Kordelkette Breite 5 mm, Karabinerverschluss, 585 Gold geprüft und punziert.
Gewicht 15,4 g, Maße ca. 3,9 x 4,6 cm, Stein ca. 1 x 1 cm
Punze Feingehalt 750 Gold, Ø innen 20mm, Breite3 mm
Punze Feingehalt 585 Gold, Ø innen 20mm, Breite 5 mm
Gr. 60, Gewicht 4,94g,
Inschrift: "M.Y. 17.9.55"
Gewicht 13,4 g, Mechanisches Uhrwerk. Uhr läuft an. Gehäuse oktagonal, Maße 21 x 23 mm inkl. Krone.
Länge 18,8 cm, Armband dehnbar mittels kleiner Spiralfedern, teilweise verbogen, Armband gerissen, ...
Damenring in 585er Weißgold, punziert und geprüft, mittig ein runder Saphir ca.0,45 ct, umgeben von 6 Brillanten, je 0,01 ct. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.8,8 mm. Ø ca.11 mm
Gürtelschnallen, Ketten mit Anhänger, Anhänger, Broschen
Keine Punzen, div. Metalle, teilweise Silber, mit Schmucksteinen
Ø innen 20 mm, Punze Feingehalt 333 Gold. Karneol in glattem Tablet-Schliff. Steingröße 17 x 14 mm, Gewicht 4,1 g.
Goldkettchen mit Namensgravur, Platte ca 0,7 x 3 cm, Länge insgesamt 18 cm. 585 Gold punziert.
Punziert und geprüft 585 Gold.
3,3 g, punziert und geprüft 585 Gelbgold mit gefasstem violetten Amethyst.
8 Kt Gold, geprüft, Gewicht 10 g, Ringbreite 9 mm, Steinmaße 7 x 7 mm, Innendurchmesser 19 mm.
Gelbgold verziert mit 3 geschliffenen Blautopas,
Feingehaltspunze 333, Ringgröße 55, Gewicht 2,7g
Mix aus nordafrikanischen und asiatischen Schmuckstücken. Keine Punzen. div. Metalle, teilweise Silber, mit Steinen.
Broschen, Anhänger, Kette, Manschettenknöpfe
Collier, Länge ca. 42 cm, Gelbgold doubliert mit Kristallen verziert, dazu passendes Armband ca. 20 cm lang.
Jeweils mit Markenlogo Schwan punziert.
weißes Ziffernblatt mit 1/10-Sekunden-, 60-Sekunden- und 60-Minuten-Zähler, Zeiger blau, Gehäuse Nickel, vergoldetes Junghans-Werk, Schaltrad-Chronograph, Junghans Meister 15 Jewels, Made in Germany, ...
Ringgröße 56, punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333, 3,27 g.
333 Gold punziert, Stein Ø ca. 3 mm, Ringbreite ca. 5 mm, Gewicht 2,5 g, Innendurchmesser 17 mm.
Gewicht 33,4 g, geprüft und punziert 585 Gold, 12 Brillanten á 0,1ct, ca. 14 Brillanten á 0,02 ct, 9 x 0,005 ct, 12 kleine Diamaten im Baguetteschliff. Alle feines Weiß, lupenrein bis vvsi.
Gewicht 11,6 g, geprüft und punziert 585 Gold, 9 Brillanten á ca. 0,1 ct, 16 Brillanten á ca. 0,02 ct.
38,4g, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6,4 x 5,5 cm, Verschluss mit Sicherheitsacht.
333 punziert und geprüft.
Pompöses Perlencollier mit großem Rauchquarz in Baguetteschliff, gefasst in 750 Gelbgold.
Steingröße 30 x 22 mm. Feingehaltspunze 750 Gold.
Perlendurchmesser ca. 10 mm. Gesamtgewicht 66 g.
Punze Feingehalt 750, verziert mit insgesamt 16 kleinen Perlen und einem grünen geschliffenen Schmuckstein, wohl Peridot, 5x5 mm,
Maße der Brosche 5 x 2,7 cm, Gewicht 9,7 g.
Hübsches Armband in 585 Gelbgold, punziert und geprüft.
Gewicht 12,7 g, Länge 19,2 cm, Breite 1,4 cm
Größe 57, 7 kleine Brillanten,
6,2g 585er Gelbgold, seitliche Nut aus Weißgold.
Zwischenelemente Keramik, rechteckiges Gehäuse aus weißer Hightech-Keramik und Edelstahl vergoldet, seitlich mit 32, Zifferblatt mit 4 Diamanten.
Schweizer Quarzwerk.
Keine Punze, geprüfter Feingehalt 750 Gold. Gewicht 6,2 g, mit 10 kleinen Perlen verziert, Maße der Brosche ca. 4 x 4 cm.
Punze Feingehalt 585 Gold, Gewicht 6,6 g, 9mm bis 5 mm breit, Ø innen 20mm, 2 Brillanten á 0,05 ct, mittig grüner Stein 0,25 ct, wohl Peridot
Halskette zur Kordel gedreht.
Punziert und geprüft 333.
Länge 61 cm, Breite sich verjüngend von mittig 8 mm bis 3 mm.
Baguettschliff, Anhängermaße 2,5 x 2 cm
6,31g, Punzen: Feingehalt 585 und Hersteller SP für Friedrich Speidel, Pforzheim.
Drei Schmuckstücke mit Granatsteinen aus der 1.H.20.Jh. punziert und geprüft, Feingehalt Gold 333.
Ringgröße je 56. Gewicht zusammen: 8,56g.
Anhänger 12 x 20 mm, 1 plus 12 kleinere Steine, Entourag...
Verschluss fehlt, Perlendurchmesser ca. 9 mm, Länge ca. 72 cm. Goldglieder zwischen den Perlen, Öse punziert Feingehalt 750 Gold.
1. Herrentaschenuhr Kienzle mit silber/weißfarbenem Ziffernblatt, arabische Ziffern, Silbergehäuse, Kronenaufzug, Ø 5 cm. Guter Zustand.
2. Herrentaschenuhr Kienzle mit schwarzem Ziffernblatt, arabis...
Punziert und geprüft 585 Gold.
Edelstahl vergoldet. An originalem Maurice Lacroix Armband. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige.
Funktion nicht geprüft, Batterie muss erneuert werden. Breite 2,8 cm inkl. Krone....
Größe 52, 2,5g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Ringgröße: 56, Innendurchmesser: 16mm
Gewicht: 2g
Verschluss Sicherheitsacht
Anhänger: 3 x 1,5 cm, 2,1g, 333er Gold
Kette: Länge 44 cm, 0,8g, 585er Gold
Brosche zum Anhänger umgearbeitet, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, Anhängeröse 8 Kt Gold, punziert, Brosche 14 Kt Gold, geprüft.
Maße ca. 46 x 38 mm, Gewicht ca. 9...
Broschennadel fehlt, auch als Anhänger tragbar, Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 35 x 29 mm, Gewicht ca. 7,2 g
Brosche (auch als Anhänger tragbar), Schauseite aus Schaumgold, Rückseite wohl Silber, floral dekoriert, 14 Kt Gelbgold, geprüft, Maße ca. 42 x 26 mm, Gewicht ca. 4,9 g