Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2699 Ergebnisse
Los: 430

Schalburg Kreuz, "Troskab vor aere"

Ergebnis: 1.000,00 €

Das Schalburg-Kreuz war eine Auszeichnung, die während des Zweiten Weltkriegs an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des dänischen Schalburg-Korps verliehen wurde.
Maße: 4,6cm x 4,6cm


Los: 1041

Große Prunkplatte, Meissen Schwertermarke, Kobalt/Gold

Ergebnis: 1.000,00 €

Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.


Los: 759

Seltene EMKA Herrenarmbanduhr, Gelbgold 585

Ergebnis: 1.000,00 €

Gehäuse Gold, Armband Gold jeweils punziert 585 14 KT. Schweizer Uhrwerk. Funktion nicht geprüft.
Ø 3,4 cm, inkl. Krone Breite 3,8 cm. Armband 1,7 cm breit. Gewicht 58,09 g.


Los: 601

Tiffany & Co., Mokkakanne Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 1.000,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 801

Französische Boulle-Uhr auf Standsäule, Mitte 19.Jh.

Ergebnis: 950,00 €

Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.
Starke Oberflächenschäden. Prämier...


Los: 785

Königsarmband 585er Gelbgold

Ergebnis: 950,00 €

26,7g 585er Gold, doppelt punziert und geprüft.
Länge 22cm


Los: 729

Collier, 585 Gelbgold, 30,6 g, Länge 50,5 cm

Ergebnis: 950,00 €

Breite 5 mm. Punziert und geprüft 585 Gold. Karabinerverschluss.


Los: 4

Gerhard Löbenberg (1891-1967) "Landschaft mit Rehen" Öl/Platte, sig.

Ergebnis: 950,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...


Los: 1048

40 Teile Meissen 1. Wahl, Blumen/Insekten, 19./20. Jh.

Ergebnis: 950,00 €

Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...


Los: 717

Taschenuhr KELEK Chrono Swiss vergoldet, Kette Gelbgold 333

Ergebnis: 900,00 €

Repetition, mit Jacquemart Figurenautomat, Schlagabruf auf 2 Tonfedern mit seitlichem Drücker, eine der aufgesetzten reliefierten Figuren schlägt dazu die Stunden und 5 Minuten auf die Glocke, Ziffern...


Los: 336

Anton von Werner (1843-1915) "Damenporträt", 1870

Ergebnis: 900,00 €

Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.


Los: 249

Otto Müller (1874-1930) Knabe zwischen Blattpflanzen, 1912

Ergebnis: 900,00 €

Holzschnitt auf Papier, Knabe zwischen Blattpflanzen 1912, (nach 1945), unten links in der Platte monogrammiert. Blattmaße: 28 x 37,5 cm. Passepartout ohne Glas und Rahmen.
Otto Müller 1874 Liebau i....


Los: 220

Salvador Dali (1904-1989) "Sitzender weiblicher Akt" Lithografie

Ergebnis: 900,00 €

signiert und nummeriert 171/250
Maße: 77,5cm x 64cm / 72cm x 58,5cm, ohne Glas.
Salvador Dali, 1904-1989, spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner.


Los: 628

große Silberplatte, Servierplatte 58,5x45,5cm, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 665

Wilkens 800er Silberbesteck, 12 Pers.

Ergebnis: 850,00 €

48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...


Los: 620

Große Servierplatte, Silber 800, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 1126

Baccarat Jonzac Kristallglas Gläsergarnitur

Ergebnis: 850,00 €

Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm


Los: 87

Fritz Beinke (1842 Ddf.-1907ebd.) "Rodelnde Kinder"

Ergebnis: 800,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule...


Los: 110

Viggo Fauerholdt (1832 Kopenhagen-1882 Düsseldorf) "Einfahrt in den Hafen von Cuxhaven"

Ergebnis: 800,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, datiert 1880 und ortsbezeichnet Düsseldorf.
In Düsseldorf tätiger Marinemaler, studierte an der Kunstakademie Kopenhagen.
Maße mit Rahmen 75cm x 100cm
Maße ...


Los: 721

Memory Ring 585 Weißgold mit 20 Brillanten zus. 2 Karat

Ergebnis: 800,00 €

Ringgröße 56, Breite 4 mm, 20 geprüfte Brillanten á 0,1 ct. Top-Wesselton.
Punziert und geprüft 585 Weißgold.


Los: 921

Meissen Kaffeeservice, 1.Wahl, "Blaue Orchidee" 6 Pers.

Ergebnis: 703,00 €

sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...


Los: 781

Königskette 585er Gold

Ergebnis: 700,00 €

17,9g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Länge 60cm


Los: 660

Jardiniere Jugendstil, Silber 800

Ergebnis: 650,00 €

"Zur Hochzeitsfeier am 2. Mai 1910 gewidmet von Aufsichtsrat und Direktion der Ersten Kulmbacher Actien Brauerei."
mit Messingeinsatz, Gewicht: 1302g (ohne Einsatz)
Punzierung undeutlich geschlagen....


Los: 1302

Biedermeier Eckschrank, Kirsche, um 1820, Höhe 199 cm

Ergebnis: 600,00 €

Unterteil: 2-türig geschlossen, 2 Schubladen. Oberteil: 2-türige Vitrine. Schenkel je ca. 84 cm, Höhe ca. 199 cm.
Schönes unverbasteltes Originalstück mit dickem Sägefurnier.