Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
272 Ergebnisse
Los: 1100

Daum France, Zierschale "Frosch auf Seerosenblatt"

Ergebnis: 100,00 €

Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in violett, gelb und grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 16 cm, Tiefe 15 cm, Höhe 6 cm. ...


Los: 1101

Daum France, Zierschale "Chamäleon"

Ergebnis: 100,00 €

Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in blau, grün, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 17 cm, Tiefe 11,5 cm, Höhe 5 ...


Los: 1746

Agatha Christie Sammlungsauflösung, ca. 5600 Bücher

Ergebnis: 100,00 €

Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gebrauchte Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ode...


Los: 13

"Wald mit Bachlauf" Öl/Leinwand, signiert, 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert "S.Belapuy?", akademischer Maler.
Maße ohne Rahmen 45 x 65 cm, mit Rahmen 53 x 73 cm.


Los: 17

Günter Seekatz (1928Langenberg) "Segelschiff, auf hoher See"

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 36cm x 30,5cm, Maße ohne Rahmen: 30cm x 25,5cm


Los: 31

Randolf Wehn (1911-1987) "Heuernte", München

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten rechts "Randolf Wehn, München". 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 93 x 102 cm.


Los: 37

"Fest am See" Künstler 20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts "A.Fischer"?
Maße mit Rahmen: 84cm x 74cm, Maße ohne Rahmen 69cm x 59cm


Los: 68

Ernst Bröcker (München 1893-1963) "Alpensee"

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Platte, signiert und ortsbezeichnet unten links "E. Bröcker, München"
Maße ohne Rahmen ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 76 x 96 cm.


Los: 197

Bruno Bruni (*1935), Farblithographie "weiblicher Rückenakt"

Ergebnis: 90,00 €

Farblithographie 64/150 limitiert, signiert und bezeichnet "Ingries"
Maße 87cm x 66,5 cm


Los: 202

Thilo MAATSCH (1900-1983) "Geometrische Komposition", No. 20/24

Ergebnis: 90,00 €

limitiert und nummeriert 20/24 unten links, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 15cm x 20cm.
Thilo Friedrich Maatsch, 1900 Braunschweig-1983 Königslutter, deutsche...


Los: 203

Thilo MAATSCH (1900-1983) "Geometrische Komposition", No. 24/24

Ergebnis: 90,00 €

limitiert und nummeriert 24/24 unten links, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 15cm x 18,5 cm.
Thilo Friedrich Maatsch, 1900 Braunschweig-1983 Königslutter, deuts...


Los: 502

Bronzevögel und Lampe auf Marmorsockel, Art Déco

Ergebnis: 90,00 €

Schreibtischdekoration Bronzevögel und Bronzelampe mit Glasschirm auf Marmorsockel montiert. Um 1930. Höhe 21cm, Breite 35,2cm (Sockel), Tiefe 7,9cm
Lampenfunktion nicht geprüft.


Los: 519

3 Holzfiguren, kleines Bergbau-Konvolut

Ergebnis: 90,00 €

1 kleine Holzfigur Bergmann mit Hammer über der Schulter. Auf der Mütze "Schlägel und Eisen", H: 23 cm.
1 große Holzfigur Hl.Barbara, Schutzpatronin der Bergleute, H: 45 cm.
1 kleine Holzfigur Hl. B...


Los: 922

Hutschenreuther Porzellanfigur "Caspar" Hl.3 Könige

Ergebnis: 90,00 €

Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.


Los: 998

Meissen Konvolut, 1.u. 2. Wahl

Ergebnis: 90,00 €

11 Teile Meissen Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern. 1.Wahl und 2. Wahl.
4 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Schälchen, 1 Zuckerdose, Deckel fehlt. Verschiedene ...


Los: 1027

Hutschenreuther Maria Theresia Zwiebelmuster

Ergebnis: 90,00 €

11 Tassen, 12 Unterteller, 11 Desserteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Unterteller für Milch & Zuckerdose, 1 Kerzenständer, 1 Tortenplatte rund, 1 Königskuchenplatte viereckig, 1 Blattschale, 1 ...


Los: 1029

Delft Deckelvasen und Wandteller

Ergebnis: 90,00 €

Deckelvase 37cm und 28cm, kleine Vase, 7,5cm, Wandteller 22cm (H.NO CM 1100), Wandteller 18cm (IBR CX 997), Wandteller 18cm (JGE CL 334), Wandteller 18cm (HKA CY 1626


Los: 1044

10 Obstteller Krautheim & Adelberg, Obstdekor

Ergebnis: 90,00 €

Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, Selb Bavaria, alle mit kobaltblauem und goldenem Rand, Spiegel mit polychromem Obstdekor,
Ø: 19,5cm


Los: 33

Erich Döbler (1920-2014), "Fachwerkhäuser am Dorfweiher"

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 78,5cm x 68,5cm, Maße ohne Rahmen: 59cm x 49cm


Los: 518

Hl. Cäcilia, Holzskulptur, Höhe 77 cm, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Heilige Cäcilia mit Orgel, Holz geschnitzt und farbig gefasst. Trocknungsriss vorhanden.
Cäcilia war eine christliche Heilige der frühen Kirche. Sie ist die Schutzpatronin der Kirchenmusik, deshalb a...


Los: 631

Vase, 925 Sterling Silber, gepunzt

Ergebnis: 80,00 €

Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Walter Otto, Schwäbisch Gmünd
Höhe: 21,5cm, Durchmesser: ca. 7,5cm


Los: 941

2 Herend Tierfiguren im Fischnetz-Dekor

Ergebnis: 80,00 €

Herend, Ungarn, rotes Fischnetz-Dekor, weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Hahn, Höhe 15 cm und Eule, Höhe 12 cm, blaue Bodenmarke, Maler- und Modellnummer.
Sehr gut erhalten.


Los: 951

Meissen Kerzenständer, Putto, 1. Wahl

Ergebnis: 80,00 €

Weißes Porzellan, polychrom und gold staffiert. Maße: 17cm x 17,5cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 968

"Kinderreigen" Hutschenreuther, Karl Tutter

Ergebnis: 80,00 €

Porzellan-Figurengruppe Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Entwurf 1940er Jahre Karl Tutter (1883-1969).
Weißporzellan dezent gold staffiert und glasiert.
Maße: Höhe 22 cm, Ø ca. 25 cm. Bester Zus...


Los: 1037

Porzellanfigur "Sitzender Akt", Wallendorfer Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm


Los: 1102

Daum France, Glasobjekt "Fisch"

Ergebnis: 80,00 €

Glasskulptur mit Einschmelzungen in blau, violett, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Länge 19 cm, Höhe 11,5 cm. Bester Zustand.


Los: 1113

Lalique France, Glasskulptur "Nu Feuille Pliee"

Ergebnis: 80,00 €

Skulptur aus schwarzem, überwiegend mattierten Glas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 8 cm, Höhe 4,5 cm, Breite 5 cm. Bester Zustand


Los: 1114

Daum France, Glasobjekt "Eichhörnchen"

Ergebnis: 80,00 €

Glasskulptur mit Einschmelzungen in grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Höhe 12 cm. Bester Zustand.


Los: 453

Kampfmesser in Scheide, E. Pack & Söhne

Ergebnis: 70,00 €

Maße: 40cm, 24,5cm Klinge
E. Pack & Söhne Solingen


Los: 459

Reservistenpfeifenkopf, Westf. Husaren Reg.11, Ddf.1850-53

Ergebnis: 70,00 €

Länge 15 cm. Weißes Porzellan, figürliche Darstellungen und Beschriftung.


Los: 963

Figurengruppe Dame mit Windhund, Porzellanfabrik ENS, 1930er Jahre, H:25 cm

Ergebnis: 70,00 €

Modellnr. 6849, H: 25 cm, B: 23,5 cm, kleiner Finger bestoßen.


Los: 983

Große Blattschale, KPM Schlesien

Ergebnis: 70,00 €

Anbietschale, Porzellanmanufaktur KPM Schlesien Krister Waldenburg, um 1860. Weißes Porzellan, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage. Goldabrieb am Griff. Maße: 34 cm breit, 10 cm hoch, 24 cm tie...


Los: 994

Meissen Vase, 2. Wahl, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 70,00 €

Höhe 24 cm, Ø 12 cm.


Los: 1003

Porzellanfigur "Mohr", Neundorf

Ergebnis: 70,00 €

Porzellanfigur "Mohr mit Kuchentablett".
Weißporzellan mit partieller Staffage. Entwurf Hugo Meisel (1887-1966), 1930er Jahre.
Unter dem Stand schwarze Stempelmarke Porzellanmanufaktur Neundorf. 21...


Los: 59

"Mediterrane Szene", Italien 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. C. Gonté? Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm.


Los: 454

Deutsches Bajonett, Cito

Ergebnis: 60,00 €

Maße: 50cm, 36cm Klinge
CITO, Metallscheide schwergängig


Los: 458

Indonesische Machete in Holzscheide, Golok

Ergebnis: 60,00 €

Griff aus Ebenholz, leicht beschnitzt. Holzscheide mit Horn umwickelt. Teilweise locker.
Länge ca. 33,5 cm.


Los: 610

Silberbecher, 925 Sterling

Ergebnis: 60,00 €

Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.


Los: 616

10 Silberlöffel

Ergebnis: 60,00 €

1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber


Los: 875

KPM Berlin, Sammelgedeck

Ergebnis: 60,00 €

Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.


Los: 892

Meissen Trompetenvase, 1.Wahl

Ergebnis: 60,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Bemalung "indisch purpur" mit Goldrand.
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.


Los: 915

Herend, Apponyi grün, Kratervase und Körbchen

Ergebnis: 60,00 €

Herend, Ungarn, blaue Stempelmarke, div. Pinselnummern. Aufglasurmalerei auf Weißporzellan in grün mit Goldstaffage.
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm


Los: 928

Meissen Vase "Indisch grün", 1.Wahl

Ergebnis: 60,00 €

indisch grüne Unterglasurmalerei, sowie unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 23,5 cm, Ø 11 cm.


Los: 934

6 Porzellanfiguren Goebel/Hummel

Ergebnis: 60,00 €

verschiedene Kinderfiguren, polychrom bemalt, keine Chips oder sonstige Beschädigungen.


Los: 939

Ikone "Thronende Madonna mit Kind" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 60,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1306/3000.
Nach serbischem Vorbild aus dem 16.Jh., Motiv Nr. 20,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 944

Jardiniere Porzellanmanufaktur Plaue

Ergebnis: 60,00 €

Vollplastische musizierende Putten und Blüten. Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert. Blaue Bodenmarke PMP, sowie Pinselsignatur. , 2.H.20.Jh.
Maße: Länge 35 cm, Breite 21 cm.


Los: 961

Porzellanfigurengruppe "Reitende Amazone" Wallendorfer

Ergebnis: 60,00 €

Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe 23 cm, Breite 27 cm. Guter Zustand.


Los: 1050

7 Teile, Meissen 1. & 2. Wahl, Blumenbukett

Ergebnis: 60,00 €

Teller: Ø 17,5cm, Tassen: Ø 8,5cm und 9cm, U- Tasse: Ø 13,5cm


Los: 1107

Delphin Murano, V. Nason & C., 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 60,00 €

farbloses Glas mit blauen und grünen Einschmelzungen. Etikett V. Nason & C. Murano. 1980er Jahre.
Höhe 22 cm, Breite 17 cm. Sehr guter Zustand.


Los: 1200

7 Bozner Engel als Kerzenhalter

Ergebnis: 60,00 €

Singende Weihnachtsengel farbig gefasst in verschiedenen Größen. 2 große Engel 35 cm hoch, 2 Engel 19 cm hoch, 2 Engel 15 cm hoch, 1 Engel 10 cm hoch. Etikett: Original Bozner Engel Thun, Italien


Los: 1400

Tischlampe, Royal Copenhagen, Dekor Kohlmeise

Ergebnis: 60,00 €

Lampenfuß aus Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Dekor "Kohlmeise auf Blattwerk".
Schirm aus hellem Stoff. Lampenfuß ist 26 cm hoch, Ø ca. 17 cm.


Los: 1501

Konvolut, japanische Keramikgefäße, Cloisonné

Ergebnis: 60,00 €

1 kleine Kanne, Höhe 14,5 cm; 1 kleines Tellerchen, Ø 8 cm; 1 Deckeldose, Ø 7 cm; 1 Vase, Höhe 10,5 cm.


Los: 1709

Dreistöckige Weihnachtspyramide Erzgebirge DDR

Ergebnis: 60,00 €

sechseckige Holzmontierung mit Propeller. Bemalte Krippen- und Engelsfiguren über 3 Etagen. 6 gesteckte Kerzenhalter.
Höhe 49 cm, Propeller Ø 35,5 cm, 6-eckiges Gestell 20 x 22 cm.
Unter dem Boden ...


Los: 1712

2 Glaskaraffen mit Metallmontierung, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 60,00 €

1. Reliefierte Montierung verziert mit Teufelsfratzen, Glas floral graviert, diverse Punzen unter dem Deckel. Höhe 29 cm, Breite 13 cm. 2. floral verzierte Metallmontierungen, Glas unverziert. Höhe 31...


Los: 38

T. Steve, Maler 20. Jh., "Enten im Fluss"

Ergebnis: 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 35cm x 30cm, Maße ohne Rahmen: 24cm x 19cm


Los: 233

Remi VAN HAANEN (1812-1894) Radierung

Ergebnis: 50,00 €

Reetgedeckte Häuser am See. Unten rechts im Stock signiert. Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Maße 38 x 48 cm.
Remigius Adrianus van Haanen (1812-1894), holländischer Klassizist.


Los: 237

Elfriede Otto (1934) "Am Fjord" Farbradierung

Ergebnis: 50,00 €

limitiert, mit Bleistift nummeriert 28/150, betitelt und signiert.
Maße: 40cm x 52,5cm


Los: 407

3x "Hermann Göring - Werk und Mensch" 1938

Ergebnis: 50,00 €

Erich Gritzbach, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Nachf., München 1938
5. Auflage, 9.-10- Auflage und 11.-13. Auflage
Ein Buch mit Widmung.


Los: 410

"Die Freiheitskriege" Dr. Heinrich Beitzkes, 1882

Ergebnis: 50,00 €

1.Band -Geschichte der deutschen Freiheitskriege in den Jahren 1813 und 1814. Erster Band, Druck und Verlag W. Heinsius, Bremen 1882.


Los: 447

2 Knöpfe + 3 Anstecker, HK, Helm

Ergebnis: 50,00 €

2 Knöpfe
1 Anstecker mit Hakenkreuz und Schwert
1 Anstecker mit Hakenkreuz, National-Sozialistische DAP
1 Anstecker mit Hakenkreuz, Rot Weiß, als Raute


Los: 452

Zielfernrohr/Sniper Dr. W. Gerard, Charlottenburg, WW1

Ergebnis: 50,00 €

Maße: 24,5cm
Seriennummer: 11050
Rändelschrauben sind alle beweglich.


Los: 521

Zwei Madonnen, 20.Jh.

Ergebnis: 50,00 €

1. Holzfigur auf rundem Holzsockel, Betende Madonna, Massivholz geschnitzt, Höhe 47 cm.
2. Wachsmodel zur Wandaufhängung, Madonna mit Kind, Höhe 36 cm.


Los: 881

Meissen Sammeltasse, Reliefdekor

Ergebnis: 50,00 €

Weißporzellan reliefiert, glasiert, goldstaffiert. Goldabrieb.
Tasse Ø 11,5 cm, Höhe 6 cm.
Untertasse Ø 15,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen


Los: 957

Meissen, "Schehereban" 1001 Nacht, Peter Strang 1980

Ergebnis: 50,00 €

blau glasierter Sockel mit Golddekor. Maße: 17cm x 11cm.
Modellnr. 67081, Entwurf Peter STRANG von 1980.
Finger abgebrochen, liegen bei.


Los: 991

Noritake, Japan "Sitzender Hahn"

Ergebnis: 50,00 €

Weißes glasiertes Porzellan mit rotem Kamm und Schnabel, Bone China.
Höhe: 33,5cm. Guter Zustand.


Los: 1005

"Stute mit Fohlen", Entwurf Gerhard Bochmann (*1925)

Ergebnis: 50,00 €

Weißes Porzellan glasiert, gemarkt Alka Kunst Bavaria, signiert Bochmann. 2.H.20.Jh.
Höhe: 18cm, Breite: 34cm.


Los: 1051

4 Meissen Porträt-Medaillons

Ergebnis: 50,00 €

weißes Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Darstellungen der Komponisten Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, ...


Los: 1108

Glasschale mit Tauben, Sevres France

Ergebnis: 50,00 €

dickwandiges klares Kristallglas mit vollplastischen Tauben aus mattiertiertem Glas.
Höhe 18 cm, Breite 30 cm, Tiefe 17 cm.
Bodenstempel Cristal Sevres France.


Los: 1115

Lalique France, Glasskulptur "Schmetterling"

Ergebnis: 50,00 €

Skulptur aus farblosem Kristallglas. Ritzsignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm, Breite 11,5 cm. Bester Zustand


Los: 1116

Lalique France, Glasskulptur "Ente"

Ergebnis: 50,00 €

Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 6,5 cm, Höhe 4 cm, Breite 4 cm. Bester Zustand


Los: 1117

Lalique France, Glasskulptur "Frosch"

Ergebnis: 50,00 €

Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm. Bester Zustand


Los: 1146

13 farbige Sherrygläser, Bleikristall

Ergebnis: 50,00 €

Höhe. 13cm - 14cm


Los: 1701

persischer Mugahl Messingtopf

Ergebnis: 50,00 €

Messing verziert mit Tiermotiven. Höhe: 19,5cm, Breite: 23cm, Durchmesser: 19,5cm.


Los: 912

Deckelvase, Potschappel

Ergebnis: 45,00 €

Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Mitte 20.Jh.
Höhe: 18,5cm, Breite: 14,5cm


Los: 925

Lladro Porzellanfigur, Japanerin mit Blumenvase

Ergebnis: 45,00 €

Japanerin im Kimono vor Blumentischchen knieend, polychrom staffiert, 20.Jh.
Höhe 19 cm, Sockel 15 x 11 cm.


Los: 932

Rosenthal 3 Espresso-Sammeltassen

Ergebnis: 45,00 €

Rosenthal studio-line, Serie "Mythos". Nr. 1 Björn Wijnblad, Nr. 5 Brigitte Doege, Nr. 6. Jane Osborn Smith.
Tassenhöhe 7,5 cm, Ø Untertasse 12 cm.


Los: 936

Ikone "Gottesmutter von Serbien" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 45,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1160/3000.
Nach russischem Vorbild aus dem 17.Jh., Motiv Nr. 18,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 950

Wallendorfer Porzellanfigur, sitzende Tänzerin

Ergebnis: 45,00 €

polychrom staffiert. Maße: 17cm x 20cm, Model No.1318/0


Los: 1013

Schale Plaue Dresden, Durchbruchporzellan

Ergebnis: 45,00 €

Blumendekor mit Goldstaffage, Höhe 11 cm, Breite 25 cm, Tiefe 22 cm.


Los: 1040

Goebel Porzellan, sitzender Papagei

Ergebnis: 45,00 €

Goebel Porzellanfabrik, Oeslau. 1935 bis 1937.
Höhe: 22cm


Los: 201

Altkolorierter Kupferstich, Arnsberg 1588, hinter Glas

Ergebnis: 40,00 €

Maße mit Rahmen; 62cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 45cm x 34cm


Los: 226

Jan Peter Tripp (1945) "Narziss" 1980

Ergebnis: 40,00 €

limitierte Druckgrafik signiert und nummeriert 88/200
Maße: 35 x 49 cm.
Gerahmt ohne Glas.
Jan Peter Tripp, geb. 1945, deutscher Maler und Grafiker.


Los: 240

Reitschule, Johann Elias Ridinger (1698-1767)

Ergebnis: 40,00 €

Serie Reitschule, 4 Druckgrafiken nach Johann Elias Ridinger (1698-1767
1. Reitschule Trottieren, 2. Reitschule Passagieren, 3. Reitschule der Schritt, 4 Reitschule Changieren
Maße mit Rahmen je: ca...


Los: 402

Zigarettenbilderalbum "Deutschland erwacht", 1933

Ergebnis: 40,00 €

Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, 876. - 975. Tausend,
Bilderauswahl Heinrich Hoffmann, München u. Text Wilfrid Bade, Berlin.
Sammelbilder vollständig. Alters- u.Gebrauchsspruren.


Los: 423

Buch - "Die Neue Deutsche Schule", 10. Jahrgang 1936

Ergebnis: 40,00 €

Gebundene Ausgabe, Zeitschrift der Reichsfachschaft 4 (Volkschule) des Nationalsozialistischen Lehrerbundes


Los: 709

Ring 333 Gelbgold mit grünemStein

Ergebnis: 40,00 €

Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333 Gewicht 5,39 g.


Los: 916

KPM Berlin Vase, Weißporzellan

Ergebnis: 40,00 €

Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.


Los: 943

Rokoko-Kutsche Porzellanfabrik Sandizell

Ergebnis: 40,00 €

Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Unterseitige Manufakturmarke Sandizell in Sandizell. 2.H. 20.Jh.
Sockelmaße: 35 x 14 cm, Höhe ca. 19 cm. Sehr guter Zustand.


Los: 964

Manufaktur Wallendorfer "W 1764", "Tänzerin mit Fächer", Modellnr. 1590, ab 1964

Ergebnis: 40,00 €

Porzellanmanufaktur Wallendorfer (Thüringen), Tänzerin auf einem Tabouret sitzend mit Fächer, Nr. 1590/ II., farbig und gold staffiert, Mitte 20. Jh. (ab 1964).
HxB: 21 x 22 cm


Los: 974

Meissen, Teller, Blumenmalerei

Ergebnis: 40,00 €

Goldrand berieben. Ø 21,5 cm. 1.Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 1.H.20.Jh.


Los: 979

Kleines Konvolut Meissen, Zwiebelmuster

Ergebnis: 40,00 €

3 Teile Porzellan im Zwiebelmuster, je unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
Vase in Hornform, 3. Wahl, Höhe: 12cm
Vase, 2. Wahl, Höhe: 8,5cm
Schälchen, 1. Wahl, geklebt, Höhe: 2,5cm


Los: 984

Porzellanvasen, KPM und Hutschenreuther

Ergebnis: 40,00 €

Weißporzellan, glasiert. Höhe: 19,3cm, 27,3cm und 31,8cm


Los: 1127

Konvolut aus 7 Glasvasen

Ergebnis: 40,00 €

Höhe: 11cm - 19cm


Los: 1144

8 farbige Römergläser

Ergebnis: 40,00 €

Floral- und Sternschliff. Höhe: ca. 20cm - 21cm


Los: 1148

8 Sektgläser, floraler Schliffdekor

Ergebnis: 40,00 €

Höhe: 16cm.


Los: 1207

Dromedar, Porzellanmanufaktur Aquincum Ungarn

Ergebnis: 40,00 €

Maße: 14cm x 14,5cm x 6cm