Höhe 28cm, Marmorsockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.
Skulptur "Die Badende" auf Sockel stehend, Kunstguss nach Etienne-Maurice Falconet (1716-1791), Höhe 67cm.
vollplastische Mädchenfigur, Austin Prod `72, Technik: patinierter Gips
Höhe: ca. 54 cm,
Breite: ca. 24 cm
Zinkspritzguss bronziert auf schwarzem Marmorsockel, Höhe 28cm, Sockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.
"Junger Akt", Höhe 18 cm. Klebeetikett mit Künstlernamen und Titel unterseitig.
"Frau im Kleid mit über dem Kopf verschränkten Armen" Höhe 19,5 cm.
Beide nicht signiert.
Marmorsockel etwas gelockert.
Höhe 27cm, Sockelbreite: 12cm, Tiefe: 6cm
1,8kg
Keramik, türkis glasiert und auf Holzsockel montiert. Personen in verschiedenen Posen teilweise gewollt unvollständig, ohne Kopf, Beine, Arme usw.
Höhe 29,5 cm, Sockelmaße 30 x 13 cm.
Bildhauerin Li...
Bronzeplastik einer sich putzenden Katze. Bronze patiniert, Gewicht: ca. 4,4 kg, Länge: 32cm, Höhe: 20cm.
Unterseite mit Künstlersignatur P.Chenet und Chenet-Gießereimarke "Krone".
Pierre Chenet, fr...
Orientalische Schwerttänzerin, Bronze auf rundem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert.
Höhe: 35cm. Marmorsockel leicht bestoßen.
Sevres-Kristall, Frankreich. Adler in klarem gepressten Weißglas, signiert.
Höhe 33,5 cm.
Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm
Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm
Keramik, türkis glasiert und auf Holzsockel montiert. Personen in verschiedenen Posen teilweise gewollt unvollständig, ohne Kopf, Beine, Arme usw.
Höhe 29,5 cm, Sockelmaße 30 x 13 cm.
Bildhauerin Li...
Darstellung: Sich putzende Katze,
Länge: 32cm, Höhe: 20cm
Abstrakte Bronze-Installation auf Holzsockel. Höhe 32 cm, Sockelmaße 37 x 11 cm.
Bildhauerin Liesel Bellmann, *1920 Münster; † 2000 Düsseldorf, studierte in München und Amsterdam. 1954 Abschluss an d...
Abstrakte Bronze-Installation mit Gold und Bergkristall, unterseitig signiert. Höhe 50 cm, Breite 37cm. Von Künstlerin handgeschriebener "Kostenanschlag" von 1985 beiliegend.
Bildhauerin Liesel Bellm...
Baccarat France. Klare Glasskulptur.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert
Löwenpaar braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert G.Gardet.
Höhe 27cm, Breite 38cm, Tiefe 19cm.
Georges Gardet, geb. 1863 in Paris- 1939 ebd., französischer Bildhauer, ...
Engelskulptur, hell und gold gefasst, vollrund geschnitzt, Flügel gesteckt.
Flügel und Gewand vergoldet, rückseitig Reste alter Fassung. Süddeutsch 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maße:42 cm hoch, 30 cm...
Engel auf Sockel kniend, Kopf geneigt, Hände vor der Brust gekreuzt. Holz vollrund geschnitzt, Gold gefasst. Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 41 cm
Kniender Engel, geneigter Kopf, betende Hände. Holz vollplastisch geschnitzt, Gold gefasst.
Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 50 cm
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...
Mädchen mit Hula Hoop, ca. 1925/30. Auf der Plinthe signiert Preiss, sowie Medaille L'Art * Bronze* Qualitè France, rückseitig Gießereistempel
Höhe 26 cm, Breite 13 cm, Tiefe 7 cm.
Johann Philipp F...