teilweise bestoßen
Höhe: 22,5cm, 22cm, 13cm und 10,5cm
farbloses Glas mit weißem opaken Unterfang und grün/blau marmorierten Streifen
Höhe der Vase: 21,5cm
verschiedene Schälchen, Milchkännchen, Vasen
Entwurf Vallien, Bertil (1938) für Kosta Boda. Weiß überfangenes Glas mit eingeschmolzener grüner Spirale. Boden je Ritzsign. und Ritzmarke Kosta Boda, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Kristallglas mit jagdlichem Schliff. Wald-und Tiermotive.
Karaffe: 30cm Ø: 12cm
Höhe Gläser: 12x8,5cm, 6x17,5cm, 6x15cm, 6x12cm, 6x8,5cm und 6x10cm
Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
Höhe: 20cm
Breite: 14cm
orangefarbenes Glas mit perligen Lufteinschlüssen.
Breite: 15,5cm
Höhe: 4,5cm
Entwurf 1991, farbloses Glas farbig bemalt und monogrammiert. Jeweils Klebeetikett Kosta Boda.
Maße der Teller: Ø 19 cm, Schale Höhe 7,5 cm, Ø 11 cm.
Bester Zustand.
signiert und Modellnummer 89463, Grüner Krug mit blauer Fadeneinlage und opak blauem Henkel.. Höhe 20 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11,5 cm
Entwurf Bertil Vallien 1992
Höhe: 10cm, Durchmesser: 15,5cm
Teller Ø 19cm, Schale: 7,5cm x 11,2cm
dickwandiger Aschenbecher aus farblosem Glas mit Einschmelzungen in rot, grün und gelb.
Höhe 7 cm, Ø 16 x 15 cm
Ätzsignatur mit Modellnummer am Boden, unleserlich 99400?
2 Schalen, 1 Gewürzschälchen mit Deckel, Milchkännchen und Zuckerschale auf Tablett,
sehr guter Zustand
5 Gläser mit Dekorschliff
Höhe: 16cm und 18,5cm
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid- und Pulvereinschmelzungen in Orange- und Brauntönen.
Höhe 8,5 cm, Durchmesser oberer Rand 35 cm
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Oxid,- und Pulvereinschmelzungen.
Höhe 8 cm, Durchmesser oberer Rand 43 cm.
Farbloses Kristallglas, Zwischenschichtdekor mit Pulvereinschmelzungen in blau und gelb.
Höhe 18 cm, Durchmesser oberer Rand 8 cm