Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm
12 Sektföten (Code No.: 426109) Höhe: 17,7cm
Becher (Code No.: 426263) Höhe: 10,7cm
2 Vasen, oktogonale Facettierung mit Lorbeergirlanden aus Bronze, vergoldet.
Höhe 22,5 cm, Ø ca. 9 cm
Schale, St. Louis, Modell Thistle, Kristallglas fein geschnitten mit breitem geätztem Goldrand
Höhe: 7,5cm
Durchmesser: 22cm
6 Römer Gläser 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, Schliffdekor
Römer (Code No.: 42613-) Höhe: 19,8cm
Höhe: 14 cm, Breite: 7cm
farbloses Glas mit reichem goldenen Traubendekor. Großes Glastablett, Ø ca. 44cm
Glasschalen mit Henkel, auf drei Füßen stehend, Ø: 10,5cm
Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in blau, grün, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 17 cm, Tiefe 11,5 cm, Höhe 5 ...
Formgeschmolzene Glasschale mit Einschmelzungen in violett, gelb und grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Breite 16 cm, Tiefe 15 cm, Höhe 6 cm. ...
Jugendstil-Set um 1910.
Karaffe mit floraler Zinnmontierung und grünem Glaseinsatz. 6 Pinnchen als stilisierte Blütenkelche, Glaseinsätze original. 2 Glaseinsätze zusätzlich vorhanden. Karaffe, Höhe ...
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
René Lalique Rebhuhn Entwurf 1939, Ausführung Mitte 20. Jh., gemarkt Lalique France
farbloses Glas, formgepresst und nachveredelt, naturalistische Ausformung, guter Zustand,
Maße: Höhe 12,5cm, Läng...
Höhe: 11cm
Breite: 9cm
Glasskulptur mit Einschmelzungen in grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Höhe 12 cm. Bester Zustand.
Skulptur aus schwarzem, überwiegend mattierten Glas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 8 cm, Höhe 4,5 cm, Breite 5 cm. Bester Zustand
Glasskulptur mit Einschmelzungen in blau, violett, gelb, orange.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Länge 19 cm, Höhe 11,5 cm. Bester Zustand.
Tierfiguren, Eisenbahn, Schiff, Schlitten. Guter Zustand.
11 geschliffene farbige Gläser, Sternschliff, Floralschliff u.a.
Höhe 18,5 und 19,5 cm. Guter Zustand.
dickwandige ovale, vertikale Rippenstruktur, farbloses Glas mit spiralförmigen Goldfolien-Einschmelzungen, formgeblasen, Boden plan geschliffen,
H: 17,5 cm, Durchmesser ca. 11cm, Italien 1950er Jahr...