28x28 cm, Cobalt Blau mit Goldbemalung und Goldrand, Lindner, Kueps Bavaria.
Sehr guter Zustand.
Durchmesser: 16cm, Höhe: 6,5cm, teilw. bestoßen
Durchmesser: 10cm, Höhe: 2,5cm
Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen
Porzellanmaler Yamada und Casket Japan
Durchmesser: 27cm und 21,5cm
10 schöne Porzellantassen, guter Zustand
Große Schale: 32cm x 25cm x 4cm, Deckeldose H: 12,5cm x 9,5cm, Seifenschale: 13cm x 8,5cm x 4cm.
Rosenthal, studio-linie
Konvolut Porzellan Cobalt Blau untersch. Hersteller, dabei u.a Untetasse von VEB Porzellanwerk Reichenbach 1981 - 1990, Vase von Weimar Porzellan 1933 - 1990. Insgesamt 3 Teller, 6 Untertassen, Eine Z...
Höhe: 9,5cm - 11cm
1 Anbietteller Ø 18,5cm und 6 Dessertteller Ø 11,5cm.
Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Floraldekor mit Goldrand.
Vase Höhe: 20cm
Teekanne Höhe: 25cm
Maße: 12,5cm x 12,5cm, 12cm x 12,5cm und 8,5cm x 12,5cm
Unbekannte Porzellanmanufaktur, part. bestoßen
weißes Porzellan, partiell goldstaffiert, Maße: 21cm x 14cm
2 Finger abgebrochen
Glocke Höhe: 18cm Ø: 10cm
Schale Ø: 13cm
Deckelschale Höhe: 14cm, Ø: 14cm
Teller Höhe: 3,5cm Ø: 20cm
Kerzenständer Höhe: 22cm
Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen
Glocke Höhe: 18cm Ø: 10cm
Schale Ø: 13cm
Deckelschale Höhe: 14cm, Ø: 14cm
Teller Höhe: 3,5cm Ø: 20cm
Kerzenständer Höhe: 22cm
2 Schlottenhof, 2 x Kronester, 1 Andenkentasse mit Wappen Nordseebad-Borkum, Bavaria.
Alle Mokkatassen mit passender Untertasse. Polychrome Dekore.
Meissen unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 18,5 x 14,5 cm
Porzellanmaler Yamada und Casket Japan
Durchmesser: 27cm und 21,5cm
Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Maße: 12,7cm Breit, 2,5cm hoch
Durchmesser: 16cm, Höhe: 6,5cm, teilw. bestoßen
Durchmesser: 10cm, Höhe: 2,5cm
Bodenmarke Hutschenreuther, Stempelnummer 36 und Pinselnummern. Weißes Porzellan mit hell-und dunkelblauem Rand. 13 Teile: Deckelterrine Breite 35cm, Deckelterrine 30 cm, ovale Platte 32 x 21 cm, groß...
polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe 14 cm, Sockel ca.15 x 16 cm.
Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.
AK-Kaiser, Biskuitporzellan, Höhe 11,5 cm,
Rosenthal, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 10 cm,
Ludwigsburg Vogeldekor, Höhe 19,5 cm,
Herend Ungarn, Blumendekor mit Goldrand, Höhe 8 cm.
Porzellandose kobaltblau mit goldstaffiertem Figuraldekor. Ø 11cm, Höhe 4,5cm.
Porzellan-Übertöpfe, Höhe 12cm und 10cm
Griffösen mit losen Ringen.
Kaffeekanne Höhe 28 cm, Zuckerdose Höhe 12,5 cm, Milchkännchen Höhe 12cm
Milchkännchen bestoßen
Porzellan Feinsilber Auflage 1000/1000
Zuckerdose Höhe: 13cm
Milchkännchen Höhe: 13,5cm
C. Tielsch & Co., Altwasser in Schlesien, Marke ca. 1875 - 1909. Breite ca. 17 cm, Höhe ca. 15 cm.
Weißes Porzellan mit Blumendekor, lindgrünen Asthenkeln und Goldstaffage. Deckelbekrönung goldstaffi...
Vase mit kobaltblauem Dekor, gold gerahmt, mittig polychrome florale Bemalung, gefußt, mit Stempel, 20. Jh.
Höhe: 33 cm
Ø: 9,5 - 11 cm
farbig glasiert, Blaue Bodenmarke Sitzendorfer,
Höhe 11 cm, Breite 19 cm. Guter Zustand.
Porzellantellerchen mit Blumenmalerei und Goldrand Ø 8 cm;
reliefiertes Tellerchen Motiv "Schwanenpaar schwimmt durch Schilf" mit Goldrand, Ø 11 cm
höhe 18,5cm und 15cm.
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
weißes Porzellan mit Goldrand, polychrom bemalt. Durchmesser 28cm
Höhe: 51cm
Ø: ca. 26cm
Deckelterrine Ø: 21cm, 2 Saucieren H: 8cm, 1 Kuchenplatte Ø: 27cm
Vogel polychrome Bemalung, Porzellanmarkte Goebel, H: 7cm
Terrier, partielle dunkle Bemalung, Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, H: 5cm
Keine Marke, Höhe: 26cm und 14cm
ein dreiarmiger Porzellankerzenständer, Putte auf goldener Kugel, Porzellanmanufaktur Scheidig, Gräfenthal, 20. Jhd.
hübsche goldumrandete Darstellung,
ca. 25 cm hoch und 16 cm breit wie tief,
kle...
Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm
6 Suppentassen Durchmesser: 12cm, Höhe: 4,6cm
6 Untertassen Durchmesser: 16,7cm
6 kleine Teller Durchmesser: 19,7cm
21-teiliges Porzellanservice, Hutschenreuther Selb, Modell Diadem, cremeweiß mit Goldrand. Bester Zustand.
6 Kuchenteller Ø 19,5 cm, 6 Untertassen Ø 15,5 cm, 6 Tassen: Höhe 5,5 cm, Breite 12,5 cm. Ka...
Farbig gefasst mit rotem, grünen, beigen und blauen Mäntelchen und passender Fellmütze.
Höhe jeweils 9,5 cm. Am Boden Modellnr. 42009/09, Stempel, 1975 und Pinselzeichen.
polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm
Kanne Ø: 14cm, 6 Teller Ø: 16cm, 6 U-Tasse Ø: 13cm, 5 Tassen Ø : 8,5cm, Sahnekännchen H: 7cm
im Tassenboden befindet sich eine Geisha-Lithophanie
polychrom staffiert, glasiert. Pressnummer 16481, blaue Bodenmarke. Höhe: 10,5cm
Bauchiger Korpus mit Messing montiertem Scharnierdeckel. Vor kobaltblauem Fond ovale Kartusche mit polychromem Blumenbouquet. Ebenso bunte Blumenmalerei im Deckel und innen auf dem Korpusboden. Grüne ...
Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik und Modellnummer 1590/I. Dame in blaugeblümten Reifrock, Haut matt, restliche Figur glasiert. Mit Goldakzenten.
Höhe 18,5 cm, Breite 19,5 cm. Guter Zus...
Cachepot: Durchmesser 13cm, Höhe: 11cm
Vase: Durchmesser: 12,5cm, Höhe 23cm
Porzellan Figur aus dem 20.Jahrhundert Marke Goebel, " Balancierender Akt",
weißes glasiertes Porzellan.
Maße: H x B 23cm x 20cm
Höhe 24 cm, Durchmesser 11 cm. Guter Zustand.
Neubrandenstein-Dekor mit polychromer Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Ø 33,5 cm.
Frankreich, 2.H.20.Jh., Dekor "Vieux Paris" mit Streublümchen und Goldrand.
Höhe 16,5 cm, Ø 22,5 cm.
Dekor Wildrose, 6 Personen/ 1Tasse fehlt.
6 Kuchenteller, 6 Untertassen, 5 Mokkatassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Frankreich, 2.H.20.Jh., handgemalt von Atelier Le Chambrelain.
Cachepot, Weißporzellan, Höhe: 11cm, Ø:13cm, am Rand leicht bestoßen.
kleine Vase, dunkelblau glasiert, Höhe:9cm, Ø: 10cm
Porzellanmanufaktur Plaue
Ø: 15cm, Höhe: 13cm
Porzellanvase Dekor Goldrausch, goldfarbene Blumenmalerei auf grünem Fond, Goldrand.
Höhe 32 cm, Ø 19 cm.
2 Kannen H: 19cm und 15cm, Zuckerdose H: 16cm, 2 Teller Ø: 18,5cm, 2 U-Tassen Ø: 12,5cm, 2 Tassen Ø: 8,5cm
mit Geishas, Drachen und Golddekor
Bodenmarke Sitzendorfer Porzellanfabrik, Model Nr. 12043 u. 12041, polychrom staffiert.
Höhe. 11cm. 1.H.20.Jh. Bei der männlichen Figur linker Arm und Hand alt geklebt.
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Höhe 24 cm, Ø 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Guter Zustand.
Dekorentwurf Raymond Peynet, Nr. 1506, weiße Porzellanvase, Vorderseite polychromes Dekor 'kleine Meerjungfrau auf der sprühenden Fontäne eines Wales sitzend', Rückseite polychromes Dekor 'Muscheln un...
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
Weißes Porzellan dezent bemalt. Goldakzente. Bodenmarke Kunstabteilung Selb, Malernummer, Modellnummer 1793, Höhe 20 cm, 1 Zacken der Prinzessinnenkrone bestoßen.
Lore Friedrich-Gronau (1905-2002) En...
eine schöne kleine Porzellandose mit Deckel, ca. 6 cm hoch, Ø 9,5 cm, mit filigraner Blumenbemalung und Goldrand,
ein blattförmiges Schälchen, unterseitiges Blumenrelief , ca. 5 cm hoch, und 12,5 cm...
Entwurf Monika Laue, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Höhe 20 cm, Ø 8 cm.
Ø 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, um 1900
weiße Porzellanschale mit grünem Weiblaubdekor staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., bester Zustand. Ø 18,5 cm, H: 5,5 cm.
die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Maße: Kanne: 22,5cm x 24,5cm
Zuckerdose: 11cm x 18cm
Sahnekännchen: 11,5cm x 13,5cm
Kaffeeservice für 6 Personen, Königliche Porzellanmanukaktur Dänemark,
weisse Untertassen mit grünem Blätter- und Blütenmotiv der Tassen
Dekorentwurf Raymond Peynet, weiße Porzellanvase und kleine Porzellanschale mit gold/schwarzem Dekor 'Galan mit Angebeteter am Fenster' und 'Verliebtsein'
Höhe Vase: 25cm, Maße Schale: 12,5cm x 9cm. ...
3 Vasen 22,5cm, 15,5cm, 12,5cm Hutschenreuther, 1 Vase "H mit Krone" 14,5cm, 1 Durchbruchschale 25cm x 18cm, 1 Durchbruchteller 21,5cm, 1 Schale 18,5cm x 14,5cm
Weißes Porzellan, partiell schwarz bemalt, Sockel mit Goldrändern. Bodenmarke Krone AS. Bavaria. Handschriftliche Bezeichnung "Andenken von Fa. Wagner Aug.1962"
Bei einem Pferd sind beide Ohrspitzen ...
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Ø 23,5 cm, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Ziffernblatt mit Blumengirlanden u. röm. Ziffern. Schriftzug "Mercedes". Blaue Bodenmarke, Mod.Nr. 267.
Höhe 27 cm, Breite 18 cm, Tiefe 8,5 cm. Funktion nicht geprüft.
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, ab 1960
Naturalistische Ausführung u. zarte Bemalung in Pastelltönen
Höhe: 17,5cm, Breite: 22cm.