Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2699 Ergebnisse
Los: 605

Jardiniere, 900er Silber, Florales Dekor

Ergebnis: 380,00 €

Wandung mit floralem Reliefdekor.
Maße: 33cm x 21cm x 14,5cm, Gewicht 766g.
Herstellerpunze bez. L'Argentum und Feingehalt 900.


Los: 405

Mein Kampf, Adolf Hitler, Jubiläumsausgabe zum 50. Geburtstag, 1939

Ergebnis: 380,00 €

Großformatige Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers,
Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare 1939, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolge, München.
Druck: Wa...


Los: 880

Teller - Meissen Kaiser Wilhelm II.

Ergebnis: 380,00 €

Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...


Los: 996

Meissen Tafelaufsatz, 1.Wahl, Knaufzeit, 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 364,00 €

Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.


Los: 353

Goldmünze, 20 Mark 1893 A. Wilhelm II. (1888-1918)

Ergebnis: 363,49 €

Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 22,50 mm


Los: 352

Goldmünze, Deutsches Reich 20 Mark 1899 A. Wilhelm II. (1888-1918)

Ergebnis: 363,49 €

A. Wilhelm II. (1888-1918) - Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold, Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900, Durchmesser: 22,50 mm


Los: 667

12 Personen Wilkens 800er Silberbesteck Messer + Gabel

Ergebnis: 360,00 €

12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Gewicht: 815g


Los: 90

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Enten im Gras"

Ergebnis: 350,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.


Los: 889

KPM Berlin Mokka/Teeservice 47-tlg.

Ergebnis: 350,00 €

Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...


Los: 778

Goldkette 333er

Ergebnis: 350,00 €

16,7g, 333er mattes Gelbgold, Länge 46,9cm., Karabinerschließe (siehe Foto) Stift minimal bestoßen


Los: 71

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Entenfamilie"

Ergebnis: 350,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.


Los: 714

Set aus Manschettenknöpfen und Ring, Gelbgold mit Lapislazuli

Ergebnis: 340,00 €

Herrenring punziert und geprüft 585 Gelbgold mit einem großen Lapilazuli. Größe 62, 7,4 g, 16 x 16 mm.
Paar Manschettenknöpfe punziert und geprüft 333 Gelbgold jeweils mit einem großen Lapislazuli, 1...


Los: 1705

Hermann Löns (1866-1914), Autogrammkarte mit persönl. Widmung

Ergebnis: 340,00 €

H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...


Los: 1408

Petroleumlampe Porzellan

Ergebnis: 340,00 €

Tischlampe, Porzellan mit Metallmontierung, Vogel- und Blumenmalerei.
Höhe: ca. 63cm. Unbenutzt, bestoßen.(siehe Foto)


Los: 513

3 musizierende Bacchanten, Bronze nach Moreau

Ergebnis: 325,00 €

im Sockel bezeichnet Moreau, 20. Jh.
Höhe ca. 61cm, Breite 40cm, Tiefe 24cm


Los: 501

Karl Ludwig Meier, Bronzefigur "Schmied" um 1900

Ergebnis: 320,00 €

auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer


Los: 1301

Bergische Eichentruhe Barock um 1750

Ergebnis: 320,00 €

reiche Schnitzmotive, Höhe 58 cm, Breite 92 cm, Tiefe 54,5 cm.
Schloss fehlt.


Los: 730

Weißgold 585, Anhänger große Perle mit Brillant 0,25 ct

Ergebnis: 320,00 €

Weißgold 585, Perle Ø 10 mm, weißer Brillant 0,25 ct.
Gewicht 2,7 g. Keine Kette dabei.


Los: 885

13 Messerbänkchen, Meissen, Knaufzeit, 1.Wahl

Ergebnis: 320,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.


Los: 910

32-tlg. Speiseservice, Weimar Porzellan, Kobalt/Gold

Ergebnis: 320,00 €

Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...


Los: 1721

7 blaue Apothekergefäße

Ergebnis: 320,00 €

6x Glas, 1x Porzellan
1. Hälfte / Mitte 19.Jh. 1* Blauglas, Schauseite mit Emailschild
Stand mit Gebrauchsspuren, eingezogene Seiten, Schulter und Hals, sowie Stopfen facettiert,
Höhe: 14,5cm - 9,5...


Los: 752

Ring Brillanten 1ct/Saphire Weißgold 750

Ergebnis: 300,00 €

11 Brillanten: 1 x 0,2 ct und 10 x 0,08 ct.
und 10 Saphire in Tropfenform.
Aufbau 31,2 x 20,6mm, Höhee 15,7 mm.


Los: 1505

Adi-Buddha Figur, Bronze, Tibet 19. Jh.

Ergebnis: 300,00 €

sitzende, musizierende Haltung. Eine Hand hält das Donnerkeilzepter (Vajra). die andere Hand hält, nach innen gewendet, die Glocke (ghanta). Der Vajra symbolisiert das unzerstörbare und ewig Absolute....


Los: 1504

Dipankara Buddha, Bronze, Tibet 19.Jh.

Ergebnis: 300,00 €

offene Handdarstellung, abhaya mudra und varada mudra, verschiedene Steine in der Kopfbedeckung,
Höhe: ca. 23cm, Breite; 9cm


Los: 1402

Großer Porzellan-Kronleuchter, Freital/Potschappel, 2.H.20.Jh., Gold u. Blütendekor, H:105 cm

Ergebnis: 300,00 €

Elektrischer Porzellan-Kronleuchter, in zwei Ebenen 6 und 3 geschweifte einsteckbare Arme. Reich verziert durch Anhängeelemente in Form von Blütenkörben und plastisch ausgeformtem Blütendekor. Farbig ...


Los: 1325

Gründerzeit Tisch und 6 Stühle

Ergebnis: 300,00 €

prunkvoll verzierte Essmöbel mit 6 Stühlen,
ca.1880, massive Eichengruppe, gut erhaltene Lederpolsterung der Stühle,
geschnitzte Abbildungen; Löwenköpfe, Teufelsmasken, Blätterschnitzereien
Tisch:...


Los: 1030

Meissen Kernstück "Reicher Drache rot" I.Wahl

Ergebnis: 300,00 €

5-teiliges Kernstück, Mokkakanne (H:16,5cm), Zuckerdose (H:7,5cm,Ø 7,5 cm), Sahnekännchen (H:8cm,B: 9 cm), Mokkatasse (H: 5 cm,B:8 cm)mit Untertasse (Ø 11cm).
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen,...


Los: 809

Comtoise, Frankreich um 1820

Ergebnis: 300,00 €

Eisengehäuse mit Bronzegiebel, bekrönt von einem Auerhahn. Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern, das Werk mit Spindelhemmung, Faltpendel
Höhe 41 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 15 cm. Uhr läuft an.


Los: 117

Irene von Fuchs-Nordhoff (1883-1963) "Alpenpanorama"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "I.v.Fuchs-Nordhoff"
Maße ohne Rahmen 69,5 x 79,5cm, mit Rahmen 82 x 92 cm.


Los: 54

Peter Schmersal (*1952 Wuppertal) "Baumwipfel"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.


Los: 49

Hanna Mehls (1867- 1928)"Bauernhaus mit Personen"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...


Los: 1037

Meissen Prunkschale, 1. Wahl

Ergebnis: 300,00 €

Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...


Los: 884

10 Salzschälchen, Meissen, Knaufzeit

Ergebnis: 300,00 €

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900


Los: 613

Christofle, Kuchenbesteck "Malmaison", Paris

Ergebnis: 300,00 €

Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber


Los: 618

14-teilig Wilkens 800er Silber Vorlege-Besteck

Ergebnis: 290,00 €

1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 729g.


Los: 624

14-teilig Wilkens 800er Silber Vorlege-Besteck

Ergebnis: 290,00 €

1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.



Los: 604

Kernstück Silber 835 mit Tablett

Ergebnis: 280,00 €

Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf? Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...


Los: 618

Silber 835 Kernstück 4-tlg.

Ergebnis: 280,00 €

Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...


Los: 500

Bronze Statuette "Karl der Große"

Ergebnis: 280,00 €

Marmorsockel: 15,2cm x 8,7cm x 3,5cm
Gesamthöhe: 27,5cm
Breite: 19cm


Los: 603

Silberdose, Putti im Rosengarten, 800er Silber

Ergebnis: 280,00 €

Deckeldose mit Reliefdekor fein verziert, Silberpunze Halbmond, Krone, 800, sowie verschlagene Herstellerpunze.
Ø: 16cm, Höhe: 6,5cm, Gewicht: 509g, Scharnier defekt


Los: 1129

12 Becher Baccarat Jonzac Kristallglas, 2. H. 20. Jh. Schliffdekor

Ergebnis: 280,00 €

Becher (Code No.: 426263) Höhe: 10,7cm


Los: 640

Sterlingsilber-Set, Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 280,00 €

G+K Meistersilber, 925 gestempelt.
Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose.
Gewicht: 440g.


Los: 1015

Limoges "Or en relief" Tafelservice 69 Teile, 12 Personen

Ergebnis: 280,00 €

UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...


Los: 119

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Abendliche Hafenansicht"

Ergebnis: 274,79 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen


Los: 721

Ring Weißgold 585 mit 13 Brillanten

Ergebnis: 260,00 €

Ring in Schiffchenform, punziert und geprüft, 585 Weißgold. Mittig 1 Brillant von 0,15 ct, umgeben von 12 Brillanten a 0,03 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 56. Gewicht 4,6 g..



Los: 118

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Waldweg"

Ergebnis: 260,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet Bruno Jüttner, Waldweg.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen


Los: 1119

2 Kristall- Kerzenleuchter, Baccarat

Ergebnis: 260,00 €

Höhe: 22cm


Los: 525

Marmorstatue "Winzerin"

Ergebnis: 260,00 €

Junge Winzerin mit Trauben und Krug auf rundem Sockel stehend.
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm


Los: 1729

Leica III f., Ernst Leitz Wetzlar "695 747" von 1954/1955

Ergebnis: 260,00 €

Summicrob f=5cm 1:2
inkl. Tasche, Bedienungsanleitung und Bewi Piccolo


Los: 1757

Russische Ikone, Gottesmutter Tichvinskaja mit Heiligen, 19.Jh.

Ergebnis: 260,00 €

gemalte russische Ikone, partielle Vergoldung/Restvergoldung. 35 x 28 cm, Darstellung Gottesmutter Tichvinskaja mit Hl. Michael, Daniel und Nikolaus.


Los: 1401

Tischlampe "Olympie", René Lalique, Frankreich

Ergebnis: 250,00 €

Entwurf 1980/1981. Farbloses Kristallglas, satiniert. Mit Messingapplikationen verziert.
Nadelsignatur "Lalique / France" am Stand.
Heller textiler Lampenschirm. Lampe leuchtet. Höhe 72 cm, Ø Schirm...


Los: 713

Collier mit Brillantanhänger, Weißgold 585, 0,3 ct

Ergebnis: 250,00 €

punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Solitär-Brillant 0,3 ct, feines Weiß, lupenrein. Gewicht zus. 3,9 g. Kettenlänge 41 cm.


Los: 606

Henkelgefäß, Sterlingsilber, um 1900

Ergebnis: 250,00 €

Maße: 12,8cm x 17,5cm
Durchmesser: ca. 10cm
Widmung im Fuß: "Mary Cecilia Christie-Miller from her Godfather G.C.M. 1910
Gewicht: ca 385gr.


Los: 91

Afanasij Scheloumoff (1892 Kamanez-1983 Starnberg) "Troika"

Ergebnis: 250,00 €

"Russische Troika von Wölfen gejagt" Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 64x 55 cm.
Afanasij Scheloumoff, geb.1892 Kamanez (Ukraine)-1983 Starnberg, Stud...


Los: 67

Karl Kaufmann (Österr.1843-?) "Holl.Hafenszene"

Ergebnis: 250,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts mit Pseudonym Leo Perla, dat. 08,
Maße ohne Rahmen 77 x 113 cm, mit Rahmen 92 x 128 cm.
Beschädigung der Leinwand wurde fachmännisch restauriert.


Los: 656

Silber Kanne, 800er Silber

Ergebnis: 240,00 €

Höhe: ca. 22cm
Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g


Los: 358

Die Deutschen Gold-Jahresausgaben 2011, 4 Goldmünzen, Berlin

Ergebnis: 240,00 €

10 Jahre Abschied von der D-Mark,
Die Elsbeere Deutschlands Baum des Jahres,
Frauen-Fussball WM in Deutschland,
50 Jahre Bau der Berliner Mauer
Gewicht insgesamt ca. 8,08 g, Feingehalt: 585


Los: 1315

Vertiko mit Spiegelaufsatz, Nussbaum

Ergebnis: 240,00 €

mit Messingapplikationen, Doppeltürig mit Glaseinsatz, Schlüssel vorhanden
Maße: 185,5cm x 85cm x 42cm


Los: 640

Konvolut Silberlöffel 56 Teile, Silber 800

Ergebnis: 240,00 €

mehrere Sets an Silberlöffelchen, wenige einzeln, jeweils punziert Feingehalt 800. Laffe teilweise vergoldet.
Längen von 7 bis 12 cm. Gewicht insgesamt 525 g.


Los: 47

M.U. Büger, 19. Jh., "Früchtestillleben", sign.

Ergebnis: 240,00 €

Öl/Leinwand, "signiert mit M.U. Büger A/S 98".
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm.


Los: 629

Silberkanne, 800er Silber

Ergebnis: 240,00 €

Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g


Los: 48

Porzellanbild um 1880, Madonna mit Kind

Ergebnis: 240,00 €

polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...


Los: 71

Blumenstillleben, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240,00 €

Öl auf Leinwand, auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm


Los: 728

Paar Creolen, 750 Gelbgold mit Perle

Ergebnis: 225,00 €

Durchmesser weiße Perle je ca. 5 mm, Durchmesser Creole 12 mm.
Gewicht zus. 6,5 g. Punziert und geprüft 750 Gold


Los: 1025

Meissen Mokkaservice "Indisch Grün" mit Goldrand, 18-tlg.,

Ergebnis: 220,00 €

Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...


Los: 636

Silberbesteck, Hildesheimer Rose, Antiko 800, 12 Pers.

Ergebnis: 220,00 €

Dessertbesteck bestehend aus 12 Löffeln, 12 Gabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 Kuchenzange
Punze: Antiko 800 Halbmond, Krone, Gewicht zus. 441 g


Los: 604

Silberkanne, 800er Silber

Ergebnis: 220,00 €

Höhe: 16cm, Breite: 16,5cm
505g


Los: 350

Goldmünze, 10 Mark-Dt. Reich 1906, Friedrich Großherzog von Baden

Ergebnis: 220,00 €

Goldmünze, Feingehalt 900
Deutsches Reich 1906 G, Friedrich Großherzog von Baden
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g


Los: 731

Armband, 333 Gelbgold, 14,2 g, L: 20,5 cm

Ergebnis: 220,00 €

Steckschließe mit Sicherheitsacht, punziert und geprüft 333 Gold und MOR 32, Länge 20,5 cm, Breite 1 cm.


Los: 647

Silberteller 800, Ehrenteller Rüther

Ergebnis: 220,00 €

"In Anerkennung hervorragender Verdienste für Karl Rüther"
Verband rheinischer und westfälischer Wohnungsunternehmen e. V.
548g
Punzierung: J.C. Osthues 800


Los: 993

Herend 12 Speiseteller, Aponnyi purpur

Ergebnis: 220,00 €

Sehr gut erhaltene Speiseteller Dekor Aponnyi purpur mit Goldrand. Ø 25 cm.


Los: 701

Anker Damenarmbanduhr Gold 585

Ergebnis: 220,00 €

Anker, Damenarmbanduhr, Gehäuse und Band 585/14K Gelbgold, Gesamtgewicht 13,56 g, Handaufzug, Uhr läuft an. Nr. K047. 18,1 x 16,6 mm. Länge 18 cm. Geflecht des Armbandes an einer Stelle minimal einger...


Los: 637

Silberkonvolut 10-teilig, 835/925 Silber

Ergebnis: 220,00 €

Punzierte Tischdekorationen: 5 Serviettenringe, Pfeffer- und Salzstreuer, Deckeldose, Paar Kerzenhalter.


Los: 641

Konvolut Silberbesteck, 11 Teile

Ergebnis: 220,00 €

Punziert Feingehalt 800, reich verziert, teilweise Laffen vergoldet.
Suppenkellen, Fischbesteck, Zuckerkelle u.a.
Gewicht 420 g.


Los: 625

Kuchenbesteck 800 Silber, deutsch, 13 Teile

Ergebnis: 220,00 €

Silber vergoldet, jeweils punziert Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen und Feingehalt 800.
1 Tortenheber, Länge 25 cm; 12 Teelöffel, Länge 13,5 cm. Gewicht 333 g.


Los: 1827

2 Petschaften Pfarrei Unterrieden und eine Münze

Ergebnis: 220,00 €

Ein Siegelstempel der Pfarrei Unterrieden, Stempelfläche Messing mit Gravur: Abbildung Heiliger und Inschrift: 'sigill curatiae parochialis, Unterrieden' H: 6,5cm und Ø: 2,8cm
dazu ein Stempel, Messi...


Los: 944

Weiße Porzellan Katze - sign. Paul Zeiller (1880-1915),

Ergebnis: 220,00 €

sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)


Los: 702

Brillantring, Art Déco, 585 Gold

Ergebnis: 200,00 €

Tricolor-Ring, Weiß-, Rosé-,u. Gelbgold. 585 punziert und geprüft. In Weißgold gefasst 8 x ca. 0,005 ct. kleine Brillanten, mittig ein größerer Brillant. ca. 0,05 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 53. Gewi...


Los: 1804

Sextant in Holzbox, W. Ludolph Bremerhaven, 1920er

Ergebnis: 200,00 €

mit Zusatzlinsen und Reinigungspinsel; mit innenliegendem Prüfzertifikat von Ludolph, 1928
inklusive Patentschrift Nr. 354894 von 19. Juni 1922


Los: 1717

Konvolut 7 Silbermünzen 19. bis 21. Jh.

zurückgezogen

- 3 polierte Medaillen aus der Reihe "Planeten des Sonnensystems", Silber 333 mit Farbdruck,Ø 40 mm, Vorderseite Thema, Rückseite : Einigkeit, Recht und Freiheit.
- Gedenkmünze Rotkäppchen von 2016, ...


Los: 1143

Paar Empire Vasen, 18.Jh., geschliffenes Glas mit Bronzemontierung, vergoldet

Ergebnis: 200,00 €

2 Vasen, oktogonale Facettierung mit Lorbeergirlanden aus Bronze, vergoldet.
Höhe 22,5 cm, Ø ca. 9 cm


Los: 1108

Schale, St. Louis, Modell Thistle Gold

Ergebnis: 200,00 €

Schale, St. Louis, Modell Thistle, Kristallglas fein geschnitten mit breitem geätztem Goldrand
Höhe: 7,5cm
Durchmesser: 22cm


Los: 976

KPM Deckelvase

Ergebnis: 200,00 €

KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...


Los: 974

Rosenthal Maria Porzellanservice weiß, 80 Teile

Ergebnis: 200,00 €

9 Suppentassen + 23 U-Tassen, 10 Tasse + 15 U-Tassen, 4 kleine Teller, 3 Speiseteller Ø 24cm , 3 tiefe Speiseteller Ø 24cm, 1 Deckelterrine, 3 Gemüseschalen, 1 Sauciere, 1 rechteckige Platte 46cm x 28...


Los: 949

Meissen Prunkteller, kobalt/gold, 1. Wahl

Ergebnis: 200,00 €

reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl


Los: 928

Meissen Prunkteller kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 200,00 €

Ø: 27,5cm
Höhe: 5cm


Los: 737

Bandring 585 Gelbgold, Brillanten, Rubin, Smaragd, Saphir

Ergebnis: 200,00 €

Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, verziert mit 6 Brillanten á 0,02 ct und einem Rubin 0,1 ct, einem Saphir 0,1 ct und einem Smaragd 0,1 ct.
Breite 12 mm zulaufend auf 5 mm. Gewicht 7,5 g.


Los: 732

Ring 585 Weißgold, Perlen und Brillanten

Ergebnis: 200,00 €

Gr. 56, 6 kleine Brillanten je 0,02 ct und 10 kleine Perlen Ø bis 5 mm in Silber, Anthrazit und Weiß.
Höhe Aufbau 20 mm, Gewicht 5,1 g, Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold und Stempel Goldsch...


Los: 724

Ring, 585 Weißgold, Saphire und Brillanten

Ergebnis: 200,00 €

12 kleine Brillanten á 0,02 ct und 6 Saphire á 0,1 ct.
Ringgröße 55, Aufbau ca. 15 x 12 mm, punziert und geprüft 585 Gold und Goldschmiedstempel JKa


Los: 308

Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963) "Segelboote vor LABOE"

Ergebnis: 200,00 €

Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.


Los: 48

M.U. Büger, 19. Jh. "Stillleben erlegte Vögel", signiert

Ergebnis: 200,00 €

Öl/Leinwand, signiert mit "M.U. Büger A/S 98"
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm


Los: 1028

Kaffeeservice Limoges, Gilda Rosen mit Besteck

Ergebnis: 200,00 €

Porzellanservice Royal Limoges, Dekor Gilda: 7 Tassen Ø 8,5cm, 8 Unterteller Ø 14cm, 7 Desserteller Ø 18,5cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenhalter, 1 Tablett 22,5cm x 14,5cm, 1 Kuchenplatte c...


Los: 445

Allgemeines Sturmabzeichen

Ergebnis: 200,00 €

Das (allgemeine) Sturmabzeichen war ein Tapferkeitsabzeichen des deutschen Heeres im Zweiten Weltkrieg.
Maße: 5,3cm x 4,2cm


Los: 223

Andreas Hentrich Zinngrafik, Porsche Turbo - Boxer, 20/200

Ergebnis: 200,00 €

Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 23,6cm
inlusive Zertifikat vom 11.04.1984