Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

337 Ergebnisse
Los: 58

Georg Jabin (1828-1864) "Burg Falkenstein im Selketal" Harz

Ergebnis: 4.500,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...


Los: 60

Max Clarenbach (1880-1952), "Winterliche Rheinlandschaft" Öl/Leinwand

Ergebnis: 3.000,00 €

links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...


Los: 6

Andreas Schelfhout (1787 Den Haag- 1870ebd.) "Holl. Winterlandschaft"

Ergebnis: 2.000,00 €

Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage auf vereistem Fluss.
Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.
Andreas Schelfhout, geb. 1787 DenHaag bis 18...


Los: 4

Gerhard Löbenberg (1891-1967) "Landschaft mit Rehen" Öl/Platte, sig.

Ergebnis: 950,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...


Los: 87

Fritz Beinke (1842 Ddf.-1907ebd.) "Rodelnde Kinder"

Ergebnis: 800,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule...


Los: 110

Viggo Fauerholdt (1832 Kopenhagen-1882 Düsseldorf) "Einfahrt in den Hafen von Cuxhaven"

Ergebnis: 800,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, datiert 1880 und ortsbezeichnet Düsseldorf.
In Düsseldorf tätiger Marinemaler, studierte an der Kunstakademie Kopenhagen.
Maße mit Rahmen 75cm x 100cm
Maße ...


Los: 92

Patrick von Kalckreuth (1892-1970) "Meereswogen"

Ergebnis: 600,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Meeresbrandung bei durchbrechendem Sonnenlicht,
Maße ohne Rahmen 61 x 81,5 cm, mit Rahmen 79 x 99 cm.
Patrick von Kalckreuth, geb. 1892 Kiel - 1970 Starnberg,...


Los: 48

Öl/Leinwand, Bauer mit Ochsenplfug, sign. Julius Seyler

Ergebnis: 500,00 €

Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm


Los: 33

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Ergebnis: 480,00 €

Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.


Los: 9

Ferdinand Bonheur (Frankreich 1817-1887) "Orientalische Szene"

Ergebnis: 450,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts "Ferd. Bonheur". Maße ohne Rahmen 21 x 41 cm , mit Rahmen 29,5 x 49 cm


Los: 36

Alfred Hoffmann (1898-1987), "Damen im Cafe"

Ergebnis: 400,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 46cm


Los: 90

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Enten im Gras"

Ergebnis: 350,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.


Los: 71

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Entenfamilie"

Ergebnis: 350,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.


Los: 117

Irene von Fuchs-Nordhoff (1883-1963) "Alpenpanorama"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "I.v.Fuchs-Nordhoff"
Maße ohne Rahmen 69,5 x 79,5cm, mit Rahmen 82 x 92 cm.


Los: 54

Peter Schmersal (*1952 Wuppertal) "Baumwipfel"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.


Los: 49

Hanna Mehls (1867- 1928)"Bauernhaus mit Personen"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...


Los: 119

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Abendliche Hafenansicht"

Ergebnis: 274,79 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen


Los: 118

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Waldweg"

Ergebnis: 260,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet Bruno Jüttner, Waldweg.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen


Los: 91

Afanasij Scheloumoff (1892 Kamanez-1983 Starnberg) "Troika"

Ergebnis: 250,00 €

"Russische Troika von Wölfen gejagt" Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 64x 55 cm.
Afanasij Scheloumoff, geb.1892 Kamanez (Ukraine)-1983 Starnberg, Stud...


Los: 67

Karl Kaufmann (Österr.1843-?) "Holl.Hafenszene"

Ergebnis: 250,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts mit Pseudonym Leo Perla, dat. 08,
Maße ohne Rahmen 77 x 113 cm, mit Rahmen 92 x 128 cm.
Beschädigung der Leinwand wurde fachmännisch restauriert.


Los: 47

M.U. Büger, 19. Jh., "Früchtestillleben", sign.

Ergebnis: 240,00 €

Öl/Leinwand, "signiert mit M.U. Büger A/S 98".
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm.


Los: 48

Porzellanbild um 1880, Madonna mit Kind

Ergebnis: 240,00 €

polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...


Los: 71

Blumenstillleben, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240,00 €

Öl auf Leinwand, auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm


Los: 48

M.U. Büger, 19. Jh. "Stillleben erlegte Vögel", signiert

Ergebnis: 200,00 €

Öl/Leinwand, signiert mit "M.U. Büger A/S 98"
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm