Kauri Muscheln und Münzen
Länge 46cm
Breite: 38cm
Kragenbreite: 23cm
Handgefertigtes Dung Dkar mit kunstvoll getriebenem Silberbeschlag. Reiche Verzierungen u. a. Tiermotive, Glückssymbole und Türkis-/Korallecabochons.
Länge ca. 34cm, Breite: 14cm
Handgefertigtes Dung Dkar mit kunstvoll getriebenem Messingbeschlag, Rankenwerk- und Drachendekor, mit Türkis besetzt.
Länge: 35cm, Breite: 22cm
zartes Porzellan polychrom mit chinesischen Personen- und Landschaftsmotiven bemalt.
21 Teile: 1 Teekanne, 1 Zuckerdeckeldose, 1 Sahnekännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller
Griff mit Bastwicklung, Rückseite mit reliefierter. Baum- u. Reiherdarstellung. Maße: 27cm x 18cm
mit Goldrand, innen blau emailliert, Höhe 18 cm
zartes, weißes Porzellan, Bemalung jap.Landschaftsmotive, Goldrand.
Holographisches Abbild einer Geisha im Boden der Tassen.
Klebeetikett: Gujrati Sajani with Mangira
Maße 31 x 8 cm
Höhe: 33,5cm, 32,5cm, 17cm, 2x 11cm
Feines Porzellan mit Vogel-und Blütendekor.
Bodenmarke Maruku China, Made in Japan. 20.Jh.
Teller: Ø18,5 cm, Untertasse: Ø 13,5 cm, Tasse: Höhe 5 cm, Breite 12,5 cm.