Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

195 Ergebnisse

Los: 600

Glasschale mit Silberfuß 925er

Ergebnis: 40,00 €

Ø: ca. 16cm
Höhe: 6,5cm
gestempelt 925 Sterling Silber


Los: 600

Spargelheber um 1900, Silber 800

Ergebnis: 110,00 €

durchbrochen gearbeitet, ornamentaler Reliefdekor, Griff mit Maskaronmotiven, Feingehaltspunze Silber 800, Gewicht 110 g, Länge 24 cm, Breite 9,8 cm


Los: 601

Menage, Sterlingsilber, England 1898

Startpreis 200,00 €

Gewürzmenage mit 4 Kristallgefäßen und Löffelchen: 2 Karaffen mit Glasstopfen, 2 Gewürzbehälter mit Silbermontierung (Streuaufsatz und Klappdeckel). Punzen W*T (William Thorneywork), Anker (Birmingha...


Los: 601

Kännchen u. Schälchen, Silber 800/900

Ergebnis: 45,00 €

Sahnekännchen Höhe 7cm, 85g, punziert Silber 800,
kleine Schale Ø: 8,5cm, Höhe: 3,5cm, 56g, punziert Silber 900.


Los: 601

Paar Kerzenleuchter Sterlingsilber

Startpreis 80,00 €

Kerzenhalter Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 925 Sterlingsilber, 20. Jh.
1. Kerzenhalter mit Restvergoldung, Höhe 5 cm, Ø 6,5 cm.
2. Kerzenhalter mit Blattfries, Höhe 4,2 cm, Ø 6,5 cm


Los: 601

Tiffany & Co., Mokkakanne Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 1.000,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 602

Tiffany & Co., Salzstreuer, Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 110,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 602

Silberkernstück, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 830er

Startpreis 750,00 €

Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm


Los: 602

Silbertablett, 900er Silber

Ergebnis: 70,00 €

Maße: 22cm x 15cm x 1,2cm
Gewicht: 161 g


Los: 602

Käseglocke, England, um 1900, silver plated

Ergebnis: 140,00 €

3-teilig, Haube mit Holzknauf. Höhe 15 cm, Durchmesser 20 cm.
Diverse Punzen: u.a. Harrods London


Los: 603

Silberdose, Putti im Rosengarten, 800er Silber

Ergebnis: 280,00 €

Deckeldose mit Reliefdekor fein verziert, Silberpunze Halbmond, Krone, 800, sowie verschlagene Herstellerpunze.
Ø: 16cm, Höhe: 6,5cm, Gewicht: 509g, Scharnier defekt


Los: 603

Silbervase, 925er Silber

Startpreis 260,00 €

Höhe: 19,5cm, Ø: 15cm
533g


Los: 603

Tischständer und Deckelschale mit Glaseinsatz - Plated

Startpreis 60,00 €

Deckelschale punziert mit "2916 A EP NS GB&S"
Pinnchen-und Löffelständer punziert mit einer Fahne W&H 51205 von Walker & Hall Shffield England 34
Höhe Ständer: 19cm, Durchmesser ca. 15cm
Höhe Decke...


Los: 603

Kelch, Sterlingsilber, um 1880, wohl Tiffany & Co.

Ergebnis: 150,00 €

Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 604

Kernstück, Sterlingsilber, 819 g, 3 Teile

Startpreis 420,00 €

Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...


Los: 604

Kernstück Silber 835 mit Tablett

Ergebnis: 280,00 €

Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf? Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...


Los: 604

Silberkanne, 800er Silber

Ergebnis: 220,00 €

Höhe: 16cm, Breite: 16,5cm
505g


Los: 604

Silberschale 835, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 90,00 €

Punzen Halbmond, Krone, Feingehalt 835 und Herstellerpunze WTB
runde Schale auf 3 geschwungenen Füßchen, Ø: 16,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht: 174g


Los: 605

Zigarettendose, Silber 835, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 60,00 €

Feingehaltspunze 835 Silber, Herstellerpunze Silberwarenfabrik Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
Maße: 11,2cm x 9,6cm x 3,3cm, Gewicht: 225g
innen mit Holz ausgekleidet


Los: 605

Jardiniere, 900er Silber, Florales Dekor

Ergebnis: 380,00 €

Wandung mit floralem Reliefdekor.
Maße: 33cm x 21cm x 14,5cm, Gewicht 766g.
Herstellerpunze bez. L'Argentum und Feingehalt 900.


Los: 605

Silberkonvolut 925, Zigarrenkiste, Kerzenständer, Feuerzeug

Startpreis 390,00 €

Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.


Los: 606

Henkelgefäß, Sterlingsilber, um 1900

Ergebnis: 250,00 €

Maße: 12,8cm x 17,5cm
Durchmesser: ca. 10cm
Widmung im Fuß: "Mary Cecilia Christie-Miller from her Godfather G.C.M. 1910
Gewicht: ca 385gr.


Los: 606

140-tlg.Silberbesteck, 800, Neufaden, Koch & Bergfeld, ca.7 kg

Startpreis 3.500,00 €

Essbesteck für 12 Personen, 800er Silber, 140 Teile:
12 große Löffel, Länge: 21,5cm, 12 mittlere Löffel, Länge: 18,5cm, Gewicht: ca. 1500g
12 Messer, Länge: 24cm, Gewicht: 1040g, 12 Gabeln, Länge: 2...


Los: 606

WMF 12 Kuchengabeln, 90 versilbert

Startpreis 20,00 €

Länge: 16,5cm


Los: 606

925er Silber, Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose

Startpreis 395,00 €

G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g


Los: 607

Marilena Mariotto Designvase Silverplated

Startpreis 120,00 €

reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.


Los: 607

emaillierte Silberdose, 925, S&Co. Birmingham

Startpreis 90,00 €

Silberdose fein emailliert in Königsblau, Deckelmotiv violette Veilchen im Blumenkorb,
925er Silber, Steinhart & Co, Birmingham, 1914
Ø: 8cm, Höhe: 2,5cm, Gewicht: 147g
Punzen S&Co im Oval, Feinge...


Los: 607

kleine Silbervase, 800er Silber, Fatto a Mano

Startpreis 90,00 €

Höhe: ca. 14cm
Durchmesser: ca. 7cm
Gewicht: 155gr.


Los: 608

Kristallglasgefäß Silberschwan, punziert.

Ergebnis: 25,00 €

Höhe: 6,5cm
Breite: 7cm


Los: 608

6 Obstmesser in Schatulle, Sterlingsilber, 1859

Startpreis 50,00 €

gepunzt HW Henry Wilkinson, Sheffield, Krone Löwe "R"
Länge 16,5cm, im orignalen Kasten 20cm x 18cm


Los: 608

18tlg. Konvolut, Silberbesteck, 800er Silber

Startpreis 250,00 €

5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...


Los: 609

Paar Silberleuchter, 925 Sterling

Ergebnis: 120,00 €

Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.


Los: 609

versilbertes Tranchierbesteck, deutsch um 1900

Ergebnis: 20,00 €

im originalen Kasten. 35cm x 12cm, Länge 33cm
Klinge mit Herstellerstempel "Hartkopf". E. & C. Hartkopf, Solingen


Los: 609

Historismus Teekanne auf Stövchen, 800er Silber, 19.Jh.

Ergebnis: 2.600,00 €

Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g


Los: 610

Jugendstilschale Silber 800 mit Glaseinsatz

Ergebnis: 400,00 €

Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Juweliersmarke "Krischer" und Stempel Silberschmiede.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm


Los: 610

Russischer Silberlöffel, 84 Zolotniki, Meister August Holmstrom, 1878

Startpreis 90,00 €

Länge 13,5 cm, Gewicht 21,4 g. Griff mit ausgesägtem Kreuzabschluss.


Los: 610

Silberbecher, 925 Sterling

Ergebnis: 60,00 €

Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.


Los: 611

Paar Silberbecher, Jagdbecher

Ergebnis: 140,00 €

Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.


Los: 611

WMF Besteck ca. 100 Teile, 12 Pers., 90er Silberauflage

Ergebnis: 90,00 €

101 Teile davon je 12: Dessertmesser, Dessertgabeln, Kuchengabeln, Teelöffel, Esslöffel, Gabeln, Messer.
plus 2 Tortenheber, 1 Zuckerzange, 6 Gewürzlöffelchen, 1 Zuckerlöffel, 2 Serviergabeln, 4 Serv...


Los: 611

Paar quadratische Silberschalen, Jugendstil um 1910

Ergebnis: 130,00 €

Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Stempel Silberschmiede Weber Bernhard, Hannover.
Allseits verziert mit reliefierten Loorbeer-Girlanden. Ein Gefäß mit originalem Glaseinsatz, das ander...


Los: 612

Paar Zigarettendosen, 835 Silber, 1.V.20.Jh.

Ergebnis: 160,00 €

1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose miut Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlag...


Los: 612

Zigarettenetui, Silber 800

Ergebnis: 60,00 €

Maße: 8,5cm x 9cm x 1cm, Gewicht: 117g
Punzen: DRGM (Deutsches Reichsgebrauchsmuster, 1891-1949), BC, Halbmond, Krone, 800, 201236


Los: 612

Kuchenbesteck, Hildesheimer Rose, 25-tlg.

Startpreis 60,00 €

12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln und 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.


Los: 613

Christofle, Kuchenbesteck "Malmaison", Paris

Ergebnis: 300,00 €

Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber


Los: 613

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Tunis, Bled, Passau, Gent, Hochosterwitz, Vlieland, teilweise punziert


Los: 613

Frisierset 3-tlg. Silber 925

Startpreis 80,00 €

Haarbürste, Kamm und Handspiegel. Spiegelblatt geschliffen. Maße Handspiegel: Länge 27 cm, Breite 11,5 cm.
Alle Teile punziert: 925, Halbmond, Krone, STERLING. Silberwarenfabrik Hermann Emil, Waldst...


Los: 613

3-teiliges Silberset, 830 Silber, deutsch

Ergebnis: 130,00 €

Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...


Los: 614

Trophäen-Sturzbecher, Silber, deutsch um 1900

Startpreis 220,00 €

Silberstempel Halbmond, Krone, Feingehalt 800. Sowie Silberschmiede Koch & Bergfeld, Bremen, Nr. 28953 und Juwelier D. Goldschmidt.
Glatter, glockenförmiger Becher, Abschluss in Form eines vollplast...


Los: 614

Tortenheber 800 Silber, Hildesheimer Rose

Ergebnis: 20,00 €

Länge: 22cm, Gewicht 59g


Los: 614

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Neuharlingersiel, Texel, Bad Salzuflen, Rothenburg, Rheinbach, Rotterdam, teilweise punziert


Los: 615

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Limburgdom, Berlin, Bad Aussee,Pörtschach a.W., Zermatt, Bochum teilweise punziert


Los: 615

WMF, 21 tlg. Besteck, 90 Silberauflage

Ergebnis: 60,00 €

Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen a. Steige.
21 teiliges Restbesteck, Silberauflage 90:
1 Tortenheber (L: 22cm), 11 Teelöffel (L: 10,5cm), 1 Spargelheber (L: 23,5cm), 1 Soßenkell...


Los: 615

105-teiliges Silberbesteck, 800 Silber, deutsch, 6510 g

Ergebnis: 2.200,00 €

Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...


Los: 616

12 Fischmesser im Originalkasten, Silber vergoldet

Startpreis 90,00 €

teilweise berieben, Messerlänge 19,5 cm. 1.V.20.Jh.


Los: 616

Kerzenhalter 925 Silber

Ergebnis: 80,00 €

Höhe: 22,5cm
Gewicht: 167g


Los: 616

5 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen Schloss Neuschwanstein, Montreux, Bensersiel, Scotland, Bad Orb, teilweise punziert, 5 Löffel orignialverpackt


Los: 616

10 Silberlöffel

Ergebnis: 60,00 €

1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber


Los: 617

Silberkernstück, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 830er

Startpreis 750,00 €

Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm


Los: 617

6 Andenkenlöffel, Silber mit emailliertem Wappen

Startpreis 30,00 €

Verschiedene Stadtwappen verschiedener Länder , teilweise punziert


Los: 617

56 tlg. Besteck, 100 Silberauflage, 12 Pers.

Startpreis 30,00 €

Drache Solingen, rostfrei, 100er Silberauflage.
56 teiliges versilbertes Besteck für 12 Personen: 12 Messer (L:15,5 cm), 12 Gabeln (L:16,5 cm), 12 Teelöffel (L:11,5 cm) und diverse Vorlegebestecke, S...


Los: 617

303-teiliges Silberbesteck ca.16,6 kg, Feingehalt 800, deutsch

Ergebnis: 6.000,00 €

Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...


Los: 618

14-teilig Wilkens 800er Silber Vorlege-Besteck

Ergebnis: 290,00 €

1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 729g.


Los: 618

Kierdorf, 36 tlg. Besteck, Silberauflage 90/100

Startpreis 30,00 €

Kierdorf E. & R. KG, Solingen, Besteckfabrik für Versilbertes.
36 teiliges versilbertes Besteck für 6 Personen, 90er und 100er Silberauflage:
6 Messer (L: 22cm), 6 Gabeln (L:20cm), 6 Löffel (L:20,...


Los: 618

18tlg. Konvolut, Silberbesteck, 800er Silber

Ergebnis: 180,00 €

5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...


Los: 618

Silber 835 Kernstück 4-tlg.

Ergebnis: 280,00 €

Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...


Los: 619

Silberset, 830 Silber, 3 tlg., deutsch

Ergebnis: 130,00 €

Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...


Los: 619

Wilkens Schwedisch Faden Silberbesteck 90er Silber und WMF Zuckerzange 800er Silber

Startpreis 40,00 €

6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm


Los: 619

WMF, 62 tlg. versilbertes Besteck, 12 Pers.

Ergebnis: 30,00 €

Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen a. Steige.
62 teiliges Besteck für 12 Personen, Silberauflage 90:
12 Messer (L: 21cm), 12 Gabeln (L:19cm), 12 Löffel (L:19,5cm), 12 Kuchengabeln,...


Los: 619

12 Personen Wilkens 800er Silber Fischbesteck

Startpreis 500,00 €

12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 1090g.


Los: 620

12 Personen Wilkens 800er Silber 48 Teile Kaffee-/Teebesteck

Ergebnis: 450,00 €

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone
658g + 536g
Insgesamt 1194g.


Los: 620

Salatbesteck Acryl/Sterlingsilber

Ergebnis: 20,00 €

Acryl mit Silbermontierung, Maße: 19cm


Los: 620

Große Servierplatte, Silber 800, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 621

Raucherset 3 tlg. Sterlingsilber

Startpreis 320,00 €

Zigarrenkiste, Kerzenhalter, Feuerzeug. Punziert Feingehalt Silber 925.
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.


Los: 621

6 Espressolöffel Walker & Hall, wohl Sterlingsilber

Startpreis 30,00 €

gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g


Los: 621

Kuchenbesteck "Hildesheimer Rose" ANTIKO 100

Ergebnis: 50,00 €

6 Gabeln, 6 Löffel, 1 Tortenheber, 2 Zuckerlöffel (1 Zuckerlöffel verschweißt), 2 Zuckerzangen (1 Zuckerzange verschweißt), 6 Serviettenringe


Los: 621

12 Pers./48 Teile Wilkens 800er Silberbesteck

Startpreis 1.000,00 €

12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1111g)
Insgesamt ein Gewicht von 2126g.


Los: 622

12 Personen Wilkens 800er Silberbesteck Messer + Gabel

Startpreis 400,00 €

12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Gewicht: 815g


Los: 622

Silberschale florale Verzierung, 800er Silber

Startpreis 340,00 €

Höhe: 9,8cm
Durchmesser: 22,5cm, Gewicht: 639g
Innen vergoldet


Los: 622

großes Tablett versilbert, WM.A Rogers, Canada

Startpreis 90,00 €

56 x33 cm, schwere Ausführung 2kg,
Punze: Royal Mounted WM.A Rogers S.P. Copper
B.M.MTS und 8485


Los: 622

Salatbesteck Acryl/Sterlingsilber

Startpreis 25,00 €

Acryl mit 925er Silbermontierung. Maße: 19cm


Los: 623

Wilkens 800er Silberbesteck, 12 Pers.

Startpreis 950,00 €

48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...


Los: 623

Silberkörbchen, 800, Israel, 225g

Ergebnis: 90,00 €

ein mit Blumenornamenten verziertes Silberkörbchen mit dekorreichem Henkel,
800er Silber, made in Israel, 225 g ,
Masse: 17 x 6 cm


Los: 623

Konvolut Silberbesteck, Hildesheimer Rose, 800er Silber

Ergebnis: 150,00 €

17 Teile, mit Antiko 800 gemarkt,
kleiner Löffel mit 925 gemarkt. Insgesamt: 319g.


Los: 624

Salatbesteck Sterlingsilber

Ergebnis: 50,00 €

2 Teile, 30cm Lang, Holzgriffe


Los: 624

Kleiner Silberlöffel, 800 Silber, reich verziert

Startpreis 10,00 €

mit einem Schiffsgriff versehener Silberlöffel, 800er Silber,
tanzendes Pärchen auf der Löffelfläche, 16 g.


Los: 624

3 kleine Silberbecher mit verschiedenen Gravuren

Ergebnis: 150,00 €

Maße: 7,3cm, 7cm, 7cm
Durchmesser: 7,3cm, 6,2cm, 6,8cm
Gewicht: 140g, 49g, 63g


Los: 624

14-teilig Wilkens 800er Silber Vorlege-Besteck

Ergebnis: 290,00 €

1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.


Los: 625

12 Personen Wilkens 800er Silber Fischbesteck

Startpreis 450,00 €

12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.


Los: 625

Becher 925er Sterling Silber

Ergebnis: 80,00 €

Höhe: 9,2cm
Durchmesser: 6,7cm


Los: 625

Handtasche Alpacca- Silber, um 1900

Startpreis 90,00 €

hübsche silberne Abendtasche, um 1900, Alpacca,
ca. 18 x17 cm, mit Weinreben, trinkenden Engeln und Körbchen verzierte Tasche,
sehr feines Kettengeflecht, vollständig fehlerlos,
Innenfutter gut ...


Los: 625

Kuchenbesteck 800 Silber, deutsch, 13 Teile

Ergebnis: 220,00 €

Silber vergoldet, jeweils punziert Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen und Feingehalt 800.
1 Tortenheber, Länge 25 cm; 12 Teelöffel, Länge 13,5 cm. Gewicht 333 g.


Los: 626

Jugendstil - Bowle Silber 800, 25.Juli 1904

Ergebnis: 1.200,00 €

Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...


Los: 626

Marilena Mariotto Designvase silver plated

Ergebnis: 60,00 €

reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.


Los: 626

Silberlöffel, 925er Sterlingsilber, Hamburg

Startpreis 30,00 €

"Freie und Hansestadt Hamburg" Hamburg Stadtwappen
"Deutsches Reich 1910 Drei Mark" Deutscher Adler
Gewicht: 33g
Länge: 14,5cm


Los: 626

12 Personen Wilkens 800er Silber 48 Teile Kaffee-/Teebesteck

Ergebnis: 450,00 €

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.