Holzschnitt auf Papier, Knabe zwischen Blattpflanzen 1912, (nach 1945), unten links in der Platte monogrammiert. Blattmaße: 28 x 37,5 cm. Passepartout ohne Glas und Rahmen.
Otto Müller 1874 Liebau i. Riesengebirge - 1930 Obernigk bei Breslau, gehörte der Künstlergruppe "Brücke" an, gilt als einer der bedeutendsten Maler und Lithografen des Expressionismus .