Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...
Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...
sehr schwere Goldkette in bestem Zustand.
Punziert und geprüft 750 Gold und Buchstaben DG.
links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...
Bleistift auf Papier, Gerahmt im Passepartout hinter Glas: 33,5cm x 48cm.
Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham- 1898 London, britischer Maler und führender Vertreter der Präraffaeliten.
Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g
Pompöser Damenring in 585er Weißgold, punziert u. geprüft, mittig ein großer Aquamarin 13 x 9 mm, umgeben von geprüften 18 Brillanten, je 0,02 ct. Top Wesselton. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.11 mm. Br...
Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...
Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...
Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage auf vereistem Fluss.
Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.
Andreas Schelfhout, geb. 1787 DenHaag bis 18...
Geschenkteller aus weißem Porzellan mit reliefiertem Schriftbild "Julfest 1940", rückseitige Manufakturmarke "SS-Allach".
Ø 25,5 cm. Bester Zustand.
Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.
unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...
Rembrandt Harmensz. van Rijn, Radierung "Mann mit Pelzmütze und -mantel" (möglicherweise Rembrandts Vater) Blattmaß: 14,5 x 12,5 cm.
Rückseitig alte Kaufrechnung der Galerie Colnaghi aus London von 1...
Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...
Fotoalbum eines Marinesoldaten mit ca. 135 Originalfotos.
1 Kaffeekanne, Höhe: ca. 30cm, 595g
1 Teekanne, Höhe: ca. 19cm, 560g
1 Milchkännchen, Höhe: ca. 17cm, 181g
1 Zuckerdose, Höhe: ca. 13cm, 308g
Tablett, Durchmesser: 32cm, 652g, Punziert mit 10
4,8 g, Ø Brillant 6 mm, Höhe Anhänger insgesamt 4 mm, Ø 9 mm.
Kette Länge 40 cm. Geprüfter Stein mit hoher Strahlkraft. Sehr feines Weiß.
Kette und Anhänger je punziert und geprüft 585 Weißgold.
1 cm breit, Innendurchmesser 6 x 5,2 cm.
Punziert und geprüft 585 Weißgold. Gewicht 28,6 g.
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,16kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,15kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
Das Schalburg-Kreuz war eine Auszeichnung, die während des Zweiten Weltkriegs an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des dänischen Schalburg-Korps verliehen wurde.
Maße: 4,6cm x 4,6cm
Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.
Gehäuse Gold, Armband Gold jeweils punziert 585 14 KT. Schweizer Uhrwerk. Funktion nicht geprüft.
Ø 3,4 cm, inkl. Krone Breite 3,8 cm. Armband 1,7 cm breit. Gewicht 58,09 g.
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.
Starke Oberflächenschäden. Prämier...
26,7g 585er Gold, doppelt punziert und geprüft.
Länge 22cm
Breite 5 mm. Punziert und geprüft 585 Gold. Karabinerverschluss.
Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...
Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...
Repetition, mit Jacquemart Figurenautomat, Schlagabruf auf 2 Tonfedern mit seitlichem Drücker, eine der aufgesetzten reliefierten Figuren schlägt dazu die Stunden und 5 Minuten auf die Glocke, Ziffern...
signiert und nummeriert 171/250
Maße: 77,5cm x 64cm / 72cm x 58,5cm, ohne Glas.
Salvador Dali, 1904-1989, spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner.
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm
signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, datiert 1880 und ortsbezeichnet Düsseldorf.
In Düsseldorf tätiger Marinemaler, studierte an der Kunstakademie Kopenhagen.
Maße mit Rahmen 75cm x 100cm
Maße ...
Ringgröße 56, Breite 4 mm, 20 geprüfte Brillanten á 0,1 ct. Top-Wesselton.
Punziert und geprüft 585 Weißgold.
sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...
17,9g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Länge 60cm
"Zur Hochzeitsfeier am 2. Mai 1910 gewidmet von Aufsichtsrat und Direktion der Ersten Kulmbacher Actien Brauerei."
mit Messingeinsatz, Gewicht: 1302g (ohne Einsatz)
Punzierung undeutlich geschlagen....
Unterteil: 2-türig geschlossen, 2 Schubladen. Oberteil: 2-türige Vitrine. Schenkel je ca. 84 cm, Höhe ca. 199 cm.
Schönes unverbasteltes Originalstück mit dickem Sägefurnier.
Maße: 54cm x 38cm x 4,5cm
Gewicht: 1452g
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Meeresbrandung bei durchbrechendem Sonnenlicht,
Maße ohne Rahmen 61 x 81,5 cm, mit Rahmen 79 x 99 cm.
Patrick von Kalckreuth, geb. 1892 Kiel - 1970 Starnberg,...
Schmiedeeiserne Montierung mit Blatt- und Beerenapplikationen. Mittelschale aus Glas umgeben von drei Leuchterarmen. Originale Glasschirme mit Einschmelzungen in Orange/Braun. Mittelschirm, sowie 3 kl...
925 Silber vergoldet mit Lederarmband und Faltschließe. Quartzwerk. Batterie muss erneuert werden.
Gehäusemaße 23 x 30 mm ohne Krone.
Gebrauchter Zustand mit sichbaren Tragespuren an Gehäuse und Le...
Uhrwerk: Lenzkirch 1 Million 267989
Maße: 38cm x 21cm x 10cm
nicht geprüft