Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

605 Ergebnisse
Los: 920

Capodimonte, Florenz 1986, G. Armani, "Mädchen auf Schaukel"

Ergebnis: 25,00 €

Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.


Los: 920

6 Kuchenteller Eisenberg 1.H. 20 Jh.

Startpreis 20,00 €

Durchmesser 19cm


Los: 921

"Dackel-Trio", Sitzendorfer Porzellanfabrik

Startpreis 30,00 €

farbig glasiert, Blaue Bodenmarke Sitzendorfer,
Höhe 11 cm, Breite 19 cm. Guter Zustand.


Los: 921

Meissen Kaffeeservice, 1.Wahl, "Blaue Orchidee" 6 Pers.

Ergebnis: 703,00 €

sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...


Los: 921

Meissen, Schälchen, Weinlaubdekor

Startpreis 30,00 €

Meissen unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 18,5 x 14,5 cm




Los: 922

Herend Ungarn, Schälchen, Apponyi Grün, Goldrand

Ergebnis: 20,00 €

handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.


Los: 922

Hutschenreuther Porzellanfigur "Caspar" Hl.3 Könige

Ergebnis: 90,00 €

Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.


Los: 923

Lladro Porzellanfigur, Japanerin rmit Fächer

Ergebnis: 35,00 €

Japanerin mit Kimono und Fächer, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 30cm


Los: 923

Singdrossel, Goebel, auf Astsockel

Ergebnis: 20,00 €

Modellnummer: CV 115
Höhe: 16cm
Untere Schnabelspitze bestoßen


Los: 923

VERSACE Rosenthal, Kerzenleuchter, ohne Marke

Startpreis 60,00 €

Höhe: 21cm


Los: 924

VERSACE Rosenthal, Aschenbecher, "Medusa"

Startpreis 100,00 €

Maße: 13,5cm x 13,5cm x 2cm


Los: 924

Meissen Sammeltasse kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 150,00 €

Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm


Los: 924

Lladro Porzellanfigur, Japanerin im Kimono

Ergebnis: 35,00 €

Japanerin mit Kimono und Blüte im Haar, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 27cm


Los: 925

Lladro Porzellanfigur, Japanerin mit Blumenvase

Ergebnis: 45,00 €

Japanerin im Kimono vor Blumentischchen knieend, polychrom staffiert, 20.Jh.
Höhe 19 cm, Sockel 15 x 11 cm.


Los: 925

3 Meissen Vasen, Blumendekore/Weißporzellan

Startpreis 120,00 €

1. H: 16,5 cm, Ø 8cm, Blumendekor mit montiertem Silberrand, 1.Wahl
2. H: 14 cm, Ø 11,5cm, Dekor rote Rose mit Goldrand, 2.Wahl
3. H: 8 cm, B: 7 cm, Weißporzellan in Knospenform, 1.Wahl
Blaue Schwe...


Los: 925

Wallendorfer Durchburchporzellan, Schale und 2 Tellerchen

Startpreis 20,00 €

Schale (Ø 21 cm) mit durchbrochener Fahne und Goldrand, im Spiegel Blumenmalerei.
2 Tellerchen (Ø 13,5 cm) mit Vogel- und Blumenmotiven.
Wallendorfer Porzellanmanufaktur, Wallendorf, 20.Jh.


Los: 926

Deckeldose mit Blumendekor, Plaue 1967

Startpreis 50,00 €

Porzellanmanufaktur Plaue
Ø: 15cm, Höhe: 13cm


Los: 926

Lladro Porzellanfigur, Mädchen mit Schafen

Startpreis 30,00 €

polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe 14 cm, Sockel ca.15 x 16 cm.


Los: 927

Windhund, Porzellan Tettau, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 30,00 €

Unterglasurbemalung, Bodenstempel Neue Porzellanfabrik Tettau / Gerold & Co. in Tettau, 1935 - 1948.
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm


Los: 927

Zwei Sammeltassen Winterling + Fürstenberg

Startpreis 10,00 €

Maße Tasse: Ø 5,5cm
Maße Untertasse: Ø: 12cm und 11,5cm


Los: 927

Kleiner Henkelkorb, Wagner & Apel

Startpreis 10,00 €

Bodenmarke VEB Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf 1970- 1990. Pressnummer 270.
Teilweise durchbrochener Rand mit Blumenmalerei und Goldstaffage. Im Spiegel Blumenbouquet.
17 x 14,5 cm ...


Los: 928

Kanne Rosenthal "Romanze" Björn Wiinblad (1918-2006)

Ergebnis: 20,00 €

Kanne als stilisierte Frauenbüste, weißes Porzellan mit Golddekor, Bodenmarke Rosenthal studio-linie, Germany. Form Romanze, Entwurf Björn Wiinblad.
Höhe: 14,5cm,


Los: 928

Meissen Prunkteller kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 200,00 €

Ø: 27,5cm
Höhe: 5cm


Los: 928

Meissen Vase "Indisch grün", 1.Wahl

Ergebnis: 60,00 €

indisch grüne Unterglasurmalerei, sowie unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 23,5 cm, Ø 11 cm.


Los: 929

Vase Meissen, 1.Wahl, Weißporzellan mit Perldekor

Startpreis 60,00 €

Entwurf Monika Laue, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Höhe 20 cm, Ø 8 cm.


Los: 929

5 Wandteller - Hutschrenreuther 1980

Ergebnis: 20,00 €

Ø: 26cm, braune Stempelmarke, Textilgruppe Hof, Entw. Karl Bedal, lim. Färben, Weben, Bleichen, Spinnen und Teppich weben, u.a., Goldrand, bunt staffiert


Los: 929

Limoges Mokka-Service, 6 Pers.

Startpreis 180,00 €

Tasse: 6cm x 5cm
U-Tasse Ø: 12,5cm


Los: 929

Lichte & Schumann Arzberg & Wallendorfer, Durchbruchschalen u. Vase

Ergebnis: 20,00 €

Blumendekor, Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Große Schale ist von Bavaria Schumann Arzberg, Durchmesser 26cm
Bodenmarke Lichte und Wallendorfer Schalen von 13cm - 22cm Durc...


Los: 930

Paar Figürliche Kerzenleuchter mit Messingmontierung

Startpreis 140,00 €

Keine Marke, Fuß und Figuren aus Porzellan, polychrom bemalt. Messingmontierung als stilisiertes Blattwerk, On Top Blütenblätter mit Porzellankerzenhalterung. Um 1900.
Höhe 31 cm, Durchmesser Fuß 10 ...


Los: 930

Vase Rosenthal, Traumland, Entwurf W. Mutze

Startpreis 90,00 €

Höhe 29 cm, Ø 22 cm. Handgemalte polychrome Blumenmalerei, gold staffiert.



Los: 931

Meissen Vase, Blaue Schwertermarke, Weißporzellan

Startpreis 50,00 €

Höhe 24 cm, Ø 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Guter Zustand.


Los: 932

Porzellan sitzender Eisbär. Royal Dux

Startpreis 180,00 €

Eisbär Manufakturmarke. Royal Dux, Czechoslovakia, Mod.Nr. 398/2
Höhe: 31cm


Los: 932

Wandteller "Weihnachten 1991" Genuine Blue China

Startpreis 5,00 €

Ref. Nr. 1091
Durchmesser: ca. 19,5cm


Los: 932

8-teiliges Service, "Queen Anne" Dekor Princess Roses,

Ergebnis: 40,00 €

Made in England
Teller Ø: 21cm, U-Tasse Ø: 14cm, Kanne Höhe: 23,5cm, Tasse Ø: 9cm, Höhe: 7,5cm


Los: 932

Rosenthal 3 Espresso-Sammeltassen

Ergebnis: 45,00 €

Rosenthal studio-line, Serie "Mythos". Nr. 1 Björn Wijnblad, Nr. 5 Brigitte Doege, Nr. 6. Jane Osborn Smith.
Tassenhöhe 7,5 cm, Ø Untertasse 12 cm.


Los: 933

4 Goebel Weihnachts-Engelchen als Kerzenhalter

Startpreis 40,00 €

Farbig gefasst mit rotem, grünen, beigen und blauen Mäntelchen und passender Fellmütze.
Höhe jeweils 9,5 cm. Am Boden Modellnr. 42009/09, Stempel, 1975 und Pinselzeichen.


Los: 933

Tänzerin, Dresden 20. Jh, H: 10 cm

Ergebnis: 5,00 €

Porzellan polychrom staffiert. Rock bestoßen.


Los: 933

Limoges, France, Ovale Deckeldose

Startpreis 40,00 €

Bauchiger Korpus mit Messing montiertem Scharnierdeckel. Vor kobaltblauem Fond ovale Kartusche mit polychromem Blumenbouquet. Ebenso bunte Blumenmalerei im Deckel und innen auf dem Korpusboden. Grüne ...


Los: 934

Drei Meissen Wandteller, "Blaue Blume" 1.Wahl

Ergebnis: 90,00 €

Ø: 26cm
"Rose", "Cosmea", "Lilie"


Los: 934

Große Deckelvase Fürstenberg, H: 38,5 cm

Ergebnis: 60,00 €

Fürstenberg Amphorendeckelvase, weißes Porzellan, Blumenbuketts und Streublumen, auf quadratischer Plinthe, oberer Rand mit Perlband, Deckel mit Pinienzapfen-Knauf und Lorbeerkranz-Relief, Goldstaffag...


Los: 934

6 Porzellanfiguren Goebel/Hummel

Ergebnis: 60,00 €

verschiedene Kinderfiguren, polychrom bemalt, keine Chips oder sonstige Beschädigungen.


Los: 935

Hutschenreuther Kaffeeservice 40 Teile

Ergebnis: 120,00 €

2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.


Los: 935

Mokkaservice, Weiß mit Goldrand, Henneberg

Startpreis 10,00 €

Henneberg Porzellan, Ilmenau, ca. 1972 - 1990
Kanne: 18cm, Zuckerdose: 9cm, Sahnekännchen: 8cm



Los: 935

2 Porzellanvögel im Nest von Sitzendorfer

Ergebnis: 25,00 €

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ab 1918 - heute
mit Bestoßung
Höhe: 23cm


Los: 936

2 Porzellanvasen Bavaria hangearbeitet

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 15cm und 20cm


Los: 936

Hutschenreuther Porzellanservice, 56 Teile, Goldrand

Ergebnis: 60,00 €

1 gr. Platte 40cm x 28cm, 2 kl. Platten 25cm x 18cm, 1 gr. Henkelschale 36,5cm x 21cm x 10,5cm, 1 kl. Henkelschale mit Deckel 32,5cm x 18cm x 9cm, 2 Saucieren 21cm x 13cm x 8cm, 20 gr. Teller Ø 25,5cm...


Los: 936

"Chodziez" Porzellankonvolut, Rosendekor, Polen

Ergebnis: 20,00 €

Henkelschale, Kerzenständer, gr. Vase, kl. Vase, Tasse auf Tablett, ovale Schale, Tasse mit U-Tasse und Teller


Los: 936

Ikone "Gottesmutter von Serbien" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 45,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1160/3000.
Nach russischem Vorbild aus dem 17.Jh., Motiv Nr. 18,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 937

Ikone "Der Erzengel Michael" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 25,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 669/3000.
Durch die Hand des Demetrios E.Geven, 20.Jh., Motiv Nr. 11
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 937

11 Pers. Kaffeeservice, Winterling Porzellan

Startpreis 20,00 €

Teller Ø : 19cm
U-Tasse Ø : 13,5cm
Tasse Ø : 8cm



Los: 937

2 Porzellanteile verchromt und mit Schrift.

Startpreis 10,00 €

Höhe: 5,5cm und 7,5cm


Los: 938

2 Porzellanteller Made in Poland - handgemalt Porzellanmanufaktur Cmielow

Ergebnis: 15,00 €

Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow


Los: 938

Limoges, Henkeltasse, Frankreich

Ergebnis: 20,00 €

Höhe: 10,8cm
Ø: 9cm


Los: 938

Sammeltasse, Zajecar Yugoslavia

Startpreis 5,00 €

Tasse Ø: 9cm
U-Tasse Ø: 15cm


Los: 938

Ikone "Christus der Hohepriester" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 25,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1911/3000.
Nach rumänischem Vorbild aus dem 18.Jh., Motiv Nr. 6,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 939

Ikone "Thronende Madonna mit Kind" Porzellan Villeroy & Boch/Heinrich

Ergebnis: 60,00 €

Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1306/3000.
Nach serbischem Vorbild aus dem 16.Jh., Motiv Nr. 20,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.


Los: 939

6 Sammeltassen, Mokkatassen

Startpreis 10,00 €

Titisee PWB Bavaria Handmalerei, Dillenburg PMR Bavaria US Zone, Edersee, Berchtesgaden Bavaria Tirschenreuth, Hagemann Porzellan.


Los: 939

WMF Metallporzellan Kernstück, versilbert

Startpreis 20,00 €

Kaffeekanne Höhe 24 cm, Zuckerdose Höhe 11,5 cm, Milchkännchen Höhe 8,5 cm


Los: 939

Bunter Wandteller "Auerhahn"

Startpreis 10,00 €

Made in Germany
Durchmesser: 30,5cm


Los: 940

Porzellanteller und Vasen - Delft Regina mit Silberrand

Startpreis 40,00 €

Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm



Los: 940

Kleine Satsuma Vase, blau/weiß

Startpreis 90,00 €

Höhe15,5
Ø: 9cm


Los: 940

Tafelaufsatz Haviland Limoges, "Vieux Paris"

Startpreis 50,00 €

Frankreich, 2.H.20.Jh., Dekor "Vieux Paris" mit Streublümchen und Goldrand.
Höhe 16,5 cm, Ø 22,5 cm.


Los: 941

2 Herend Tierfiguren im Fischnetz-Dekor

Ergebnis: 80,00 €

Herend, Ungarn, rotes Fischnetz-Dekor, weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Hahn, Höhe 15 cm und Eule, Höhe 12 cm, blaue Bodenmarke, Maler- und Modellnummer.
Sehr gut erhalten.


Los: 941

Porzellanfigurengruppe "Galan mit Blumenmagd", 20.Jh.

Ergebnis: 40,00 €

polychrome Bemalung mit plastischen Blüten,
Höhe: 17cm, Breite: 13,5cm.
Porzellanstempel undeutlich, wohl E. & A. Müller, Schwarza-Saale, Thüringen.




Los: 942

Vase, Meissen, Schwertermarke, 1.Wahl, indisch grünes Blumendekor

Startpreis 60,00 €

die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand


Los: 942

Giraud Limoges Le Chambrelain, Mokkaservice 20-teilig

Startpreis 50,00 €

Dekor Wildrose, 6 Personen/ 1Tasse fehlt.
6 Kuchenteller, 6 Untertassen, 5 Mokkatassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Frankreich, 2.H.20.Jh., handgemalt von Atelier Le Chambrelain.


Los: 943

Rokoko-Kutsche Porzellanfabrik Sandizell

Ergebnis: 40,00 €

Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Unterseitige Manufakturmarke Sandizell in Sandizell. 2.H. 20.Jh.
Sockelmaße: 35 x 14 cm, Höhe ca. 19 cm. Sehr guter Zustand.


Los: 943

Öllampe Porzellan MPM Saxonia, Ø 10 cm

Startpreis 20,00 €

MPM Saxonia Manufaktur für Porzellanmalerei in Meissen.
Höhe 6 cm. Ungebraucht. Bester Zustand.




Los: 944

Weiße Porzellan Katze - sign. Paul Zeiller (1880-1915),

Ergebnis: 220,00 €

sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)


Los: 944

Porzellanfigurengruppe "Mutter mit Kind"

Ergebnis: 40,00 €

Mutter nach dem Baden des Kindes beim Abtrocknen mit Badetuch.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Höhe: 21cm, Breite: 16,5cm.
Unbek. Hersteller, 2.H.20.Jh.


Los: 944

Jardiniere Porzellanmanufaktur Plaue

Ergebnis: 60,00 €

Vollplastische musizierende Putten und Blüten. Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert. Blaue Bodenmarke PMP, sowie Pinselsignatur. , 2.H.20.Jh.
Maße: Länge 35 cm, Breite 21 cm.


Los: 945

4 Porzellanfiguren

Startpreis 40,00 €

polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm


Los: 945

2 Ziertellerchen Meissen Schwertermarke

Startpreis 30,00 €

Porzellantellerchen mit Blumenmalerei und Goldrand Ø 8 cm;
reliefiertes Tellerchen Motiv "Schwanenpaar schwimmt durch Schilf" mit Goldrand, Ø 11 cm



Los: 946

Deckeldose Fürstenberg Porzellan, Rosendekor mit Goldrand

Ergebnis: 5,00 €

10 x 7,5 cm und Höhe 5,5 cm, guter Zustand.


Los: 946

Porzellanfigurengruppe, Kutsche mit 4 Pferden

Ergebnis: 10,00 €

weißes Porzellan blau und gold staffiert, ohne Marke, Maße: 25cm x 15cm


Los: 947

Porzellanfigurengruppe "Pferde"

Ergebnis: 10,00 €

Porzellanfabrik Cortendorf, Marke ca. 1955 - 1973
Weißporzellan glasiert. Maße:34,5cm x 29cm
Fuß abgebrochen, liegt bei



Los: 947

Porzellan Rauchverzehrer

Startpreis 10,00 €

ohne Herstellermarke. Hübsches Dekor mit tanzenden Pärchen und Goldstaffage. Höhe: 19cm, Ø: 12cm


Los: 948

Deckelterine, KPM Krister

Startpreis 15,00 €

Maße: 27cm x 22cm x 11cm



Los: 948

Porzellanfigurengruppe, Galan mit sitzender Dame

Startpreis 10,00 €

Hersteller D'Art.SA, Spanien.
Mehrere Finger abgebrochen.
Maße: 18cm x 32,5cm


Los: 949

Meissen Prunkteller, kobalt/gold, 1. Wahl

Ergebnis: 200,00 €

reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 949

Kleines Porzellan-Konvolut, Schwertermarke Meissen

Startpreis 90,00 €

2 gut erhaltene Meissener Porzellanvasen mit blauem Blumendekor und Goldrand,
Höhe: ca. 14,4 cm und 10 cm,
3 hübsche kleine Schalen, Untertassen oder Tellerchen mit blauem Blumendekor, goldumrandet,...


Los: 949

Bonbonniere, Edelstein Bavaria

Startpreis 20,00 €

Maße: 16cm x 17cm


Los: 950

Porzellanplatte und Schale mit Goldrand, KPM Krister

Startpreis 20,00 €

Maße: 33cm x 24cm
Maße: 22,5 x 7cm