Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm
Höhe 30 cm, Ø 9 cm
Schöne Landschaft im Herzen Europas
Verlag: Deutsche Buch / Gemeinschaft - Berlin und Darmstadt
Vollständiges Sammelalbum mit hervorragenden Bildern.
Verlag: Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld
Erschienen: 1938
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
Erschienen: ca. 1940
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
beschädigt
Höhe: 13cm
Marke im Nacken schwer lesbar
auf 4 geschwungenen Füßchen stehend, durchbrochener Rand, versilbert.
Maße: 32,5cm x 24cm x 10cm
um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm
4 Teile: WMF Zuckerdose mit Glaseinsatz und Salz- u. Pfefferstreuer, Metall versilbert, dazu Löffelchen aus 800 Silber.
Maße: 13cm Ø 4,5cm und 7,5cm x 8,5cm
Kerzenständer Höhe: 18cm
Schale Ø: 12,5cm
Format: 20,5cm x 24,5cm
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Partieller Farbverlust.