Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts "Josef Patzak, 56"
Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "W. Tiedjen (19)14)
Leinwand rückseitig handschriftlich bezeichnet "Unterm Weidenbusch" "W.Tiedjen, München"
Maße ohne Rahmen 65 x 100 cm, inkl. Con...
Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "Hans Klatt, München 1922", rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Februar an der Singold"
Maße ohne Rahmen 59 x 77 ...
Stillleben Blumenstrauß in Steingutkrug, Bücher und Weinglas auf dem Tisch.
Öl auf Leinwand, signiert oben links "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm
Öl auf Platte, links unten signiert, Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 43 x 53 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links "Schwarz".
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 74,5cm,
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Hein van Doren"
Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links "E. Griese". Landschaftsmaler, studierte an der Münchener Akademie.
Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm
Kasein-Tempera auf Platte, hinter Glas gerahmt, unten rechts signiert "Hans Stadlberger", datiert 1927.
Hans Stadlberger (*1892 Passau - 1970 München), deutscher Maler und Graphiker.
HxB: 67,5 x 59,...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 48 x 58 cm.
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5 cm.
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf dem Rahmen mit Bleistift bezeichnet "A.Defaux"
Französischer Landschafts-und Tiermaler, Schüler von Corot.
Maße ohne Rahmen 23 x 16 cm, mit Rahmen 32 x 25,5...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Chr. Rasmussen" und ortsbezeichnet "Langtved".
Maße ohne Rahmen 75 x 90cm, mit Rahmen 90 x 105 cm
Christian Rasmussen war ein dänischer Landschaftsmaler des 1...
Öl auf Holz, undeutlich signiert unten rechts. Rückseitig Restbezeichnung "Nicolaus Berkhout".
Maße ohne Rahmen 50 x 68 cm, mit Rahmen 66 x 85 cm.,
Öl auf Leinwand, Kopie nach Schiele, unbek.Maler 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 100 cm, mit Rahmen 77 x 107 cm.
christliche Szenen nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508). Öl auf Kupfer, Süddeutschland oder Österreich, spätes 17./Anfang 18.Jh. unsi...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul", Maße mit Rahmen HxB: 61 x 81 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 50 x 70 cm
Öl auf Platte, Unbek. Künstler, undeutlich signiert unten links,
Maße ohne Rahmen Höhe 50,5 cm und Breite 40,5 cm
Acryl auf Platte. Monogr. unten rechts
Maße: 61cm x 51cm
monogrammiert, Rückseite mit persönlichem Anschreiben
Maße mit Rahmen: 36cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 13,5cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Domberg"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 66,5 x 56,5 cm
Maße mit Rahmen 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen 29cm x 39cm
Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts, gerahmt im Passepartout unter Glas, 20. Jh.
Maße ohne Rahmen 44 x 30 cm, Maße mit Rahmen. 62 x 46 cm.
Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 24 cm x 30 cm.
Öl auf Platte, signiert und datiert 19919 und Ortsbezeichnung
Maße 73 x 59 cm, mit Rahmen 85 x 70 cm, Rahmen teilweise bestoßen.
Öl/Leinwand, ohne Rahmen, signiert unten rechts, 2.H.20.Jh., Höhe 50 cm x Breite 60 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.W. Honnef, ohne Rahmen 60 x 50 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Rückseitig eine gekittete Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Maße ohne Rahmen 70 x 80cm, mit Rahmen 87 x 97 cm. Rahmen bestoßen.
Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links, "Jos. Wedewer 1939", sowie rückseitig bezeichnet "Jos. Wedewer, Münster, W 1939, Boot und Zugbrücke".
Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstakadem...
"Prächtiger Hirsch mit Hirschkühen auf einer Anhöhe." Öl auf Leinwand, signiert unten links "C.F. Deiker".
Maße ohne Rahmen 48x40 cm, mit Rahmen 80x72,5 cm.
Leinwand rückseitig eine kleine hinterl...
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Öl auf leinwand, unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
Mischtechnik auf Karton, signiert und datiert unten rechts "E.M. Kentner 1997".
Maße mit Rahmen: 45cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 34cm.
Eva Maria Kentner (Schoofs-Kentner) 1929 in Ulm/Donau g...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Maße ohne Rahmen 50,5 x 70 cm, mit Rahmen 63,5 x 83 cm.
Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts "A. Bernhardi 1891"
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm. Mehrere Kratzer und Farbabplatzer.
Anna Bernhardi (1868 Berlin-1...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wouters", Originalrahmen stark bestoßen.
Maße mit Rahmen 60 x 76 cm.
Maße ohne Rahmen 36 x 50 cm
signiert unten rechts "F.v.Wyner", Maler 2.H.20.Jh.,
Maße mit Rahmen 85 x 65cm, Maße ohne Rahmen 70 x 49cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.
Charles-Louis Guigon war ein Schweizer Landschaftsmaler, Radierer und ...
Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...
Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 55cm x 50cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 24cm
Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...
Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen, signiert unten rechts.
Maße 44,5 x 60,5 cm. Ohne Rahmen.
im Hintergrund der Eiffelturm, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Bnett"
Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm
winterliche Pariser Straßenszene, im Hintergrund die Sacré-Cœur de Montmartre,
Öl auf Leinwand, signiert unten links "Burnett"
Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße 40 x 80 cm. Ohne Rahmen.
Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert P. Preinsberger, datiert 1988.
Peter Preinsberger wurde vom österreichischen Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur im Jahre 2009 der Berufstitel...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beei...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beein...
Öl auf Leinwand, auf Holz gezogen, signiert unten rechts "H. Dieste".
Maße ohne Rahmen 24 x 18 cm, inkl. Rahmen 38 x 32 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...
Öl auf Holz, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 32,5 x 24,5 cm, inkl. Rahmen 47,5 x 39 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beeinf...
Öl auf Leinwand, dargestellt wird ein unbekannter Herr mit Bart und dunklem Anzug, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm
Öl auf Holz, monogrammiert E.V. unten rechts
Maße mit Rahmen: 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 27cm x 36cm
Öl auf Leinwand, auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm
Öl auf Platte, signiert unten rechts
Maße mit Rahmen: 50cm x 41cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 25cm
Öl auf Leinwand, unbekannter Maler des 19./20.Jh., nicht signiert
Maße mit Rahmen: 40cm x 31cm
Maße ohne Rahmen: 24,5cm x 16cm
Culture Shock: Does money regulate the price of culture or culture the price of money?
Geätztes und patiniertes Messing auf Holz. Die aufwendig handgearbeiteten Metall-Kunstwerke von Bernhard Rohne ...
Maße mit Rahmen: 51cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 16cm
Maße mit Rahmen: 60,5cm x 50,5cm
Maße ohne Rahmen: 16,5cm x 33,5cm
bez. unten links, "Renastere" (Wiedergeburt) undeutlich signiert unten rechts. 20.Jh.
gerahmt im Passepartout hinter Glas.
Maße mit Rahmen: 46cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 36cm
unten links bez. "Artele" (die Künste), datiert 1980, rechts unten undeutlich signiert.
Gerahmt im Passepartout hinter Glas.
Maße mit Rahmen: 46cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 36cm
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 37,5cm x 45cm
Maße mit Rahmen: 38,5cm x 48cm
Maße ohne Rahmen: 32,5cm x 22cm
Maße mit Rahmen: 36,5cm x 46,5cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 28cm
Maße mit Rahmen: 72,5cm x 52,5cm
Maße ohne Rahmen: 46cm x 29cm
Monogrammiert, Maße 19cm x 14cm, 15,5cm x 10,5cm und 12,5cm x 10cm
Maße: 30cm x 40cm
Druckgrafik hinter Glas, limitiert, signiert. Maße: 68cm x 59cm
Maße mit Rahmen: 50cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 24cm x 36cm
Cheyenne Buck, in der Platte signiert u. dat. 1901
Maße des Blattes Höhe 48 cm, Breite 38 cm.
Pop-Art aus dem Jahr 2000, Maße 30 x 42 cm
Vernissage 2000, Maße 31 x 44 cm.
12 Kalenderblätter Thema "Antikes Rom", orig. Kupferstiche. Blattmaße: 39 x 28 cm.
Farblithographie auf hellbraunem Büttenpapier, "Ohne Titel"
Auflage Nr. 32 von 100 Exemplaren, handsigniert "Cruz-Diez" datiert "(19)88" und nummeriert "32/100".
Blattmaße ca. 68 x 62 cm, Motivmaße ...
Farblithographie "Ohne Titel", von 5 Steinen gedruckt auf Büttenpapier. Druck Klaus Schmid, Rosenheim. Limitierte Auflage Nr. 121 von 200 Exemplaren, handsigniert "Tanja Mohr" datiert "1999" und numme...
sig. u. dat., 39 x 12 cm, 50 x 40 cm unter Glas
Druckgrafik "Ohne Titel", unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1983, 41,5 x 20 cm
Druckgrafik "Erinnerungen an einen Winter Var.III" unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1974, 4...
Aquatinta, "Selbst als Büste" 1971, mit Bleistift nummeriert 3/80, sign. u. dat. (19)71, 40 x 32,5 cm
Unten links signiert "Hans Fischer", bezeichnet "farb. Linoldruck", unten rechts betitelt "Katzen". Blattmaß: 34 x 52 cm.
Fischer war ein Schweizer Grafiker und Maler, er studierte an den Kunstgewerb...
Farblithographie 121/250 limitiert, signiert, datiert 98 und bezeichnet "Come la Primavera"
Maße 81cm x 66cm
Farblithographie (1985) 604/1000 limitiert, signiert.
Maße 103,5 cm x 82 cm
Radierung nach einem Gemälde von H.W.Mesdag 1879, gestochen von Léon GAUCHEREL (1816-1886).
Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Maße 48 x 40,5 cm.
Léon GAUCHEREL war ein französischer Zeichner, Rad...
2 x weibliche Akte, 1 x Al Quattro (1982). "Vom Künstler autorisierte Offset-Reproduktion durch Horst Umlauf - edition cicero GmbH, Hamburg, Germany"
Gerahmt im Passepartout unter Glas. Maße inkl. Ra...
Handschriftlich mit Bleistift signiert und datiert unten rechts "Elke Sommer 1983" und unten links bezeichnet "ARTIST'S PROOF".
In der Platte signiert und datiert im Entstehungsjahr 1976.
Elke Somm...
Lithographie auf Papier, unten links rote Stempelsignatur,
Maße: 20cm x 16cm, gerahmt im Echt-Weißgold-Conzen-Rahmen. Maße: 47cm x 34cm
orig. Serigrafie auf Papier, handsigniert oben rechts "O. Alt (19)93" . In der Platte signiert "Otmar Alt (19)70".
Auflage insgesamt 4.000 Exemplare, davon handsigniert 1.800.
Maße mit Rahmen: 119cm...
Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 37/75,
Maße mit Rahmen: 68cm x 53,5cm, Maße ohne Rahmen: 53cm x 38cm
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...