Wandung mit floralem Reliefdekor.
Maße: 33cm x 21cm x 14,5cm, Gewicht 766g.
Herstellerpunze bez. L'Argentum und Feingehalt 900.
Großformatige Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers,
Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare 1939, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolge, München.
Druck: Wa...
Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.
Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 22,50 mm
A. Wilhelm II. (1888-1918) - Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold, Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900, Durchmesser: 22,50 mm
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Gewicht: 815g
Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.
Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...
16,7g, 333er mattes Gelbgold, Länge 46,9cm., Karabinerschließe (siehe Foto) Stift minimal bestoßen
Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.
Herrenring punziert und geprüft 585 Gelbgold mit einem großen Lapilazuli. Größe 62, 7,4 g, 16 x 16 mm.
Paar Manschettenknöpfe punziert und geprüft 333 Gelbgold jeweils mit einem großen Lapislazuli, 1...
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
Tischlampe, Porzellan mit Metallmontierung, Vogel- und Blumenmalerei.
Höhe: ca. 63cm. Unbenutzt, bestoßen.(siehe Foto)
im Sockel bezeichnet Moreau, 20. Jh.
Höhe ca. 61cm, Breite 40cm, Tiefe 24cm
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
reiche Schnitzmotive, Höhe 58 cm, Breite 92 cm, Tiefe 54,5 cm.
Schloss fehlt.
Weißgold 585, Perle Ø 10 mm, weißer Brillant 0,25 ct.
Gewicht 2,7 g. Keine Kette dabei.
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.
Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...
6x Glas, 1x Porzellan
1. Hälfte / Mitte 19.Jh. 1* Blauglas, Schauseite mit Emailschild
Stand mit Gebrauchsspuren, eingezogene Seiten, Schulter und Hals, sowie Stopfen facettiert,
Höhe: 14,5cm - 9,5...
11 Brillanten: 1 x 0,2 ct und 10 x 0,08 ct.
und 10 Saphire in Tropfenform.
Aufbau 31,2 x 20,6mm, Höhee 15,7 mm.
sitzende, musizierende Haltung. Eine Hand hält das Donnerkeilzepter (Vajra). die andere Hand hält, nach innen gewendet, die Glocke (ghanta). Der Vajra symbolisiert das unzerstörbare und ewig Absolute....
offene Handdarstellung, abhaya mudra und varada mudra, verschiedene Steine in der Kopfbedeckung,
Höhe: ca. 23cm, Breite; 9cm
Elektrischer Porzellan-Kronleuchter, in zwei Ebenen 6 und 3 geschweifte einsteckbare Arme. Reich verziert durch Anhängeelemente in Form von Blütenkörben und plastisch ausgeformtem Blütendekor. Farbig ...
prunkvoll verzierte Essmöbel mit 6 Stühlen,
ca.1880, massive Eichengruppe, gut erhaltene Lederpolsterung der Stühle,
geschnitzte Abbildungen; Löwenköpfe, Teufelsmasken, Blätterschnitzereien
Tisch:...
5-teiliges Kernstück, Mokkakanne (H:16,5cm), Zuckerdose (H:7,5cm,Ø 7,5 cm), Sahnekännchen (H:8cm,B: 9 cm), Mokkatasse (H: 5 cm,B:8 cm)mit Untertasse (Ø 11cm).
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen,...
Eisengehäuse mit Bronzegiebel, bekrönt von einem Auerhahn. Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern, das Werk mit Spindelhemmung, Faltpendel
Höhe 41 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 15 cm. Uhr läuft an.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "I.v.Fuchs-Nordhoff"
Maße ohne Rahmen 69,5 x 79,5cm, mit Rahmen 82 x 92 cm.
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...
Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900
Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 729g.
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.
Höhe: 32cm
Breite: ca. 55cm
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf? Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Marmorsockel: 15,2cm x 8,7cm x 3,5cm
Gesamthöhe: 27,5cm
Breite: 19cm
Deckeldose mit Reliefdekor fein verziert, Silberpunze Halbmond, Krone, 800, sowie verschlagene Herstellerpunze.
Ø: 16cm, Höhe: 6,5cm, Gewicht: 509g, Scharnier defekt
Becher (Code No.: 426263) Höhe: 10,7cm
G+K Meistersilber, 925 gestempelt.
Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose.
Gewicht: 440g.
UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen
Ring in Schiffchenform, punziert und geprüft, 585 Weißgold. Mittig 1 Brillant von 0,15 ct, umgeben von 12 Brillanten a 0,03 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 56. Gewicht 4,6 g..
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet Bruno Jüttner, Waldweg.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen
Junge Winzerin mit Trauben und Krug auf rundem Sockel stehend.
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm
Summicrob f=5cm 1:2
inkl. Tasche, Bedienungsanleitung und Bewi Piccolo
gemalte russische Ikone, partielle Vergoldung/Restvergoldung. 35 x 28 cm, Darstellung Gottesmutter Tichvinskaja mit Hl. Michael, Daniel und Nikolaus.
Entwurf 1980/1981. Farbloses Kristallglas, satiniert. Mit Messingapplikationen verziert.
Nadelsignatur "Lalique / France" am Stand.
Heller textiler Lampenschirm. Lampe leuchtet. Höhe 72 cm, Ø Schirm...
punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Solitär-Brillant 0,3 ct, feines Weiß, lupenrein. Gewicht zus. 3,9 g. Kettenlänge 41 cm.
Maße: 12,8cm x 17,5cm
Durchmesser: ca. 10cm
Widmung im Fuß: "Mary Cecilia Christie-Miller from her Godfather G.C.M. 1910
Gewicht: ca 385gr.
"Russische Troika von Wölfen gejagt" Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 64x 55 cm.
Afanasij Scheloumoff, geb.1892 Kamanez (Ukraine)-1983 Starnberg, Stud...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts mit Pseudonym Leo Perla, dat. 08,
Maße ohne Rahmen 77 x 113 cm, mit Rahmen 92 x 128 cm.
Beschädigung der Leinwand wurde fachmännisch restauriert.
Höhe: ca. 22cm
Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
10 Jahre Abschied von der D-Mark,
Die Elsbeere Deutschlands Baum des Jahres,
Frauen-Fussball WM in Deutschland,
50 Jahre Bau der Berliner Mauer
Gewicht insgesamt ca. 8,08 g, Feingehalt: 585
mit Messingapplikationen, Doppeltürig mit Glaseinsatz, Schlüssel vorhanden
Maße: 185,5cm x 85cm x 42cm
mehrere Sets an Silberlöffelchen, wenige einzeln, jeweils punziert Feingehalt 800. Laffe teilweise vergoldet.
Längen von 7 bis 12 cm. Gewicht insgesamt 525 g.
Öl/Leinwand, "signiert mit M.U. Büger A/S 98".
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm.
Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...
Öl auf Leinwand, auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm
Durchmesser weiße Perle je ca. 5 mm, Durchmesser Creole 12 mm.
Gewicht zus. 6,5 g. Punziert und geprüft 750 Gold
Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...
Dessertbesteck bestehend aus 12 Löffeln, 12 Gabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 Kuchenzange
Punze: Antiko 800 Halbmond, Krone, Gewicht zus. 441 g
Goldmünze, Feingehalt 900
Deutsches Reich 1906 G, Friedrich Großherzog von Baden
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g
Steckschließe mit Sicherheitsacht, punziert und geprüft 333 Gold und MOR 32, Länge 20,5 cm, Breite 1 cm.
"In Anerkennung hervorragender Verdienste für Karl Rüther"
Verband rheinischer und westfälischer Wohnungsunternehmen e. V.
548g
Punzierung: J.C. Osthues 800
Sehr gut erhaltene Speiseteller Dekor Aponnyi purpur mit Goldrand. Ø 25 cm.
Anker, Damenarmbanduhr, Gehäuse und Band 585/14K Gelbgold, Gesamtgewicht 13,56 g, Handaufzug, Uhr läuft an. Nr. K047. 18,1 x 16,6 mm. Länge 18 cm. Geflecht des Armbandes an einer Stelle minimal einger...
Punzierte Tischdekorationen: 5 Serviettenringe, Pfeffer- und Salzstreuer, Deckeldose, Paar Kerzenhalter.
Punziert Feingehalt 800, reich verziert, teilweise Laffen vergoldet.
Suppenkellen, Fischbesteck, Zuckerkelle u.a.
Gewicht 420 g.
Silber vergoldet, jeweils punziert Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen und Feingehalt 800.
1 Tortenheber, Länge 25 cm; 12 Teelöffel, Länge 13,5 cm. Gewicht 333 g.
Ein Siegelstempel der Pfarrei Unterrieden, Stempelfläche Messing mit Gravur: Abbildung Heiliger und Inschrift: 'sigill curatiae parochialis, Unterrieden' H: 6,5cm und Ø: 2,8cm
dazu ein Stempel, Messi...
sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)
Tricolor-Ring, Weiß-, Rosé-,u. Gelbgold. 585 punziert und geprüft. In Weißgold gefasst 8 x ca. 0,005 ct. kleine Brillanten, mittig ein größerer Brillant. ca. 0,05 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 53. Gewi...
mit Zusatzlinsen und Reinigungspinsel; mit innenliegendem Prüfzertifikat von Ludolph, 1928
inklusive Patentschrift Nr. 354894 von 19. Juni 1922
- 3 polierte Medaillen aus der Reihe "Planeten des Sonnensystems", Silber 333 mit Farbdruck,Ø 40 mm, Vorderseite Thema, Rückseite : Einigkeit, Recht und Freiheit.
- Gedenkmünze Rotkäppchen von 2016, ...
2 Vasen, oktogonale Facettierung mit Lorbeergirlanden aus Bronze, vergoldet.
Höhe 22,5 cm, Ø ca. 9 cm
Schale, St. Louis, Modell Thistle, Kristallglas fein geschnitten mit breitem geätztem Goldrand
Höhe: 7,5cm
Durchmesser: 22cm
KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...
9 Suppentassen + 23 U-Tassen, 10 Tasse + 15 U-Tassen, 4 kleine Teller, 3 Speiseteller Ø 24cm , 3 tiefe Speiseteller Ø 24cm, 1 Deckelterrine, 3 Gemüseschalen, 1 Sauciere, 1 rechteckige Platte 46cm x 28...
reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, verziert mit 6 Brillanten á 0,02 ct und einem Rubin 0,1 ct, einem Saphir 0,1 ct und einem Smaragd 0,1 ct.
Breite 12 mm zulaufend auf 5 mm. Gewicht 7,5 g.
Gr. 56, 6 kleine Brillanten je 0,02 ct und 10 kleine Perlen Ø bis 5 mm in Silber, Anthrazit und Weiß.
Höhe Aufbau 20 mm, Gewicht 5,1 g, Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold und Stempel Goldsch...
12 kleine Brillanten á 0,02 ct und 6 Saphire á 0,1 ct.
Ringgröße 55, Aufbau ca. 15 x 12 mm, punziert und geprüft 585 Gold und Goldschmiedstempel JKa
Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.
Öl/Leinwand, signiert mit "M.U. Büger A/S 98"
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm
Porzellanservice Royal Limoges, Dekor Gilda: 7 Tassen Ø 8,5cm, 8 Unterteller Ø 14cm, 7 Desserteller Ø 18,5cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenhalter, 1 Tablett 22,5cm x 14,5cm, 1 Kuchenplatte c...
Das (allgemeine) Sturmabzeichen war ein Tapferkeitsabzeichen des deutschen Heeres im Zweiten Weltkrieg.
Maße: 5,3cm x 4,2cm
Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 23,6cm
inlusive Zertifikat vom 11.04.1984