Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
565 Ergebnisse
Los: 717

Konvolut 4 Paare Perlenohrringe

Startpreis 350,00 €

1. 3 Perlen, 1Brillant 0,005ct, Gelbgold 585, 2,5 g, Breite 10,5 mm
2. 1 Perle, Ø 7,48 mm, Gelbgold 750, 2,48g
3. 1 Perle, Ø 8,7 mm, Gelbgold 585, 2,85 g
4. Hängende Perle an 585 Gelbgoldschiene, m...


Los: 1407

KPM Berlin Tischlampe "Schinkel"

Startpreis 350,00 €

Entwurf Alice von Pechmann (1931).
Lampenfuß aus weißem Porzellan, glasiert mit Messing montiert. Zwei E27-Fassungen. Lampenschirm aus hellem Textil.
Am Boden blaue Zeptermarke KPM Berlin. Höhe 74 c...


Los: 1717

Suppenschildkröte Ganzpräparat

Startpreis 380,00 €

Chelonia mydas. Länge 62 cm, Breite 57 cm. Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
.


Los: 1409

Große Jugendstil Deckenlampe, um 1910, Messing/Glas

Startpreis 390,00 €

Große Jugendstil Deckenlampe, um 1910. Messing mit einer großen geschliffenen Originalglaskuppel, sowie 3 Hängeelementen mit jeweils 1 Brennstelle.
Durchmesser Glaskuppel: ca. 35cm, Höhe: ca. 60cm....


Los: 1750

Loewe Handtasche, Dunkelblau, Made in Spain

Startpreis 390,00 €

Maße: 20cm breit, 17,5cm hoch, 13,5cm tief
inklusive Stoffbeutel
Minimalste Gebrauchsspuren.
Modell: L15


Los: 606

925er Silber, Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose

Startpreis 395,00 €

G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g


Los: 604

Kernstück, Sterlingsilber, 819 g, 3 Teile

Startpreis 420,00 €

Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...


Los: 1716

Echte Karettschildkröte Ganzpräparat

Startpreis 440,00 €

Eretmochelys imbricata. Länge 41 cm, Breite 25 cm, Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.


Los: 10

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Bachlauf in den Alpen mit Personen"

Startpreis 450,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.


Los: 11

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Boote vor der Küste"

Startpreis 450,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.


Los: 625

12 Personen Wilkens 800er Silber Fischbesteck

Startpreis 450,00 €

12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.


Los: 909

Lomonosov St. Petersburg "Kobalt Netz", 40-tlg. Teeservice

Startpreis 450,00 €

Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...


Los: 1301

Eichentruhe, Renaissance, Italien um 1700

Startpreis 450,00 €

Maße: Höhe 53 cm, Breite 132 cm, Tiefe 48 cm.
Italienische Renaissance-Truhe, Eiche massiv, originale Eisenbeschläge, original Schloss, Schlüssel fehlt.
Halbrund geschnitzte Figuren, Krallenfüße.


Los: 1143

6 Weingläser mit Emaillemalerei, Theresienthal

Startpreis 480,00 €

Höhe: 20,5cm
Stand mit Krone gemarkt.


Los: 39

Carl Wilhelm Hübner (1814 Königsberg – 1879 Düsseldorf) "Brücke mit Person in Alpenschlucht" 1890

Startpreis 500,00 €

Öl auf Leinwand, signiert C. Hübner und datiert 1890 unten links.
Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, studierte u. a. an der Düsseldorfer Kunstakademie.
Maße mit Rahmen:75 x 89cm, Maße ohne Rahm...


Los: 223

Otto Dix (1891- 1969) "Liegender Rückenakt," Lithografie, signiert.

Startpreis 500,00 €

Maße: 55cm x 45cm / 30cm x 21cm.
Wilhelm Heinrich Otto Dix (1891- 1969),deutscher Maler und Grafiker.


Los: 705

Hübsches Armband Weißgold/Gelbgold/ Brillanten

Startpreis 500,00 €

punziert und geprüft 585 Gold, mit Brillantsplittern verziert, je ca. 0,005 ct. Breite 4,45 mm. Länge 18,5 cm,
19,5 cm inkl. Schließe,


Los: 980

Meissen, Mokkaservice, Indisch purpur, 6 Pers.

Startpreis 550,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Mokkaservice für 6 Personen, 16-teilig.
Kanne: H 16cm, Milchkännchen: H 9,5cm, Zuckerdose: H 9cm, 6 Tassen: H 5cm, 6 Untertassen: Ø 11cm
Platte: Ø 2...


Los: 1159

Baccarat Glasskulptur " weiblicher Torso"

Startpreis 550,00 €

Baccarat France. Moderne klare Skulptur, Kristallglas.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert. 20.Jh.


Los: 1

Léon GIRAN-MAX (1867-1927) "Winterlandschaft"

Startpreis 600,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm


Los: 508

Bronze "Bäume" 1966, Liesel Bellmann

Startpreis 600,00 €

Abstrakte Bronze-Installation auf Holzsockel. Höhe 32 cm, Sockelmaße 37 x 11 cm.
Bildhauerin Liesel Bellmann, *1920 Münster; † 2000 Düsseldorf, studierte in München und Amsterdam. 1954 Abschluss an d...


Los: 509

Bronzeplastik "Baumform" 1960er Jahre, sig. Liesel Bellmann

Startpreis 600,00 €

Abstrakte Bronze-Installation mit Gold und Bergkristall, unterseitig signiert. Höhe 50 cm, Breite 37cm. Von Künstlerin handgeschriebener "Kostenanschlag" von 1985 beiliegend.
Bildhauerin Liesel Bellm...


Los: 49

Fritz Beinke (1842 -1907 Ddf.) "Gänsemagd"

Startpreis 650,00 €

signiert unten links, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule. Er be...


Los: 50

Fritz Beinke (1842 -1907 Ddf.) "Der Kesselflicker"

Startpreis 650,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Leinwand.
Maße ohne Rahmen 41 x 32 cm, mit Rahmen 58 x 50 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule.
Er...


Los: 617

Silberkernstück, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 830er

Startpreis 750,00 €

Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm


Los: 728

Münzanhänger, Gold 900/750, Wilhelm II., Deutsches Reich 1899

Startpreis 800,00 €

Goldmünze 900 Gold, eingefasst in einen Kranz aus 750 Gold. Gewicht zusammen 18,57 g.
Avers: Kopfbild von Kaiser Wilhelm II., "WILHELM II. DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN", Prägestätte A (Berlin) ...


Los: 1139

Bonbonniere, Val-Saint-Lambert "Borodin Danse de Flore"

Startpreis 800,00 €

Cristalleries du Val-Saint-Lambert, Belgien. Kristallschale "Borodin Danse de Flore"
Deckelgefäß kobaltblau mit Goldfriesdekor.
Höhe 25,5cm, Durchmesser ca. 14cm


Los: 15

Max G. Kaminski (1938-2019) - Zwei Figuren, 1985

Startpreis 900,00 €

Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert, datiert (19)85 und bezeichnet "Zwei Figuren (Hintergrund rot)"
Maße mit Rahmen: 87cm x 107cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 100cm


Los: 225

Salvador Dali (1904-1989) "Sitzender weiblicher Akt" Lithografie

Startpreis 900,00 €

signiert und nummeriert 171/250
Maße: 77,5cm x 64cm / 72cm x 58,5cm, ohne Glas.
Salvador Dali, 1904-1989, spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner.


Los: 501

Bronze, Löwenpaar - Georges Gardet (1863 Paris-1939 ebd.)

Startpreis 900,00 €

Löwenpaar braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert G.Gardet.
Höhe 27cm, Breite 38cm, Tiefe 19cm.
Georges Gardet, geb. 1863 in Paris- 1939 ebd., französischer Bildhauer, ...


Los: 1307

Zylindersekretär, Mahagoni, 18. Jahrhundert

Startpreis 900,00 €

Maße: Höhe 114,5 cm, Breite 122 cm, Tiefe 60 cm. Mit ausgezogener Platte 80 cm tief, Schreibhöhe 79,5 cm.


Los: 69

Charles Leickert (Belgien 1816-1907) "Winterlandschaft"

Startpreis 950,00 €

Öl auf Platte, rechts unten signiert.
Maße mit Rahmen: 50cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 28cm.


Los: 500

Bronze, "Hoop Girl" - Ferdinand Preiss (1882-1943)

Startpreis 950,00 €

Mädchen mit Hula Hoop, ca. 1925/30. Auf der Plinthe signiert Preiss, sowie Medaille L'Art * Bronze* Qualitè France, rückseitig Gießereistempel
Höhe 26 cm, Breite 13 cm, Tiefe 7 cm.
Johann Philipp F...


Los: 623

Wilkens 800er Silberbesteck, 12 Pers.

Startpreis 950,00 €

48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...


Los: 63

"Lucretia mit dem Dolch" unbek. Meister, flämische Schule, 17.Jh.

Startpreis 1.000,00 €

Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung der tugendhaften Römerin Lucretia, Gattin des Collatinus aus der königlichen Familie der Tarquinier, die sich im 6.Jh. v. Chr. mit dem Dolch selbst das Leben na...


Los: 712

Collier, 750 Gelbgold, 24 g

Startpreis 1.000,00 €

punziert und geprüft, Feingehalt 750 Gold, Länge 90 cm, Gewicht 24 g


Los: 731

Kordelkette, Gelbgold 585, 36,45 g, Länge 90 cm

Startpreis 1.000,00 €

Breite 5 mm, Karabinerverschluss, 585 Gold geprüft und punziert.


Los: 513

Bronze " Die badende Venus" Christophe Gabriel Allegrain (1710-1795)

Startpreis 1.200,00 €

Höhe 34 cm. im Fels signiert Allegrain, datiert 1757.
Christophe Gabriel Allegrain, 1710 Paris - 1795 ebd., französischer Bildhauer des Rokoko.


Los: 60

Edmund Morison WIMPERIS (engl. Künstler 1835-1900)

Startpreis 1.500,00 €

"Angler in hügeliger Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten links "E.M. Wimperis"
Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.
Wimperis geb.1835, in Flocker's Brook, Chester – 1900 S...


Los: 704

Teppicharmband, Weißgold 585, 42 g

Startpreis 1.500,00 €

Damenarmband, punziert und geprüft Feingehalt 585 Weißgold, mattiert. Gewicht 42 g, Breite 14,4 cm, Länge 19 cm geschlossen, 20 cm inkl. Schließe


Los: 1304

Aufsatzschrank Nussbaum, Barock um 1750

Startpreis 1.500,00 €

Maße: Höhe 167 cm, Breite 114 cm, Tiefe 53 cm.
Altrestauriert, Schlösser, Beschläge ergänzt. 2-teiliger geschlossener Aufsatzschrank, Nussbaum auf Eiche furniert, intarsiert. Unterteil mit gedrehten ...


Los: 803

Franz. Laternenuhr "Le Faucheur Paris" 18. Jh.

Startpreis 1.800,00 €

Messinggehäuse mit Eisenglocke, Messingziffernblatt, röm. Ziffern, bez. Le Faucheur Paris.
Höhe Gehäuse 22 cm, Tiefe 13 cm, Durchmesser Ziffernblatt 12,5 cm.
Uhr läuft an.


Los: 2

Carl Morgenstern (1811-1893) "Schneelandschaft"

Startpreis 1.900,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm
Rahmen stark beschädigt


Los: 1305

Chinesischer Regalschrank, 1.H.20.Jh.

Startpreis 1.900,00 €

Maße: Höhe 202 cm, Breite 130 cm, Tiefe 46 cm.
Offene Regalfächer, 2 kleine Schubladen, 2 kleine Türen.
Massivholz reich geschnitzt.


Los: 1306

Chinesische Truhenbank, 1.H.20.Jh.

Startpreis 1.900,00 €

Maße: Höhe 159 cm, Breite 167 cm, Tiefe 60 cm. Höhe Sitzfläche 46,5 cm.
Massivholz reich geschnitzt.


Los: 711

2er Set Königskette und Armband, Gold 585

Startpreis 2.000,00 €

punziert und geprüft, Feingehalt Gold 585, Gewicht zusammen 55 g.
Königskette, Breite je 4,5 mm, Länge 57 cm, 40,8 g
mit passendem Armband, Breite je 4,5 mm, Länge 20,5 cm, 14,2 g


Los: 70

Gustav Marx (1855-1928) "Waldbauer mit Pferdegespann"

Startpreis 2.500,00 €

Öl auf Leinwand, links unten signiert "Gust. Marx" und datiert (19)25
Maße ohne Rahmen 129 x 252 cm, mit Rahmen 143 x 264 cm.
Gustav Marx, geb. 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf, war ein deutscher Land...


Los: 72

Richard Brakenburgh (Holl.1650-1702) attr. "Wirtshausszene"

Startpreis 2.500,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.