171. - 182. laufend
um 1910, München, Verlag von Fr. Bassermann
2x 30cm und 25cm
Vollständig. Format: 32cm x 24cm.
Einband mit Alters- und Gebrauchsschäden.
Konvolut 3 Metalltabletts, div. Formen und Materialien, u.a. Edelstahl, teilw. versilbert, teilw. beschädigt, 8 Untersetzer, 2. Hl. 20. Jh.
Ø Tabletts: bis 41,7 cm, Ø Untersetzer: 10,3 cm
Briefmarkenalbum, Format: 21cm x 15cm
Komplett !
Verlag: Eckstein-Halpaus, Dresden
Erschienen: 1935
großes Heft mit 8 originalgetreuen Wiedergaben, Deckblatt mit montierter Farbtafel und 7 Farbtafeln im Innern.
Farbige Meisterwerke der Malerei bekannter flämischer und deutscher Meister. Van der Wey...
"Kirchengeschichte für das christliche Haus" von Erwin Preuschen, 71. - 80. laufend, 1920
"Das Evangelium in der Verfolgung" von Bernhard Rogge, 1922
"Illustrierte Geschichte der Reformation in Deut...
Zinntassen mitt Untertassen, Höhe: 3,5cm, Ø: 5,5cm und 9,5cm
Betende Hände, nach Albrecht Dürer 18,5x12,5cm
Don Quijote und Sancho Panza 60x24cm
Binocular 8x30 Grossfeld
Inklusive Ledertasche
Originale Barbie-Puppe wenig bespielt, Kleidung Alters-und Gebrauchsspuren, rückseitig geprägte Bezeichnung Copyright 1967, U.S. Patent, Made in Korea
Eingepresstes Herstellerlogo, Ritter, Union
Grünglas mit Bügelverschluss, Höhe: ca. 23cm, 0,33 l
Altersgerechter Zustand.
"Deutsche Burgen", Martin Brinkmann, Tabakfabrik Bremen, 1930er Jahre
"Wunder aus Technik und Natur", Eckstein Halpaus GmbH Dresden
goldfarbener Metallbügel und Kettchen. Innen heller Satinstoff mit 1 Seitenfach.
Maße ca. 26 x 13 cm. 1970er Jahre.
Innen mit Samt verkleidet, mit Schlüssel
Maße: 13cm x 9cm x 5cm
Eingepresstes Herstellerlogo, DAB, Ritter, Kronenburg
Grün-und Braunglas mit Bügelverschluss, Höhe: ca. 23cm, 0,33 l
Altersgerechter Zustand.
Gestell Gusseisen verziert mit Drachenreliefs, bis 3kg, eine feste Eiseplatte und eine Marmorplatte als Wiegefläche.
Länge 39,5 cm, Breite 17 cm, Höhe ca. 16 cm. Guter altersgemäßer Zustand.
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
"Zur Erinnerung"
Ø: 60mm
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
rechteckiger Marmorblock mit 2 Tintenfässchen (32 x 20 cm), sowie eine Tischuhr (Höhe 17 cm, Breite 24 cm).
Ein Glaseinsatz ist bestoßen. Klappe des eines Fasshalters alt geklebt. Funktion Uhr nicht...
2-flammig, hängend, Maße: 64cm x 35cm
Eingepresstes Herstellerlogo, DAB, Union Bier, Hansa Wequella und Stifts
Grünglas mit Bügelverschluss, Höhe: 24cm bis 29cm, 0,5 l
Altersgerechter Zustand.
Eingepresstes Herstellerlogo, Westfalia, Stifts, Ritter, Hansa, Victoria
Braunglas mit Bügelverschluss, Höhe: 24cm bis 29cm, 0,5 l
Altersgerechter Zustand.
Expedition der Karlsruher Bibel, 1836, nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers,
257 Seiten mit Goldschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren, Ledereinband,
Buchdeckel an 2 Stellen mit schwarze...
Maße: 28cm x 21cm
Maße: 6cm x 5,5cm
"Die Frau als Hausärztin" von Anna Fischer Dückelmann, München Süddeutsches Verlags-Institut, 1920, 1023 Seiten
"Die Eltern als Familienarzt und Erzieher der Kinder" Band 1 um 1900
Eiskühler Höhe 21,5cm, Ø: 16cm
Schale: Höhe: 7cm, Ø: 11,2cm
Gebrauchsspuren, bespielt. Dunkle Puppe Größe 23, die beiden anderen 25.
Die Laute ist ein Zupfinstrument mit Korpus und angesetztem Hals, sowie mit gleichlaufend zur Instrumentendecke verlaufenden Saiten. Als Laute im engeren Sinn bezeichnet man die aus der arabischen Kur...
1 u. 2: Plakette Bundesverkehrswacht - Für 20 jähriges unfallfreies Fahren - Sicherheit im Verkehr plus Anstecknadel. Metallplakette emailliert. Durchmesser 6,5 cm, Emaille teilweise abgeplatzt. ...
Gebrauchsspuren, bespielt. Macky in 2 Größen, Hahn, Wellensittich, Igel von Steiff und ein Monchichi von Sekiguchi.
1. Medion Camera 4.1 Megapixels MD 6000 USB
2. Canon Prima Super 135N
3. Camera DACORA, Reutlingen
4. Mini Camera JENOPTIK JD Jendigital 6.0z3 C
5. Camear Zeiss IKON Nettar (Balgenkamera)
Funktio...
Großer Henkeltopf Ø: 26,5cm auf Messingstövchen, Kleine Schale Ø: 14,5cm, kleines Stövchen Ø: 12cm, Kerzenhalter 30 x 12 cm, Tiefe 9 cm.
Breiter Stoffgürtel mit Blumenstickerei aus goldenem Brokat. Ungefüttert, auf Leinen. Schließe lose mit dabei, Länge 72 cm
36 Einzelfedern auf 12 Beinhalterungen. Federn pink eingefärbt. Erhaltungszustand gut, etwas angeschmutzt. 1.H.20.Jh., Länge ca. 75cm
Zweikreis-Audio-Empfänger mit eingebautem Lautsprecher im hochrechteckigen Bakelitgehäuse, die Front mit textil hinterlegter Lautsprecheröffnung (Gewebe an einer Stelle gerissen), Kreisauschnitt-Drehs...
mit Stoffschleifen verziert, Maße: 29,5cm x 16cm
Messinggehäuse mit vorderseitig umlaufend gravierter Inschrift. Innen bewegliche, durchbrochen gearbeitete Scheibe und ein justierbarer Zeiger. Darunter mehrere Einzelscheiben. Auf der Rückseite gravi...
handbemalt und komplett vergoldet auf Marmorsockel
Eindrucksvolle Nachbildung des Dolches und der Scheide
Die Vorderseite des Dolches ist bemalt, die Rückseite ist mit erhaben gearbeiteten kleinen T...
3-teilige Tajine, 3 geschwungene Löwenfüße aus Messing, 20.Jh.
Höhe: 77cm, Druchmesser: 51cm, mit Füßen: 55cm
5 Gefäße bestehend aus Messing mit rot gefärbten Glaseinsätzen, schwere Ausführung. Teilweise Farbabrieb.
1. große Fußschale, Höhe 21 cm, Ø 28 cm
2. runde Deckeldose, Höhe 19 cm, Ø 18 cm
3. quadrat...
5-teiliges Kernstück bestehend aus Zinn, Deckelknauf stilisierte Sphinx, florale Gravuren.
1.ovales Tablett mit Henkeln, 60 x 37 cm, 2.Kaffeekanne, Höhe 21 cm, 3.Teekanne Höhe 14 cm, 4.Zuckerdose 13 ...
Verlag: Königswinter: Heel
Erschienen: 1933
Sammelalbum mit Zigarettenbildern
Autor/in: Wilhelm Kottenrodt
Verlag: Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main
Erschienen: 1942. Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. 15cm Hoch
Innendurchmesser ca. 7,5cm
Im Deckel gepunzt ALWE 92% Zinn
Wiener Jahressammelmappe 1988
Gedenkbriefmarken Album, Olympische Winter-Spiele Sapporo 1972
2x Einigkeit und Recht und Freiheit, 03.10.1990
Verlag: Zigaretten-Bilderdienst Dresden
Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupfer und Messing von 6,3 bis 11,5 cm
Kierdorf E. & R. KG, Solingen, Besteckfabrik für Versilbertes.
36 teiliges versilbertes Besteck für 6 Personen, 90er und 100er Silberauflage:
6 Messer (L: 22cm), 6 Gabeln (L:20cm), 6 Löffel (L:20,...
Drache Solingen, rostfrei, 100er Silberauflage.
56 teiliges versilbertes Besteck für 12 Personen: 12 Messer (L:15,5 cm), 12 Gabeln (L:16,5 cm), 12 Teelöffel (L:11,5 cm) und diverse Vorlegebestecke, S...
drei Innenfächer aus bordeauxfarbenem Stoff, Wandung später ergänzt mit tunesischer Münze 20 Millim 1960. Silber, um 1930. (nicht punziert)
Maße: 8cm x 5,5cm x 2,5cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Holzblock mit eingelassenen Knopfgewichten aus Messing.
1g, 2 g, 5g, 10g, 20g, 50g, 100g und 200g
Christus am Kreuz, Vers. Johannes 12,26, Stadtansicht Wittenberg + Lutherrose
Ø: 79mm
50 Jahre Färber Jubiläum "Echt und Recht"
Ø: 64mm
Für Hervorragende Flugleistungen
Anstecknadel DAV deutscher Alpenverein 50 Jahre Mitgliedschaft, Hersteller W. Deumer, Lüdenscheid, ca. Ø 3 cm. Knopflochdekoration DAV deutscher Alpenverein, Hersteller F.D. Schöpflich, München, ca. Ø...
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm
Verlag Propyläen; 1929 erschienen; Einband etwas beschmutzt, an Rücken und Rändern gebräunt, Rücken leicht schief, Kopfschnitt staubschmutzig, Vorderschnitt leicht fleckig
12. April 1886 Coblenz
4 September 1893 Frankfurt a.M. sign. E.K
Ø: 105mm
Verlag: Schöpp & Vorsteher Elberfeld
Format: 35cm x 25,5cm
20.Jh., Maße: 22cm x 15,5cm
Höhe 24cm, Breite 11cm
- Umlaufmünze, 5 Emalangeni, Swasiland, Messing, König Mswati III (1986 - 2019)
- Münze, Belgien, 20 Francs, 1982, Nickel-Bronze
- 10 Deutsche Mark, 625 Silber Gedenkmünze 1996, 150. Jahrestag der G...
versilbertes Besteck für 12 Personen,
Solina 100 / Solingen, inkl. Tortenheber, 3 Mokkalöffel, 2 Buttermesser und eine Aufschnittgabel
Archipresbyter, Decanus Peronensis, v. Gillay (Theologe + Kleriker)
Ø: 149mm