Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in violett, gelb und grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 16 cm, Tiefe 15 cm, Höhe 6 cm. ...
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in blau, grün, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 17 cm, Tiefe 11,5 cm, Höhe 5 ...
Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gebrauchte Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ode...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert "S.Belapuy?", akademischer Maler.
Maße ohne Rahmen 45 x 65 cm, mit Rahmen 53 x 73 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 36cm x 30,5cm, Maße ohne Rahmen: 30cm x 25,5cm
Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten rechts "Randolf Wehn, München". 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 93 x 102 cm.
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts "A.Fischer"?
Maße mit Rahmen: 84cm x 74cm, Maße ohne Rahmen 69cm x 59cm
Öl auf Platte, signiert und ortsbezeichnet unten links "E. Bröcker, München"
Maße ohne Rahmen ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 76 x 96 cm.
Farblithographie 64/150 limitiert, signiert und bezeichnet "Ingries"
Maße 87cm x 66,5 cm
limitiert und nummeriert 20/24 unten links, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 15cm x 20cm.
Thilo Friedrich Maatsch, 1900 Braunschweig-1983 Königslutter, deutsche...
limitiert und nummeriert 24/24 unten links, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 15cm x 18,5 cm.
Thilo Friedrich Maatsch, 1900 Braunschweig-1983 Königslutter, deuts...
Schreibtischdekoration Bronzevögel und Bronzelampe mit Glasschirm auf Marmorsockel montiert. Um 1930. Höhe 21cm, Breite 35,2cm (Sockel), Tiefe 7,9cm
Lampenfunktion nicht geprüft.
1 kleine Holzfigur Bergmann mit Hammer über der Schulter. Auf der Mütze "Schlägel und Eisen", H: 23 cm.
1 große Holzfigur Hl.Barbara, Schutzpatronin der Bergleute, H: 45 cm.
1 kleine Holzfigur Hl. B...
Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.
11 Teile Meissen Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern. 1.Wahl und 2. Wahl.
4 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Schälchen, 1 Zuckerdose, Deckel fehlt. Verschiedene ...
11 Tassen, 12 Unterteller, 11 Desserteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Unterteller für Milch & Zuckerdose, 1 Kerzenständer, 1 Tortenplatte rund, 1 Königskuchenplatte viereckig, 1 Blattschale, 1 ...
Deckelvase 37cm und 28cm, kleine Vase, 7,5cm, Wandteller 22cm (H.NO CM 1100), Wandteller 18cm (IBR CX 997), Wandteller 18cm (JGE CL 334), Wandteller 18cm (HKA CY 1626
Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, Selb Bavaria, alle mit kobaltblauem und goldenem Rand, Spiegel mit polychromem Obstdekor,
Ø: 19,5cm
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 78,5cm x 68,5cm, Maße ohne Rahmen: 59cm x 49cm
Heilige Cäcilia mit Orgel, Holz geschnitzt und farbig gefasst. Trocknungsriss vorhanden.
Cäcilia war eine christliche Heilige der frühen Kirche. Sie ist die Schutzpatronin der Kirchenmusik, deshalb a...
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Walter Otto, Schwäbisch Gmünd
Höhe: 21,5cm, Durchmesser: ca. 7,5cm
Herend, Ungarn, rotes Fischnetz-Dekor, weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Hahn, Höhe 15 cm und Eule, Höhe 12 cm, blaue Bodenmarke, Maler- und Modellnummer.
Sehr gut erhalten.
Weißes Porzellan, polychrom und gold staffiert. Maße: 17cm x 17,5cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Porzellan-Figurengruppe Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Entwurf 1940er Jahre Karl Tutter (1883-1969).
Weißporzellan dezent gold staffiert und glasiert.
Maße: Höhe 22 cm, Ø ca. 25 cm. Bester Zus...
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
Glasskulptur mit Einschmelzungen in blau, violett, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Länge 19 cm, Höhe 11,5 cm. Bester Zustand.
Skulptur aus schwarzem, überwiegend mattierten Glas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 8 cm, Höhe 4,5 cm, Breite 5 cm. Bester Zustand
Glasskulptur mit Einschmelzungen in grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Höhe 12 cm. Bester Zustand.
Maße: 40cm, 24,5cm Klinge
E. Pack & Söhne Solingen
Länge 15 cm. Weißes Porzellan, figürliche Darstellungen und Beschriftung.
Modellnr. 6849, H: 25 cm, B: 23,5 cm, kleiner Finger bestoßen.
Anbietschale, Porzellanmanufaktur KPM Schlesien Krister Waldenburg, um 1860. Weißes Porzellan, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage. Goldabrieb am Griff. Maße: 34 cm breit, 10 cm hoch, 24 cm tie...
Porzellanfigur "Mohr mit Kuchentablett".
Weißporzellan mit partieller Staffage. Entwurf Hugo Meisel (1887-1966), 1930er Jahre.
Unter dem Stand schwarze Stempelmarke Porzellanmanufaktur Neundorf. 21...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. C. Gonté? Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm.
Maße: 50cm, 36cm Klinge
CITO, Metallscheide schwergängig
Griff aus Ebenholz, leicht beschnitzt. Holzscheide mit Horn umwickelt. Teilweise locker.
Länge ca. 33,5 cm.
Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.
1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber
Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Bemalung "indisch purpur" mit Goldrand.
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.
Herend, Ungarn, blaue Stempelmarke, div. Pinselnummern. Aufglasurmalerei auf Weißporzellan in grün mit Goldstaffage.
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm
indisch grüne Unterglasurmalerei, sowie unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 23,5 cm, Ø 11 cm.
verschiedene Kinderfiguren, polychrom bemalt, keine Chips oder sonstige Beschädigungen.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1306/3000.
Nach serbischem Vorbild aus dem 16.Jh., Motiv Nr. 20,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Vollplastische musizierende Putten und Blüten. Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert. Blaue Bodenmarke PMP, sowie Pinselsignatur. , 2.H.20.Jh.
Maße: Länge 35 cm, Breite 21 cm.
Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe 23 cm, Breite 27 cm. Guter Zustand.
Teller: Ø 17,5cm, Tassen: Ø 8,5cm und 9cm, U- Tasse: Ø 13,5cm
farbloses Glas mit blauen und grünen Einschmelzungen. Etikett V. Nason & C. Murano. 1980er Jahre.
Höhe 22 cm, Breite 17 cm. Sehr guter Zustand.
Singende Weihnachtsengel farbig gefasst in verschiedenen Größen. 2 große Engel 35 cm hoch, 2 Engel 19 cm hoch, 2 Engel 15 cm hoch, 1 Engel 10 cm hoch. Etikett: Original Bozner Engel Thun, Italien
Lampenfuß aus Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Dekor "Kohlmeise auf Blattwerk".
Schirm aus hellem Stoff. Lampenfuß ist 26 cm hoch, Ø ca. 17 cm.
1 kleine Kanne, Höhe 14,5 cm; 1 kleines Tellerchen, Ø 8 cm; 1 Deckeldose, Ø 7 cm; 1 Vase, Höhe 10,5 cm.
sechseckige Holzmontierung mit Propeller. Bemalte Krippen- und Engelsfiguren über 3 Etagen. 6 gesteckte Kerzenhalter.
Höhe 49 cm, Propeller Ø 35,5 cm, 6-eckiges Gestell 20 x 22 cm.
Unter dem Boden ...
1. Reliefierte Montierung verziert mit Teufelsfratzen, Glas floral graviert, diverse Punzen unter dem Deckel. Höhe 29 cm, Breite 13 cm. 2. floral verzierte Metallmontierungen, Glas unverziert. Höhe 31...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 35cm x 30cm, Maße ohne Rahmen: 24cm x 19cm
Reetgedeckte Häuser am See. Unten rechts im Stock signiert. Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Maße 38 x 48 cm.
Remigius Adrianus van Haanen (1812-1894), holländischer Klassizist.
limitiert, mit Bleistift nummeriert 28/150, betitelt und signiert.
Maße: 40cm x 52,5cm
Erich Gritzbach, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Nachf., München 1938
5. Auflage, 9.-10- Auflage und 11.-13. Auflage
Ein Buch mit Widmung.
1.Band -Geschichte der deutschen Freiheitskriege in den Jahren 1813 und 1814. Erster Band, Druck und Verlag W. Heinsius, Bremen 1882.
2 Knöpfe
1 Anstecker mit Hakenkreuz und Schwert
1 Anstecker mit Hakenkreuz, National-Sozialistische DAP
1 Anstecker mit Hakenkreuz, Rot Weiß, als Raute
Maße: 24,5cm
Seriennummer: 11050
Rändelschrauben sind alle beweglich.
1. Holzfigur auf rundem Holzsockel, Betende Madonna, Massivholz geschnitzt, Höhe 47 cm.
2. Wachsmodel zur Wandaufhängung, Madonna mit Kind, Höhe 36 cm.
Weißporzellan reliefiert, glasiert, goldstaffiert. Goldabrieb.
Tasse Ø 11,5 cm, Höhe 6 cm.
Untertasse Ø 15,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
blau glasierter Sockel mit Golddekor. Maße: 17cm x 11cm.
Modellnr. 67081, Entwurf Peter STRANG von 1980.
Finger abgebrochen, liegen bei.
Weißes glasiertes Porzellan mit rotem Kamm und Schnabel, Bone China.
Höhe: 33,5cm. Guter Zustand.
Weißes Porzellan glasiert, gemarkt Alka Kunst Bavaria, signiert Bochmann. 2.H.20.Jh.
Höhe: 18cm, Breite: 34cm.
weißes Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Darstellungen der Komponisten Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, ...
dickwandiges klares Kristallglas mit vollplastischen Tauben aus mattiertiertem Glas.
Höhe 18 cm, Breite 30 cm, Tiefe 17 cm.
Bodenstempel Cristal Sevres France.
Skulptur aus farblosem Kristallglas. Ritzsignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm, Breite 11,5 cm. Bester Zustand
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 6,5 cm, Höhe 4 cm, Breite 4 cm. Bester Zustand
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm. Bester Zustand
Messing verziert mit Tiermotiven. Höhe: 19,5cm, Breite: 23cm, Durchmesser: 19,5cm.
Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Mitte 20.Jh.
Höhe: 18,5cm, Breite: 14,5cm
Japanerin im Kimono vor Blumentischchen knieend, polychrom staffiert, 20.Jh.
Höhe 19 cm, Sockel 15 x 11 cm.
Rosenthal studio-line, Serie "Mythos". Nr. 1 Björn Wijnblad, Nr. 5 Brigitte Doege, Nr. 6. Jane Osborn Smith.
Tassenhöhe 7,5 cm, Ø Untertasse 12 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1160/3000.
Nach russischem Vorbild aus dem 17.Jh., Motiv Nr. 18,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
polychrom staffiert. Maße: 17cm x 20cm, Model No.1318/0
Blumendekor mit Goldstaffage, Höhe 11 cm, Breite 25 cm, Tiefe 22 cm.
Goebel Porzellanfabrik, Oeslau. 1935 bis 1937.
Höhe: 22cm
Maße mit Rahmen; 62cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 45cm x 34cm
limitierte Druckgrafik signiert und nummeriert 88/200
Maße: 35 x 49 cm.
Gerahmt ohne Glas.
Jan Peter Tripp, geb. 1945, deutscher Maler und Grafiker.
Serie Reitschule, 4 Druckgrafiken nach Johann Elias Ridinger (1698-1767
1. Reitschule Trottieren, 2. Reitschule Passagieren, 3. Reitschule der Schritt, 4 Reitschule Changieren
Maße mit Rahmen je: ca...
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 876. - 975. Tausend,
Bilderauswahl Heinrich Hoffmann, München u. Text Wilfrid Bade, Berlin.
Sammelbilder vollständig. Alters- u.Gebrauchsspruren.
Gebundene Ausgabe, Zeitschrift der Reichsfachschaft 4 (Volkschule) des Nationalsozialistischen Lehrerbundes
Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333 Gewicht 5,39 g.
Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.
Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Unterseitige Manufakturmarke Sandizell in Sandizell. 2.H. 20.Jh.
Sockelmaße: 35 x 14 cm, Höhe ca. 19 cm. Sehr guter Zustand.
Porzellanmanufaktur Wallendorfer (Thüringen), Tänzerin auf einem Tabouret sitzend mit Fächer, Nr. 1590/ II., farbig und gold staffiert, Mitte 20. Jh. (ab 1964).
HxB: 21 x 22 cm
Goldrand berieben. Ø 21,5 cm. 1.Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 1.H.20.Jh.
3 Teile Porzellan im Zwiebelmuster, je unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
Vase in Hornform, 3. Wahl, Höhe: 12cm
Vase, 2. Wahl, Höhe: 8,5cm
Schälchen, 1. Wahl, geklebt, Höhe: 2,5cm
Weißporzellan, glasiert. Höhe: 19,3cm, 27,3cm und 31,8cm