12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Gewicht: 815g
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,15kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
16 Teile: 6 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerschaufel, Sahnelöffel, Tortenheber.
100er Silberauflage
Kuchenbesteck im Früchte- und Rosendekor mit 800 und 835er Silberpunzen. Ca. 270g.
2 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 2 Teelöffel, 1 Zuckerzange, 3 Gabeln.
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
Tablett: 21,2cm x 15cm
Zuckerschale Ø: 7,5cm, H: 4,7cm
Sahnekännchen H: 8cm, Ø 6,5cm
keine Punzierung
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,16kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Gewicht: 478g
Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
14 teilig: 6 Kuchengabel und 7 Teelöffel mit Punze Jan Wellem 90,
1 Kuchengabel mit Wapeto 100 gepunzt
Länge 14,5 cm
Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.
2 Servierttenringe 835er Silber
1 Spießständer mit Tierfiguren 800er Silber
1 Ständer mit kleinen Schneebesen 835er Silber
ca. 115-120g
Maße: 2,5cm Durchmesser, 8,8cm Lange Spieße, 11cm Lange Schn...
1 Aufschnittgabel reich verziert, Länge 18,5. keine Punzen.
11 Kuchengabeln versilbert 90 Silberauflage, 12,5 cm.
2 Zuckerlöffel Hildesheimer Rose je 11 cm und 1 Schieber ANTIKO 100 Silber, 10cm.
Höhe: ca. 14cm
Durchmesser: ca. 7cm
Gewicht: 155gr.
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Hermann Emil, Waldstetten.
Höhe: 22cm, Durchmesser: ca. 12,5cm
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Walter Otto, Schwäbisch Gmünd
Höhe: 21,5cm, Durchmesser: ca. 7,5cm
2 Servierttenringe 835er Silber
1 Spießständer mit Tierfiguren 800er Silber
1 Ständer mit kleinen Schneebesen 835er Silber
ca. 115-120g
Maße: 2,5cm Durchmesser, 8,8cm Lange Spieße, 11cm Lange Schn...
Tischglocke reliefiertes Floraldekor 800er Silber punziert, Höhe 8,5 cm, Durchmesser 5,5 cm,
Aschenbecher Rosendekor, 800er Silber punziert, Durchmesser 7 cm,
Gestell mit 6 Minischneebesen 835er Sil...
Maße: 12,5cm x 10,3cm / 54g, 13cm x 11,2cm 143g
6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm
Essbesteck für 12 Personen, 800er Silber, 140 Teile:
12 große Löffel, Länge: 21,5cm, 12 mittlere Löffel, Länge: 18,5cm, Gewicht: ca. 1500g
12 Messer, Länge: 24cm, Gewicht: 1040g, 12 Gabeln, Länge: 2...
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose mit Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlage...
21 Löffel Silber 800 punziert, 8 Löffel ohne Punzierung.
Internationale Stadtwappen z.B. aus Spanien, Portugal, Österreich, Deutschland
mit Kunststoffeinsatz. Höhe: 9,5cm
Tablett: 24,5cm x 18,5cm, 189g
12 Messer, 12 Gablen, 12 Teelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Tortenheber, 2 Zuckerlöffel, 1 Aufschnittgabel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenzange
Maße: 15,7cm und 11,7cm
152g, 800 gepunzt
gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g
2 Bürsten: 1x 24cm, 1x 16,5cm
Spiegel 1x 26,5cm
Kamm: 1x 18,5cm
2 Bürsten: 1x 24cm, 1x 16,5cm
Spiegel 1x 26,5cm
Kamm: 1x 18,5cm
Kleiderbürste 20cm, Haarbürste 17cm, 835er Silber Halbmond Krone
Spiegel 1x 26cm, gefüllt, 835er Silber Halbmond Krone
Kamm: 1x 19cm, Halterung gebrochen, 800er Silber
Kleiderbürste 20cm, Haarbürste 17cm, 835er Silber, Halbmond Krone
Spiegel 1x 26cm, gefüllt, 835er Silber, Halbmond Krone
Kamm: 1x 19cm, Halterung gebrochen, 800er Silber
Kunststoff mit Silbermontierung, Maße: 19cm
Salatbesteck mit Griffen aus 925er Sterlingsilber
Maße: 26cm und 11,1cm
22 Andenkenlöffel überwiegend mit emailliertem Wappen, Maße: 8,5cm - 11,5cm
Dessertbesteck bestehend aus 12 Löffeln, 12 Gabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 Kuchenzange
Punze: Antiko 800 Halbmond, Krone, Gewicht zus. 441 g
12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln plus 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.
Punzierte Tischdekorationen: 5 Serviettenringe, Pfeffer- und Salzstreuer, Deckeldose, Paar Kerzenhalter.
auf Silberplatte verschraubte Sauciere, innen vergoldet, um 1920
Punzen: Juwelier E.Goldschmidt, Halbmond, Krone, Feingehalt 800, Adler Silberfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Gewicht 554 g, Maße...
2 runde Untersetzer WMF Ø 11 cm und 3 runde Untersetzer BBI Ø 10 cm.
2 ovale Tabletts 24,5 x 16 cm.
1 Zuckerlöffel Michelin Sil, vergoldet 18/8, L:13,5 cm;
2 Andenkenlöffel "Budapest"3 vergoldet, L: 13cm;
1 Wappenlöffel "Ireland" Silver Plated
Länge 12,5cm, versilbert
1 Aufschnittgabel reich verziert, Länge 18,5. keine Punzen.
11 Kuchengabeln versilbert 90 Silberauflage, 12,5 cm.
2 Zuckerlöffel + 1 Schieber ANTIKO 100 Silber, Löffel 11cm, Schieber 10cm.
10 Fischmesser, Länge 21,5 cm, Schneide mit fein gravierten Fischmotiven.
9 Gabeln, Länge 19,5 cm, floral graviert.
Jeweils am Griff punziert Feingehalt 800 und mit ligiertem Monogramm verziert.
mehrere Sets an Silberlöffelchen, wenige einzeln, jeweils punziert Feingehalt 800. Laffe teilweise vergoldet.
Längen von 7 bis 12 cm. Gewicht insgesamt 525 g.
G+K Meistersilber, 925 gestempelt.
Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose.
Gewicht: 440g.
6 Gabeln Jan Wellem 90 gepunzt
6 Löffel Jan Wellem 90 gepunzt
1 Gabel mit Wapeto 100 gepunzt
Länge 14,5 cm
beides verziert mit vollplastisch montierten Weintrauben und -blättern. Beide Teile punziert 925.
Durchmesser Jardiniere 23 cm, Durchmesser Tablett 34 cm, Höhe 12,5 cm. 1.520 g.