Brosche (auch als Anhänger tragbar), Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 42 x 26 mm, Gewicht ca. 4,9 g
Broschennadel fehlt, auch als Anhänger tragbar, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 35 x 29 mm, Gewicht ca. 7,2 g
Brosche zum Anhänger umgearbeitet, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, Anhängeröse 8 Kt Gold, punziert, Brosche 14 Kt Gold, geprüft.
Maße ca. 46 x 38 mm, Gewicht ca. 9...
8 Kt Gold, geprüft, Gewicht 10 g, Ringbreite 9 mm, Steinmaße 7 x 7 mm, Innendurchmesser 19 mm.
333 Gold punziert, Stein Ø ca. 3 mm, Ringbreite ca. 5 mm, Gewicht 2,5 g, Innendurchmesser 17 mm.
1. Granatarmband Gold doublé mit Klappschließe (verziert mit 1 Granat), Gesamtlänge 20 cm, Breite 1 cm. Verziert mit 102 Altschliffgranaten.
2. Ring Gold doublé, verziert mit Brillantsplittern, 2 grü...
Gewicht 11,6 g, geprüft und punziert 585 Gold, 9 Brillanten á ca. 0,1 ct, 16 Brillanten á ca. 0,02 ct.
Gewicht 33,4 g, geprüft und punziert 585 Gold, 12 Brillanten á 0,1ct, ca. 14 Brillanten á 0,02 ct, 9 x 0,005 ct, 12 kleine Diamaten im Baguetteschliff. Alle feines Weiß, lupenrein bis vvsi.
Collier, Länge ca. 42 cm, Gelbgold doubliert mit Kristallen verziert, dazu passendes Armband ca. 20 cm lang.
Jeweils mit Markenlogo Schwan punziert.
3,3 g, punziert und geprüft 585 Gelbgold mit gefasstem violetten Amethyst.
Punziert und geprüft 585 Gold.
Punziert und geprüft 585 Gold.
Verschluss Sicherheitsacht
925er Silber, kleiner violetter Schmuckstein, doppelte heraldische Lilie auf ovalem Grund, Ø 2,1cm, 5 Gramm, 20. Jh.
38,4g, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6,4 x 5,5 cm, Verschluss mit Sicherheitsacht.
333 punziert und geprüft.
Zwischenelemente Keramik, rechteckiges Gehäuse aus weißer Hightech-Keramik und Edelstahl vergoldet, seitlich mit 32, Zifferblatt mit 4 Diamanten.
Schweizer Quarzwerk.
Ringgröße: 56, Innendurchmesser: 16mm
Gewicht: 2g
Größe 57, 7 kleine Brillanten,
6,2g 585er Gelbgold, seitliche Nut aus Weißgold.
Größe 52, 2,5g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Damenring in 585er Weißgold, punziert und geprüft, mittig ein runder Saphir ca.0,45 ct, umgeben von 6 Brillanten, je 0,01 ct. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.8,8 mm. Ø ca.11 mm
Bernstein mit schönen Einschlüssen, 1.H. 20. Jh., gepunzt 925er Sterlingsilber.
Maße 3 x 4 cm, Gewicht: 11,4 g. Der große Bernstein hat die Maße ca. 2,5 cm x 1,8 cm , Höhe ca. 0,8 cm
Goldkettchen mit Namensgravur, Platte ca 0,7 x 3 cm, Länge insgesamt 18 cm. 585 Gold punziert.
Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333, 3,27 g.
Drei Schmuckstücke mit Granatsteinen aus der 1.H.20.Jh. punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333.
Ringgröße je 56. Gewicht zusammen: 8,56g.
Anhänger 12 x 20 mm, 1 plus 12 kleinere Steine, Entourag...
1. Herrentaschenuhr Kienzle mit silber/weißfarbenem Ziffernblatt, arabische Ziffern, Silbergehäuse, Kronenaufzug, Ø 5 cm. Guter Zustand.
2. Herrentaschenuhr Kienzle mit schwarzem Ziffernblatt, arabis...
weißes Ziffernblatt mit 1/10-Sekunden-, 60-Sekunden- und 60-Minuten-Zähler, Zeiger blau, Gehäuse Nickel, vergoldetes Junghans-Werk, Schaltrad-Chronograph, Junghans Meister 15 Jewels, Made in Germany, ...
Edelstahl vergoldet. An originalem Maurice Lacroix Armband. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige.
Funktion nicht geprüft, Batterie muss erneuert werden. Breite 2,8 cm inkl. Krone....
Kordelkette Breite 5 mm, Karabinerverschluss, 585 Gold geprüft und punziert.
Halskette zur Kordel gedreht.
Punziert und geprüft 333.
Länge 61 cm, Breite sich verjüngend von mittig 8 mm bis 3 mm.
Baguettschliff, Anhängermaße 2,5 x 2 cm
6,31g, Punzen: Feingehalt 585 und Hersteller SP für Friedrich Speidel, Pforzheim.
Gelbgold verziert mit 3 geschliffenen Blautopas,
Feingehaltspunze 333, Ringgröße 55, Gewicht 2,7g
Anhänger: 3 x 1,5 cm, 2,1g, 333er Gold
Kette: Länge 44 cm, 0,8g, 585er Gold
Gr. 60, Gewicht 4,94g,
Inschrift: "M.Y. 17.9.55"
Kleine Damentaschenuhr Silber: Ø 3 cm, mit Krone 3,8 cm und Taschenuhr Silber an Kette aus unedlem Metall (Punze H&S): Ø 4,8 cm, mit Krone 6 cm. Glas der großen Uhr lose.
Beide Uhren im Deckel punzie...
Hübsches Armband in 585 Gelbgold, punziert und geprüft.
Gewicht 12,7 g, Länge 19,2 cm, Breite 1,4 cm
Gewicht 15,4 g, Maße ca. 3,9 x 4,6 cm, Stein ca. 1 x 1 cm
Gewicht 13,4 g, Mechanisches Uhrwerk. Uhr läuft an. Gehäuse oktagonal, Maße 21 x 23 mm inkl. Krone.
Länge 18,8 cm, Armband dehnbar mittels kleiner Spiralfedern, teilweise verbogen, Armband gerissen, ...
Punze Feingehalt 585 Gold, Ø innen 20mm, Breite 5 mm
Punze Feingehalt 750 Gold, Ø innen 20mm, Breite3 mm
Ø innen 20 mm, Punze Feingehalt 333 Gold. Karneol in glattem Tablet-Schliff. Steingröße 17 x 14 mm, Gewicht 4,1 g.
Keine Punze, geprüfter Feingehalt 750 Gold. Gewicht 6,2 g, mit 10 kleinen Perlen verziert, Maße der Brosche ca. 4 x 4 cm.
Punze Feingehalt 750, verziert mit insgesamt 16 kleinen Perlen und einem grünen geschliffenen Schmuckstein, wohl Peridot, 5x5 mm,
Maße der Brosche 5 x 2,7 cm, Gewicht 9,7 g.