Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

90 Ergebnisse
Los: 507

Konvolut afrikanische Elefanten aus Holz

Startpreis 30,00 €

1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.


Los: 508

Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Art Deco um 1930

Startpreis 100,00 €

Höhe 28cm, Marmorsockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.


Los: 508

Bronze "Bäume" 1966, Liesel Bellmann

Startpreis 600,00 €

Abstrakte Bronze-Installation auf Holzsockel. Höhe 32 cm, Sockelmaße 37 x 11 cm.
Bildhauerin Liesel Bellmann, *1920 Münster; † 2000 Düsseldorf, studierte in München und Amsterdam. 1954 Abschluss an d...


Los: 508

"Die Badende" Skulptur nach Etienne-Maurice Falconet (1716-1791)

Startpreis 120,00 €

Skulptur "Die Badende" auf Sockel stehend, Kunstguss nach Etienne-Maurice Falconet (1716-1791), Höhe 67cm.


Los: 509

Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Art Deco um 1930

Startpreis 130,00 €

Zinkspritzguss bronziert auf schwarzem Marmorsockel, Höhe 28cm, Sockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.


Los: 509

Bronzeplastik "Baumform" 1960er Jahre, sig. Liesel Bellmann

Startpreis 600,00 €

Abstrakte Bronze-Installation mit Gold und Bergkristall, unterseitig signiert. Höhe 50 cm, Breite 37cm. Von Künstlerin handgeschriebener "Kostenanschlag" von 1985 beiliegend.
Bildhauerin Liesel Bellm...


Los: 509

Metallskulptur, Künstlerische Figur mit Brille

Startpreis 35,00 €

Höhe: 25cm
wohl Britische Künstlerin


Los: 509

Cristal de Sevres " ADLER" Glasskulptur

Startpreis 220,00 €

Sevres-Kristall, Frankreich. Adler in klarem gepressten Weißglas, signiert.
Höhe 33,5 cm.


Los: 510

Baccarat Moderne Glasskulptur " weiblicher Torso"

Startpreis 850,00 €

Baccarat France. Klare Glasskulptur.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert


Los: 510

Villanis, Bronzebüste "Saïda", um 1900

Startpreis 260,00 €

Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm


Los: 510

Keramik-Skulptur, "Offenes Haus" Liesel Bellmann, 2.H.20.Jh.

Startpreis 350,00 €

Keramik, türkis glasiert und auf Holzsockel montiert. Personen in verschiedenen Posen teilweise gewollt unvollständig, ohne Kopf, Beine, Arme usw.
Höhe 29,5 cm, Sockelmaße 30 x 13 cm.
Bildhauerin Li...


Los: 511

2 Bronzeplastiken, Anton Schmid, 20.Jh.

Startpreis 180,00 €

"Junger Akt", Höhe 18 cm. Klebeetikett mit Künstlernamen und Titel unterseitig.
"Frau im Kleid mit über dem Kopf verschränkten Armen" Höhe 19,5 cm.
Beide nicht signiert.


Los: 511

Kosta Boda, Kjell Engman (*1946), Skulptur ohne Titel, Nr. 726, signiert

Ergebnis: 90,00 €

Künstlerskulptur, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Skulptur einer Frau, blau eingefärbt, ohne Titel, signiert unter Sockel "726 YO (22) Costa Boda Kjell Engman LinEd 80 ek (?)", H:...


Los: 511

Holzskulptur, Madonna mit Kind

Startpreis 50,00 €

Holz vollplastisch geschnitzt, lasiert. Süddeutschland, 20.Jh., Höhe 54 cm


Los: 511

Messing Skulptur "Weibl. Akt mit Blatt", Art Deco

Ergebnis: 100,00 €

Messing-Hohlguss, Höhe 28cm


Los: 512

Vollguss Bronze Skulptur "Bergmann"

Ergebnis: 100,00 €

Massive Bronzeskulptur eines Bergmannes, 1.H.20.Jh., 27cm hoch


Los: 512

Holzskulpturen um 1600

Startpreis 2.200,00 €

Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...


Los: 512

Bronzefigur "Junger Spatz" abstrakte Ausformung, partielle Goldbemalung, 8 kg

Ergebnis: 80,00 €

Darstellung eines Vogelküken mit weit aufgerissenem Schnabel im Nest auf Futter wartend.
Unsigniert. Höhe 16,5 cm, Länge 20.5 cm, Breite 17 cm.


Los: 512

Frances Harvalik, 20.Jh., Bronze "Akrobatin"

Startpreis 90,00 €

Bronzefigur Akrobatin auf Holzsockel montiert. Höhe 19 cm. Sockelmaße 15,5 x 9,5 cm. Klebeetikett mit Künstler und Titel unterseitig.


Los: 513

Bronze " Die badende Venus" Christophe Gabriel Allegrain (1710-1795)

Startpreis 1.200,00 €

Höhe 34 cm. im Fels signiert Allegrain, datiert 1757.
Christophe Gabriel Allegrain, 1710 Paris - 1795 ebd., französischer Bildhauer des Rokoko.


Los: 513

3 musizierende Bacchanten, Bronze nach Moreau

Ergebnis: 325,00 €

im Sockel bezeichnet Moreau, 20. Jh.
Höhe ca. 61cm, Breite 40cm, Tiefe 24cm


Los: 513

Bronze Putto auf Glasplatte

Startpreis 120,00 €

Höhe: ca. 35cm
Glasplatte Ø: 22cm


Los: 513

Hl.Barbara, Holzskulptur geschnitzt, H: 45 cm

Startpreis 70,00 €

Heilige Barbara mit typischen Attributen Turm und Schwert. Höhe 45 cm. Massivholz geschnitzt. Herstelleretikett Firma Madera.


Los: 514

3 Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, H: 25 cm

Ergebnis: 120,00 €

Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jhd., ca. 25 cm hoch.
1.Figur mit Flöte. Blasinstrument alt ...