Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
Zigarrenkiste, Kerzenhalter, Feuerzeug. Punziert Feingehalt Silber 925.
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.
gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g
6 Gabeln, 6 Löffel, 1 Tortenheber, 2 Zuckerlöffel (1 Zuckerlöffel verschweißt), 2 Zuckerzangen (1 Zuckerzange verschweißt), 6 Serviettenringe
12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1111g)
Insgesamt ein Gewicht von 2126g.
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Gewicht: 815g
Höhe: 9,8cm
Durchmesser: 22,5cm, Gewicht: 639g
Innen vergoldet
56 x33 cm, schwere Ausführung 2kg,
Punze: Royal Mounted WM.A Rogers S.P. Copper
B.M.MTS und 8485
Acryl mit 925er Silbermontierung. Maße: 19cm
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
ein mit Blumenornamenten verziertes Silberkörbchen mit dekorreichem Henkel,
800er Silber, made in Israel, 225 g ,
Masse: 17 x 6 cm
17 Teile, mit Antiko 800 gemarkt,
kleiner Löffel mit 925 gemarkt. Insgesamt: 319g.
mit einem Schiffsgriff versehener Silberlöffel, 800er Silber,
tanzendes Pärchen auf der Löffelfläche, 16 g.
Maße: 7,3cm, 7cm, 7cm
Durchmesser: 7,3cm, 6,2cm, 6,8cm
Gewicht: 140g, 49g, 63g
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.
hübsche silberne Abendtasche, um 1900, Alpacca,
ca. 18 x17 cm, mit Weinreben, trinkenden Engeln und Körbchen verzierte Tasche,
sehr feines Kettengeflecht, vollständig fehlerlos,
Innenfutter gut ...
Silber vergoldet, jeweils punziert Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen und Feingehalt 800.
1 Tortenheber, Länge 25 cm; 12 Teelöffel, Länge 13,5 cm. Gewicht 333 g.
Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...
reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.
"Freie und Hansestadt Hamburg" Hamburg Stadtwappen
"Deutsches Reich 1910 Drei Mark" Deutscher Adler
Gewicht: 33g
Länge: 14,5cm
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.