Lithographie auf Papier, unten links rote Stempelsignatur,
Maße: 20cm x 16cm, gerahmt im Echt-Weißgold-Conzen-Rahmen. Maße: 47cm x 34cm
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 37,5cm x 45cm
nummeriert 20/230, betitelt, handsigniert und datiert 1993,
signiert und nummeriert.
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 39cm x 49cm
Otto Herbert Hajek, geb.1927 Kaltenbach, Tschechoslowakei - 2005 Stuttgart, war ein deutscher abstrakter Maler, ...
orig. Serigrafie auf Papier, handsigniert oben rechts "O. Alt (19)93" . In der Platte signiert "Otmar Alt (19)70".
Auflage insgesamt 4.000 Exemplare, davon handsigniert 1.800.
Maße mit Rahmen: 119cm...
Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 37/75,
Maße mit Rahmen: 68cm x 53,5cm, Maße ohne Rahmen: 53cm x 38cm
Otto Herbert Hajek, geb.1927 Kaltenbach, Tschechoslowakei - 2005 Stuttgart, war ein deutscher abstrakter Maler, Grafiker und Bildhauer. Sein architekturbezogener Nachlass und sein Fotoarchiv befinden...
Otto Herbert Hajek, geb.1927 Kaltenbach, Tschechoslowakei - 2005 Stuttgart, war ein deutscher abstrakter Maler, Grafiker und Bildhauer. Sein architekturbezogener Nachlass und sein Fotoarchiv befinden...
Rembrandt Harmensz. van Rijn, Radierung "Mann mit Pelzmütze und -mantel" (möglicherweise Rembrandts Vater) Blattmaß: 14,5 x 12,5 cm.
Rückseitig alte Kaufrechnung der Galerie Colnaghi aus London von 1...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Originalradierung, Bleistiftsignatur unten rechts. Darstellung der Hietzinger Kirche in Wien.
Gerson KOVACS (1941-2021) war ein österreichischer Maler und Grafiker.
Hinter Glas gerahmt. Blattmaße c...
Maße mit Rahmen: 46,5cm x 37cm
Maße ohne Rahmen: 38,5cm x 29cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 47cm x 42cm
Maße ohne Rahmen: 22cm x 16cm
Reetgedeckte Häuser am See. Unten rechts im Stock signiert. Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Maße 38 x 48 cm.
Remigius Adrianus van Haanen (1812-1894), holländischer Klassizist.
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Radierung nach dem Gemälde von H.W.Mesdag 1899, gestochen von Léon GAUCHEREL (1816-1886).
Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Maße 48 x 40,5 cm.
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 42cm x 47cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 22cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 42cm x 47cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 22cm
Gerahmt hinter Glas im Passpartout, Goldrahmen
Maße mit Rahmen: 49cm x 58cm
Maße ohne Rahmen: 32cm x 41cm
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Original-Farbradierung hinter Glas, handsign. und nummeriert 116/250.
Maße mit Rahmen: 60cm x 75cm
Maße ohne Rahmen: 40cm x 53,6cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 42cm x 47cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 22cm
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 42cm x 47cm
Maße ohne Rahmen: 16cm x 22cm
limitiert, mit Bleistift nummeriert 28/150, betitelt und signiert.
Maße: 40cm x 52,5cm
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Abstrakte Komposition, Farblithographie auf Papier, unten rechts mit Bleistift signiert "Manessier" und nummeriert "79/85".
Alfred Manessier (1911 Somme- 1993 Paris) war ein französischer Maler und G...
Maße mit Rahmen: 51cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 16cm
Maße mit Rahmen: 40cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 23cm
nummeriert 32/80, datiert 1985, signiert. Unbekannter Künstler
Marc Chagall (1887 in Peskowatik, heute Belarus- 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) war ein russisch-französischer Maler.
Maße mit Rahmen: 77cm x 62cm
Maße ohne Rahmen: 70cm x 55cm
Maße mit Rahmen: 60,5cm x 50,5cm
Maße ohne Rahmen: 16,5cm x 33,5cm
Serie Reitschule, 4 Druckgrafiken nach Johann Elias Ridinger (1698-1767
1. Reitschule Trottieren, 2. Reitschule Passagieren, 3. Reitschule der Schritt, 4 Reitschule Changieren
Maße mit Rahmen je: ca...
Maße mit Rahmen: 61,5cm x 41,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 39cm
sign. Schult, Hans Jürgen
Zum Anlass der Wiedervereinigung Deutschlands hat der Medienkünstler Charles Wilp das Kunstblatt vom Bundesverband der Freien Berufe mit einer Auflage von 300 Stück gestaltet. Farboffset mit Bleistio...
3 Jahreszeiten, gerahmt hinter Glas im Passepartout.
Maße mit Rahmen: 61,5cm x 41,5cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 39cm
sign. Schult, Hans Jürgen
"Les Lorettes" handkolorierte Lithographien um 1840, Druck d'Aubert et Cie.
Leicht stockfleckig. Gerahmt im Passepartout unter Glas.
Maße inkl. Rahmen 41,5 x 30,5 cm.
Jean Moyreau (1690 Paris-1762) Kuperstich auf Papier nach Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668).
sichtbare Blattmaße 38 x 48 cm, gerahmt im Passepartout unter Glas, Maße inkl. Rahmen 62 x 73 cm.
Farbserigraphie als 3-D-Konstruktion auf Papier, mit Bleistift signiert unten links "RIZZI" und nummeriert "22/350" unten rechts. Unten mittig im Druck betitelt "AN ELEPHANT NEVER FORGETS". Gerahmt un...
Maße: mit Rahmen: 62cm x 77cm
Maße ohne Rahmen: 55cm x 70cm
Maße: mit Rahmen: 63cm x 83cm
Maße ohne Rahmen: 58cm x 78cm
Farbholzschnitt auf Bütten. Mit Bleistift seitlich links signiert "Antje Wichtrey" und nummeriert "5/13", mittig unten betitelt " die Stille, so weit wie der Raum". Ohne Rahmen. Blattmaße: 24,5 x 26 c...
Maße mit Rahmen: 63cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 41cm x 33cm
Maße: mit Rahmen: 75cm x 85cm
Maße ohne Rahmen: 68cm x 78cm
Joan Miró i Ferrà (1893 in Barcelona, Katalonien- 1983 in Palma) war ein spanisch-katalanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker.
Maße mit Rahmen; 74cm x 97cm
Maße ohne Rahmen: 62cm x 85cm
Radierung auf Bütten. rückseitig Nachlass-Stempel, sowie am unteren Rand mit Bleistift numm. 143 A6 und betitelt "Flamingos auf einem Baumstamm".
Blattmaß 34,2 x 45,2 cm, Motiv: 19,5 x 19,5 cm.
Ger...
Farblithografie auf Papie, mit Bleistift nummeriert "47/65", bezeichnet "Toujours"und signiert "C.Pettier".
Blattmaße ca. 33,5 x 22,5 cm. Gerahmt im Passepartout unter Glas.
Maße: mit Rahmen: 90cm x 85cm
Maße ohne Rahmen: 78cm x 78cm
Henri Matisse (1869-1954), französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.
Maße mit Rahmemn: 120cm x 90cm
Maße ohne Rahmen: 107cm x 76cm
beide Blätter mit Bleistift bezeichnet, limitiert und undeutlich signiert.
Gerahmt im Passepartout unter Glas. Blattmaße ca. 30 x 24 cm.
1.Titel "Kalender", nummeriert "20/50" und signiert..
2. "I...
Holzschnitt auf Papier, Knabe zwischen Blattpflanzen 1912, (nach 1945), unten links in der Platte monogrammiert. Blattmaße: 28 x 37,5 cm. Passepartout ohne Glas und Rahmen.
Otto Müller 1874 Liebau i....
Maße mit Rahmen: 48cm x 56cm
Maße ohne Rahmen: 44cm x 52cm
Originalradierung, rechts unten Signatur Ernst Zipperer. Maße des Blattes 45 cm x 36 cm.
im Edeldruckverfahren Lichtdruck auf festem Papier. im Druck monogrammiert. Blattmaße: 58 x 43 cm, im. Passepartout ohne Glas und Rahmen: 61 x 46cm.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) ...
Edeldruckverfahren Lichtdruck auf Papier, im Druck monogrammiert. Blattmaße: 26,2 x 35,6 cm. Rückseitig Klebereste einer alten Montierung.
Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) war ein Bi...
Maße mit Rahmen: 38,5cm x 48,5cm
Maße ohne Rahmen: 21,5cm x 17cm
Maße mit Rahmen: 40cm x 44cm
Maße ohne Rahmen: 28cm x 22cm
Maße mit Rahmen: 32cm x 38cm
Maße ohne Rahmen: 25cm x 31cm
Hamilton und Gabrieli Sailp
"Der Alte und neue Iungfernstieg in Hamburg"
Maße mit Rahmen: 29cm x 24cm
Maße ohne Rahmen: 18cm x 14cm
"Die Landungsbrücken und die Hebemaschine in St Pauli"
Maße mit Rahmen: 29cm x 24cm
Maße ohne Rahmen: 18cm x 14cm
(von der Brooksbrücke gesehen)
Maße mit Rahmen: 29cm x 24cm
Maße ohne Rahmen: 18cm x 14cm
Maße mit Rahmen: 30,5cm x 22,5cm
Maße ohne Rahmen: 21,5cm x 14cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 30,5cm x 22,5cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 13cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 30,5cm x 22,5cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 12,5cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 30,5cm x 22,5cm
Maße ohne Rahmen: 18,5cm x 12,5cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 31,5cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 19cm x 12,5cm
Drawn by Rowlandson
Maße mit Rahmen: 31,5cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 19cm x 13cm
Drawn by Rowlandson
signiert unten rechts "K.Hofer".
Rahmenmasse: 60 x 48 cm,
Blattmasse: 42,5 x 32,5 cm