Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...
Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 162cm x 113cm, Maße ohne Rahmen: 148cm x 99cm
17 Teile, mit Antiko 800 gemarkt,
kleiner Löffel mit 925 gemarkt. Insgesamt: 319g.
Ausgabe Weihnachten 1937 mit Vorwort von Baldur von Schirach, Mappe Hartcover, darin befindlich 7 in Passepartouts eingelegte Druckgrafiken diverser von Hitler gemalter Aquarelle. Entstehungszeitraum...
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Umfangreiches Kaffeeservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen mit 12 zusätzlichen Kuchentellern 52 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor. Bester Zustand....
Kuchenbesteck im Früchte- und Rosendekor mit 800 und 835er Silberpunzen. Ca. 270g.
2 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 2 Teelöffel, 1 Zuckerzange, 3 Gabeln.
Bronze patiniert auf Marmorsockel, deutsch, um 1930, Höhe 40,5,cm, Sockeldurchmesser 8,5 cm.
Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), monogrammiert "M.H.",
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Stempel Silberschmiede Weber Bernhard, Hannover.
Allseits verziert mit reliefierten Loorbeer-Girlanden. Ein Gefäß mit originalem Glaseinsatz, das ander...
Öl auf Leinwand, monogrammiert "W".
Maße mit Rahmen: 62cm x 59cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 43,5cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Obststand in Marseille",
Maße mit Rahmen: 67cm x 77cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 68,5cm
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 32,9cm x 17,4cm
inlusive Zertifikat vom 16.01.1984
leicht konvexer runder Spiegel Ø 30 cm
Schwertermarke mit Zusatz Böttgersteinzeug, geritzte Modellnummer U.173 und D6ll.
Naturalistische Ausformung eines Jagdhundes der Rasse Deutsch Langhaar in suchender Pose auf rechteckigem Sockel.
So...
Höhe: 14 cm, Breite: 7cm
Höhe: 8,5cm - 12cm
2 sitzende / liegend, 1 kleiner Chip an einem Fuß
12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Streublumen und Bouquets. mit Goldrand. Guter Zustand. Keine Chips ö.ä.
Blaue Bodenmarke rote S...
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jhd., ca. 25 cm hoch.
1.Figur mit Flöte. Blasinstrument alt ...
signiert unten links "A.Reibmayr"
Maße ohne Rahmen 20 x 26 cm, mit Rahmen 35,5 x 41,5 cm.
Reibmayr, geb. 1881 in Linz (Oberösterreich) - 1941 Kleve (Rheinprovinz) war ein österreichischer Grafiker, ...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße Rahmen: 85cm x 67cm, Maße Bild: 69cm x 69cm.
Ansicht auf den Hafen von Amsterdam mit der Kuppel der Sint-Nikolaaskerk, im Vordergrund Boote und Personen.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "J.Dederichs", Maße ohne Rahmen 80 x 100 cm, mit R...
abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.
Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 52cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 24cm.
Harry Clayton Adams, englischer Landschaftsmaler (1876-1956), war der Sohn von John Clayton.
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 33,8cm x 18,8cm
inlusive Zertifikat vom 18.01.1984
Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gut erhaltene Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ...
13 Kuchengabeln, 10 Kaffee-/Teelöffel, 12 Gabeln, 11 Messer, 12 Löffel, 2 gr. Löffel, 1 Salatbesteck, 2 Spießgabeln, 1 Tortenheber, 1 Fischmesser
Fünf Porzellanteller, KPM Berlin, Modell Neuglatt, Relief blau gehöht, Goldrand, Goldspiegelfaden, im Spiegel bunte Blumenbuketts. Durchmesser: 21,5cm.
Massive Bronzeskulptur eines Bergmannes, 1.H.20.Jh., 27cm hoch
Maler 20.Jh., Öl auf Platte im Prunkrahmen, Motiv nach Müller-Cornelius.
Maße ohne Rahmen 20 x 25 cm, mit Rahmen 38,5 x 43,5 cm.
Öl/Holz, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 24,5cm x 29,5cm
C.Hofkamp war ein holländischer Maler 19. Jahrhundert.
Blaue Schwertermarke, Modellnr. 50606, 1992
Cachepot mit gedrehten Asthenkeln und Vogelmotiven Fink und Grünfink, sowie seitlich Schmetterling und Beeren.
Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm, Breite 15,5...
Messing-Hohlguss, Höhe 28cm
Eichenkorpus, 4-seitig verglast, Höhe 42cm, Breite 35 cm, Tiefe 23 cm.
Dekor Princess, violett mit Goldrand, 12 Teile, bestehend aus 6 Kuchentellern Ø 19,5 cm und 6 Kaffeetassen, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke. Bester Zustand.
10 Fischmesser, Länge 21,5 cm, Schneide mit fein gravierten Fischmotiven.
9 Gabeln, Länge 19,5 cm, floral graviert.
Jeweils am Griff punziert Feingehalt 800 und mit ligiertem Monogramm verziert.
Höhe 65,5 cm, Breite 28 cm,Tiefe 15 m.
Öl/Leinwand, signiert und Widmung unten rechts,
Maße mit Rahmen: 23cm x 28cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 25cm
Öl/Leinwand, signiert unten links, "E.Bröcker, München"
Maße mit Rahmen: 97cm x 78cm, Maße ohne Rahmen: 79cm x 58cm
Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 57cm x 63,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 52cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
bez. "Aloe Africana Humilis Folus Longis ab Utraque Parte de, Gantifsime Verrucosis"
Format mit Rahmen: 35cm x 46cm
architektonischer Aufsatz mit Vase, Zifferblatt Messing hinter einer Tür mit Glaseinsatz.
Hersteller Brambana, Höhe 95 cm, Breite 12 cm
Kontinente sind gefertigt aus verschiedenen Edelsteinmarketerien, die Länder akzentuiert durch verschiedenen Edelsteine und Steine, darunter z. B. Perlmutt.
Messingintarsien als Längen- und Breiteng...
Bodenmarke "Ming Vase, Limited Edition". Polychrome Vogel- und Blumendarstellungen.
Höhe 62 cm, Ø 32 cm.
stilisierte Widderköpfe als Handhaben, blauer Unterbodenstempel, Modellnummer 1093/45 in Prinzess bleu mit Blumenmalerei und Vergoldung.
Höhe 45 cm, Breite 25 cm.
51 Teile Royal Limoges, Frankreich. Weißes Porzellan Dekor Gilda mit rosa Streuröschen und Goldrand,
20 Tassen (Höhe 6,5 cm, Ø 8,5 cm), 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kanne (Höhe 13 cm), 2 Sahne...
Mutter spendet Tochter Trost, Lladro Spanien, 1980er Jahre. Höhe 27 cm, Modellnummer 5142 F-27 JU.
Polychrome Bemalung. Kleiner Finger an Hand der Mutter bestoßen.
Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee...
4 Mokkatassen mit Untertasse + 2 kleine Teller
Maße Tasse: 6,5cm hoch, Durchmesser ca 5,5cm
Maße Teller: Durchmesser 11,5cm und 15,5cm
2 Teile jeweils punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Silberschmiede undeutlich, wohl Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Länge je 26 cm.Gewicht 168 g.
Kobaltblauer Grund mit reicher Vergoldung.
Ø 29,5 cm, Höhe 7 cm
Innen vergoldet, Made in Austria
Gewicht: 104g
Maße: 8cm x 6cm x 1cm
Maße: 15,7cm und 11,7cm
152g, 800 gepunzt
Eisen polychrom bemalt. Mit Hebel zum Bewegen der Augen und des Armes zwecks Münzaufnahme in den Mund.
Rückseitig beschriftet Jolly N... Bank, Höhe 16 cm, Breite 13 cm. Mitte 20.Jh.
Salatbesteck mit Griffen aus 925er Sterlingsilber
Maße: 26cm und 11,1cm
13 Schnupftabak- Flaschen aus Porzellan in figürlicher Ausformung, polychrome Bemalung. Porzellanmanufaktur Albert Stahl, vorm. Fa. Ernst Bohne in Rudolstadt, unterglausblaue Ankermarke. Höhe 6 bis 9 ...
Maße: 28,5cm x 38,5cm x 4,5cm
inklusive Zertifikat
Venezia Murano Company,
Höhe: 31,5cm, Breite: 15cm
25 teilig, 1 Großer Teller: 32,5cm, 1 Teller: 20cm, 2 tiefe Teller: 19cm, 4 Untertasse: 14cm, 3 Tassen: 9cm x 6,6cm, 2 Dosen. 2 Kerzenständer, 5 Eierbecher, 1 Salzstreuer,1 Wärmeständer, 1 Topf/Gefäß,...
Topas eingerahmt von 6 kleinen Moissanit-Steinchen. Ø 10 mm, 585 punziert und geprüft. 3,01 g, Ringgröße 55.
signiert unten rechts "K.H. Boese", Öl auf Holz, Maße ohne Rahmen 12,5 x 17,5 cm, mit Rahmen 22,5 x 27,5 cm
signiert unten rechts "K.H. Boese", Öl auf Holz, Maße ohne Rahmen 12,5 x 17,5 cm, mit Rahmen 22,5 x 27,5 cm
Öl auf Holz, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 29cm x 39cm
4 Vögel aus Porzellan. Bemalung in Unterglasurfarben. Diverse Marken.
-Möwe, signiert, Höhe 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahr 1934, für Rosenthal, Selb
-Flamingo, Höhe 21 cm und Reiher, Höhe ...
Fußschale, Durchbruchporzellan. Weißporzellan mit polychromer Malerei, Aufglasur, mit Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete Kuppa mit vollplastischen, aufgesetzten Blumen, Höhe 21cm, Durchmesser ...
Beförderung/Ernennung zum Leutnant. Orignal Unterschrift von Göring
Öl/Leinwand, 2.H.20.Jh., Maße mit Rahmen: 55,5cm x 69,5cm
Maße ohne Rahmen: 45,5cm x 59,5cm
CACHEPOT, Porzellan, Richard Ginori, Manifatturo di Doccia, Florenz / Italien. Gekehlter Rundstand, leicht gebauchte und konische Wandung mit seitlichen Handhaben; polychrome Dekoration mit Hibiskusbl...
weißes Porzellan, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen, 20. Jh., goldstaffiert, Vollplastische figürliche Handhaben, sowie Widderköpfe.Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung.
Höhe ...
5 Russische Sammeleier und 1 Matroschka- Ei,
Holz, russische Volkskunst 20. Jh., figürliche Darstellung und Handbemalung.
Maße 12,5cm bis 17cm
Art Deco Figur, lasiert, Stempelmarke im Brustbereich Porzellanfabrik Pfeffer, Gotha, 1900 - 1934.
Länge 34 cm, Höhe 18 cm. Guter Zustand.
geschliffenes Muster
Höhe: 9cm
Breite: 7,9cm
schwere handgeschliffene Glasschale, Höhe: 24,5cm, Durchmesser: 20cm
Figurengruppe Violistin und Flötist musizieren zusammen, Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Goldstaffage. Kleiner Finger der Violistin abgebrochen. Höhe ca. 2...
Porzellanvase, florales Dekor, 2. Wahl, guter Zustand,,
ca. 24,4 cm hoch . ca. 11,5 cm breit, goldumrandet
Carl Krister Porzellanfabrik in Waldenburg/Niedersalzbrunn in Schlesien/heute Polen im Zeitraum ca. 1885 - heute
Durchmesser 28cm, Höhe ca. 5,5cm
1 Schale: D: 10,3cm. Höhe: 5cm, 800er Silber gepunzt, Gewicht: 61g
1 Schale: D: 8,3cm, Höhe: 2,6cm, undeutliche Punze, Gewicht: 45g
kleiner Becher: D: 4,4cm, Höhe: 4,5cm, mit Gravur und versch. punz...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert
Maße ohne Rahmen 50,5 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm.
Deutscher Genremaler Friedrich Heinrich Brühne, geb.1879 Mühlhausen- 1949 Borkum, tätig in Düsseldorf.
Öl auf Leinwand, signiert Aug. Heydendahl und Ortsbezeichnung Düsseldorf, datiert (19) 21
Maße ohne Rahmen 70 x 100,5 cm, mit Rahmen 87 x 117 cm.
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen. Kerzenhalter mit vollplastischen Vögeln und Blüten verziert, Höhe 20,5 cm.
Meissen Blaue Schwertermarke, Pinselnr. 375/5
Höhe: 18cm, Durchmesser:14cm
Echtgold vergoldet, handgearbeitet, umlaufende Schleifen, Akanthusblätter, römische Kopfdarstellung und Blütenmalerei.
Höhe 41 cm, Breite 22 cm
6 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,5m mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm
Spieluhr/ Deckelgefäß in Ei-Optik nach russischem Vorbild,
gold verziert und emailliert, H. ca 9,5cm - 11cm
kleine Dose mit Schmucksteinen 5cm x 4,5cm
auf Holzsockel montiert. Mit Schlägel und Eisen, sowie einer Miniatur-Grubenlampe verziert, Messingschildchen graviert: "Gneisenau-Kurl Flöz Albert 1060m Sohle 1984".
Sockelmaße 35 x 9,5 cm, Höhe 27 ...
H: 66 cm, Durchmesser 25 cm. Guter Zustand.
Philipp Rosenthal & Co.,Kronach, 1901 - 1953
Höhe: 21cm
Teller: Durchmesser ca. 17cm
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 33,8cm x 18,8cm
inlusive Zertifikat vom 10.01.1984
Maße: 29,3cm x 36,3cm
inlusive Zertifikat vom 28.11.1984
Öl auf Leinwand, unsigniert
Maße mit Rahmen: 40,5cm x 34,5cm
Maße ohne Rahmen: 28,5cm x 22,5cm
Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung. Partiell goldstaffiert.
Höhe 30 cm, Breite 17,5 cm