Eichen-Kruzifix mit Jesusfigur und INRI-Schriftzug aus Keramik. Porzellanfigurengruppe 'Leidende Mutter Maria mit Leichnam Jesus' .
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
Tiere unserer Heimat von Ludwig Zuchowsky, Brockhaus Verlag, Leipzig 1938.
128 Seiten. Zigarettenbilder vom Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld.
1 Bildchen fehlt. Gebrauchsspuren.
Eiskühler, 2 kleine Körbe, Champangner- Korken
Maße: 12,5cm Ø: 12,5
Körbe: 7cm x 4,5cm
5 Künstlermappen inkl. Druckgrafiken.
Kunstkreis Luzern and Harry N. Adams Inc., New York, Printed in Switzerland
6 Drucke Vincent Van Gogh, 3 Drucke Toulouse-Lautrec, 7 Drucke Degas, 6 Drucke Oskar...
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
2 x Eickhoff-Gießerei 1983, Maße: 14 x 14 cm,
1 x Ora et labora 1731-1953, Maße: 13 x 13 cm,
1 x Hl.Monika, ca. 8,5 x 5,8 cm,
1 rund Ø 9,4 cm
mit rautenförmigem Tintenfässchen aus Glas mit Messingdeckel.
Bestehend aus 3 kleinen Geweihschaufeln und 4 Einzelgeweihen..
Breite ca. 32 cm, Höhe 29 cm.
Henkelschale aus Messing mit Glaseinsatz.
Maße: 32cm x 16,5cm x 22cm
Punzierung „WÜRTT. METALLW. FABRIK Geislingen-Steige + WMF-Punze + NS + 17 + 0,30 L.
Maße: 24,5cm x 14cm
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
No. 91769/1982, Höhe ca. 25cm, Durchmesser ca. 9 cm, Petroleum.
Handhaben als Galionsfiguren, 1 Fuß fehlt. Unterseitig Zinnstempel. Maße: 52 x 27 cm, 3,3 kg.
Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm
Zinn reich verziert mit Löwenköpfen, Weinranken, 4 Füßen in Rocaille-, Akanthusform.
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
1. Grubenlampe/Wetterlampe, Messing, Eisen, gemarkt auf Lampendeckel FWD 20502, Firma Friemann & Wolf, Zwickau, um 1950, Höhe 27 cm.
2. Grubenlampe, Messing gemarkt auf Lampendeckel "Made in Wales U...
Modellnr. 451405, Maße abschließbarer Holzkasten 41,5 x 25,5 x 19 cm.
Guter Erhaltungszustand. Päckchen Objektträger dabei.
Messinggehäuse mit vorderseitig umlaufend gravierter Inschrift. Innen bewegliche, durchbrochen gearbeitete Scheibe und ein justierbarer Zeiger. Darunter mehrere Einzelscheiben. Auf der Rückseite gravi...
große Kupfer-Messing-Bowle mit 12 originalen Glashalterungen und Gläsern. Im Deckel gravierter Erinnerungsspruch: Schön war doch die Jugendzeit - denk gern an sie und uns zurück- Erich John-Fritz Thos...
Comic-Hefte:
Donald Duck Taschenbuch "Der Kolumbusfalter" 2. Auflage, Nr. 1 von 1970.
23 x Fix und Foxi (1964 und jünger), 7 x Felix, 8 x Buffalo Bill, 10 x Silberpfeil, 13 x Micky Maus (1958-1976)...
Chelonia mydas. Länge 62 cm, Breite 57 cm. Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
.
Maße: 20cm breit, 17,5cm hoch, 13,5cm tief
inklusive Stoffbeutel
Minimalste Gebrauchsspuren.
Modell: L15
Eretmochelys imbricata. Länge 41 cm, Breite 25 cm, Cites-Bescheinigung für kommerzielle Zwecke nur innerhalb der Europäischen Union liegt bei.
Messerbänkchen, Sieb, Nussknacker, Zange von WMF, Schieber, Schaufel. Geflügelschere, Korken,
12 Messer, 8 Gabeln, 11 Löffel, 11 Kuchengabeln, 5 kleine Löffel, 4 Spieße, 3 Zuckerlöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Tortenheber und 1 Serviettenring
vereinzelt ohne Stempel, ca. 3,5 kg
und 2 kleine Zinnfiguren, Hl. Barbara und Bergmann.
Höhe Kerzenständer 21 cm. Mittig vollplastisch eingelassen Schlägel und Eisen.
E.G. Zimmermann Hanau, Neromarmor.
Tintenfäßchen: 26cm x 16cm, Briefhalter: 17,5cm x 10cm, Aschenbecher: Ø 11cm, Löschwiege
Alcaide, Portugal, "Estanho Puro", reinesZinn. 20.Jh.
Tablettmaße: 50 x 37 cm, 2,5 kg. Unterseitig Stempelmarke Alcaide, Estanho Puro, Made in Portugal.
Made in England, Originaler Glaseinatz
Höhe: 11,5cm, Ø: 13cm
Messing verziert mit Tiermotiven. Höhe: 19,5cm, Breite: 23cm, Durchmesser: 19,5cm.
1. Reliefierte Montierung verziert mit Teufelsfratzen, Glas floral graviert, diverse Punzen unter dem Deckel. Höhe 29 cm, Breite 13 cm. 2. floral verzierte Metallmontierungen, Glas unverziert. Höhe 31...
sechseckige Holzmontierung mit Propeller. Bemalte Krippen- und Engelsfiguren über 3 Etagen. 6 gesteckte Kerzenhalter.
Höhe 49 cm, Propeller Ø 35,5 cm, 6-eckiges Gestell 20 x 22 cm.
Unter dem Boden ...
Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gebrauchte Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ode...
Messing vergoldet, teilweise mit Zirkonia verziert. Jeweils mit roter Schleife in Originaletui.
Acht Georg Jensen "Christmas Ornaments"- Mobiles in Originaletuis. Christmas Bell von 1984, Angel-brigh...
Kunstverlag Nürnberg, Ende 19.Jh.
Globus aus Pappe/Papier mit Metallmontierung auf Holzsockel mit eingelassenem Kompass.
Höhe: 57cm, Ø: ca 30cm.
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...