Durchmesser 25cm
Höhe 20cm
272g
Ø: ca. 16cm
Höhe: 6,5cm
gestempelt 925 Sterling Silber
Sahnekännchen Höhe 7cm, 85g, punziert Silber 800,
kleine Schale Ø: 8,5cm, Höhe: 3,5cm, 56g, punziert Silber 900.
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Kerzenhalter Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 925 Sterlingsilber, 20. Jh.
1. Kerzenhalter mit Restvergoldung, Höhe 5 cm, Ø 6,5 cm.
2. Kerzenhalter mit Blattfries, Höhe 4,2 cm, Ø 6,5 cm
Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Deckelschale punziert mit "2916 A EP NS GB&S"
Pinnchen-und Löffelständer punziert mit einer Fahne W&H 51205 von Walker & Hall Shffield England 34
Höhe Ständer: 19cm, Durchmesser ca. 15cm
Höhe Decke...
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf? Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...
Wandung mit floralem Reliefdekor.
Maße: 33cm x 21cm x 14,5cm, Gewicht 766g.
Herstellerpunze bez. L'Argentum und Feingehalt 900.
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.
Maße: 12,8cm x 17,5cm
Durchmesser: ca. 10cm
Widmung im Fuß: "Mary Cecilia Christie-Miller from her Godfather G.C.M. 1910
Gewicht: ca 385gr.
Essbesteck für 12 Personen, 800er Silber, 140 Teile:
12 große Löffel, Länge: 21,5cm, 12 mittlere Löffel, Länge: 18,5cm, Gewicht: ca. 1500g
12 Messer, Länge: 24cm, Gewicht: 1040g, 12 Gabeln, Länge: 2...
G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g
reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.
Höhe: ca. 14cm
Durchmesser: ca. 7cm
Gewicht: 155gr.
5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...
Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.
Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Juweliersmarke "Krischer" und Stempel Silberschmiede.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm
Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.
Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Stempel Silberschmiede Weber Bernhard, Hannover.
Allseits verziert mit reliefierten Loorbeer-Girlanden. Ein Gefäß mit originalem Glaseinsatz, das ander...
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose miut Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlag...
12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln und 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.
Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber
Haarbürste, Kamm und Handspiegel. Spiegelblatt geschliffen. Maße Handspiegel: Länge 27 cm, Breite 11,5 cm.
Alle Teile punziert: 925, Halbmond, Krone, STERLING. Silberwarenfabrik Hermann Emil, Waldst...
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Silberstempel Halbmond, Krone, Feingehalt 800. Sowie Silberschmiede Koch & Bergfeld, Bremen, Nr. 28953 und Juwelier D. Goldschmidt.
Glatter, glockenförmiger Becher, Abschluss in Form eines vollplast...
Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen a. Steige.
21 teiliges Restbesteck, Silberauflage 90:
1 Tortenheber (L: 22cm), 11 Teelöffel (L: 10,5cm), 1 Spargelheber (L: 23,5cm), 1 Soßenkell...
Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...
teilweise berieben, Messerlänge 19,5 cm. 1.V.20.Jh.
1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber
Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm
Drache Solingen, rostfrei, 100er Silberauflage.
56 teiliges versilbertes Besteck für 12 Personen: 12 Messer (L:15,5 cm), 12 Gabeln (L:16,5 cm), 12 Teelöffel (L:11,5 cm) und diverse Vorlegebestecke, S...
Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 729g.
Kierdorf E. & R. KG, Solingen, Besteckfabrik für Versilbertes.
36 teiliges versilbertes Besteck für 6 Personen, 90er und 100er Silberauflage:
6 Messer (L: 22cm), 6 Gabeln (L:20cm), 6 Löffel (L:20,...
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen a. Steige.
62 teiliges Besteck für 12 Personen, Silberauflage 90:
12 Messer (L: 21cm), 12 Gabeln (L:19cm), 12 Löffel (L:19,5cm), 12 Kuchengabeln,...
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 1090g.
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
Zigarrenkiste, Kerzenhalter, Feuerzeug. Punziert Feingehalt Silber 925.
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.
6 Gabeln, 6 Löffel, 1 Tortenheber, 2 Zuckerlöffel (1 Zuckerlöffel verschweißt), 2 Zuckerzangen (1 Zuckerzange verschweißt), 6 Serviettenringe
12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1111g)
Insgesamt ein Gewicht von 2126g.
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Gewicht: 815g
Höhe: 9,8cm
Durchmesser: 22,5cm, Gewicht: 639g
Innen vergoldet
Acryl mit 925er Silbermontierung. Maße: 19cm
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
17 Teile, mit Antiko 800 gemarkt,
kleiner Löffel mit 925 gemarkt. Insgesamt: 319g.
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.
Maße: 7,3cm, 7cm, 7cm
Durchmesser: 7,3cm, 6,2cm, 6,8cm
Gewicht: 140g, 49g, 63g
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.
Silber vergoldet, jeweils punziert Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen und Feingehalt 800.
1 Tortenheber, Länge 25 cm; 12 Teelöffel, Länge 13,5 cm. Gewicht 333 g.
Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
"Freie und Hansestadt Hamburg" Hamburg Stadtwappen
"Deutsches Reich 1910 Drei Mark" Deutscher Adler
Gewicht: 33g
Länge: 14,5cm
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,15kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Gewicht: 815g
Kuchenbesteck im Früchte- und Rosendekor mit 800 und 835er Silberpunzen. Ca. 270g.
2 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 2 Teelöffel, 1 Zuckerzange, 3 Gabeln.
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Gewicht: 478g
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,16kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.
2 Servierttenringe 835er Silber
1 Spießständer mit Tierfiguren 800er Silber
1 Ständer mit kleinen Schneebesen 835er Silber
ca. 115-120g
Maße: 2,5cm Durchmesser, 8,8cm Lange Spieße, 11cm Lange Schn...
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Hermann Emil, Waldstetten.
Höhe: 22cm, Durchmesser: ca. 12,5cm
Höhe: ca. 14cm
Durchmesser: ca. 7cm
Gewicht: 155gr.
2 Servierttenringe 835er Silber
1 Spießständer mit Tierfiguren 800er Silber
1 Ständer mit kleinen Schneebesen 835er Silber
ca. 115-120g
Maße: 2,5cm Durchmesser, 8,8cm Lange Spieße, 11cm Lange Schn...
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Walter Otto, Schwäbisch Gmünd
Höhe: 21,5cm, Durchmesser: ca. 7,5cm
Maße: 12,5cm x 10,3cm / 54g, 13cm x 11,2cm 143g
6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose mit Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlage...
mit Kunststoffeinsatz. Höhe: 9,5cm
Tablett: 24,5cm x 18,5cm, 189g
21 Löffel Silber 800 punziert, 8 Löffel ohne Punzierung.
Internationale Stadtwappen z.B. aus Spanien, Portugal, Österreich, Deutschland
Maße: 15,7cm und 11,7cm
152g, 800 gepunzt
gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g
2 Bürsten: 1x 24cm, 1x 16,5cm
Spiegel 1x 26,5cm
Kamm: 1x 18,5cm
Kleiderbürste 20cm, Haarbürste 17cm, 835er Silber Halbmond Krone
Spiegel 1x 26cm, gefüllt, 835er Silber Halbmond Krone
Kamm: 1x 19cm, Halterung gebrochen, 800er Silber
Kunststoff mit Silbermontierung, Maße: 19cm
Salatbesteck mit Griffen aus 925er Sterlingsilber
Maße: 26cm und 11,1cm
Dessertbesteck bestehend aus 12 Löffeln, 12 Gabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 Kuchenzange
Punze: Antiko 800 Halbmond, Krone, Gewicht zus. 441 g