Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
722 Ergebnisse
Los: 237

Otto Dix (1891-1969) "Amerikanischer Reitakt, 1922"

Startpreis 440,00 €

Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...


Los: 238

Alfred Manessier (1911-1993), Farblithographie, 79/85

Startpreis 180,00 €

Abstrakte Komposition, Farblithographie auf Papier, unten rechts mit Bleistift signiert "Manessier" und nummeriert "79/85".
Alfred Manessier (1911 Somme- 1993 Paris) war ein französischer Maler und G...


Los: 240

Charles Wilp (c.1932-2005) "3.Oktober 1990" sig./lim. 35/300

Ergebnis: 90,00 €

Zum Anlass der Wiedervereinigung Deutschlands hat der Medienkünstler Charles Wilp das Kunstblatt vom Bundesverband der Freien Berufe mit einer Auflage von 300 Stück gestaltet. Farboffset mit Bleistio...


Los: 241

3 Miniaturen, Kunstlithographien auf Goldfolie 23 Karat,, 12,5x12,5cm

Startpreis 30,00 €

3 Jahreszeiten, gerahmt hinter Glas im Passepartout.


Los: 242

Kupferstich "Fêtes et adieux des chasseurs" J. Moyreau nach P. Wouverman, 1734

Startpreis 80,00 €

Jean Moyreau (1690 Paris-1762) Kuperstich auf Papier nach Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668).
sichtbare Blattmaße 38 x 48 cm, gerahmt im Passepartout unter Glas, Maße inkl. Rahmen 62 x 73 cm.


Los: 243

James Rizzi (1950-2011) 3-D Grafik "An elephant never forgets" lim. 22/350

Startpreis 260,00 €

Farbserigraphie als 3-D-Konstruktion auf Papier, mit Bleistift signiert unten links "RIZZI" und nummeriert "22/350" unten rechts. Unten mittig im Druck betitelt "AN ELEPHANT NEVER FORGETS". Gerahmt un...


Los: 244

Antje Wichtrey (1966 Hildesheim), Farbholzschnitt, lim. 5/13

Ergebnis: 70,00 €

Farbholzschnitt auf Bütten. Mit Bleistift seitlich links signiert "Antje Wichtrey" und nummeriert "5/13", mittig unten betitelt " die Stille, so weit wie der Raum". Ohne Rahmen. Blattmaße: 24,5 x 26 c...


Los: 245

Druckgrafik, Stillleben, Prof. Erich O. Bärsch

Startpreis 30,00 €

Maße mit Rahmen: 63cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 41cm x 33cm


Los: 246

Wenzel Hablik (1881-1934) "Flamingos auf einem Baumstamm"

Startpreis 20,00 €

Radierung auf Bütten. rückseitig Nachlass-Stempel, sowie am unteren Rand mit Bleistift numm. 143 A6 und betitelt "Flamingos auf einem Baumstamm".
Blattmaß 34,2 x 45,2 cm, Motiv: 19,5 x 19,5 cm.
Ger...


Los: 247

Colette Pettier (1907-1983) "Toujours" lim.47/65

Startpreis 30,00 €

Farblithografie auf Papie, mit Bleistift nummeriert "47/65", bezeichnet "Toujours"und signiert "C.Pettier".
Blattmaße ca. 33,5 x 22,5 cm. Gerahmt im Passepartout unter Glas.


Los: 248

2 Farblithographien, limitiert, 20.Jh.

Startpreis 30,00 €

beide Blätter mit Bleistift bezeichnet, limitiert und undeutlich signiert.
Gerahmt im Passepartout unter Glas. Blattmaße ca. 30 x 24 cm.
1.Titel "Kalender", nummeriert "20/50" und signiert..
2. "I...


Los: 249

Otto Müller (1874-1930) Knabe zwischen Blattpflanzen, 1912

Ergebnis: 900,00 €

Holzschnitt auf Papier, Knabe zwischen Blattpflanzen 1912, (nach 1945), unten links in der Platte monogrammiert. Blattmaße: 28 x 37,5 cm. Passepartout ohne Glas und Rahmen.
Otto Müller 1874 Liebau i....


Los: 250

Georg Kolbe (1877-1947) Lichtdruck "Stehender weiblicher Rückenakt"

Startpreis 200,00 €

im Edeldruckverfahren Lichtdruck auf festem Papier. im Druck monogrammiert. Blattmaße: 58 x 43 cm, im. Passepartout ohne Glas und Rahmen: 61 x 46cm.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) ...


Los: 251

Georg Kolbe (1877-1947) Lichtdruck "Sitzender weiblicher Akt"

Startpreis 200,00 €

Edeldruckverfahren Lichtdruck auf Papier, im Druck monogrammiert. Blattmaße: 26,2 x 35,6 cm. Rückseitig Klebereste einer alten Montierung.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) war ein Bi...


Los: 300

"Die vier Jahreszeiten" 4 Radierungen, lim.8/30, Gisela Beyer Nielsen 1982

Startpreis 40,00 €

4 Radierungen in Braun "Die vier Jahreszeiten" , Auflage: 8/30, signiert und datiert "Gisela Beyer Nielsen 1982,
guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 21cm


Los: 301

Radierung, sign. R.F. Hecht, 'Marienkapelle Würzburg'

Startpreis 40,00 €

Oberer Markt mit Marienkapelle und Falkenhaus, Würzburg. Bleistiftsignatur unten links, Titel unten Mitte.
Blattgröße: 29cm x 39cm.


Los: 302

Unbek.Künstler, "Häuserzeile", Kohle auf Pergament

Startpreis 10,00 €

Straßenszene, unten links undeutl. signiert, gerahmt im Passepartout.
HxB: 43,6 x 54 cm, sichtbare Blattmaße HxB: 28,5 x 38 cm, Pergament seitlich eingerissen.


Los: 303

Vasile Gheorghita (1943-2018) Kohlezeichnung "Porträt"

Ergebnis: 50,00 €

Kohle auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Gheorghita 9.VII.96"
gerahmt hinter Glas, Maße: 23,5cm x 18,5cm


Los: 305

2 x Sportler, Kunstdrucke nach Malewitsch

Startpreis 200,00 €

Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch (1878 - 1935)
Maße: 42,5cm x 62,5cm


Los: 306

Marc Chagall (1887-1985) "Selbstporträt" orig. Bleistiftzeichnung

Startpreis 9.000,00 €

Selbstporträt , Bleistift auf Papier, unten links signiert "Marc Chagall", Blattmaß 21,5 x 18 cm, inkl. Rahmen 45,5 x 35,5 cm.
Marc Chagall geb.1887 Witebsk (heute Belarus) verst. 1985 St. Paul-de-Ve...


Los: 307

Wilhelm Frosting (1935 Dortmund) "Ohne Titel" Mischtechnik

Ergebnis: 80,00 €

signiert unten links. Gerahmt unter Glas. Mischtechnik (Aquarell/Kreide) auf Papier.
Blattmaße 66 x 77 cm, Rahmenmaße 75 x 87 cm


Los: 308

Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963) "Segelboote vor LABOE"

Ergebnis: 200,00 €

Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.


Los: 309

Monika Kirsch, 20.Jh., Aquarell "Toskana"

Startpreis 40,00 €

signiert M. Kirsch
Maße: 64cm x 84cm


Los: 310

Gustav Dahler (1906-1977) Aquarell "Wüstenlandschaft"

Startpreis 100,00 €

signiert unten rechts "G. Dahler", gerahmt im Passepartout unter Glas, 53 x 73 cm m.R.


Los: 311

Il vascello jacantato, Tuschezeichnung, sign. dat. 1973

Startpreis 20,00 €

Die Tuschezeichnung auf Papier hinter Glas ist unten links undeutlich signiert und datiert 1973, sowie betitelt, unten rechts
Maße: Höhe 32 cm und Breite 23,5 cm.


Los: 312

Aquarell "Dorfansicht" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 66,5cm x 56,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
unter Glas


Los: 313

Aquarell auf Papier, sign. C.H. Richardt, "Windmühle"

Startpreis 40,00 €

Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas


Los: 314

Aquarell "Hausansicht" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 46cm x 35,5cm
unter Glas


Los: 315

Aquarell "Hausansicht" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 66,5cm x 56,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
unter Glas


Los: 316

Aquarell "Fachwerkhaus" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas


Los: 317

Aquarell "Wassermühle" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas


Los: 318

Aquarell "Wassermühle" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas


Los: 319

"Wassermühle", sign. H. Richardt, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Aquarell auf Papier, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 45cm, Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas


Los: 320

Aquarell "Gehöft" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm
unter Glas


Los: 321

Aquarell "Großes Fachwerkhaus" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 64,5cm x 54,5cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 29cm
unter Glas


Los: 322

Aquarell "Winterlandschaft mit Wassermühle" unbek.Künstler 20.Jh.

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 56,5cm x 46,5cm
Maße ohne Rahmen: 38cm x 28cm
unter Glas


Los: 334

Konvolut Nachlass Rolf Diener (1906 Gößnitz/Thüringen- 1988 Hamburg)

Ergebnis: 100,00 €

Sammlung diverser Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers Rolf Diener. Zum Beispiel Landschaften, Akte, Architektonische Zeichnungen, Porträts...
Alles in allem eine interessante Sammlung. Insgesamt ...


Los: 335

Rainer Hercks (1951-2005) "Lügengeschichten aristokratischer Art" 105/275

Ergebnis: 130,00 €

Farbradierung auf Papier, mit Bleistift unten links nummeriert "105/275" bezeichnet "Lügengeschichten aristokratischer Art", signiert und datiert "Hercks (19)91"
Maße mit Rahmen: 48cmx 38cm
Maße ohn...


Los: 336

Anton von Werner (1843-1915) "Damenporträt", 1870

Ergebnis: 900,00 €

Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.


Los: 337

Richard Lenz (1925-?) Farbradierung "Dreikönigspförtchen"

Startpreis 50,00 €

mit Bleistift bezeichnet "Köln, Dreikönigspförtchen" und signiert "R.Lenz"
Maße mit Rahmen: 26cm x 32cm
Maße ohne Rahmen: 17,5cm x 23,5cm


Los: 338

Theo Blum (1883-1968) "Alt Köln Dom mit Rhein Promenade" 1950

Ergebnis: 30,00 €

Radierung auf Papier. Mit bleistift bezeichnet "Alt-Köln Dom mit Rhein Promenade", signiert und datiert 1950.
Maße mit Rahmen: 27cm x 38cm


Los: 339

Hermann Dieste (1931-2014)"Bewaldete Landschaft"

Ergebnis: 60,00 €

Aquarell auf Papier, signiert unten links "H. Dieste".
Blattmaße 34 x 24 cm, gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 46,5 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...


Los: 340

Charles Van Elst (19./20.Jh.) 'Windmühle in weiter Landschaft'

Ergebnis: 30,00 €

Aquarell unter Glas auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1916
Maße mit Rahmen: 52cm x 43cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 20cm


Los: 341

Felix Michael Deichmann (1936-2010) Stillleben, 1989

Startpreis 50,00 €

Aquarell auf Papier, Topfblume auf der Fensterbank, signiert und datiert oben rechts.
Maße mit Rahmen: 46cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 29cm x 40cm


Los: 342

Edith POLLAND-DÜLFER (20. Jh.) "Aus den sieben Meeren"

Startpreis 30,00 €

Aquarell auf Papier, bezeichnet und signiert unten rechts,
Blattmaße 21 x 29,5 cm, gerahmt unter Glas 39 x 52 cm.


Los: 350

Goldmünze, 10 Mark-Dt. Reich 1906, Friedrich Großherzog von Baden

Ergebnis: 220,00 €

Goldmünze, Feingehalt 900
Deutsches Reich 1906 G, Friedrich Großherzog von Baden
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g


Los: 351

Goldmünze, Deutsches Reich 10 Mark 1900 A. Wilhelm II. (1888-1918)

Ergebnis: 121,16 €

Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 3,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 19,5 mm


Los: 352

Goldmünze, Deutsches Reich 20 Mark 1899 A. Wilhelm II. (1888-1918)

Ergebnis: 363,49 €

A. Wilhelm II. (1888-1918) - Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold, Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900, Durchmesser: 22,50 mm


Los: 353

Goldmünze, 20 Mark 1893 A. Wilhelm II. (1888-1918)

Ergebnis: 363,49 €

Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 22,50 mm


Los: 354

Goldmünze, 10 Mark Deutsches Reich 1880 J, Freie und Hansestadt Hamburg

Ergebnis: 149,43 €

Goldmünze, Feingehalt 900
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g


Los: 355

Goldmünze Double Eagle 20 US-Dollars 1927

Ergebnis: 1.474,15 €

US-amerikanische 20-Dollar-Goldmünze, Entwurf 1907 Augustus Saint-Gaudens.
Avers: Steinadler im Flug vor der aufgehenden Sonne. Über dem Adler "UNITED STATES OF AMERICA" und das Nominal "TWENTY DOLL...


Los: 356

Goldmünze 1 Deutsche Mark 2011

Ergebnis: 545,23 €

Sammlermünze zum Abschied der Deutschen Mark.
Avers: Wertzahl "1" zwischen zwei Eichenzweigen. Darunter "DEUTSCHE MARK" und die Jahreszahl 2001.
Revers: Deutscher Wappenadler umgeben von der Ausgabe...


Los: 357

Deutsche Reichsmark-/Münzsammlung

Ergebnis: 10,00 €

1x 5 Mark, Paul von Hindenburg 1936
1x 2 Mark, Paul von Hindenburg 1937
1x Kreuzer, Scheidemünze 1851
1x 2 1/2 Silber Groschen 1843
14x 10 Pfennig Reichsmark
5x 5 Pfennig Deutsches Reich
2x 1 Pf...


Los: 358

Die Deutschen Gold-Jahresausgaben 2011, 4 Goldmünzen, Berlin

Ergebnis: 240,00 €

10 Jahre Abschied von der D-Mark,
Die Elsbeere Deutschlands Baum des Jahres,
Frauen-Fussball WM in Deutschland,
50 Jahre Bau der Berliner Mauer
Gewicht insgesamt ca. 8,08 g, Feingehalt: 585


Los: 359

Konvolut ca.90 Umlaufmünzen

Ergebnis: 35,00 €

in Holzschatulle. Mix aus dem 20.Jahrhundert.
Niederlande, Deutschland, DDR, Frankreich, Österreich, Spanien, Bulgarien, Deutsches Reich


Los: 360

Konvolut DM Silber Münzen ca. 100 Stk.

Startpreis 400,00 €

Umlaufmünzen und Silbermünzen


Los: 400

15 Briefmarken Deutsches Reich Reichskanzler Adolf Hitler, ungestempelt

Startpreis 10,00 €

3 x 20 Pfennig, 5 x 6 Pfennig , 5 x 3 Pfennig


Los: 401

Bronze Star Medal (BSM), Auszeichnung der US-Streitkräfte im Etui

Startpreis 60,00 €

"United States Bronze Star Heroic or Meritorious Achievement"
Entwurf Rudolf Freund (1878–1960).
Im Verleihungsetui.
Ø 36 mm.


Los: 402

Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer 1914-18, Bandspange m. Schwertern

Ergebnis: 15,00 €

Herstellermarkierung Ehrenkreuz 2 R.V. Pforzheim


Los: 403

3. Reich, Beobachterabzeichen Luftwaffe, rückseitig Herstellermarkierung, Berlin

Startpreis 80,00 €

Flügelspitze geklebt und hinterlegt.


Los: 404

3. Reich, Kriegsverdienstkreuz 1939

Startpreis 30,00 €

2. Klasse mit Schwertern, am Band, Buntmetall


Los: 405

3. Reich, Treudienst-Ehrenzeichen 1. Stufe für 40 Jahre

Startpreis 50,00 €

an blauem Band, Buntmetall vergoldet, Breite ca. 41 mm


Los: 407

Der Rote Kampfflieger von Richthofen

Ergebnis: 10,00 €

1933 erschienen
Manfred Feiherr von Richthofen


Los: 408

"Das Deutsche Wehrwesen" ca 1935

Startpreis 10,00 €

Konradin Verlag, Autor: Otto Bleck u.a.
Wasserflecken


Los: 409

199 Zigarettenbilder "Die deutsche Wehrmacht" JOSETTI JUNO

Ergebnis: 20,00 €

Sammelalbum mit Zigarettenbildern Thema "Die deutsche Wehrmacht" Guter Zustand.


Los: 410

125 Zigarettenbilder "Der Weltkrieg" (1914-1918) Haus Bergmann

Ergebnis: 20,00 €

Sammelalbum mit Zigarettenbildern Thema "Der Weltkrieg" 1914 - 1918. Guter Zustand.


Los: 411

Preussen, Konvolut 9 tlg., Medaillen/Auszeichnungen

Ergebnis: 60,00 €

1. Preussen, Auszeichnung 12 Jahre "Treue Dienste bei der Fahne", vergoldet.
2.Medaille Preussen, Landwehr-Dienstauszeichnun 2. Klasse, Ø ca. 2,4 cm. "Treue Dienste Reserve Landwehr"
3.Medaille We...


Los: 412

Panzerkampfabzeichen in Silber, RRS.

Startpreis 300,00 €

Feinzink, versilbert. Rückseitig erhaben geprägt "RRS", Rudolf Richter, Bad Schlag bei Gablonz.
ca. 6 cm x 4,4 cm. Zu tragen auf der linken Brustseite auf allen Uniformen der Wehrmacht. Guter Zustan...


Los: 413

Abzeichen Winterschlacht im Osten, 1941/42

Startpreis 60,00 €

Herstellerpunze "76" am Ring für Ernst L. Müller, Pforzheim, Ø ca.3,6 mm


Los: 414

Abzeichen Winterschlacht im Osten 1941/42 4

Startpreis 60,00 €

Herstellerpunze "4" am Ring für Steinhauer & Lück, Lüdenscheid. Ø ca.3,6 mm


Los: 415

Mitgliedsabzeichen der NSDAP

Startpreis 180,00 €

Abzeichen in emaillierter Ausführung Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei - rückseitig mit waagerechter Broschierung und Hersteller "RZM M 1/73" (Wilhelm Deumer, Lüdenscheid)


Los: 416

Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, 1939

Startpreis 60,00 €

Buntmetall bronziert, am originalen Band.
Avers: Bunker, darüber Schwert und Spaten gekreuzt, Adler mit Hakenkreuz. Revers: "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands".
ovale Medaille: ca. 4,6 cm x 3,8 cm


Los: 417

Preußen Kreuz für Kriegshilfsdienst, 1916

Startpreis 30,00 €

Feinzink, achtspitziges Kreuz. Ohne Band. Maße Kreuz ca. 4,2 x 4,2 cm.
Avers: im Medaillon die Inschrift FÜR KRIEGS-HILFSDIENST mit zwei gekreuzten Eichenlaubzweigen. Revers: Initialen WR (Wilhelm Re...


Los: 418

Mutterkreuz 2. Stufe in Silber ohne Band

Startpreis 50,00 €

Maße ca.4,6 x 3,6 cm. Blau, weiß emailliert. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter wurde per Verordnung am 16. Dezember 1938 von Adolf Hitler gestiftet. (rückseitige Inschrift.)
2. Stufe, Silber sechs oder...


Los: 419

Kriegsverdienstkreuz am Band 1939, Bandspangen Veteran 1.Weltkrieg

Startpreis 80,00 €

Veteran des 1. Weltkrieg, Knopflochdekoration Kreuz für Kriegshilfsdienst 1916 und späteren Wehrmachts-Angehörigen.
Gewebe der Bänder teilweise rissig.


Los: 420

Hamilton Beobachtungsuhr/Deck-Watch, 2 Weltkrieg USA

Ergebnis: 400,00 €

US Navy Chronometer Watch Modell 22, ca. 1941-43, Modell Nr. 37615, rundes Grauguss Metall-Gehäuse in Form einer Taschenuhr, Handaufzug über große Krone, helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl...


Los: 421

Ehrenkreuz am Band, 1914 - 1918, 1 Weltkrieg

Startpreis 20,00 €

Ehrenkreuz für die Witwen und Eltern gefallener Kriegsteilnehmer (Hinterbliebene) am Band


Los: 422

Andenkenpfeife Vilem Lukas 1868?!

Startpreis 80,00 €

in Form einer Reservistenpfeife, Pfeifenrohr mit Beinverzierung, Pfeifenkopf mit Deckel, Abbild eines betenden bärtigen Mannes. Länge: 58cm


Los: 423

Andenkenpfeife, Schwäbischer Alb-Verein 12.7.21

Startpreis 80,00 €

in Form einer Reservistenpfeife. Pfeifenkopf bemalt mit Eichenlaub und Tannenzweig, sowie Schriftzug Schwäb.Alb-Verein.
Rückseite beschriftet 12.7.21, Länge: 46cm


Los: 424

Reservistenpfeife, P. Haase, 3. Esc.Husarenregiment, Schleswig 1879

Startpreis 60,00 €

Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen.
Länge: 84cm, Pfeifenkopf alt geklebt.


Los: 425

Reservistenpfeife, Brockmann, Metz 1903/05 5. Es 9

Startpreis 120,00 €

Reservist Brockmann, Feldbataillon Itzehoe 1903-1905. Pfeifenkopf mit Deckel, bemalt, mehrteiliges Pfeifenrohr, Horn- und Beinverzierungen,
sowie aufgesetzte Schrift "Metz 1903/05" und "5. Es 9".
R...


Los: 426

Deutsches Mutterkreuz in Bronze, 2. Weltkrieg

Ergebnis: 15,00 €

Rückseite: 16. Dezember 1938


Los: 427

Zigarettenbilder Sammelalbum "Deutsche Kolonien" 1936

Ergebnis: 20,00 €

Cigaretten Bilderdienst Dresden, 1936.
Sammelbilder komplett.


Los: 428

"Der Alte Fritz" Bronze, Standfigur Friedrich des Großen

Ergebnis: 130,00 €

wohl nach Johan Gottfried Schadow,
Höhe 27cm, Sockelbreite: 12cm, Tiefe: 6cm, Gewicht: 1,8kg
Marmorsockel etwas gelockert.


Los: 429

Kampf ums Dritte Reich. Eine historische Bilderfolge

Startpreis 20,00 €

Verlag: Cigaretten Bilderdienst
Erschienen: Copyright 1933
Alters-und Gebrauchsspuren.


Los: 500

Bronze Statuette "Karl der Große"

Ergebnis: 280,00 €

Marmorsockel: 15,2cm x 8,7cm x 3,5cm
Gesamthöhe: 27,5cm
Breite: 19cm


Los: 503

Heiliger Bischof mit Stab und Buch, Holzfigur

Ergebnis: 90,00 €

auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm


Los: 505

"Madonna mit Kind" Kunstguss polychrom bemalt, auf Eckkonsole

Ergebnis: 20,00 €

Höhe 37,5cm Breite 11cm Tiefe 11,5cm


Los: 506

2 Holzfiguren "Tanzendes Paar" u. "Bauer mit Bart"

Ergebnis: 40,00 €

1.Holzfigurengruppe Tanzendes Paar, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 38 cm, Breite 24,5 cm.
2.Holzfigur Bauer mit Bart, Massivholz vollrund geschnitzt, lasiert, Höhe 28 cm.


Los: 507

Konvolut afrikanische Elefanten aus Holz

Ergebnis: 30,00 €

1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.


Los: 508

Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Art Deco um 1930

Startpreis 100,00 €

Höhe 28cm, Marmorsockel 19x8cm,
Ein kleines Stück der Flügelspitze abgebrochen.


Los: 509

Metallskulptur, Künstlerische Figur mit Brille

Startpreis 35,00 €

Höhe: 25cm
wohl Britische Künstlerin


Los: 510

Villanis, Bronzebüste "Saïda", um 1900

Startpreis 260,00 €

Bronze, Entwurf Emmanuel Villanis (Frankreich 1858-1914).
Maße: 29,3cm x 17cm x11cm


Los: 511

Holzskulptur, Madonna mit Kind

Startpreis 50,00 €

Holz vollplastisch geschnitzt, lasiert. Süddeutschland, 20.Jh., Höhe 54 cm


Los: 512

Holzskulpturen um 1600

Startpreis 2.200,00 €

Holzskulpturen um 1600 "Herr und Diener", 2 Torsi aus Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Spätrenaissance, um 1600, wohl nördliches Venetien.
Aufgrund der unterschiedlichen Gewänder kann man bei di...


Los: 513

Bronze Putto auf Glasplatte

Startpreis 120,00 €

Höhe: ca. 35cm
Glasplatte Ø: 22cm