Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
272 Ergebnisse
Los: 1405

Tischlampe Heinrich & Co, schwarz/gold

Ergebnis: 40,00 €

Heinrich & Co. Porzellanmanufaktur, Selb, Höhe 36cm, Ø 36cm.


Los: 1736

Große Zinnplatte, Floraldekor, Alcaide, Portugal

Ergebnis: 40,00 €

Alcaide, Portugal, "Estanho Puro", reinesZinn. 20.Jh.
Tablettmaße: 50 x 37 cm, 2,5 kg. Unterseitig Stempelmarke Alcaide, Estanho Puro, Made in Portugal.


Los: 1747

2 Kaviarschalen mit Glaseinsatz, Silver Plated, England

Ergebnis: 40,00 €

Made in England, Originaler Glaseinatz
Höhe: 11,5cm, Ø: 13cm


Los: 403

Zigarettenbilderalbum "Deutschland erwacht", 1933

Ergebnis: 35,00 €

Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 1376. - 1500. Tausend.
Bilderauswahl Heinrich Hoffmann, München u. Text Wilfrid Bade, Berlin.
Sammelbilder vollständig. Alters- u.Gebrauchsspruren.


Los: 917

Große Bodenvase "Ming Vase" 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 35,00 €

Buntes Dekor mit Blumen und Vögeln, Goldakzente. Unter dem Boden bez. "Ming Vase"
Höhe: 61cm, Breite: 30cm


Los: 923

Lladro Porzellanfigur, Japanerin rmit Fächer

Ergebnis: 35,00 €

Japanerin mit Kimono und Fächer, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 30cm


Los: 924

Lladro Porzellanfigur, Japanerin im Kimono

Ergebnis: 35,00 €

Japanerin mit Kimono und Blüte im Haar, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 27cm


Los: 1030

2 Porzellanteller, Herend und Wallendorf

Ergebnis: 35,00 €

2 Teller mit durchbrochenem Rand und Blumendekor. Maße: 20,5cmx 16,5cm und 22cm.


Los: 1110

Karaffe Bleikristall, violett

Ergebnis: 35,00 €

mit Glasstopfen. Stern- und Floralschliff. Höhe: 36cm


Los: 1706

2 Holzreliefs, Pflanzendarstellung

Ergebnis: 35,00 €

Maße: 58cm x 24cm


Los: 4

Schlüter,1.H.20.Jh., "Dame in Trachtenkappe"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts "Schlüter". Mittelalterliche junge Dame in Trachtenkappe mit Rose und Fingerringen.
Maße ohne Rahmen 31,5 x 26 cm, mit Rahmen 36,5 x 31 cm.


Los: 42

A. Sanjuan, Maler 20. Jh., "Meereswogen", sig.

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 46,5 x 55,5 cm, mit Rahmen 67 x 76 cm.


Los: 44

R. Repptox, Maler 20. Jh., "Junger Mann mit Pfeife",

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 66 x 55 cm.
Leinwand Rückseite stockfleckig.


Los: 219

Lithographie "Unsere Schutzgruppen in Afrika, R. Knötel 1899

Ergebnis: 30,00 €

Maße mit Rahmen: 32cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm


Los: 405

Zigarettenbilderalbum - Die Reichswehr, 1933

Ergebnis: 30,00 €

Herausgegeben von Haus Neuerburg Waldorf Astoria und Eckstein Halpaus, 1933.
Alle Sammelbilder vorhanden.


Los: 438

Anstecknadel WHW 1935 1936,

Ergebnis: 30,00 €

Das runde Abzeichen zeigt in der Mitte den nach rechts blickenden Reichsadler auf dem Hakenkreuz stehend. Umlaufend in Großbuchstaben: "1935 WHW. 1936 GAU MAGDEBURG-ANHALT."
Die Schrift und der Reich...


Los: 456

Türkisch/Arabischer Krummdolch

Ergebnis: 30,00 €

Gesamtlänge ca. 28,5 cm, Griff ca. 14,5 cm, Klinge ca. 13 cm, Scheide ca. 15cm


Los: 882

Meissen Vase Weißporzellan, 1.Wahl

Ergebnis: 30,00 €

Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.


Los: 901

Deckeldose mit spielendem Putto

Ergebnis: 30,00 €

rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...


Los: 903

Raynaud & Co. Limoges, Tafelaufsatz u. Kuchenplatte

Ergebnis: 30,00 €

indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm


Los: 927

Windhund, Porzellan Tettau, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 30,00 €

Unterglasurbemalung, Bodenstempel Neue Porzellanfabrik Tettau / Gerold & Co. in Tettau, 1935 - 1948.
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm


Los: 954

Porzellanvogel, Kakadu auf Sockel, Neu-Tettau

Ergebnis: 30,00 €

weißes Porzellan orange und gold staffiert. Maße: 10cm x 25cm


Los: 955

Porzellanfigur, "Meisen", Hutschenreuther, Blaumeise und Kohlme

Ergebnis: 30,00 €

Blaumeise und Kohlmeise auf Nadelbaumzweigen, Modellentwurf von Gunther Granget (1932-2010), 11.5 cm hoch


Los: 969

Porzellanfigur Windhund, Walbrzych, Polen

Ergebnis: 30,00 €

Polychrome Unterglasurbemalung.
Länge 33 cm, Höhe ca. 12 cm.


Los: 982

Aktfigur "Nixe" Wagner & Apel Porzellanfabrik

Ergebnis: 30,00 €

Manufaktur Wagner & Apel in Lippelsdorf, Marke 1970 bis 1990, unterglasurblaue Bodenmarke, Modell-Nr. 1801 Auf von Höhe 24 cm, Länge 16 cm, Breite 10 cm.


Los: 999

Vase und 5 Schälchen, Porzellanmanufaktur Hoechst

Ergebnis: 30,00 €

Blumendekor mit Goldrand, Vase Höhe 17,5 cm, Ø 13,5 cm. Schälchen 11 x 9 cm.
Blaue Bodenmarke, Pinselnummern.
Guter Zustand.


Los: 1000

KPM Berlin, 5 Tellerchen "Paradiesvogel"

Ergebnis: 30,00 €

Ø ca. 10 cm, 5 Tellerchen handbemalt in chinesischem Dekor mit je andersfarbigen Paradiesvögeln, Goldrand.
Unterglasurblaue Zeptermarke, Pinselzeichen.


Los: 1004

Degli Eule, Weißporzellan

Ergebnis: 30,00 €

neuzeitliche Ausformung, weiß glasiert,
Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf, Thüringen, 20.Jh.
Höhe: 24 cm


Los: 1015

6 Mokkatassen, Royal Worcester, England

Ergebnis: 30,00 €

6 Mokkatassen (Höhe 6 cm) mit Untertassen (Ø 11,5 cm), Dekor Virginia, weißes Porzellan floral bemalt. Am Boden Stempelmarke "Royal Worcester" Fine Bone China und Pinselnummern.


Los: 1017

Deckeldose, Rhenania

Ergebnis: 30,00 €

Goldener Floraldekor auf rostrotem Fond, Höhe: 16,5cm.
Porzellanfabrik Rhenania, Duisdorf. 1.H.20.Jh.


Los: 1026

5 Weihnachtsteller Rosenthal

Ergebnis: 30,00 €

Entwurf Björn Wijnblad für Rosenthal studio-line,
limitierte Kunstreihe aus den Jahren 1978, 1979, 1980, 1981 und 1982


Los: 1201

2 Blumenbouquets, italienische Keramik, 1970er

Ergebnis: 30,00 €

Höhe 42 cm und 28 cm. Keramik polychrom bemalt und glasiert. Einige wenige Blütenblätter bestoßen.


Los: 1208

Delfter Keramik, Deckelvase mit 2 Beistellvasen

Ergebnis: 30,00 €

weiß glasiert mit blauem Figuraldekor. Deckelvase, Knauf in Form eines vollplastischen Vogels, Höhe 46,5 cm. 2 Beistellvasen , Höhe 26,5 cm.


Los: 1740

Kerzenhalter Bergbau, Messing

Ergebnis: 30,00 €

und 2 kleine Zinnfiguren, Hl. Barbara und Bergmann.
Höhe Kerzenständer 21 cm. Mittig vollplastisch eingelassen Schlägel und Eisen.


Los: 1749

Art-Déco Schreibtisch-Garnitur

Ergebnis: 30,00 €

E.G. Zimmermann Hanau, Neromarmor.
Tintenfäßchen: 26cm x 16cm, Briefhalter: 17,5cm x 10cm, Aschenbecher: Ø 11cm, Löschwiege


Los: 429

2x Kriegsverdienstkreuz ohne Schwerter 1939

Ergebnis: 25,00 €

Das Kriegsverdienstkreuz, kurz KVK, war eine Auszeichnung des Deutschen Reichs im Zweiten Weltkrieg für Soldaten und Zivilisten und wurde durch Verordnung vom 18. Oktober 1939 im Namen Adolf Hitlers a...


Los: 919

Capodimonte, Florenz 1981,G. Armani, "Blumenmagd"

Ergebnis: 25,00 €

Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.


Los: 920

Capodimonte, Florenz 1986, G. Armani, "Mädchen auf Schaukel"

Ergebnis: 25,00 €

Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.


Los: 937

Ikone "Der Erzengel Michael" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 25,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 669/3000.
Durch die Hand des Demetrios E.Geven, 20.Jh., Motiv Nr. 11
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 938

Ikone "Christus der Hohepriester" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 25,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1911/3000.
Nach rumänischem Vorbild aus dem 18.Jh., Motiv Nr. 6,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 959

Meissen, Porzellankonvolut 5tlg., Schwertermarke

Ergebnis: 25,00 €

Konvolut aus 2 kleinen Aschenbechern, 2 Mokkatassen, einem Unterteller.
Alle Teile sind floral bemalt und dekorativ vergoldet; bei der größeren Tasse deutlicher Goldabrieb.


Los: 1002

Figurengruppe, "Rokokopärchen" Unterweissbach

Ergebnis: 25,00 €

weißes Porzellan, polychrom bemalt, mit plastischen Blüten verziert.
Unterglasurblaue Bodenmarke Unterweissbach. 2.H.20.Jh.
Höhe:17cm, Breite: 16cm. Rocksaum bestoßen.


Los: 1020

Wandteller, Kaiser Porzellan "Yokohama".

Ergebnis: 25,00 €

Entwurf Füttmann. Echt Kobalt.
Durchmesser: ca. 32 cm.


Los: 1109

5 farbige Sherrygläser, H: 11,5 cm

Ergebnis: 25,00 €

verschiedene Farben, (rot, grün, blau, gelb, orange) Gläser mit Stiel, Floralschliff.


Los: 904

Deckelvase "Belvedere", Kaiser Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm


Los: 907

Amphorenvase Alka-Kunst Alboth & Kaiser, Staffelstein

Ergebnis: 20,00 €

Rosendekor mit partieller Vergoldung. .Nr. 1531. Höhe 25 cm, Breite 19 x 17 cm. Guter Zustand.


Los: 913

Vase mit Goldrand, Sitzendorfer Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Figuralrelief, weißes Porzellan mit Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm


Los: 914

Deckelvase, Sitzendorfer Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Figuralrelief, weißes Porzellan gold staffiert, Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Breite; 10cm


Los: 967

Kerzenleuchter Porzellanmanufaktur Plaue, PMP

Ergebnis: 20,00 €

Putto in lindgrünem Gewand trägt die 4-flammige Fackel. Verziert mit plastischen Blüten, gold staffiert.
Höhe 39 cm, Breite 21 cm. Mittlere Tülle am Rand bestoßen.


Los: 985

8 Sammelteller, Rosenthal, Aladin

Ergebnis: 20,00 €

Dekor "Aladin und die Wunderlampe", Nummer 1 - 5, 7 und 2x No. 8
Ø ca. 16,5cm


Los: 1001

Porzellanfigurengruppe "Fasane" Gerold

Ergebnis: 20,00 €

Weißes Porzellan, polychrom bemalt.
Porzellanfabrik Gerold, Tettau. 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Länge: 25cm.


Los: 1010

Deckelvase Schlegelmilch

Ergebnis: 20,00 €

Porzellanfabrik Langwiesen Oscar Schlegelmilch, lindgrün/cremefarbene Deckelvase, floral goldstaffiert.
Höhe: 45,5cm


Los: 1011

6 Sammeltellerchen Fürstenberg

Ergebnis: 20,00 €

Ø 10cm, Floraldekor mit Goldrand.
Fürstenberg Porzellanmanufaktur, 20.Jh. In Originalkarton.


Los: 1016

6 "Musizierende Engel", Porzellanfabrik Sitzendorfer

Ergebnis: 20,00 €

Höhe 8 - 9 cm, weißes Porzellan glasiert. Blaue Stempelmarke Sitzendorfer.
Flügelspitze des Flöte spielenden Engels bestoßen.


Los: 1025

Deckeldose, Rosenthal Chippendale

Ergebnis: 20,00 €

Dose mit floraler Silberauflage und -fassung.
Maße: 10cm x 10cm x 5,5cm


Los: 1034

Schale Apponyi grün, Herend Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 19,5cm x 15cm x 3cm
In Orignalverpackung


Los: 1035

Kleines Konvolut Porzellanvögel

Ergebnis: 20,00 €

Waldkauz in Originalkasten und Eisvogel, Porzellan polychrom bemalt, 11 bis 12 cm hoch. Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf. 2.H.20.Jh.
4 kleine Keramikvögel, farbig emailliert Länge 8 bis 14 ...


Los: 1054

Meissen Schale "Blaue Blumen", um1900

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 23cm x 19,5cm x 3,7cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, um 1900.


Los: 1129

Große Glasschale, grün/rosa

Ergebnis: 20,00 €

farbloses Glas mit grünen und rosafarbenen Einschmelzungen.
Maße: 49cm x 11cm


Los: 1722

Konvolut Silberbesteck, 90/100er Silberauflage

Ergebnis: 20,00 €

12 Messer, 8 Gabeln, 11 Löffel, 11 Kuchengabeln, 5 kleine Löffel, 4 Spieße, 3 Zuckerlöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Tortenheber und 1 Serviettenring
vereinzelt ohne Stempel, ca. 3,5 kg


Los: 409

Buch - "Das Heldische Jahr", 97 Kriegsfeuilletons

Ergebnis: 15,00 €

von Wilfrid Bade und Wilmont Haacke
1941 Zeitgeschichte Verlag Berlin
mit Widmung


Los: 911

6 Sammeltassen, Albert Stahl & Co.

Ergebnis: 15,00 €

verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.


Los: 970

Konvolut Porzellanfiguren, Putti

Ergebnis: 15,00 €

1 Putto mit Hündchen, Höhe 14 cm, Marke "pp 1889";
1 Putto geflügelt mit Blumen, Höhe 15 cm, Porzellanfabrik Antik 2000 GmbH;
1 Kerzenhalter mit geflügeltem Putto, Höhe 15 cm, Neuendorf Porzellanfab...


Los: 986

Prunkteller, Tirschenreuth, Ø 33 cm

Ergebnis: 15,00 €

Blumendekor mit Goldstaffage.


Los: 1007

Schwanenhals-Vase, Kaiser Porzellan

Ergebnis: 15,00 €

Weiße Porzellanvase mit Blumendekor.
Höhe: 33cm, Breite: 19cm.


Los: 1018

Hutschenreuther Prunkteller, Kobalt/Gold

Ergebnis: 15,00 €

Echt kobaltblauer Prunkteller goldstaffiert. Rocaillierte Handhaben weiß belassen, gold akzentuiert.
Maße: 32cm x 27cm.


Los: 1022

Vase, Wappen Niedersachsen

Ergebnis: 15,00 €

Porzellanfabrik Fürstenberg, Höhe: 30cm, Ø: 22,5cm


Los: 404

Zigarettenbilderalbum - Deutsche Kolonien, 1936

Ergebnis: 10,00 €

Herausgegeben vom Cigaretten - Bildverdienst Dresden, 1936.
Sammelbilder vollständig.


Los: 406

Zigarettenbilderalbum "Die Nachkriegszeit 1918-1934"

Ergebnis: 10,00 €

Historische Bilddokumente
Herausgegeben von Eckstein-Halpaus Waldorf-Astoria und Haus Neuerburg, 1933.
Alle Sammelbilder vollständig.


Los: 905

6 Serviettenringe, Porzellan mit aufgesetzen Blüten, Goldrand

Ergebnis: 10,00 €

keine Marke, partiell minimal bestoßen.


Los: 946

Porzellanfigurengruppe, Kutsche mit 4 Pferden

Ergebnis: 10,00 €

weißes Porzellan blau und gold staffiert, ohne Marke, Maße: 25cm x 15cm


Los: 947

Porzellanfigurengruppe "Pferde"

Ergebnis: 10,00 €

Porzellanfabrik Cortendorf, Marke ca. 1955 - 1973
Weißporzellan glasiert. Maße:34,5cm x 29cm
Fuß abgebrochen, liegt bei


Los: 987

2 Sammeltassen, grün/gold, GKC

Ergebnis: 10,00 €

Manufaktur Gareis, Kühnl & Co. GKC Bavaria, reiche Goldstaffage. Ø Untertasse: 11,5cm, Ø Tasse 8cm


Los: 1006

Rosenthal Vase, goldstaff. H. Dresler

Ergebnis: 10,00 €

Höhe; 21,5cm


Los: 1008

Porzellanvase, "Simone" Entwurf Nossek

Ergebnis: 10,00 €

Weißes Porzellan mit Magnolienblüten. Am Boden: Stempelmarke Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20.Jh. Designer Nossek, sowie Modellname Simone.
Höhe: 25,5cm


Los: 1021

Deckelterrine, Kaiser Porzellan

Ergebnis: 10,00 €

Florale Bemalung, Goldstaffage. Höhe 14cm.
Kaiser Porzellan, Bavaria.


Los: 1042

Hutschenreuther Porzellan, Kleine Kinderfigur

Ergebnis: 10,00 €

Weißporzellan, glasiert, Goldzier. Höhe: 10,5cm
Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb


Los: 1128

Glasvase "Seerose" sign. Schmid-Jacquet 89

Ergebnis: 10,00 €

Künstlerglas von 1989 aus dem Atelier Schmid-Jacquet, Höhe: 16,5cm


Los: 1204

3 Dekoteile, Eimer, Brunnenpumpe und Milchkanne, ohne Marke

Ergebnis: 10,00 €

Eimer: 9 cm
Brunnenpumpe: 35,5cm
Milchkanne: 26cm


Los: 1734

20tlg. Konvolut Besteck

Ergebnis: 10,00 €

Messerbänkchen, Sieb, Nussknacker, Zange von WMF, Schieber, Schaufel. Geflügelschere, Korken,