Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Abstrakte Komposition, Farblithographie auf Papier, unten rechts mit Bleistift signiert "Manessier" und nummeriert "79/85".
Alfred Manessier (1911 Somme- 1993 Paris) war ein französischer Maler und G...
Zum Anlass der Wiedervereinigung Deutschlands hat der Medienkünstler Charles Wilp das Kunstblatt vom Bundesverband der Freien Berufe mit einer Auflage von 300 Stück gestaltet. Farboffset mit Bleistio...
3 Jahreszeiten, gerahmt hinter Glas im Passepartout.
Jean Moyreau (1690 Paris-1762) Kuperstich auf Papier nach Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668).
sichtbare Blattmaße 38 x 48 cm, gerahmt im Passepartout unter Glas, Maße inkl. Rahmen 62 x 73 cm.
Farbserigraphie als 3-D-Konstruktion auf Papier, mit Bleistift signiert unten links "RIZZI" und nummeriert "22/350" unten rechts. Unten mittig im Druck betitelt "AN ELEPHANT NEVER FORGETS". Gerahmt un...
Farbholzschnitt auf Bütten. Mit Bleistift seitlich links signiert "Antje Wichtrey" und nummeriert "5/13", mittig unten betitelt " die Stille, so weit wie der Raum". Ohne Rahmen. Blattmaße: 24,5 x 26 c...
Maße mit Rahmen: 63cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 41cm x 33cm
Radierung auf Bütten. rückseitig Nachlass-Stempel, sowie am unteren Rand mit Bleistift numm. 143 A6 und betitelt "Flamingos auf einem Baumstamm".
Blattmaß 34,2 x 45,2 cm, Motiv: 19,5 x 19,5 cm.
Ger...
Farblithografie auf Papie, mit Bleistift nummeriert "47/65", bezeichnet "Toujours"und signiert "C.Pettier".
Blattmaße ca. 33,5 x 22,5 cm. Gerahmt im Passepartout unter Glas.
beide Blätter mit Bleistift bezeichnet, limitiert und undeutlich signiert.
Gerahmt im Passepartout unter Glas. Blattmaße ca. 30 x 24 cm.
1.Titel "Kalender", nummeriert "20/50" und signiert..
2. "I...
Holzschnitt auf Papier, Knabe zwischen Blattpflanzen 1912, (nach 1945), unten links in der Platte monogrammiert. Blattmaße: 28 x 37,5 cm. Passepartout ohne Glas und Rahmen.
Otto Müller 1874 Liebau i....
im Edeldruckverfahren Lichtdruck auf festem Papier. im Druck monogrammiert. Blattmaße: 58 x 43 cm, im. Passepartout ohne Glas und Rahmen: 61 x 46cm.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) ...
Edeldruckverfahren Lichtdruck auf Papier, im Druck monogrammiert. Blattmaße: 26,2 x 35,6 cm. Rückseitig Klebereste einer alten Montierung.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) war ein Bi...
4 Radierungen in Braun "Die vier Jahreszeiten" , Auflage: 8/30, signiert und datiert "Gisela Beyer Nielsen 1982,
guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 21cm
Oberer Markt mit Marienkapelle und Falkenhaus, Würzburg. Bleistiftsignatur unten links, Titel unten Mitte.
Blattgröße: 29cm x 39cm.
Straßenszene, unten links undeutl. signiert, gerahmt im Passepartout.
HxB: 43,6 x 54 cm, sichtbare Blattmaße HxB: 28,5 x 38 cm, Pergament seitlich eingerissen.
Kohle auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Gheorghita 9.VII.96"
gerahmt hinter Glas, Maße: 23,5cm x 18,5cm
Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch (1878 - 1935)
Maße: 42,5cm x 62,5cm
Selbstporträt , Bleistift auf Papier, unten links signiert "Marc Chagall", Blattmaß 21,5 x 18 cm, inkl. Rahmen 45,5 x 35,5 cm.
Marc Chagall geb.1887 Witebsk (heute Belarus) verst. 1985 St. Paul-de-Ve...
signiert unten links. Gerahmt unter Glas. Mischtechnik (Aquarell/Kreide) auf Papier.
Blattmaße 66 x 77 cm, Rahmenmaße 75 x 87 cm
Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.
signiert M. Kirsch
Maße: 64cm x 84cm
signiert unten rechts "G. Dahler", gerahmt im Passepartout unter Glas, 53 x 73 cm m.R.
Die Tuschezeichnung auf Papier hinter Glas ist unten links undeutlich signiert und datiert 1973, sowie betitelt, unten rechts
Maße: Höhe 32 cm und Breite 23,5 cm.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 56,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 46cm x 35,5cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 56,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Aquarell auf Papier, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 29cm
unter Glas
Maße mit Rahmen: 56,5cm x 46,5cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas
Sammlung diverser Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers Rolf Diener. Zum Beispiel Landschaften, Akte, Architektonische Zeichnungen, Porträts...
Alles in allem eine interessante Sammlung. Insgesamt ...
Farbradierung auf Papier, mit Bleistift unten links nummeriert "105/275" bezeichnet "Lügengeschichten aristokratischer Art", signiert und datiert "Hercks (19)91"
Maße mit Rahmen: 48cmx 38cm
Maße ohn...
Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.
mit Bleistift bezeichnet "Köln, Dreikönigspförtchen" und signiert "R.Lenz"
Maße mit Rahmen: 26cm x 32cm
Maße ohne Rahmen: 17,5cm x 23,5cm
Radierung auf Papier. Mit bleistift bezeichnet "Alt-Köln Dom mit Rhein Promenade", signiert und datiert 1950.
Maße mit Rahmen: 27cm x 38cm
Aquarell auf Papier, signiert unten links "H. Dieste".
Blattmaße 34 x 24 cm, gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 46,5 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...
Aquarell unter Glas auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1916
Maße mit Rahmen: 52cm x 43cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 20cm
Aquarell auf Papier, Topfblume auf der Fensterbank, signiert und datiert oben rechts.
Maße mit Rahmen: 46cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 29cm x 40cm
Aquarell auf Papier, bezeichnet und signiert unten rechts,
Blattmaße 21 x 29,5 cm, gerahmt unter Glas 39 x 52 cm.
Goldmünze, Feingehalt 900
Deutsches Reich 1906 G, Friedrich Großherzog von Baden
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g
Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 3,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 19,5 mm
A. Wilhelm II. (1888-1918) - Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold, Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900, Durchmesser: 22,50 mm
Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 22,50 mm
Goldmünze, Feingehalt 900
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g
US-amerikanische 20-Dollar-Goldmünze, Entwurf 1907 Augustus Saint-Gaudens.
Avers: Steinadler im Flug vor der aufgehenden Sonne. Über dem Adler "UNITED STATES OF AMERICA" und das Nominal "TWENTY DOLL...
Sammlermünze zum Abschied der Deutschen Mark.
Avers: Wertzahl "1" zwischen zwei Eichenzweigen. Darunter "DEUTSCHE MARK" und die Jahreszahl 2001.
Revers: Deutscher Wappenadler umgeben von der Ausgabe...
1x 5 Mark, Paul von Hindenburg 1936
1x 2 Mark, Paul von Hindenburg 1937
1x Kreuzer, Scheidemünze 1851
1x 2 1/2 Silber Groschen 1843
14x 10 Pfennig Reichsmark
5x 5 Pfennig Deutsches Reich
2x 1 Pf...
10 Jahre Abschied von der D-Mark,
Die Elsbeere Deutschlands Baum des Jahres,
Frauen-Fussball WM in Deutschland,
50 Jahre Bau der Berliner Mauer
Gewicht insgesamt ca. 8,08 g, Feingehalt: 585
in Holzschatulle. Mix aus dem 20.Jahrhundert.
Niederlande, Deutschland, DDR, Frankreich, Österreich, Spanien, Bulgarien, Deutsches Reich
3 x 20 Pfennig, 5 x 6 Pfennig , 5 x 3 Pfennig
"United States Bronze Star Heroic or Meritorious Achievement"
Entwurf Rudolf Freund (1878–1960).
Im Verleihungsetui.
Ø 36 mm.
Herstellermarkierung Ehrenkreuz 2 R.V. Pforzheim
Flügelspitze geklebt und hinterlegt.
2. Klasse mit Schwertern, am Band, Buntmetall
an blauem Band, Buntmetall vergoldet, Breite ca. 41 mm
1933 erschienen
Manfred Feiherr von Richthofen
Konradin Verlag, Autor: Otto Bleck u.a.
Wasserflecken
Sammelalbum mit Zigarettenbildern Thema "Die deutsche Wehrmacht" Guter Zustand.
Sammelalbum mit Zigarettenbildern Thema "Der Weltkrieg" 1914 - 1918. Guter Zustand.
1. Preussen, Auszeichnung 12 Jahre "Treue Dienste bei der Fahne", vergoldet.
2.Medaille Preussen, Landwehr-Dienstauszeichnun 2. Klasse, Ø ca. 2,4 cm. "Treue Dienste Reserve Landwehr"
3.Medaille We...
Feinzink, versilbert. Rückseitig erhaben geprägt "RRS", Rudolf Richter, Bad Schlag bei Gablonz.
ca. 6 cm x 4,4 cm. Zu tragen auf der linken Brustseite auf allen Uniformen der Wehrmacht. Guter Zustan...
Herstellerpunze "76" am Ring für Ernst L. Müller, Pforzheim, Ø ca.3,6 mm
Herstellerpunze "4" am Ring für Steinhauer & Lück, Lüdenscheid. Ø ca.3,6 mm
Abzeichen in emaillierter Ausführung Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei - rückseitig mit waagerechter Broschierung und Hersteller "RZM M 1/73" (Wilhelm Deumer, Lüdenscheid)
Buntmetall bronziert, am originalen Band.
Avers: Bunker, darüber Schwert und Spaten gekreuzt, Adler mit Hakenkreuz. Revers: "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands".
ovale Medaille: ca. 4,6 cm x 3,8 cm
Feinzink, achtspitziges Kreuz. Ohne Band. Maße Kreuz ca. 4,2 x 4,2 cm.
Avers: im Medaillon die Inschrift FÜR KRIEGS-HILFSDIENST mit zwei gekreuzten Eichenlaubzweigen. Revers: Initialen WR (Wilhelm Re...
Maße ca.4,6 x 3,6 cm. Blau, weiß emailliert. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter wurde per Verordnung am 16. Dezember 1938 von Adolf Hitler gestiftet. (rückseitige Inschrift.)
2. Stufe, Silber sechs oder...
Veteran des 1. Weltkrieg, Knopflochdekoration Kreuz für Kriegshilfsdienst 1916 und späteren Wehrmachts-Angehörigen.
Gewebe der Bänder teilweise rissig.
US Navy Chronometer Watch Modell 22, ca. 1941-43, Modell Nr. 37615, rundes Grauguss Metall-Gehäuse in Form einer Taschenuhr, Handaufzug über große Krone, helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl...
Ehrenkreuz für die Witwen und Eltern gefallener Kriegsteilnehmer (Hinterbliebene) am Band
in Form einer Reservistenpfeife, Pfeifenrohr mit Beinverzierung, Pfeifenkopf mit Deckel, Abbild eines betenden bärtigen Mannes. Länge: 58cm
in Form einer Reservistenpfeife. Pfeifenkopf bemalt mit Eichenlaub und Tannenzweig, sowie Schriftzug Schwäb.Alb-Verein.
Rückseite beschriftet 12.7.21, Länge: 46cm
Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen.
Länge: 84cm, Pfeifenkopf alt geklebt.
Reservist Brockmann, Feldbataillon Itzehoe 1903-1905. Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen,
sowie aufgesetzte Schrift "Metz 1903/05" und "5. Es 9".
R...
Rückseite: 16. Dezember 1938
Cigaretten Bilderdienst Dresden, 1936.
Sammelbilder komplett.
wohl nach Johan Gottfried Schadow,
Höhe 27cm, Sockelbreite: 12cm, Tiefe: 6cm, Gewicht: 1,8kg
Marmorsockel etwas gelockert.
Verlag: Cigaretten Bilderdienst
Erschienen: Copyright 1933
Alters-und Gebrauchsspuren.
Marmorsockel: 15,2cm x 8,7cm x 3,5cm
Gesamthöhe: 27,5cm
Breite: 19cm
auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm
Höhe 37,5cm Breite 11cm Tiefe 11,5cm
1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
Höhe 28cm, Marmorsockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.
Höhe: 25cm
wohl Britische Künstlerin
Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm
Holz vollplastisch geschnitzt, lasiert. Süddeutschland, 20.Jh., Höhe 54 cm
Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...