Heinrich & Co. Porzellanmanufaktur, Selb, Höhe 36cm, Ø 36cm.
Alcaide, Portugal, "Estanho Puro", reinesZinn. 20.Jh.
Made in England, Originaler Glaseinatz
Höhe: 11,5cm, Ø: 13cm
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 1376. - 1500. Tausend.
Bilderauswahl Heinrich Hoffmann, München u. Text Wilfrid Bade, Berlin.
Sammelbilder vollständig. Alters- u.Gebrauchsspruren.
Höhe: 61cm, Breite: 30cm
2 Teller mit durchbrochenem Rand und Blumendekor. Maße: 20,5cmx 16,5cm und 22cm.
mit Glasstopfen. Stern- und Floralschliff. Höhe: 36cm
Maße ohne Rahmen 31,5 x 26 cm, mit Rahmen 36,5 x 31 cm.
Leinwand Rückseite stockfleckig.
Maße mit Rahmen: 32cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm
Herausgegeben von Haus Neuerburg Waldorf Astoria und Eckstein Halpaus, 1933.
Alle Sammelbilder vorhanden.
Das runde Abzeichen zeigt in der Mitte den nach rechts blickenden Reichsadler auf dem Hakenkreuz stehend. Umlaufend in Großbuchstaben: "1935 WHW. 1936 GAU MAGDEBURG-ANHALT."
Die Schrift und der Reich...
Gesamtlänge ca. 28,5 cm, Griff ca. 14,5 cm, Klinge ca. 13 cm, Scheide ca. 15cm
Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.
indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm
weißes Porzellan orange und gold staffiert. Maße: 10cm x 25cm
Blaumeise und Kohlmeise auf Nadelbaumzweigen, Modellentwurf von Gunther Granget (1932-2010), 11.5 cm hoch
Polychrome Unterglasurbemalung.
Länge 33 cm, Höhe ca. 12 cm.
Manufaktur Wagner & Apel in Lippelsdorf, Marke 1970 bis 1990, unterglasurblaue Bodenmarke, Modell-Nr. 1801 Auf von Höhe 24 cm, Länge 16 cm, Breite 10 cm.
Blumendekor mit Goldrand, Vase Höhe 17,5 cm, Ø 13,5 cm. Schälchen 11 x 9 cm.
Blaue Bodenmarke, Pinselnummern.
Ø ca. 10 cm, 5 Tellerchen handbemalt in chinesischem Dekor mit je andersfarbigen Paradiesvögeln, Goldrand.
Unterglasurblaue Zeptermarke, Pinselzeichen.
neuzeitliche Ausformung, weiß glasiert,
Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf, Thüringen, 20.Jh.
Höhe: 24 cm
6 Mokkatassen (Höhe 6 cm) mit Untertassen (Ø 11,5 cm), Dekor Virginia, weißes Porzellan floral bemalt. Am Boden Stempelmarke "Royal Worcester" Fine Bone China und Pinselnummern.
Goldener Floraldekor auf rostrotem Fond, Höhe: 16,5cm.
Porzellanfabrik Rhenania, Duisdorf. 1.H.20.Jh.
Entwurf Björn Wijnblad für Rosenthal studio-line,
limitierte Kunstreihe aus den Jahren 1978, 1979, 1980, 1981 und 1982
und 2 kleine Zinnfiguren, Hl. Barbara und Bergmann.
Höhe Kerzenständer 21 cm. Mittig vollplastisch eingelassen Schlägel und Eisen.
E.G. Zimmermann Hanau, Neromarmor.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 669/3000.
Durch die Hand des Demetrios E.Geven, 20.Jh., Motiv Nr. 11
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1911/3000.
Nach rumänischem Vorbild aus dem 18.Jh., Motiv Nr. 6,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Konvolut aus 2 kleinen Aschenbechern, 2 Mokkatassen, einem Unterteller.
Alle Teile sind floral bemalt und dekorativ vergoldet; bei der größeren Tasse deutlicher Goldabrieb.
weißes Porzellan, polychrom bemalt, mit plastischen Blüten verziert.
Unterglasurblaue Bodenmarke Unterweissbach. 2.H.20.Jh.
Höhe:17cm, Breite: 16cm. Rocksaum bestoßen.
Entwurf Füttmann. Echt Kobalt.
Durchmesser: ca. 32 cm.
Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm
Höhe: 15cm, Breite; 10cm
Putto in lindgrünem Gewand trägt die 4-flammige Fackel. Verziert mit plastischen Blüten, gold staffiert.
Höhe 39 cm, Breite 21 cm. Mittlere Tülle am Rand bestoßen.
Dekor "Aladin und die Wunderlampe", Nummer 1 - 5, 7 und 2x No. 8
Ø ca. 16,5cm
Weißes Porzellan, polychrom bemalt.
Porzellanfabrik Gerold, Tettau. 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Länge: 25cm.
Porzellanfabrik Langwiesen Oscar Schlegelmilch, lindgrün/cremefarbene Deckelvase, floral goldstaffiert.
Höhe: 45,5cm
Ø 10cm, Floraldekor mit Goldrand.
Fürstenberg Porzellanmanufaktur, 20.Jh. In Originalkarton.
Höhe 8 - 9 cm, weißes Porzellan glasiert. Blaue Stempelmarke Sitzendorfer.
Flügelspitze des Flöte spielenden Engels bestoßen.
Dose mit floraler Silberauflage und -fassung.
Maße: 10cm x 10cm x 5,5cm
Maße: 19,5cm x 15cm x 3cm
In Orignalverpackung
Waldkauz in Originalkasten und Eisvogel, Porzellan polychrom bemalt, 11 bis 12 cm hoch. Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf. 2.H.20.Jh.
farbloses Glas mit grünen und rosafarbenen Einschmelzungen.
Maße: 49cm x 11cm
vereinzelt ohne Stempel, ca. 3,5 kg
von Wilfrid Bade und Wilmont Haacke
1941 Zeitgeschichte Verlag Berlin
mit Widmung
verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.
1 Putto mit Hündchen, Höhe 14 cm, Marke "pp 1889";
1 Putto geflügelt mit Blumen, Höhe 15 cm, Porzellanfabrik Antik 2000 GmbH;
Weiße Porzellanvase mit Blumendekor.
Höhe: 33cm, Breite: 19cm.
Echt kobaltblauer Prunkteller goldstaffiert. Rocaillierte Handhaben weiß belassen, gold akzentuiert.
Maße: 32cm x 27cm.
Porzellanfabrik Fürstenberg, Höhe: 30cm, Ø: 22,5cm
Herausgegeben vom Cigaretten - Bildverdienst Dresden, 1936.
Sammelbilder vollständig.
Historische Bilddokumente
Herausgegeben von Eckstein-Halpaus Waldorf-Astoria und Haus Neuerburg, 1933.
Alle Sammelbilder vollständig.
keine Marke, partiell minimal bestoßen.
Porzellanfabrik Cortendorf, Marke ca. 1955 - 1973
Weißporzellan glasiert. Maße:34,5cm x 29cm
Fuß abgebrochen, liegt bei
Manufaktur Gareis, Kühnl & Co. GKC Bavaria, reiche Goldstaffage. Ø Untertasse: 11,5cm, Ø Tasse 8cm
Weißes Porzellan mit Magnolienblüten. Am Boden: Stempelmarke Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20.Jh. Designer Nossek, sowie Modellname Simone.
Höhe: 25,5cm
Florale Bemalung, Goldstaffage. Höhe 14cm.
Kaiser Porzellan, Bavaria.
Weißporzellan, glasiert, Goldzier. Höhe: 10,5cm
Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb
Künstlerglas von 1989 aus dem Atelier Schmid-Jacquet, Höhe: 16,5cm
Eimer: 9 cm
Brunnenpumpe: 35,5cm
Milchkanne: 26cm