Bezug mit Gebrauchsspuren. Höhe 82cm, Sitzfläche 42cm.
Spiegelblatt später, Mahagoni auf Weichholz furniert.
Höhe 114 cm, Breite 46 cm, Tiefe 4,5 cm
Massive Beschläge ergänzt, 3 Schubladen, 1 Schlüssel vorhanden
Höhe: 80cm, Breite: 96cm, Tiefe: 61cm
4 Schubladen Unterteil
Schreibklappe: Freifelder + 2 kleine Schubladen
Oberteil: Türen mit Glaseinsatz
Höhe: 212cm, Breite: 91cm, Tiefe: 41cm
Prunkvoller Wandspiegel, Dekoration in floraler Ornamentik,
Höhe 116 cm, Breite 57 cm, um 1880. Sehr guter Zustand.
Nur Abholung oder Speditionsversand.
Prunkvoller Wandspiegel, Dekoration in floraler Ornamentik,
Höhe 116 cm, Breite 57 cm, um 1880. Sehr guter Zustand.
Nur Abholung oder Speditionsversand.
Doppeltürig mit einer Schublade, 2 Schlüssel vorhanden
Maße: 214cm x 102cm x 54cm
Höhe 212 cm (131+81cm) Breite 102 cm, Tiefe 54 cm
auf Kugelfüßen stehend, Unterteil 2 Schubladen, Oberteil 2-türig verglast mit 3 Einlegböden. Höhe 193 cm, Breite 100 cm, Tiefe ~40 cm.
Maße: Höhe 53 cm, Breite 132 cm, Tiefe 48 cm.
Italienische Renaissance-Truhe, Eiche massiv, originale Eisenbeschläge, original Schloss, Schlüssel fehlt.
Halbrund geschnitzte Figuren, Krallenfüße.
Gebauchtes Unterteil auf Krallenfüßen mit 3 Schubladen, Oberteil dreiseitig verglast mit 2 Einlegeböden, innen tapeziert. Höhe 186 cm, Breite 134 cm, Tiefe ~~45 cm.
Entwurf Hans u. Wassili Luckhardt, Thonet Siesta Medizinal Modell VH/FL (VH=Variante Holz, FL=Fußauflage) ca. 1938, bestehend aus Holz, Lehne, Fußstütze und Kopflederpolsterung verstellbar. Auf Etiket...
zweitüriger Vitrinenaufsatz mit floral geschnitztem Dekor auf den geschwungenen Leisten, sowie im Giebel.
3 Einlegeböden durch Zahnleisten frei verstellbar. Gebauchtes Unterteil mit 6 Schubladen auf...
Maße: Höhe 114,5 cm, Breite 122 cm, Tiefe 60 cm. Mit ausgezogener Platte 80 cm tief, Schreibhöhe 79,5 cm.
Maße: Höhe 114,5 cm, Breite 122 cm, Tiefe 60 cm. Mit ausgezogener Platte 80 cm tief, Schreibhöhe 79,5 cm.
Ziffernblatt Eisen bemalt, römische Zahlen, Eisengewichte, Pendel vorhanden.
Höhe: 215cm, Breite: 53cm, Tiefe; 28cm
Die Uhr befindet sich in unrestauriertem Zustand. Funktion nicht geprüft.
2-teiliger Vitrinen-Aufsatzschrank, Eiche, Kassettierung mit oktogonaler Schnitzerei, Kugelfüße, Doppeltürer, 18. Jh.
HxBxT: 220 x 155 x 46 cm
Maße: Höhe 167 cm, Breite 114 cm, Tiefe 53 cm.
Altrestauriert, Schlösser, Beschläge ergänzt. 2-teiliger geschlossener Aufsatzschrank, Nussbaum auf Eiche furniert, intarsiert. Unterteil mit gedrehten ...
Maße: Höhe 202 cm, Breite 130 cm, Tiefe 46 cm.
Offene Regalfächer, 2 kleine Schubladen, 2 kleine Türen.
Massivholz reich geschnitzt.
Maße: Höhe 159 cm, Breite 167 cm, Tiefe 60 cm. Höhe Sitzfläche 46,5 cm.
Massivholz reich geschnitzt.
helles Nussbaum auf Weichholz furniert. Zentralverriegelung, Geheimfach im Giebel. Ältere Restaurierung, Schlösser und Rückwand mittlere Bohlen ergänzt.
Oberteil mit 11 Schubladen und einer geschloss...
Barocksekretär, intarsiertes Nussbaum auf Weichholz furniert.
Oberteil mit 14 Schubladen und einer geschlossenen Tür. Hinter der schrägen Klappe befinden sich 4 kleine Schubladen, neben der Klappe 4...
Seitenteile klapbar mit 2 Schubladen und einer Schubladeneinlage
Maße: 72cm x 47cm x 55cm (bzw. 92,5cm ausgeklappt)