Schwertermarke mit Zusatz Böttgersteinzeug, geritzte Modellnummer U.173 und D6ll.
Naturalistische Ausformung eines Jagdhundes der Rasse Deutsch Langhaar in suchender Pose auf rechteckigem Sockel.
So...
mit großem Rathaus, Gasthaus, Post und anderen. Ende 20. Anfang 21.Jh. Guter Zustand.
Singende Weihnachtsengel farbig gefasst in verschiedenen Größen. 2 große Engel 35 cm hoch, 2 Engel 19 cm hoch, 2 Engel 15 cm hoch, 1 Engel 10 cm hoch. Etikett: Original Bozner Engel Thun, Italien
Art Deco Figur, lasiert, Stempelmarke im Brustbereich Porzellanfabrik Pfeffer, Gotha, 1900 - 1934.
Länge 34 cm, Höhe 18 cm. Guter Zustand.
Feinsteinzeug, naturalistische Unterglasurbemalung. Bodenmarke Goebel, West Germany, Modell-Nr. 30618-20.
Länge 25 cm, Höhe 19,5 cm. Guter Zustand.
weiß glasiert mit blauem Figuraldekor. Deckelvase, Knauf in Form eines vollplastischen Vogels, Höhe 46,5 cm. 2 Beistellvasen , Höhe 26,5 cm.
Höhe 42 cm und 28 cm. Keramik polychrom bemalt und glasiert. Einige wenige Blütenblätter bestoßen.
"Alle Räder stehen still, wenn mein starker Arm es will."
Kappe als Korken abnehmbar.
Höhe 21 cm, Breite 12 cm, Tiefe 8 cm.
Bester Erhaltungszustand.
Polychrome Fassung.
Höhe 23 cm, Breite 15, Tiefe 13 cm.
Bester Erhaltungszustand.
Keramik, Floral- und Vogeldekor in Unterglasur.
Delfter Keramik RAAM, De Porceleyne Fles.
Ø 23,5cm, 29,5 cm, 35cm und 37 cm
Die Maße: Höhe 9cm, Breite 9cm, Tiefe 9cm.
Keramikkrug mit eingelassener Zinn-Medaille mit Sinnspruch "Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr" und Zinndeckel. Bodenmarke Gertz. Breite 15 cm, Höhe 13,5 cm. 20.Jh.
Die Maße: Höhe 7cm, Breite 7cm, Tiefe 6cm.
Keramik mit Zinndeckel, polychrome Bemalung.
Höhe 20 cm, Durchmesser 10 cm.
Bester Erhaltungszustand.
Eimer: 9 cm
Brunnenpumpe: 35,5cm
Milchkanne: 26cm
Kappe als Korken abnehmbar, polychrome Fassung.
Höhe 17 cm, Breite 10, Tiefe 7 cm.
Guter Erhaltungszustand.
Keramik-Metallmontierung. Der Träger stellt vollplastisch geflügelte Engel zwischen Bäumen spielend dar.
Der Rand der oberen Schale ist ebenfalls aus Metall und mit vergoldetem Blattwerk verziert.
H...
Höhe: 46cm 1. Hälfte 20. Jahrh.
Ovale Prunk-Jardiniere. Majolikamanufaktur Hugo Lonitz & Co., 1875 - 1904, Neuhaldensleben. Mit 4 Figuren und blütenberankter Wandung. Dunkelblauer Fond, verschiedenfarbige Glasur, innen türkis. Inne...
Keramik-Metallmontierung. Der Träger stellt vollplastisch geflügelte Engel zwischen Bäumen spielend dar.
Der Rand der oberen Schale ist ebenfalls aus Metall und mit vergoldetem Blattwerk verziert.
H...
mit Geburtshaus Papst Benedicts XVI., Wappenhaus und anderen. Ende 20. Anfang 21.Jh. Guter Zustand.
mit Kapelle, Hegereiterhaus und anderen. Ende 20. Anfang 21.Jh. Guter Zustand.
Hut als Korken abnehmbar.
Bester Erhaltungazustand.
Höhe 20 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm.
Deckeltopf, Keramik bemalt, Deckelknauf in Kopfform, umlaufend erhöhte Rinderdarstellungen
Ø: 16,5cm, H: 10cm, partiell bestoßen
Durchmesser 16 cm, Keramik mit floraler Emailbemalung und Goldstaffage
3 Figuren gut erhalten, die liegende Mädchenfigur leider alt geklebt.
3 Figuren gut erhalten, die liegende Mädchenfigur leider alt geklebt.
Kopf als Korken abnehmbar.
Schwarze Kappe partieller Farbabrieb.
Höhe 20 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm.
Steingut-Reliefkrug, Deckel mit Zinnmontierung.
Höhe 15,5 cm, Breite 11,5 cm
Bunter Krug mit prominenter Architektur Münchens: Löwenbräu, Hofbräuhaus, Rathaus mit Glockenspiel, Edelstahl-Deckel mit Relief des Neuen Rathauses und Türmen der Frauenkirche im Hintergrund, bayrisch...
Höhe: 25cm
bestens erhalten
Keramik mit Zinndeckel, polychrome Bemalung.
Höhe 20 cm, Durchmesser 10 cm.
Bester Erhaltungszustand.
H: 20,5 cm
Durchmesser 10 cm.
Bierkrug mit Zinndeckel
Vase aus Porzellan ohne Marke Höhe: 25,5cm
3 kleine Keramik-Schälchen, Breite: 11cm
Serie "Old Gerz" Aus unserem Firmenarchiv, Keramik-Bierkrug mit Zinndeckel "DRM Zinn"
Höhe: 19,5cm
Künstlerische Gestalung: Dipl.-Bildh. Andreas-Josef Kutsche
Schmuckmotive: Werksarchiv Fa. Villeroy & Boch
polychromes Dekor mit Schriftzug FILO-PERSI. Höhe 28 cm, Ø 17 cm
polychromes Dekor mit Schriftzug FILO-PERSI. Höhe 28 cm, Ø 17 cm
dekorativer Hase, braungolden glasiert
Höhe 25 cm, Länge 26 cm
Hübsches Figurenpaar von Lucien Neuquelman,
ca. 26 cm hoch, leichte Bestoßung.