32cm x 41cm
Maße mit Rahmen: 60,5cm x 50,5cm
Maße ohne Rahmen: 16,5cm x 33,5cm
2. Band, 1 Februar 1915 - 31. Juli 1915, Erschienen 1915
5. Band, 1. August 1916 - 31. Januar 1917, Erschienen 1917
6. Band, 1 Februar 1917 - 31. Juli 1917, Erschienen 1917
Rückseite: Für Kriegsverdienst 1939
Durchmesser: 3,2cm
Thüringisch 1941 3. Reich WHW
Durchmesser: 3cm
bronzierter Kunstguss, Höhe: 39cm
Plinthe sign. "Mat Wanders" und bez. "St. Barbara"
polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe 14 cm, Sockel ca.15 x 16 cm.
Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.
AK-Kaiser, Biskuitporzellan, Höhe 11,5 cm,
Rosenthal, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 10 cm,
Ludwigsburg Vogeldekor, Höhe 19,5 cm,
Herend Ungarn, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 8 cm.
Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.
Porzellan-Übertöpfe, Höhe 12cm und 10cm
Griffösen mit losen Ringen.
Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen
Porzellan Feinsilber Auflage 1000/1000
Zuckerdose Höhe: 13cm
Milchkännchen Höhe: 13,5cm
Entwurf Bertil Vallien 1992
Höhe: 10cm, Durchmesser: 15,5cm
Pinnchen, Glasstopfen und Karaffe. Farbloses Glas floral bemalt.
Maße: 14cm x 11cm und 5cm x 4,5cm
Farbloses Glas mit beigen und braunen Einschmelzungen, irisierend überfangen.
Höhe: 20,5cm
Italienische Design-Glasvase, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen.
Klebeetikett Phoenician Glass, Malta. Am Boden Äztsignatur.
Höhe: 15cm, 2.H.20.Jh.
1.Eisch Glasvase, Dekor Pfauenauge, Etikett: Eisch Bayr. Wald, Handarbeit, Höhe 13 cm.
2.Glasvase, Mdina Glass, Malta, Italien, Höhe 16 cm
5 Gläser mit Schliffdekor
Höhe: 16cm und 18,5cm
Deckel-Bowle Höhe: ca. 33cm, Ø: ca. 22cm
6 Henkelgläser Höhe: 7,5cm.
Kristallglas mit Sternschliff.
Teller: Ø von ca. 16cm - 31cm
Vasen: Höhe von ca. 10cm - 17cm
Schalen: Ø von ca. 16cm - 20cm
Steingut-Reliefkrug, Deckel mit Zinnmontierung.
Höhe 15,5 cm, Breite 11,5 cm
Höhe Porzellan 37cm, Ø Porzellan 19cm, Höhe mit Schirm 62cm, Ø Schirm 49cm
Satsuma Stil, polychrome Bemalung, goldstaffiert.
Schale 17 x 14 cm, Vase Höhe 16 cm, Vase Höhe 12 cm, Miniaturvase Höhe 6,5 cm, Räucherstäbchenhalter Höhe 10 cm.
Guter Zustand.
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
2 x Eickhoff-Gießerei 1983, Maße: 14 x 14 cm,
1 x Ora et labora 1731-1953, Maße: 13 x 13 cm,
1 x Hl.Monika, ca. 8,5 x 5,8 cm,
1 rund Ø 9,4 cm
mit rautenförmigem Tintenfässchen aus Glas mit Messingdeckel.
Bestehend aus 3 kleinen Geweihschaufeln und 4 Einzelgeweihen..
Breite ca. 32 cm, Höhe 29 cm.
Henkelschale aus Messing mit Glaseinsatz.
Maße: 32cm x 16,5cm x 22cm
Punzierung „WÜRTT. METALLW. FABRIK Geislingen-Steige + WMF-Punze + NS + 17 + 0,30 L.
Maße: 24,5cm x 14cm
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
No. 91769/1982, Höhe ca. 25cm, Durchmesser ca. 9 cm, Petroleum.
Öl auf Leinwand, signiert. Maße mit Rahmen: 35,5cm x 30,5cm
Maße ohne Rahmen: 25,5cm x 20,5cm
Maße mit Rahmen: 54cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 36cm x 22cm
Maße mit Rahmen: 31,5cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 22,5cm x 17cm
Erster Band + Zweiter Band, Der deutsch-französische Krieg 1870/71
Verlag Walther Dünnhaupt, Berlin 1900
Gebundene Ausgabe, Zeitschrift für nationalsozialistische Arbeitserziehung und Werkunterricht
Gebundene Ausgabe, Zeitschrift der Reichsfachschaft V Sonderschulen im NSLB
Gebundene Ausgabe, Zeitschrift für nationalsozialistische Arbeitserziehung und Werkunterricht
Gebundene Ausgabe, Zeitschrift der Reichsfachschaft 4 (Volkschule) des Nationalsozialistischen Lehrerbundes
Rückseite: DRGM 35269 Wernstein Jena
Maße: 4,9cm x 3,8cm
Damentaschenuhr Nisyse, um 1900, floral graviertes Silbergehäuse, Feingehalt 925, Emailziffernblatt mit goldfarbenem Besatz, röm. Ziffern, Kronenaufzug, Ø 2,5 cm.Guter Zustand.
Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333, 3,27 g.
21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...
Farbig gefasst mit rotem, grünen, beigen und blauen Mäntelchen und passender Fellmütze.
Höhe jeweils 9,5 cm. Am Boden Modellnr. 42009/09, Stempel, 1975 und Pinselzeichen.
polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm
Entwurf Vallien, Bertil (1938) für Kosta Boda. Weiß überfangenes Glas mit eingeschmolzener grüner Spirale. Boden je Ritzsign. und Ritzmarke Kosta Boda, 20. Jh. H. 16,5 cm.
dickwandiges farbloses Glas, Maße: 17cm x 13,5cm x 13,5cm und 10cm x 18,5cm x 18,5cm
farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".
Ziervase aus farblosem dickwandigen Glas mit grünen und lilafarbenen Einschmelzungen. Entwurf Max Verboeket (Niederlande 1922-2015).
Am Boden signiert. Höhe: 21,5cm.