Feines Porzellan mit Vogel-und Blütendekor.
Bodenmarke Maruku China, Made in Japan. 20.Jh.
Teller: Ø18,5 cm, Untertasse: Ø 13,5 cm, Tasse: Höhe 5 cm, Breite 12,5 cm.
Höhe: 33,5cm, 32,5cm, 17cm, 2x 11cm
Satsuma Stil, polychrome Bemalung, goldstaffiert.
Schale 17 x 14 cm, Vase Höhe 16 cm, Vase Höhe 12 cm, Miniaturvase Höhe 6,5 cm, Räucherstäbchenhalter Höhe 10 cm.
zartes, weißes Porzellan, Bemalung jap.Landschaftsmotive, Goldrand.
Holographisches Abbild einer Geisha im Boden der Tassen.
Klebeetikett: Gujrati Sajani with Mangira
Maße 31 x 8 cm
Griff mit Bastwicklung, Rückseite mit reliefierter. Baum- u. Reiherdarstellung. Maße: 27cm x 18cm
3 eingesetzte Schälchen, emailliert in den Farben rot, grün und gold. Elefanten/Sternsymbole als Goldmalerei.
Maße der Dose: Höhe 4 cm, Höhe 10 cm, Breite 10 cm.
Holz geschnitzt, Höhe: 35cm, Breite: ca. 17cm.
Holz geschnitzt, Höhe: 22,5cm, Breite: ca. 16cm.
ebonisiertes Holz geschnitzt, Höhe: 16,5cm, Breite: ca. 11cm,
teilweise beschädigt
zartes Porzellan polychrom mit chinesischen Personen- und Landschaftsmotiven bemalt.
21 Teile: 1 Teekanne, 1 Zuckerdeckeldose, 1 Sahnekännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller
gold gefasst, mit bunten Glassteinen verziert.
1.H..20.Jh., Höhe 35cm, Breite 20cm, Tiefe 20cm
Kauri Muscheln und Münzen
Länge 46cm
Breite: 38cm
Kragenbreite: 23cm
Handgefertigtes Dung Dkar mit kunstvoll getriebenem Messingbeschlag, Rankenwerk- und Drachendekor, mit Türkis besetzt.
Länge: 35cm, Breite: 22cm
1.H.20.Jh., Höhe 35cm, Breite 20cm, Tiefe 20cm
Erleuchtungswesen nach höchster Vollkommenheit strebend. Höhe 30 cm, Breite 25 cm, Tiefe 21 cm.
Handgefertigtes Dung Dkar mit kunstvoll getriebenem Silberbeschlag. Reiche Verzierungen u. a. Tiermotive, Glückssymbole und Türkis-/Korallecabochons.
Länge ca. 34cm, Breite: 14cm
mit Goldrand, innen blau emailliert, Höhe 18 cm
1 kleine Kanne, Höhe 14,5 cm; 1 kleines Tellerchen, Ø 8 cm; 1 Deckeldose, Ø 7 cm; 1 Vase, Höhe 10,5 cm.
Bodenmarke "Ming Vase, Limited Edition". Polychrome Vogel- und Blumendarstellungen.
Höhe 62 cm, Ø 32 cm.
Höhe: ca. 23cm, Breite; 9cm