Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

90 Ergebnisse
Los: 522

"Sterntalermädchen", Austin Prod im Sockel signiert

Startpreis 130,00 €

vollplastische Mädchenfigur, Austin Prod `72, Technik: patinierter Gips
Höhe: ca. 54 cm,
Breite: ca. 24 cm


Los: 522

3 musizierende Kinder, Holz geschnitzt, 20.Jh.

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm


Los: 522

Heilige Barbara, Mat Wanders, 20.Jh.

Startpreis 30,00 €

bronzierter Kunstguss, Höhe: 39cm
Plinthe sign. "Mat Wanders" und bez. "St. Barbara"


Los: 523

Maria mit Jesuskind auf Wandkonsole

Ergebnis: 190,00 €

Holzschnitzerei, süddeutsch, 20.Jh..
Madonna mit Krone, Jesus mit Weltkugel, polychrome Fassung, reich blattvergoldet.
Höhe ca. 57 cm, Breite 23 cm


Los: 523

Wandermadonna

Startpreis 40,00 €

Klebeetikett: Gujrati Sajani with Mangira
Maße 31 x 8 cm


Los: 523

Altarengel Barock, Holzskulptur 1.V.18. Jh.

Startpreis 950,00 €

Engelskulptur, hell und gold gefasst, vollrund geschnitzt, Flügel gesteckt.
Flügel und Gewand vergoldet, rückseitig Reste alter Fassung. Süddeutsch 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maße:42 cm hoch, 30 cm...


Los: 524

Altarengel, Holzskulptur 18.Jh.

Startpreis 950,00 €

Engel auf Sockel kniend, Kopf geneigt, Hände vor der Brust gekreuzt. Holz vollrund geschnitzt, Gold gefasst. Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 41 cm


Los: 524

Engelsfigur in goldenem Kleid, Nebelhorn Holzschnitzerei

Startpreis 90,00 €

Weihnachtsengel als Kerzenhalter, Holz geschnitzt, polychrome Fassung, ca. 42 cm hoch.
Hersteller Nebelhorn Holzschnitzerei, Oberstdorf/Allgäu


Los: 524

Franz Iffland (1862-1935) Bronzeakt mit Schwert

Startpreis 200,00 €

Orientalische Schwerttänzerin, Bronze auf rundem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert.
Höhe: 35cm. Marmorsockel leicht bestoßen.


Los: 525

Marmorstatue "Winzerin"

Ergebnis: 260,00 €

Junge Winzerin mit Trauben und Krug auf rundem Sockel stehend.
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm


Los: 525

Mönch mit Buch, Bronze, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 60,00 €

1900 g, H: 53 cm


Los: 525

Altarengel, Holzskulptur 18. Jh.

Startpreis 950,00 €

Kniender Engel, geneigter Kopf, betende Hände. Holz vollplastisch geschnitzt, Gold gefasst.
Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 50 cm


Los: 526

Gotthilf Jaeger (1871-1933), Bronzeakt "Bogenschützin", Höhe 52 cm

Startpreis 950,00 €

Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...


Los: 526

Engel mit Geige, Terrakotta in Goldbronze gefasst

Startpreis 20,00 €

2. H. 20. Jh., H: 62 cm, Sockel 19 x 22 cm.


Los: 526

Prof. Otto Poertzel (1876-1963) Bronze "Fasanenpaar"

Ergebnis: 180,00 €

Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigen Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
O...


Los: 527

Gotthilf Jaeger (1871-1933), Bronzeakt "Bogenschützin", Höhe 52 cm

Ergebnis: 400,00 €

Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...


Los: 527

Auro Belcari, Kunstguss versilbert, "Junge mit Hund"

Startpreis 30,00 €

Auf der Plinthe signiert. A.Belcari
Höhe: 20,5cm, Sockel: 9,5cm x 9,5cm


Los: 528

Holzskulptur Madonna mit Kind, H: 61 cm

Startpreis 60,00 €

Massivholz halbrund geschnitzt und gewachst. Höhe 61 cm, Breite 18 cm. Süddeutschland, 20. Jh.