Maße: 29cm x 23cm x 3,5cm
Maße Ø: 24,5cm x 4cm
Teller Ø: 18,5cm
Deckeldose: 10cm x 13cm x 11,5cm
Höhe 17 cm, Breite 13 cm, Ø Stand 8 cm. Weißes Porzellan mit Goldakzenten.
Bester Zustand.
Entwurf Professor Fritz Klee (*1876-1976) um 1910-20. War u.a. Direktor der Kunstfachschule Selb.
Floralreliefs und -malerei mit Goldrand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl
Maße: Länge 35 cm, Breite 21 cm.
Höhe 23,5 cm, Ø 11 cm.
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Teller: Ø 17,5cm, Tassen: Ø 8,5cm und 9cm, U- Tasse: Ø 13,5cm
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1306/3000.
Nach serbischem Vorbild aus dem 16.Jh., Motiv Nr. 20,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Höhe ...
Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.
Stode Design C.1815
Porzellanvase, florales Dekor, 2. Wahl, guter Zustand,,
ca. 24,4 cm hoch . ca. 11,5 cm breit, goldumrandet
Deckel u.Wandhalterung aus Holz, Strohblumendekor, Vorratsgefäße für Mehl und Salz: Höhe 31cm, Ø ca. 14cm
Ölkanne mit Henkel: Höhe ca. 24cm.
Weißes Porzellan glasiert, gemarkt Alka Kunst Bavaria, signiert Bochmann. 2.H.20.Jh.
Höhe: 18cm, Breite: 34cm.
Deckelvasen Höhe: 46,5cm, 31,5cm und 24cm
Durchbruchvase Höhe: 29cm
Durchbruchschale Maße: 20cm x 8,5cm
Glocke Höhe: 12cm, Ø: 8,5cm
Weißes glasiertes Porzellan mit rotem Kamm und Schnabel, Bone China.
Höhe: 33,5cm. Guter Zustand.
Durchmesser 28cm, Höhe ca. 5,5cm
blau glasierter Sockel mit Golddekor. Maße: 17cm x 11cm.
Modellnr. 67081, Entwurf Peter STRANG von 1980.
Finger abgebrochen, liegen bei.
Ø 23,5 cm, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Höhe: 34cm
Ø: ca.20cm
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Höhe: 22cm
Entwurf Karl Tutter, Stand glasiert
Tasse Ø 11,5 cm, Höhe 6 cm.
Untertasse Ø 15,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
Meissen Blaue Schwertermarke, Pinselnr. 375/5
Höhe: 18cm, Durchmesser:14cm
Höhe 41 cm, Breite 22 cm
Goebel Porzellanfabrik, Oeslau. 1935 bis 1937.
Höhe: 22cm
Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Mitte 20.Jh.
Höhe: 18,5cm, Breite: 14,5cm
Tassenhöhe 7,5 cm, Ø Untertasse 12 cm.
Höhe 19 cm, Sockel 15 x 11 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1160/3000.
Nach russischem Vorbild aus dem 17.Jh., Motiv Nr. 18,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Blumendekor mit Goldstaffage, Höhe 11 cm, Breite 25 cm, Tiefe 22 cm.
polychrom staffiert. Maße: 17cm x 20cm, Model No.1318/0
Maße: 27,5cm x 16cm
Entwurf Bochmann. Modellnummer 273
Porzellanmanufaktur Wallendorfer (Thüringen), Tänzerin auf einem Tabouret sitzend mit Fächer, Nr. 1590/ II., farbig und gold staffiert, Mitte 20. Jh. (ab 1964).
HxB: 21 x 22 cm
Mutter nach dem Baden des Kindes beim Abtrocknen mit Badetuch.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Höhe: 21cm, Breite: 16,5cm.
Unbek. Hersteller, 2.H.20.Jh.
Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Sockelmaße: 35 x 14 cm, Höhe ca. 19 cm. Sehr guter Zustand.
polychrome Bemalung mit plastischen Blüten,
Höhe: 17cm, Breite: 13,5cm.
Porzellanstempel undeutlich, wohl E. & A. Müller, Schwarza-Saale, Thüringen.
Ø: 29,5cm
Gloria Fine Porzellan, Bayreuth
Bareuther Waldsassen Porzellan
Linke Ø: 24cm x 5cm
Rechte Ø: 23,5cm x 4,5cm
reich dekoriert mit Personen, Drachen und Goldstaffage
H: 66 cm, Durchmesser 25 cm. Guter Zustand.
Weißporzellan, glasiert. Höhe: 19,3cm, 27,3cm und 31,8cm
3 Teile Porzellan im Zwiebelmuster, je unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
Vase in Hornform, 3. Wahl, Höhe: 12cm
Vase, 2. Wahl, Höhe: 8,5cm
Schälchen, 1. Wahl, geklebt, Höhe: 2,5cm
Goldrand berieben. Ø 21,5 cm. 1.Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 1.H.20.Jh.
Cachepot: Durchmesser 13cm, Höhe: 11cm
Vase: Durchmesser: 12,5cm, Höhe 23cm
die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand
Philipp Rosenthal & Co.,Kronach, 1901 - 1953
Höhe: 21cm
Teller: Durchmesser ca. 17cm
Made in England
Teller Ø: 21cm, U-Tasse Ø: 14cm, Kanne Höhe: 23,5cm, Tasse Ø: 9cm, Höhe: 7,5cm
Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.
Höhe: 8cm. Guter Zustand.
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, 1983, Entwurf Ludwig Zepner, Modellnr. 50203, zylindrische Wandung mit tropfenförmigem Strukturrelief, blütenförmig ausgestellter Rand, weiß glasiert, H ca. 21 cm
Höhe 30 cm, Breite 17,5 cm
Maße: 13,3cm x 13,5cm x 2,5cm & 11,7cm x 4,5cm
Mitte 20. Jh. (ab 1964).
Höhe 28,5 cm in einem sehr guten Zustand.
weißes Porzellan, figürliche Reliefdarstellungen, Goldakzente, Höhe 18 cm, Ø 16 cm
Höhe: 61cm, Breite: 30cm
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
2 Teller mit durchbrochenem Rand und Blumendekor. Maße: 20,5cmx 16,5cm und 22cm.
Länge 10,...
dargestellt sind Mohn- und Feldblume,
Ø oberer Rand 11,5 cm, Stand Ø 7,5 cm
Girlanden mit Blumenbouquets, Goldrand, Ø 15 cm, Höhe 9 cm
grüner Fond, mit Blumenmalerei reich gold staffiert.
Höhe 34 cm, Breite 19 cm.
Durchmesser: 29cm und 16cm
Große Bodenvase, Heinrich & Co. Selb Porzellan, florales Dekor und Goldstaffage, echt kobalt, Nr. 1823, 1970-1999, blaue Bodenmarke, mit Porzellaneinsatz. H: 54 cm, Ø 14-30 cm
Goldener Floraldekor auf rostrotem Fond, Höhe: 16,5cm.
Porzellanfabrik Rhenania, Duisdorf. 1.H.20.Jh.
6 Mokkatassen (Höhe 6 cm) mit Untertassen (Ø 11,5 cm), Dekor Virginia, weißes Porzellan floral bemalt. Am Boden Stempelmarke "Royal Worcester" Fine Bone China und Pinselnummern.
neuzeitliche Ausformung, weiß glasiert,
Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf, Thüringen, 20.Jh.
Höhe: 24 cm
im Tassenboden befindet sich eine Geisha-Lithophanie