Singende Weihnachtsengel farbig gefasst in verschiedenen Größen. 2 große Engel 35 cm hoch, 2 Engel 19 cm hoch, 2 Engel 15 cm hoch, 1 Engel 10 cm hoch. Etikett: Original Bozner Engel Thun, Italien
Durchmesser 16 cm, Keramik mit floraler Emailbemalung und Goldstaffage
Höhe 42 cm und 28 cm. Keramik polychrom bemalt und glasiert. Einige wenige Blütenblätter bestoßen.
Hübsches Figurenpaar von Lucien Neuquelman,
ca. 26 cm hoch, leichte Bestoßung.
dekorativer Hase, braungolden glasiert
Höhe 25 cm, Länge 26 cm
Ovale Prunk-Jardiniere. Majolikamanufaktur Hugo Lonitz & Co., 1875 - 1904, Neuhaldensleben. Mit 4 Figuren und blütenberankter Wandung. Dunkelblauer Fond, verschiedenfarbige Glasur, innen türkis. Inne...
Schwertermarke mit Zusatz Böttgersteinzeug, geritzte Modellnummer U.173 und D6ll.
Naturalistische Ausformung eines Jagdhundes der Rasse Deutsch Langhaar in suchender Pose auf rechteckigem Sockel.
So...
Art Deco Figur, lasiert, Stempelmarke im Brustbereich Porzellanfabrik Pfeffer, Gotha, 1900 - 1934.
Länge 34 cm, Höhe 18 cm. Guter Zustand.
Steingut-Reliefkrug, Deckel mit Zinnmontierung.
Höhe 15,5 cm, Breite 11,5 cm
Bunter Krug mit prominenter Architektur Münchens: Löwenbräu, Hofbräuhaus, Rathaus mit Glockenspiel, Edelstahl-Deckel mit Relief des Neuen Rathauses und Türmen der Frauenkirche im Hintergrund, bayrisch...
Eimer: 9 cm
Brunnenpumpe: 35,5cm
Milchkanne: 26cm
Keramik-Metallmontierung. Der Träger stellt vollplastisch geflügelte Engel zwischen Bäumen spielend dar.
Der Rand der oberen Schale ist ebenfalls aus Metall und mit vergoldetem Blattwerk verziert.
H...
polychromes Dekor mit Schriftzug FILO-PERSI. Höhe 28 cm, Ø 17 cm
weiß glasiert mit blauem Figuraldekor. Deckelvase, Knauf in Form eines vollplastischen Vogels, Höhe 46,5 cm. 2 Beistellvasen , Höhe 26,5 cm.
Künstlerische Gestalung: Dipl.-Bildh. Andreas-Josef Kutsche
Schmuckmotive: Werksarchiv Fa. Villeroy & Boch
3 Figuren gut erhalten, die liegende Mädchenfigur leider alt geklebt.
Keramik-Metallmontierung. Der Träger stellt vollplastisch geflügelte Engel zwischen Bäumen spielend dar.
Der Rand der oberen Schale ist ebenfalls aus Metall und mit vergoldetem Blattwerk verziert.
H...
Keramik, Floral- und Vogeldekor in Unterglasur.
Delfter Keramik RAAM, De Porceleyne Fles.
Ø 23,5cm, 29,5 cm, 35cm und 37 cm
Serie "Old Gerz" Aus unserem Firmenarchiv, Keramik-Bierkrug mit Zinndeckel "DRM Zinn"
Höhe: 19,5cm
H: 20,5 cm
Durchmesser 10 cm.
Bierkrug mit Zinndeckel
Hut als Korken abnehmbar.
Bester Erhaltungazustand.
Höhe 20 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm.
Kappe als Korken abnehmbar, polychrome Fassung.
Höhe 17 cm, Breite 10, Tiefe 7 cm.
Guter Erhaltungszustand.
Polychrome Fassung.
Höhe 23 cm, Breite 15, Tiefe 13 cm.
Bester Erhaltungszustand.
"Alle Räder stehen still, wenn mein starker Arm es will."
Kappe als Korken abnehmbar.
Höhe 21 cm, Breite 12 cm, Tiefe 8 cm.
Bester Erhaltungszustand.
Die Maße: Höhe 7cm, Breite 7cm, Tiefe 6cm.
Keramik mit Zinndeckel, polychrome Bemalung.
Höhe 20 cm, Durchmesser 10 cm.
Bester Erhaltungszustand.
Die Maße: Höhe 9cm, Breite 9cm, Tiefe 9cm.
Höhe: 25cm
bestens erhalten