Durchmesser 25cm
Höhe 20cm
272g
Ø: ca. 16cm
Höhe: 6,5cm
gestempelt 925 Sterling Silber
durchbrochen gearbeitet, ornamentaler Reliefdekor, Griff mit Maskaronmotiven, Feingehaltspunze Silber 800, Gewicht 110 g, Länge 24 cm, Breite 9,8 cm
Kerzenhalter Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 925 Sterlingsilber, 20. Jh.
1. Kerzenhalter mit Restvergoldung, Höhe 5 cm, Ø 6,5 cm.
2. Kerzenhalter mit Blattfries, Höhe 4,2 cm, Ø 6,5 cm
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Sahnekännchen Höhe 7cm, 85g, punziert Silber 800,
kleine Schale Ø: 8,5cm, Höhe: 3,5cm, 56g, punziert Silber 900.
Gewürzmenage mit 4 Kristallgefäßen und Löffelchen: 2 Karaffen mit Glasstopfen, 2 Gewürzbehälter mit Silbermontierung (Streuaufsatz und Klappdeckel). Punzen W*T (William Thorneywork), Anker (Birmingha...
Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
3-teilig, Haube mit Holzknauf. Höhe 15 cm, Durchmesser 20 cm.
Diverse Punzen: u.a. Harrods London
Deckelschale punziert mit "2916 A EP NS GB&S"
Pinnchen-und Löffelständer punziert mit einer Fahne W&H 51205 von Walker & Hall Shffield England 34
Höhe Ständer: 19cm, Durchmesser ca. 15cm
Höhe Decke...
Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Deckeldose mit Reliefdekor fein verziert, Silberpunze Halbmond, Krone, 800, sowie verschlagene Herstellerpunze.
Ø: 16cm, Höhe: 6,5cm, Gewicht: 509g, Scharnier defekt
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf? Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...
Punzen Halbmond, Krone, Feingehalt 835 und Herstellerpunze WTB
runde Schale auf 3 geschwungenen Füßchen, Ø: 16,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht: 174g
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.
Wandung mit floralem Reliefdekor.
Maße: 33cm x 21cm x 14,5cm, Gewicht 766g.
Herstellerpunze bez. L'Argentum und Feingehalt 900.
Feingehaltspunze 835 Silber, Herstellerpunze Silberwarenfabrik Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
Maße: 11,2cm x 9,6cm x 3,3cm, Gewicht: 225g
innen mit Holz ausgekleidet
Maße: 12,8cm x 17,5cm
Durchmesser: ca. 10cm
Widmung im Fuß: "Mary Cecilia Christie-Miller from her Godfather G.C.M. 1910
Gewicht: ca 385gr.
G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g