8 Kt Gold, geprüft, Gewicht 10 g, Ringbreite 9 mm, Steinmaße 7 x 7 mm, Innendurchmesser 19 mm.
3,3 g, punziert und geprüft 585 Gelbgold mit gefasstem violetten Amethyst.
Punziert und geprüft 585 Gold.
Goldkettchen mit Namensgravur, Platte ca 0,7 x 3 cm, Länge insgesamt 18 cm. 585 Gold punziert.
Ø innen 20 mm, Punze Feingehalt 333 Gold. Karneol in glattem Tablet-Schliff. Steingröße 17 x 14 mm, Gewicht 4,1 g.
Gürtelschnallen, Ketten mit Anhänger, Anhänger, Broschen
Keine Punzen, div. Metalle, teilweise Silber, mit Schmucksteinen
Ø: 6cm x 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen
Ø: 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen
Höhe: 12,5cm
Ø: 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen
Maße: 49cm x 49cm 26cm
2g Gewicht fehlt
durchbrochen gearbeitet, ornamentaler Reliefdekor, Griff mit Maskaronmotiven, Feingehaltspunze Silber 800, Gewicht 110 g, Länge 24 cm, Breite 9,8 cm
Hersteller: Dollond London um 1900
Länge: 101cm
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Chr. Rasmussen" und ortsbezeichnet "Langtved".
Maße ohne Rahmen 75 x 90cm, mit Rahmen 90 x 105 cm
Christian Rasmussen war ein dänischer Landschaftsmaler des 1...
Sammlung diverser Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers Rolf Diener. Zum Beispiel Landschaften, Akte, Architektonische Zeichnungen, Porträts...
Alles in allem eine interessante Sammlung. Insgesamt ...
Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
Holzkastendeckel dient als Spielbrett. 20.Jh.
Maße: 75cm x 40cm x 11cm
Zum Anlass der Wiedervereinigung Deutschlands hat der Medienkünstler Charles Wilp das Kunstblatt vom Bundesverband der Freien Berufe mit einer Auflage von 300 Stück gestaltet. Farboffset mit Bleistio...
auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm
Punzen Halbmond, Krone, Feingehalt 835 und Herstellerpunze WTB
runde Schale auf 3 geschwungenen Füßchen, Ø: 16,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht: 174g
Silberdose fein emailliert in Königsblau, Deckelmotiv violette Veilchen im Blumenkorb,
925er Silber, Steinhart & Co, Birmingham, 1914
Ø: 8cm, Höhe: 2,5cm, Gewicht: 147g
Punzen S&Co im Oval, Feinge...
101 Teile davon je 12: Dessertmesser, Dessertgabeln, Kuchengabeln, Teelöffel, Esslöffel, Gabeln, Messer.
plus 2 Tortenheber, 1 Zuckerzange, 6 Gewürzlöffelchen, 1 Zuckerlöffel, 2 Serviergabeln, 4 Serv...
ein mit Blumenornamenten verziertes Silberkörbchen mit dekorreichem Henkel,
800er Silber, made in Israel, 225 g ,
Masse: 17 x 6 cm
Gelbgold verziert mit 3 geschliffenen Blautopas,
Feingehaltspunze 333, Ringgröße 55, Gewicht 2,7g
Messinggehäuse 5- seitig verglast, Glas teilweise Abplatzer, weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, beschriftet "Theodor Elsass, Königlicher Hof Uhrmacher, kleines Ziffernblatt für die Weckfunktion...
Ø: 26cm
"Rose", "Cosmea", "Lilie"
Schwarzer Umdruckdekor, Spiegel mit ländlichem Motiv
2 Große Teller Ø: 33cm und 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19,5cm, 12 U-Tassen Ø:14cm, Kanne H: 24cm, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen
1 große Deckelterrine H: 23cm , 2 Deckelterrinen H: 16cm, 1 Große Platte 35cm x 25cm, 12 Speiseteller Ø: 26cm, 11 Suppenteller Ø: 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19cm, 1 gr. Schale 22cm x 22cm, 1 kl. Schale ...
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
Maße mit Rahmen: 60,5cm x 50,5cm
Maße ohne Rahmen: 16,5cm x 33,5cm
Maße mit Rahmen: 51cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 16cm
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wouters", Originalrahmen stark bestoßen.
Maße mit Rahmen 60 x 76 cm.
Maße ohne Rahmen 36 x 50 cm
Öl auf Leinwand, auf Holz gezogen, signiert unten rechts "H. Dieste".
Maße ohne Rahmen 24 x 18 cm, inkl. Rahmen 38 x 32 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...
Öl auf Holz, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 32,5 x 24,5 cm, inkl. Rahmen 47,5 x 39 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beeinf...
Öl auf Platte, signiert unten rechts
Maße mit Rahmen: 50cm x 41cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 25cm
Öl auf Leinwand, unbekannter Maler des 19./20.Jh., nicht signiert
Maße mit Rahmen: 40cm x 31cm
Maße ohne Rahmen: 24,5cm x 16cm
signiert unten links. Gerahmt unter Glas. Mischtechnik (Aquarell/Kreide) auf Papier.
Blattmaße 66 x 77 cm, Rahmenmaße 75 x 87 cm
Mix aus nordafrikanischen und asiatischen Schmuckstücken. Keine Punzen. div. Metalle, teilweise Silber, mit Steinen.
Broschen, Anhänger, Kette, Manschettenknöpfe
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
mit großem Rathaus, Gasthaus, Post und anderen. Ende 20. Anfang 21.Jh. Guter Zustand.