171. - 182. laufend
um 1910, München, Verlag von Fr. Bassermann
2x 30cm und 25cm
Vollständig. Format: 32cm x 24cm.
Einband mit Alters- und Gebrauchsschäden.
Konvolut 3 Metalltabletts, div. Formen und Materialien, u.a. Edelstahl, teilw. versilbert, teilw. beschädigt, 8 Untersetzer, 2. Hl. 20. Jh.
Ø Tabletts: bis 41,7 cm, Ø Untersetzer: 10,3 cm
Briefmarkenalbum, Format: 21cm x 15cm
Komplett !
Verlag: Eckstein-Halpaus, Dresden
Erschienen: 1935
großes Heft mit 8 originalgetreuen Wiedergaben, Deckblatt mit montierter Farbtafel und 7 Farbtafeln im Innern.
Farbige Meisterwerke der Malerei bekannter flämischer und deutscher Meister. Van der Wey...
"Kirchengeschichte für das christliche Haus" von Erwin Preuschen, 71. - 80. laufend, 1920
"Das Evangelium in der Verfolgung" von Bernhard Rogge, 1922
"Illustrierte Geschichte der Reformation in Deut...
Zinntassen mitt Untertassen, Höhe: 3,5cm, Ø: 5,5cm und 9,5cm
Betende Hände, nach Albrecht Dürer 18,5x12,5cm
Don Quijote und Sancho Panza 60x24cm
Binocular 8x30 Grossfeld
Inklusive Ledertasche
Originale Barbie-Puppe wenig bespielt, Kleidung Alters-und Gebrauchsspuren, rückseitig geprägte Bezeichnung Copyright 1967, U.S. Patent, Made in Korea
Eingepresstes Herstellerlogo, Ritter, Union
Grünglas mit Bügelverschluss, Höhe: ca. 23cm, 0,33 l
Altersgerechter Zustand.
"Deutsche Burgen", Martin Brinkmann, Tabakfabrik Bremen, 1930er Jahre
"Wunder aus Technik und Natur", Eckstein Halpaus GmbH Dresden
goldfarbener Metallbügel und Kettchen. Innen heller Satinstoff mit 1 Seitenfach.
Maße ca. 26 x 13 cm. 1970er Jahre.
Innen mit Samt verkleidet, mit Schlüssel
Maße: 13cm x 9cm x 5cm
Eingepresstes Herstellerlogo, DAB, Ritter, Kronenburg
Grün-und Braunglas mit Bügelverschluss, Höhe: ca. 23cm, 0,33 l
Altersgerechter Zustand.
Gestell Gusseisen verziert mit Drachenreliefs, bis 3kg, eine feste Eiseplatte und eine Marmorplatte als Wiegefläche.
Länge 39,5 cm, Breite 17 cm, Höhe ca. 16 cm. Guter altersgemäßer Zustand.
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
"Zur Erinnerung"
Ø: 60mm
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
rechteckiger Marmorblock mit 2 Tintenfässchen (32 x 20 cm), sowie eine Tischuhr (Höhe 17 cm, Breite 24 cm).
Ein Glaseinsatz ist bestoßen. Klappe des eines Fasshalters alt geklebt. Funktion Uhr nicht...
2-flammig, hängend, Maße: 64cm x 35cm
Eingepresstes Herstellerlogo, DAB, Union Bier, Hansa Wequella und Stifts
Grünglas mit Bügelverschluss, Höhe: 24cm bis 29cm, 0,5 l
Altersgerechter Zustand.
Eingepresstes Herstellerlogo, Westfalia, Stifts, Ritter, Hansa, Victoria
Braunglas mit Bügelverschluss, Höhe: 24cm bis 29cm, 0,5 l
Altersgerechter Zustand.
Expedition der Karlsruher Bibel, 1836, nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers,
257 Seiten mit Goldschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren, Ledereinband,
Buchdeckel an 2 Stellen mit schwarze...
Maße: 28cm x 21cm
Maße: 6cm x 5,5cm
"Die Frau als Hausärztin" von Anna Fischer Dückelmann, München Süddeutsches Verlags-Institut, 1920, 1023 Seiten
"Die Eltern als Familienarzt und Erzieher der Kinder" Band 1 um 1900
Eiskühler Höhe 21,5cm, Ø: 16cm
Schale: Höhe: 7cm, Ø: 11,2cm
Gebrauchsspuren, bespielt. Dunkle Puppe Größe 23, die beiden anderen 25.
Die Laute ist ein Zupfinstrument mit Korpus und angesetztem Hals, sowie mit gleichlaufend zur Instrumentendecke verlaufenden Saiten. Als Laute im engeren Sinn bezeichnet man die aus der arabischen Kur...