1. 3 Perlen, 1Brillant 0,005ct, Gelbgold 585, 2,5 g, Breite 10,5 mm
2. 1 Perle, Ø 7,48 mm, Gelbgold 750, 2,48g
3. 1 Perle, Ø 8,7 mm, Gelbgold 585, 2,85 g
4. Hängende Perle an 585 Gelbgoldschiene, m...
Entwurf Alice von Pechmann (1931).
Lampenfuß aus weißem Porzellan, glasiert mit Messing montiert. Zwei E27-Fassungen. Lampenschirm aus hellem Textil.
Am Boden blaue Zeptermarke KPM Berlin. Höhe 74 c...
Chelonia mydas. Länge 62 cm, Breite 57 cm. Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
.
Große Jugendstil Deckenlampe, um 1910. Messing mit einer großen geschliffenen Originalglaskuppel, sowie 3 Hängeelementen mit jeweils 1 Brennstelle.
Durchmesser Glaskuppel: ca. 35cm, Höhe: ca. 60cm....
Maße: 20cm breit, 17,5cm hoch, 13,5cm tief
inklusive Stoffbeutel
Minimalste Gebrauchsspuren.
Modell: L15
G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g
Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...
Eretmochelys imbricata. Länge 41 cm, Breite 25 cm, Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.
Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...
Maße: Höhe 53 cm, Breite 132 cm, Tiefe 48 cm.
Italienische Renaissance-Truhe, Eiche massiv, originale Eisenbeschläge, original Schloss, Schlüssel fehlt.
Halbrund geschnitzte Figuren, Krallenfüße.
Höhe: 20,5cm
Stand mit Krone gemarkt.
Öl auf Leinwand, signiert C. Hübner und datiert 1890 unten links.
Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, studierte u. a. an der Düsseldorfer Kunstakademie.
Maße mit Rahmen:75 x 89cm, Maße ohne Rahm...
Maße: 55cm x 45cm / 30cm x 21cm.
Wilhelm Heinrich Otto Dix (1891- 1969),deutscher Maler und Grafiker.
punziert und geprüft 585 Gold, mit Brillantsplittern verziert, je ca. 0,005 ct. Breite 4,45 mm. Länge 18,5 cm,
19,5 cm inkl. Schließe,
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Mokkaservice für 6 Personen, 16-teilig.
Kanne: H 16cm, Milchkännchen: H 9,5cm, Zuckerdose: H 9cm, 6 Tassen: H 5cm, 6 Untertassen: Ø 11cm
Platte: Ø 2...
Baccarat France. Moderne klare Skulptur, Kristallglas.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert. 20.Jh.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm
Abstrakte Bronze-Installation auf Holzsockel. Höhe 32 cm, Sockelmaße 37 x 11 cm.
Bildhauerin Liesel Bellmann, *1920 Münster; † 2000 Düsseldorf, studierte in München und Amsterdam. 1954 Abschluss an d...
Abstrakte Bronze-Installation mit Gold und Bergkristall, unterseitig signiert. Höhe 50 cm, Breite 37cm. Von Künstlerin handgeschriebener "Kostenanschlag" von 1985 beiliegend.
Bildhauerin Liesel Bellm...
signiert unten links, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule. Er be...
signiert unten rechts, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule.
Er...
Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm
Goldmünze 900 Gold, eingefasst in einen Kranz aus 750 Gold. Gewicht zusammen 18,57 g.
Avers: Kopfbild von Kaiser Wilhelm II., "WILHELM II. DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN", Prägestätte A (Berlin)
...
Cristalleries du Val-Saint-Lambert, Belgien. Kristallschale "Borodin Danse de Flore"
Deckelgefäß kobaltblau mit Goldfriesdekor.
Höhe 25,5cm, Durchmesser ca. 14cm
Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert, datiert (19)85 und bezeichnet "Zwei Figuren (Hintergrund rot)"
Maße mit Rahmen: 87cm x 107cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 100cm
signiert und nummeriert 171/250
Maße: 77,5cm x 64cm / 72cm x 58,5cm, ohne Glas.
Salvador Dali, 1904-1989, spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner.
Löwenpaar braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert G.Gardet.
Höhe 27cm, Breite 38cm, Tiefe 19cm.
Georges Gardet, geb. 1863 in Paris- 1939 ebd., französischer Bildhauer, ...
Maße: Höhe 114,5 cm, Breite 122 cm, Tiefe 60 cm. Mit ausgezogener Platte 80 cm tief, Schreibhöhe 79,5 cm.
Öl auf Platte, rechts unten signiert.
Maße mit Rahmen: 50cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 28cm.
Mädchen mit Hula Hoop, ca. 1925/30. Auf der Plinthe signiert Preiss, sowie Medaille L'Art * Bronze* Qualitè France, rückseitig Gießereistempel
Höhe 26 cm, Breite 13 cm, Tiefe 7 cm.
Johann Philipp F...
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung der tugendhaften Römerin Lucretia, Gattin des Collatinus aus der königlichen Familie der Tarquinier, die sich im 6.Jh. v. Chr. mit dem Dolch selbst das Leben na...
punziert und geprüft, Feingehalt 750 Gold, Länge 90 cm, Gewicht 24 g
Breite 5 mm, Karabinerverschluss, 585 Gold geprüft und punziert.
Höhe 34 cm. im Fels signiert Allegrain, datiert 1757.
Christophe Gabriel Allegrain, 1710 Paris - 1795 ebd., französischer Bildhauer des Rokoko.
"Angler in hügeliger Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten links "E.M. Wimperis"
Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.
Wimperis geb.1835, in Flocker's Brook, Chester – 1900 S...
Damenarmband, punziert und geprüft Feingehalt 585 Weißgold, mattiert. Gewicht 42 g, Breite 14,4 cm, Länge 19 cm geschlossen, 20 cm inkl. Schließe
Maße: Höhe 167 cm, Breite 114 cm, Tiefe 53 cm.
Altrestauriert, Schlösser, Beschläge ergänzt. 2-teiliger geschlossener Aufsatzschrank, Nussbaum auf Eiche furniert, intarsiert. Unterteil mit gedrehten ...
Messinggehäuse mit Eisenglocke, Messingziffernblatt, röm. Ziffern, bez. Le Faucheur Paris.
Höhe Gehäuse 22 cm, Tiefe 13 cm, Durchmesser Ziffernblatt 12,5 cm.
Uhr läuft an.
Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm
Rahmen stark beschädigt
Maße: Höhe 202 cm, Breite 130 cm, Tiefe 46 cm.
Offene Regalfächer, 2 kleine Schubladen, 2 kleine Türen.
Massivholz reich geschnitzt.
Maße: Höhe 159 cm, Breite 167 cm, Tiefe 60 cm. Höhe Sitzfläche 46,5 cm.
Massivholz reich geschnitzt.
punziert und geprüft, Feingehalt Gold 585, Gewicht zusammen 55 g.
Königskette, Breite je 4,5 mm, Länge 57 cm, 40,8 g
mit passendem Armband, Breite je 4,5 mm, Länge 20,5 cm, 14,2 g
Öl auf Leinwand, links unten signiert "Gust. Marx" und datiert (19)25
Maße ohne Rahmen 129 x 252 cm, mit Rahmen 143 x 264 cm.
Gustav Marx, geb. 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf, war ein deutscher Land...
Öl auf Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.