Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

195 Ergebnisse

Los: 600

Glasschale mit Silberfuß 925er

Ergebnis: 40,00 €

Ø: ca. 16cm
Höhe: 6,5cm
gestempelt 925 Sterling Silber


Los: 600

Spargelheber um 1900, Silber 800

Ergebnis: 110,00 €

durchbrochen gearbeitet, ornamentaler Reliefdekor, Griff mit Maskaronmotiven, Feingehaltspunze Silber 800, Gewicht 110 g, Länge 24 cm, Breite 9,8 cm


Los: 601

Menage, Sterlingsilber, England 1898

Startpreis 200,00 €

Gewürzmenage mit 4 Kristallgefäßen und Löffelchen: 2 Karaffen mit Glasstopfen, 2 Gewürzbehälter mit Silbermontierung (Streuaufsatz und Klappdeckel). Punzen W*T (William Thorneywork), Anker (Birmingha...


Los: 601

Kännchen u. Schälchen, Silber 800/900

Ergebnis: 45,00 €

Sahnekännchen Höhe 7cm, 85g, punziert Silber 800,
kleine Schale Ø: 8,5cm, Höhe: 3,5cm, 56g, punziert Silber 900.


Los: 601

Paar Kerzenleuchter Sterlingsilber

Startpreis 80,00 €

Kerzenhalter Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 925 Sterlingsilber, 20. Jh.
1. Kerzenhalter mit Restvergoldung, Höhe 5 cm, Ø 6,5 cm.
2. Kerzenhalter mit Blattfries, Höhe 4,2 cm, Ø 6,5 cm


Los: 601

Tiffany & Co., Mokkakanne Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 1.000,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 602

Tiffany & Co., Salzstreuer, Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 110,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 602

Silberkernstück, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 830er

Startpreis 750,00 €

Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm


Los: 602

Silbertablett, 900er Silber

Ergebnis: 70,00 €

Maße: 22cm x 15cm x 1,2cm
Gewicht: 161 g


Los: 602

Käseglocke, England, um 1900, silver plated

Ergebnis: 140,00 €

3-teilig, Haube mit Holzknauf. Höhe 15 cm, Durchmesser 20 cm.
Diverse Punzen: u.a. Harrods London


Los: 603

Silberdose, Putti im Rosengarten, 800er Silber

Ergebnis: 280,00 €

Deckeldose mit Reliefdekor fein verziert, Silberpunze Halbmond, Krone, 800, sowie verschlagene Herstellerpunze.
Ø: 16cm, Höhe: 6,5cm, Gewicht: 509g, Scharnier defekt


Los: 603

Silbervase, 925er Silber

Startpreis 260,00 €

Höhe: 19,5cm, Ø: 15cm
533g


Los: 603

Tischständer und Deckelschale mit Glaseinsatz - Plated

Startpreis 60,00 €

Deckelschale punziert mit "2916 A EP NS GB&S"
Pinnchen-und Löffelständer punziert mit einer Fahne W&H 51205 von Walker & Hall Shffield England 34
Höhe Ständer: 19cm, Durchmesser ca. 15cm
Höhe Decke...


Los: 603

Kelch, Sterlingsilber, um 1880, wohl Tiffany & Co.

Ergebnis: 150,00 €

Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 604

Kernstück, Sterlingsilber, 819 g, 3 Teile

Startpreis 420,00 €

Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...


Los: 604

Kernstück Silber 835 mit Tablett

Ergebnis: 280,00 €

Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf? Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...


Los: 604

Silberkanne, 800er Silber

Ergebnis: 220,00 €

Höhe: 16cm, Breite: 16,5cm
505g


Los: 604

Silberschale 835, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 90,00 €

Punzen Halbmond, Krone, Feingehalt 835 und Herstellerpunze WTB
runde Schale auf 3 geschwungenen Füßchen, Ø: 16,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht: 174g


Los: 605

Zigarettendose, Silber 835, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 60,00 €

Feingehaltspunze 835 Silber, Herstellerpunze Silberwarenfabrik Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
Maße: 11,2cm x 9,6cm x 3,3cm, Gewicht: 225g
innen mit Holz ausgekleidet


Los: 605

Jardiniere, 900er Silber, Florales Dekor

Ergebnis: 380,00 €

Wandung mit floralem Reliefdekor.
Maße: 33cm x 21cm x 14,5cm, Gewicht 766g.
Herstellerpunze bez. L'Argentum und Feingehalt 900.


Los: 605

Silberkonvolut 925, Zigarrenkiste, Kerzenständer, Feuerzeug

Startpreis 390,00 €

Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.


Los: 606

Henkelgefäß, Sterlingsilber, um 1900

Ergebnis: 250,00 €

Maße: 12,8cm x 17,5cm
Durchmesser: ca. 10cm
Widmung im Fuß: "Mary Cecilia Christie-Miller from her Godfather G.C.M. 1910
Gewicht: ca 385gr.


Los: 606

140-tlg.Silberbesteck, 800, Neufaden, Koch & Bergfeld, ca.7 kg

Startpreis 3.500,00 €

Essbesteck für 12 Personen, 800er Silber, 140 Teile:
12 große Löffel, Länge: 21,5cm, 12 mittlere Löffel, Länge: 18,5cm, Gewicht: ca. 1500g
12 Messer, Länge: 24cm, Gewicht: 1040g, 12 Gabeln, Länge: 2...