Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

90 Ergebnisse
Los: 500

Mann und Frau, afrikanische Holzskulpturen, 170 und 164 cm hoch

Ergebnis: 110,00 €

abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.


Los: 500

Bronze Statuette "Karl der Große"

Startpreis 280,00 €

Marmorsockel: 15,2cm x 8,7cm x 3,5cm
Gesamthöhe: 27,5cm
Breite: 19cm


Los: 500

Bronze, "Hoop Girl" - Ferdinand Preiss (1882-1943)

Startpreis 950,00 €

Mädchen mit Hula Hoop, ca. 1925/30. Auf der Plinthe signiert Preiss, sowie Medaille L'Art * Bronze* Qualitè France, rückseitig Gießereistempel
Höhe 26 cm, Breite 13 cm, Tiefe 7 cm.
Johann Philipp F...


Los: 500

"Der Alte Fritz". Bronze, Standfigur Friedrich des Großen, wohl nach Johan Gottfried Schadow

Startpreis 180,00 €

Marmorsockel etwas gelockert.
Höhe 27cm, Sockelbreite: 12cm, Tiefe: 6cm
1,8kg


Los: 501

Bronze, Löwenpaar - Georges Gardet (1863 Paris-1939 ebd.)

Startpreis 900,00 €

Löwenpaar braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert G.Gardet.
Höhe 27cm, Breite 38cm, Tiefe 19cm.
Georges Gardet, geb. 1863 in Paris- 1939 ebd., französischer Bildhauer, ...


Los: 501

Karl Ludwig Meier, Bronzefigur "Schmied" um 1900

Ergebnis: 320,00 €

auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer


Los: 502

August Bauer (1868 Ddf.-1961ebd.) Bronze "Mädchen in Holländertracht"

Ergebnis: 450,00 €

auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm


Los: 502

Bronzevögel und Lampe auf Marmorsockel, Art Déco

Ergebnis: 90,00 €

Schreibtischdekoration Bronzevögel und Bronzelampe mit Glasschirm auf Marmorsockel montiert. Um 1930. Höhe 21cm, Breite 35,2cm (Sockel), Tiefe 7,9cm
Lampenfunktion nicht geprüft.


Los: 502

Bekrönte Madonna mit Kind, um 1920, Höhe 52 cm

Startpreis 40,00 €

Kunstguss in Holzoptik , Höhe 52 cm, Breite 14 cm.
Rückseitig flach. Fassung an wenigen Stellen abgeplatzt.



Los: 503

"Akt mit Haarband" Bronze, Paul Philippe (1870-1930)

Ergebnis: 400,00 €

Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...


Los: 503

Heiliger Bischof mit Stab und Buch, Holzfigur

Ergebnis: 90,00 €

auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm


Los: 503

Prof. Otto Poertzel (1876-1963) Bronze "Fasanenpaar"

Ergebnis: 180,00 €

Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...


Los: 504

Eisenfigurengruppe Wildschweine auf Holzsockel

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel


Los: 504

Großer sitzender Gepard, Keramik, Italien, H: 65 cm

Startpreis 90,00 €

polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr.: A/7231 Italy
Höhe 65 cm, Tiefe 50 cm, Breite 23 cm. Italien, 20.Jh.


Los: 504

Paar chinesische Skulpturen, Eltern und Kinder, 20.Jh.

Ergebnis: 25,00 €

Kunststein, Höhe 62cm, Mann 5,6 kg, Frau 5,34 kg.


Los: 505

Holzskulptur "Madonna mit Kind", Spanien 20.Jh.

Startpreis 70,00 €

Höhe: 63cm
Breite: 16cm


Los: 505

Sitzender Dalmatiner, Keramik, Italien, H: 47 cm

Startpreis 80,00 €

naturalistisch emailliert, Höhe 47 cm, Tiefe 33 cm, Breite 14 cm. Italien, 20.Jh.


Los: 505

"Madonna mit Kind" Kunstguss polychrom bemalt, auf Eckkonsole

Ergebnis: 20,00 €

Höhe 37,5cm Breite 11cm Tiefe 11,5cm


Los: 505

Hl. Barbara, Heinrich Moshage (1896 -1968), Eisen

Ergebnis: 150,00 €

Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...


Los: 506

3 musizierende Kinder, Holz geschnitzt, 20.Jh.

Startpreis 60,00 €

Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm


Los: 506

2 Holzfiguren "Tanzendes Paar" u. "Bauer mit Bart"

Startpreis 40,00 €

1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.


Los: 506

Keramikfigur "Weißer Hahn", Italien

Startpreis 60,00 €

Höhe 47 cm, Länge 36 cm, Breite 18 cm.


Los: 507

Terrakotta Skulptur "Steigendes Pferd"

Startpreis 20,00 €

H: 22 cm, 1.H.20.Jh. Hengst in typischer Kampfhaltung steigend mit anliegenden Ohren. Unbeschädigte Erhaltung mit Alterspatina. Höhe 22 cm, Länge 22 cm, Breite 9 cm.