Hersteller D'Art.SA, Spanien.
Mehrere Finger abgebrochen.
Maße: 18cm x 32,5cm
Höhe: 24cm
1 Anbietteller Ø 18,5cm und 6 Dessertteller Ø 11,5cm.
Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Floraldekor mit Goldrand.
Maße: 12,5cm x 12,5cm, 12cm x 12,5cm und 8,5cm x 12,5cm
Unbekannte Porzellanmanufaktur, part. bestoßen
weißes Porzellan, partiell goldstaffiert, Maße: 21cm x 14cm
2 Finger abgebrochen
Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.
AK-Kaiser, Biskuitporzellan, Höhe 11,5 cm,
Rosenthal, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 10 cm,
Ludwigsburg Vogeldekor, Höhe 19,5 cm,
Herend Ungarn, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 8 cm.
Porzellan-Übertöpfe, Höhe 12cm und 10cm
Griffösen mit losen Ringen.
Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen
Porzellan Feinsilber Auflage 1000/1000
Zuckerdose Höhe: 13cm
Milchkännchen Höhe: 13,5cm
Höhe 16,5 cm, Ø 22,5 cm.
Dekor Wildrose, 6 Personen/ 1Tasse fehlt.
Cachepot, Weißporzellan, Höhe: 11cm, Ø:13cm, am Rand leicht bestoßen.
kleine Vase, dunkelblau glasiert, Höhe:9cm, Ø: 10cm
Weißes Porzellan, partiell schwarz bemalt, Sockel mit Goldrändern. Bodenmarke Krone AS. Bavaria. Handschriftliche Bezeichnung "Andenken von Fa. Wagner Aug.1962"
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Ø 23,5 cm, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, ab 1960
Naturalistische Ausführung u. zarte Bemalung in Pastelltönen
Höhe: 17,5cm, Breite: 22cm.
Pinselnummer, Modellnummer M214, 2. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 5 cm, Breite 12 cm, Tiefe 9 cm. Guter Zustand.
Deckeltasse mit Untertasse: Höhe 12,5cm, Ø 9,5cm,
Tasse mit Untertasse: Höhe 6,8cm, Ø 7cm
Ø 26 cm, Bester Zustand.
Höhe 29 cm, Ø 22 cm. Handgemalte polychrome Blumenmalerei, gold staffiert.
Floralreliefs und -malerei mit Goldrand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl
Polychrome Blumenmalerei, stilisiertes Korbgeflecht, Altersspuren.
durchbrochener Rand, Ø 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
weißes Porzellan mit reliefierten Weinranken und -blättern, mit grüner Bemalung.
Ø 26 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl. um 1900
Herzoglich Ächte Porzellan Fabrik, Ludwigsburg. 1758 bis 1793.
Höhe: 10,5cm. Hut bestoßen.
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
Ø 30 cm, guter Zustand.
8x Scene di Caccia, Weißes Porzellan mit jagdlichen Szenen auf Goldfond.
1x Sestiga, Ø: 10,5cm
Mokkaservice 15-teilig, Mokkakanne, Zuckerdose und Sahnegiesser 1. Wahl, Tassen und Untertassen 2. Wahl
keinerlei Beschädigungen,
Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
Mokkaservice für 6 Personen, 16-teilig.
Platte: Ø 2...
keine Marke, partiell minimal bestoßen.
Porzellanfabrik Cortendorf, Marke ca. 1955 - 1973
Weißporzellan glasiert. Maße:34,5cm x 29cm
Fuß abgebrochen, liegt bei
Manufaktur Gareis, Kühnl & Co. GKC Bavaria, reiche Goldstaffage. Ø Untertasse: 11,5cm, Ø Tasse 8cm
Weißes Porzellan mit Magnolienblüten. Am Boden: Stempelmarke Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20.Jh. Designer Nossek, sowie Modellname Simone.
Höhe: 25,5cm
Weißporzellan, glasiert, Goldzier. Höhe: 10,5cm
Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb
Florale Bemalung, Goldstaffage. Höhe 14cm.
Kaiser Porzellan, Bavaria.
verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.
Weiße Porzellanvase mit Blumendekor.
Höhe: 33cm, Breite: 19cm.
Porzellanfabrik Fürstenberg, Höhe: 30cm, Ø: 22,5cm
1 Putto mit Hündchen, Höhe 14 cm, Marke "pp 1889";
1 Putto geflügelt mit Blumen, Höhe 15 cm, Porzellanfabrik Antik 2000 GmbH;
Echt kobaltblauer Prunkteller goldstaffiert. Rocaillierte Handhaben weiß belassen, gold akzentuiert.
Maße: 32cm x 27cm.
Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm
Höhe: 15cm, Breite; 10cm
Dekor "Aladin und die Wunderlampe", Nummer 1 - 5, 7 und 2x No. 8
Ø ca. 16,5cm
Weißes Porzellan, polychrom bemalt.
Porzellanfabrik Gerold, Tettau. 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Länge: 25cm.
Porzellanfabrik Langwiesen Oscar Schlegelmilch, lindgrün/cremefarbene Deckelvase, floral goldstaffiert.
Höhe: 45,5cm
Ø 10cm, Floraldekor mit Goldrand.
Fürstenberg Porzellanmanufaktur, 20.Jh. In Originalkarton.
Höhe 8 - 9 cm, weißes Porzellan glasiert. Blaue Stempelmarke Sitzendorfer.
Flügelspitze des Flöte spielenden Engels bestoßen.
Dose mit floraler Silberauflage und -fassung.
Maße: 10cm x 10cm x 5,5cm
Maße: 19,5cm x 15cm x 3cm
In Orignalverpackung
Waldkauz in Originalkasten und Eisvogel, Porzellan polychrom bemalt, 11 bis 12 cm hoch. Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf. 2.H.20.Jh.
Putto in lindgrünem Gewand trägt die 4-flammige Fackel. Verziert mit plastischen Blüten, gold staffiert.
Höhe 39 cm, Breite 21 cm. Mittlere Tülle am Rand bestoßen.
Entwurf Füttmann. Echt Kobalt.
Durchmesser: ca. 32 cm.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
weißes Porzellan, polychrom bemalt, mit plastischen Blüten verziert.
Unterglasurblaue Bodenmarke Unterweissbach. 2.H.20.Jh.
Höhe:17cm, Breite: 16cm. Rocksaum bestoßen.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 669/3000.
Durch die Hand des Demetrios E.Geven, 20.Jh., Motiv Nr. 11
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1911/3000.
Nach rumänischem Vorbild aus dem 18.Jh., Motiv Nr. 6,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Konvolut aus 2 kleinen Aschenbechern, 2 Mokkatassen, einem Unterteller.
Alle Teile sind floral bemalt und dekorativ vergoldet; bei der größeren Tasse deutlicher Goldabrieb.
weißes Porzellan orange und gold staffiert. Maße: 10cm x 25cm
Entwurf Björn Wijnblad für Rosenthal studio-line,
limitierte Kunstreihe aus den Jahren 1978, 1979, 1980, 1981 und 1982
Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.
indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm
Blaumeise und Kohlmeise auf Nadelbaumzweigen, Modellentwurf von Gunther Granget (1932-2010), 11.5 cm hoch