Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
178 Ergebnisse
Los: 989

KPM Berlin Sammelteller "Berlin"

Startpreis 5,00 €

Zepter- u. Reichsapfelmarke.Ø 12,7cm



Los: 948

Porzellanfigurengruppe, Galan mit sitzender Dame

Startpreis 10,00 €

Hersteller D'Art.SA, Spanien.
Mehrere Finger abgebrochen.
Maße: 18cm x 32,5cm


Los: 966

Porzellan Wandteller, Burg Lindau

Startpreis 15,00 €

Durchbruch-Teller, Rosendekor m. Goldrand, Ø 19,5 cm. Keine Chips oder Beschädigungen


Los: 1046

WMF Thermoskanne

Startpreis 15,00 €

Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze.
Höhe: 24cm


Los: 1009

Dessertservice Fürstenberg 6 Pers.

Startpreis 20,00 €

1 Anbietteller Ø 18,5cm und 6 Dessertteller Ø 11,5cm.
Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Floraldekor mit Goldrand.


Los: 952

3 tanzende und musizierende Porzellanfiguren

Startpreis 25,00 €

Maße: 12,5cm x 12,5cm, 12cm x 12,5cm und 8,5cm x 12,5cm
Unbekannte Porzellanmanufaktur, part. bestoßen


Los: 953

Hutschenreuther, Tanzende Ballerina

Startpreis 25,00 €

weißes Porzellan, partiell goldstaffiert, Maße: 21cm x 14cm
2 Finger abgebrochen


Los: 926

Lladro Porzellanfigur, Mädchen mit Schafen

Startpreis 30,00 €

polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe 14 cm, Sockel ca.15 x 16 cm.


Los: 981

Zwei Porzellanfiguren, Italien

Startpreis 30,00 €

Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.


Los: 1012

Kleines Vasenkonvolut, Porzellan

Startpreis 30,00 €

AK-Kaiser, Biskuitporzellan, Höhe 11,5 cm,
Rosenthal, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 10 cm,
Ludwigsburg Vogeldekor, Höhe 19,5 cm,
Herend Ungarn, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 8 cm.


Los: 1024

Deckeldose, Limoges France, Kobalt/Gold

Startpreis 30,00 €

Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.


Los: 1031

2 Cachepots, Tradition de Moustiers

Startpreis 30,00 €

Porzellan-Übertöpfe, Höhe 12cm und 10cm
Griffösen mit losen Ringen.



Los: 1045

WMF Kernstück, Porzellan versilbert

Startpreis 30,00 €

Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen


Los: 1047

Rosenthal Zuckerdose + Milchkännchen

Startpreis 30,00 €

Porzellan Feinsilber Auflage 1000/1000
Zuckerdose Höhe: 13cm
Milchkännchen Höhe: 13,5cm


Los: 900

Hutschenreuther "Diadem" Kaffeeservice, 6 Pers.

Startpreis 40,00 €

21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...


Los: 933

4 Goebel Weihnachts-Engelchen als Kerzenhalter

Startpreis 40,00 €

Farbig gefasst mit rotem, grünen, beigen und blauen Mäntelchen und passender Fellmütze.
Höhe jeweils 9,5 cm. Am Boden Modellnr. 42009/09, Stempel, 1975 und Pinselzeichen.


Los: 945

4 Porzellanfiguren

Startpreis 40,00 €

polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm


Los: 879

Tortenplatte Meissen, vor 1934

Startpreis 50,00 €

Neubrandenstein-Dekor mit polychromer Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Ø 33,5 cm.


Los: 940

Tafelaufsatz Haviland Limoges, "Vieux Paris"

Startpreis 50,00 €

Frankreich, 2.H.20.Jh., Dekor "Vieux Paris" mit Streublümchen und Goldrand.
Höhe 16,5 cm, Ø 22,5 cm.


Los: 942

Giraud Limoges Le Chambrelain, Mokkaservice 20-teilig

Startpreis 50,00 €

Dekor Wildrose, 6 Personen/ 1Tasse fehlt.
6 Kuchenteller, 6 Untertassen, 5 Mokkatassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Frankreich, 2.H.20.Jh., handgemalt von Atelier Le Chambrelain.


Los: 992

KPM Berlin, Cachepot und kleine Vase

Startpreis 50,00 €

Cachepot, Weißporzellan, Höhe: 11cm, Ø:13cm, am Rand leicht bestoßen.
kleine Vase, dunkelblau glasiert, Höhe:9cm, Ø: 10cm


Los: 929

Vase Meissen, 1.Wahl, Weißporzellan mit Perldekor

Startpreis 60,00 €

Entwurf Monika Laue, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Höhe 20 cm, Ø 8 cm.


Los: 973

Meissen Suppenteller, Knaufzeit

Startpreis 60,00 €

Ø 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, um 1900


Los: 995

Meissen Vase, 2.Wahl, Knaufzeit, 2.H.19.Jh.

Startpreis 60,00 €

Höhe 24,5 cm, Ø 12,5 cm


Los: 1052

Meissen, Schale Weinlaubdekor

Startpreis 60,00 €

weiße Porzellanschale mit grünem Weiblaubdekor staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., bester Zustand. Ø 18,5 cm, H: 5,5 cm.


Los: 962

Porzellan "Pferdegruppe", Breite 29 cm

Startpreis 70,00 €

Weißes Porzellan, partiell schwarz bemalt, Sockel mit Goldrändern. Bodenmarke Krone AS. Bavaria. Handschriftliche Bezeichnung "Andenken von Fa. Wagner Aug.1962"
Bei einem Pferd sind beide Ohrspitzen ...


Los: 976

Meissen Teller Zwiebelmuster, Ø 28,5cm

Startpreis 70,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 977

Meissen, Durchbruchschale, Zwiebelmuster

Startpreis 70,00 €

Ø 23,5 cm, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 891

Porzellanfigur "Kniender Akt", Wallendorfer

Startpreis 80,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, ab 1960
Naturalistische Ausführung u. zarte Bemalung in Pastelltönen
Höhe: 17,5cm, Breite: 22cm.


Los: 902

Royal Copenhagen, 16 Sammelteller 1970- 1991

Startpreis 80,00 €

Ø 18,5 cm. Überwiegend Weihnachtsteller, Porzellanfabrik Royal Copenhagen, Dänemark


Los: 990

Meissen Deckeldose, Blumendekor, Goldrand

Startpreis 80,00 €

Pinselnummer, Modellnummer M214, 2. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 5 cm, Breite 12 cm, Tiefe 9 cm. Guter Zustand.


Los: 1039

2 Sammeltassen, Lomonosov, St. Petersburg

Startpreis 80,00 €

Deckeltasse mit Untertasse: Höhe 12,5cm, Ø 9,5cm,
Tasse mit Untertasse: Höhe 6,8cm, Ø 7cm
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland...


Los: 906

KPM Berlin, Zierteller "Fasane", 1.H.20.Jh

Startpreis 90,00 €

blaue Zeptermarke Unterglasur, im Spiegel fein bemalt mit farbenprächtigen Fasanen, geschweifter Rand mit Faltenzügen in Rot mit Vergoldung,
Ø 26 cm, Bester Zustand.


Los: 908

Schale Hutschenreuther Karl Tutter, Art Déco

Startpreis 90,00 €

Entwurf Karl Tutter für Hutschenreuther, signiert, 1.H.20.Jh.
grüne Stempelmarke Selb Bavaria, Abteilung für Kunst, weißes Porzellan mit partieller Vergoldung, Spitzen partiell minimaler Goldabrieb. ...


Los: 930

Vase Rosenthal, Traumland, Entwurf W. Mutze

Startpreis 90,00 €

Höhe 29 cm, Ø 22 cm. Handgemalte polychrome Blumenmalerei, gold staffiert.


Los: 975

Meissen, Porzellanplatte, Ø 29 cm

Startpreis 90,00 €

Floralreliefs und -malerei mit Goldrand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl


Los: 960

Meissen, Sammelteller, Rotmarke 1763-74, Blumendekor, Ø 24,5 cm

Startpreis 100,00 €

Polychrome Blumenmalerei, stilisiertes Korbgeflecht, Altersspuren.


Los: 972

Meissen Prunkteller, Blumen-u. Insektenmalerei

Startpreis 110,00 €

durchbrochener Rand, Ø 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 870

Großer Teller, Meissen, 1. Wahl, 19 Jh.

Startpreis 120,00 €

Ø 34,5cm, Höhe: 5,5cm. Blumendekor, Goldrand, 1. Wahl, 19 Jh.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.


Los: 887

KPM Berlin Teeservice 28 Teile

Startpreis 120,00 €

KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., Weißporzellan glasiert, Rocaille, Reliefdekor.
1 Platte (Ø 28.5 cm), 7 Kuchenteller (Ø 18,5 cm), 8 Untertassen (Ø 15,3 cm), kleine Untertassen (Ø ...


Los: 971

Meissen, Prunkteller, Weinlaubdekor

Startpreis 120,00 €

weißes Porzellan mit reliefierten Weinranken und -blättern, mit grüner Bemalung.
Ø 26 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl. um 1900


Los: 1043

Porzellanfigur Herzoglich-Ächte,

Startpreis 120,00 €

Herzoglich Ächte Porzellan Fabrik, Ludwigsburg. 1758 bis 1793.
Höhe: 10,5cm. Hut bestoßen.


Los: 1056

Tafel- und Kaffeeservice, Villeroy & Boch, Dekor Wildrose 43 tlg.

Startpreis 150,00 €

Tafel- und Kaffeeservice, Villeroy & Boch, Dekor Wildrose, 1980er, 11 Speiseteller, 2 Schüsseln mit Deckel teilw. best., 1 Platte, 12 Dessertteller, 13 Tassen mit UT teilw. best., 1 Sahnegießer, 1 Mil...


Los: 1057

Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe "Die drei Grazien"

Startpreis 150,00 €

2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm


Los: 888

KPM Berlin Deckelterrine

Startpreis 190,00 €

Breite 26 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Zepter- und rote Reichsapfelmarke, 1962-92, 1.Wahl.
Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Deckelknauf als sitzender Putto mit Wei...


Los: 1055

Meissen Prunkteller, Rote Rose mit Golddekor

Startpreis 200,00 €

Meissen Prunkteller, Blaue Schwertermarke Meissen, 2.Wahl, 1924-1934, im Spiegel rote Rose, 3 reliefierte Kartuschen goldstaffiert mit Rosenknospenmalerei.
Ø 30 cm, guter Zustand.


Los: 871

9 Sammelteller, Fornasetti - Milano

Startpreis 250,00 €

8x Scene di Caccia, Weißes Porzellan mit jagdlichen Szenen auf Goldfond.
1x Sestiga, Ø: 10,5cm


Los: 965

Mokkaservice Meissen Schwertermarke Weinlaubdekor

Startpreis 250,00 €

Mokkaservice 15-teilig, Mokkakanne, Zuckerdose und Sahnegiesser 1. Wahl, Tassen und Untertassen 2. Wahl
keinerlei Beschädigungen,
Höhe: Kanne 17,5 cm, Tasse 5,5 cm, Zuckerdose 9 cm , Sahnegiesser 6...


Los: 896

Lomonosov, Mokkaservice "Spielkarten"

Startpreis 290,00 €

23-teiliges Mokkaservice für 6 Personen, Weißes Porzellan Dekor Kartenspiel in den Farben rot, schwarz und gold, Goldrand.
Kanne, H: 21,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschale, Kerzenhalter, 6...


Los: 1032

Herend Porzellan Apponyi purpur, 1960/70er

Startpreis 300,00 €

Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre
Vase 22,5cm, Konfektschale, Korbschale, Deckeldose mit Stiel, Übertopf 12cm, Schale 9cm, Kerzenleuchter, Teedose, kleine runde Korbschale, quadratis...


Los: 909

Lomonosov St. Petersburg "Kobalt Netz", 40-tlg. Teeservice

Startpreis 450,00 €

Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...


Los: 980

Meissen, Mokkaservice, Indisch purpur, 6 Pers.

Startpreis 550,00 €

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Mokkaservice für 6 Personen, 16-teilig.
Kanne: H 16cm, Milchkännchen: H 9,5cm, Zuckerdose: H 9cm, 6 Tassen: H 5cm, 6 Untertassen: Ø 11cm
Platte: Ø 2...


Los: 905

6 Serviettenringe, Porzellan mit aufgesetzen Blüten, Goldrand

Ergebnis: 10,00 €

keine Marke, partiell minimal bestoßen.


Los: 946

Porzellanfigurengruppe, Kutsche mit 4 Pferden

Ergebnis: 10,00 €

weißes Porzellan blau und gold staffiert, ohne Marke, Maße: 25cm x 15cm


Los: 947

Porzellanfigurengruppe "Pferde"

Ergebnis: 10,00 €

Porzellanfabrik Cortendorf, Marke ca. 1955 - 1973
Weißporzellan glasiert. Maße:34,5cm x 29cm
Fuß abgebrochen, liegt bei


Los: 987

2 Sammeltassen, grün/gold, GKC

Ergebnis: 10,00 €

Manufaktur Gareis, Kühnl & Co. GKC Bavaria, reiche Goldstaffage. Ø Untertasse: 11,5cm, Ø Tasse 8cm


Los: 1006

Rosenthal Vase, goldstaff. H. Dresler

Ergebnis: 10,00 €

Höhe; 21,5cm


Los: 1008

Porzellanvase, "Simone" Entwurf Nossek

Ergebnis: 10,00 €

Weißes Porzellan mit Magnolienblüten. Am Boden: Stempelmarke Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20.Jh. Designer Nossek, sowie Modellname Simone.
Höhe: 25,5cm


Los: 1042

Hutschenreuther Porzellan, Kleine Kinderfigur

Ergebnis: 10,00 €

Weißporzellan, glasiert, Goldzier. Höhe: 10,5cm
Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb


Los: 1021

Deckelterrine, Kaiser Porzellan

Ergebnis: 10,00 €

Florale Bemalung, Goldstaffage. Höhe 14cm.
Kaiser Porzellan, Bavaria.


Los: 911

6 Sammeltassen, Albert Stahl & Co.

Ergebnis: 15,00 €

verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.


Los: 1007

Schwanenhals-Vase, Kaiser Porzellan

Ergebnis: 15,00 €

Weiße Porzellanvase mit Blumendekor.
Höhe: 33cm, Breite: 19cm.


Los: 1022

Vase, Wappen Niedersachsen

Ergebnis: 15,00 €

Porzellanfabrik Fürstenberg, Höhe: 30cm, Ø: 22,5cm


Los: 970

Konvolut Porzellanfiguren, Putti

Ergebnis: 15,00 €

1 Putto mit Hündchen, Höhe 14 cm, Marke "pp 1889";
1 Putto geflügelt mit Blumen, Höhe 15 cm, Porzellanfabrik Antik 2000 GmbH;
1 Kerzenhalter mit geflügeltem Putto, Höhe 15 cm, Neuendorf Porzellanfab...


Los: 986

Prunkteller, Tirschenreuth, Ø 33 cm

Ergebnis: 15,00 €

Blumendekor mit Goldstaffage.


Los: 1018

Hutschenreuther Prunkteller, Kobalt/Gold

Ergebnis: 15,00 €

Echt kobaltblauer Prunkteller goldstaffiert. Rocaillierte Handhaben weiß belassen, gold akzentuiert.
Maße: 32cm x 27cm.


Los: 904

Deckelvase "Belvedere", Kaiser Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh.
Deckelvase mit Schleifenhenkel, Dekor "Belvedere".
Weißes Porzellan mit hellblauer Blumenmalerei und Goldrand.
Höhe 26 cm, Breite 17 x 14,5 cm


Los: 907

Amphorenvase Alka-Kunst Alboth & Kaiser, Staffelstein

Ergebnis: 20,00 €

Rosendekor mit partieller Vergoldung. .Nr. 1531. Höhe 25 cm, Breite 19 x 17 cm. Guter Zustand.


Los: 913

Vase mit Goldrand, Sitzendorfer Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Figuralrelief, weißes Porzellan mit Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm


Los: 914

Deckelvase, Sitzendorfer Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Figuralrelief, weißes Porzellan gold staffiert, Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Breite; 10cm


Los: 985

8 Sammelteller, Rosenthal, Aladin

Ergebnis: 20,00 €

Dekor "Aladin und die Wunderlampe", Nummer 1 - 5, 7 und 2x No. 8
Ø ca. 16,5cm


Los: 1001

Porzellanfigurengruppe "Fasane" Gerold

Ergebnis: 20,00 €

Weißes Porzellan, polychrom bemalt.
Porzellanfabrik Gerold, Tettau. 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Länge: 25cm.


Los: 1010

Deckelvase Schlegelmilch

Ergebnis: 20,00 €

Porzellanfabrik Langwiesen Oscar Schlegelmilch, lindgrün/cremefarbene Deckelvase, floral goldstaffiert.
Höhe: 45,5cm


Los: 1011

6 Sammeltellerchen Fürstenberg

Ergebnis: 20,00 €

Ø 10cm, Floraldekor mit Goldrand.
Fürstenberg Porzellanmanufaktur, 20.Jh. In Originalkarton.


Los: 1016

6 "Musizierende Engel", Porzellanfabrik Sitzendorfer

Ergebnis: 20,00 €

Höhe 8 - 9 cm, weißes Porzellan glasiert. Blaue Stempelmarke Sitzendorfer.
Flügelspitze des Flöte spielenden Engels bestoßen.


Los: 1025

Deckeldose, Rosenthal Chippendale

Ergebnis: 20,00 €

Dose mit floraler Silberauflage und -fassung.
Maße: 10cm x 10cm x 5,5cm


Los: 1034

Schale Apponyi grün, Herend Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 19,5cm x 15cm x 3cm
In Orignalverpackung


Los: 1035

Kleines Konvolut Porzellanvögel

Ergebnis: 20,00 €

Waldkauz in Originalkasten und Eisvogel, Porzellan polychrom bemalt, 11 bis 12 cm hoch. Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf. 2.H.20.Jh.
4 kleine Keramikvögel, farbig emailliert Länge 8 bis 14 ...


Los: 1054

Meissen Schale "Blaue Blumen", um1900

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 23cm x 19,5cm x 3,7cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, um 1900.


Los: 967

Kerzenleuchter Porzellanmanufaktur Plaue, PMP

Ergebnis: 20,00 €

Putto in lindgrünem Gewand trägt die 4-flammige Fackel. Verziert mit plastischen Blüten, gold staffiert.
Höhe 39 cm, Breite 21 cm. Mittlere Tülle am Rand bestoßen.


Los: 1020

Wandteller, Kaiser Porzellan "Yokohama".

Ergebnis: 25,00 €

Entwurf Füttmann. Echt Kobalt.
Durchmesser: ca. 32 cm.


Los: 919

Capodimonte, Florenz 1981,G. Armani, "Blumenmagd"

Ergebnis: 25,00 €

Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.


Los: 920

Capodimonte, Florenz 1986, G. Armani, "Mädchen auf Schaukel"

Ergebnis: 25,00 €

Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.


Los: 1002

Figurengruppe, "Rokokopärchen" Unterweissbach

Ergebnis: 25,00 €

weißes Porzellan, polychrom bemalt, mit plastischen Blüten verziert.
Unterglasurblaue Bodenmarke Unterweissbach. 2.H.20.Jh.
Höhe:17cm, Breite: 16cm. Rocksaum bestoßen.


Los: 937

Ikone "Der Erzengel Michael" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 25,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 669/3000.
Durch die Hand des Demetrios E.Geven, 20.Jh., Motiv Nr. 11
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 938

Ikone "Christus der Hohepriester" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 25,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1911/3000.
Nach rumänischem Vorbild aus dem 18.Jh., Motiv Nr. 6,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 959

Meissen, Porzellankonvolut 5tlg., Schwertermarke

Ergebnis: 25,00 €

Konvolut aus 2 kleinen Aschenbechern, 2 Mokkatassen, einem Unterteller.
Alle Teile sind floral bemalt und dekorativ vergoldet; bei der größeren Tasse deutlicher Goldabrieb.


Los: 954

Porzellanvogel, Kakadu auf Sockel, Neu-Tettau

Ergebnis: 30,00 €

weißes Porzellan orange und gold staffiert. Maße: 10cm x 25cm


Los: 1026

5 Weihnachtsteller Rosenthal

Ergebnis: 30,00 €

Entwurf Björn Wijnblad für Rosenthal studio-line,
limitierte Kunstreihe aus den Jahren 1978, 1979, 1980, 1981 und 1982


Los: 882

Meissen Vase Weißporzellan, 1.Wahl

Ergebnis: 30,00 €

Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.


Los: 901

Deckeldose mit spielendem Putto

Ergebnis: 30,00 €

rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...


Los: 903

Raynaud & Co. Limoges, Tafelaufsatz u. Kuchenplatte

Ergebnis: 30,00 €

indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm


Los: 927

Windhund, Porzellan Tettau, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 30,00 €

Unterglasurbemalung, Bodenstempel Neue Porzellanfabrik Tettau / Gerold & Co. in Tettau, 1935 - 1948.
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm


Los: 955

Porzellanfigur, "Meisen", Hutschenreuther, Blaumeise und Kohlme

Ergebnis: 30,00 €

Blaumeise und Kohlmeise auf Nadelbaumzweigen, Modellentwurf von Gunther Granget (1932-2010), 11.5 cm hoch