mit rautenförmigem Tintenfässchen aus Glas mit Messingdeckel.
Bestehend aus 3 kleinen Geweihschaufeln und 4 Einzelgeweihen..
Breite ca. 32 cm, Höhe 29 cm.
Henkelschale aus Messing mit Glaseinsatz.
Maße: 32cm x 16,5cm x 22cm
Punzierung „WÜRTT. METALLW. FABRIK Geislingen-Steige + WMF-Punze + NS + 17 + 0,30 L.
Maße: 24,5cm x 14cm
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
No. 91769/1982, Höhe ca. 25cm, Durchmesser ca. 9 cm, Petroleum.
Maße: 11cm, Durchmesser: 12,5cm
Maße Ringe: 4,5cm x 2,5cm
Im Orignalkarton.
Länge: 30,5cm und 23,5cm
Holzkorpus, Front Kupfer emailliert, Handarbeit. Maße: Länge 24 cm, Breite 13 cm,Höhe 1,5 cm.
Christus am Kreuz, Vers. Johannes 12,26, Stadtansicht Wittenberg + Lutherrose
Ø: 79mm
50 Jahre Färber Jubiläum "Echt und Recht"
Ø: 64mm
Made in Spain
Länge 122cm mit Griff
Earl of Huntington
Kamera Marke Voigtländer, 35 mm Modell "VITO B", mit Kameratasche aus Leder, mit Belichtungsmesser, Made in Germany, 6062, Mitte 1950er Jahre.
H: 8 cm
B: 12,5 cm
Gestell Gusseisen verziert mit Drachenreliefs, bis 3kg, eine feste Eiseplatte und eine Marmorplatte als Wiegefläche.
Länge 39,5 cm, Breite 17 cm, Höhe ca. 16 cm. Guter altersgemäßer Zustand.
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
"Zur Erinnerung"
Ø: 60mm
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
rechteckiger Marmorblock mit 2 Tintenfässchen (32 x 20 cm), sowie eine Tischuhr (Höhe 17 cm, Breite 24 cm).
Ein Glaseinsatz ist bestoßen. Klappe des eines Fasshalters alt geklebt. Funktion Uhr nicht...
2-flammig, hängend, Maße: 64cm x 35cm
4 Teile: WMF Zuckerdose mit Glaseinsatz und Salz- u. Pfefferstreuer, Metall versilbert, dazu Löffelchen aus 800 Silber.
Maße: 13cm Ø 4,5cm und 7,5cm x 8,5cm
Eingepresstes Herstellerlogo, DAB, Union Bier, Hansa Wequella und Stifts
Grünglas mit Bügelverschluss, Höhe: 24cm bis 29cm, 0,5 l
Altersgerechter Zustand.
Eingepresstes Herstellerlogo, Westfalia, Stifts, Ritter, Hansa, Victoria
Braunglas mit Bügelverschluss, Höhe: 24cm bis 29cm, 0,5 l
Altersgerechter Zustand.
Maße: 11cm, Durchmesser: 12,5cm
Maße Ringe: 4,5cm x 2,5cm
Im Orignalkarton.
Länge: 30,5cm und 23,5cm
Handhaben als Galionsfiguren, 1 Fuß fehlt. Unterseitig Zinnstempel. Maße: 52 x 27 cm, 3,3 kg.
"Zur Erinnerung"
Ø: 60mm
12. April 1886 Coblenz
4 September 1893 Frankfurt a.M. sign. E.K
Ø: 105mm
Verlag: Schöpp & Vorsteher Elberfeld
Format: 35cm x 25,5cm
auf Holzsockel montiert, um 1880.
Höhe: 23,5cm, Holzsockel: 10,5cm x 10cm
Expedition der Karlsruher Bibel, 1836, nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers,
257 Seiten mit Goldschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren, Ledereinband,
Buchdeckel an 2 Stellen mit schwarze...
Maße: 28cm x 21cm
Maße: 6cm x 5,5cm
"Die Frau als Hausärztin" von Anna Fischer Dückelmann, München Süddeutsches Verlags-Institut, 1920, 1023 Seiten
"Die Eltern als Familienarzt und Erzieher der Kinder" Band 1 um 1900
Eiskühler Höhe 21,5cm, Ø: 16cm
Schale: Höhe: 7cm, Ø: 11,2cm
Gebrauchsspuren, bespielt. Dunkle Puppe Größe 23, die beiden anderen 25.
Höhe 30 cm, Ø 9 cm
Schienenzeppelin mit orangefarbenem Propeller
Marke: Märklin, länge 29cm
auf 4 geschwungenen Füßchen stehend, durchbrochener Rand, versilbert.
Maße: 32,5cm x 24cm x 10cm
im Tischrahmen 24,5cm x 30,5cm
1950er Jahre
plastische Darstellung eines Pferdekopfes mit Zaumzeug, Reliefplatte versilbert.
Unten links monogrammiert "GB"
Maße inkl. Eichenholzrahmen: 42cm x 33,5cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 22cm
4-teiliges Messingset bestehend aus Löschwiege, Brieföffner, Briefständer, Stifteschale (24x10x3 cm).
Maße: 28cm x 21cm
Maße: 6cm x 5,5cm
Archipresbyter, Decanus Peronensis, v. Gillay (Theologe + Kleriker)
Ø: 149mm
Ehrengabe der Stadt, 800 Jahre und 125 Jahre Rob. Schumann, versilbert
Kaufmännischer Verein Zwickau für 25 Jahre Mitgliedschaft
"Souvenir de mon ascension dans le grand Balon Captif a vapeur de Mr. Henry Giffard"
Ø: 51mm und 36mm
"Die Frau als Hausärztin" von Anna Fischer Dückelmann, München Süddeutsches Verlags-Institut, 1920, 1023 Seiten
"Die Eltern als Familienarzt und Erzieher der Kinder" Band 1 um 1900
Bekanntes Schwert aus dem 16. Jahrhundert, in ganz Europa geschätzt z.B. von den Kapitänen des Flandernkorps und auch den Eroberern Amerikas.
Länge: 106cm mit Griff
Holz, außen hochglänzende Carbonoptik schwarz/gold. Innen Hygrometer und Befeuchter.
Maße: 31 x 25 x 11 cm.
Die Laute ist ein Zupfinstrument mit Korpus und angesetztem Hals, sowie mit gleichlaufend zur Instrumentendecke verlaufenden Saiten. Als Laute im engeren Sinn bezeichnet man die aus der arabischen Kur...
2x Sammlerstück " Santa Fe" Eisenbahn.
Maße 18cm x 3,5cm
Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm
3 Modellautos von Maisto:
Mercedes 300 S - 1995, Mercedes 280 SE - 1966, Mercedes 230 - 1966,
sehr guter Zustand.
Eiskühler Höhe 21,5cm, Ø: 16cm
Schale: Höhe: 7cm, Ø: 11,2cm
Made in Spain. Länge: 100cm mit Griff
Richard I. war König von England, bekannt als Richard Löwenherzt.
1 u. 2: Plakette Bundesverkehrswacht - Für 20 jähriges unfallfreies Fahren - Sicherheit im Verkehr plus Anstecknadel. Metallplakette emailliert. Durchmesser 6,5 cm, Emaille teilweise abgeplatzt. ...
1. 29,5 x 25, 5 cm, 2. 29 x 25 cm, 3. 24 x 20 cm
Punze WMF
1 u. 2: Plakette Bundesverkehrswacht - Für 20 jähriges unfallfreies Fahren - Sicherheit im Verkehr plus Anstecknadel. Metallplakette emailliert. Durchmesser 6,5 cm, Emaille teilweise abgeplatzt. ...
Gebrauchsspuren, bespielt. Macky in 2 Größen, Hahn, Wellensittich, Igel von Steiff und ein Monchichi von Sekiguchi.
1. Medion Camera 4.1 Megapixels MD 6000 USB
2. Canon Prima Super 135N
3. Camera DACORA, Reutlingen
4. Mini Camera JENOPTIK JD Jendigital 6.0z3 C
5. Camear Zeiss IKON Nettar (Balgenkamera)
Funktio...
Großer Henkeltopf Ø: 26,5cm auf Messingstövchen, Kleine Schale Ø: 14,5cm, kleines Stövchen Ø: 12cm, Kerzenhalter 30 x 12 cm, Tiefe 9 cm.
Maße: 19cm x 18cm x 7,5cm
Sockel: 14,3cm x 7,3cm
Iver C, Weilbach
Stahlkorpus in kardanischer Lagerung
Maße: 31cm x 17cm
Breiter Stoffgürtel mit Blumenstickerei aus goldenem Brokat. Ungefüttert, auf Leinen. Schließe lose mit dabei, Länge 72 cm
ungeöffnet, Unikat-Nr. 1330, Höhe: 44cm, Breite; 13,5cm
Zinn reich verziert mit Löwenköpfen, Weinranken, 4 Füßen in Rocaille-, Akanthusform.
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
6 Messer 24,5cm, 6 Gabeln 20,5cm, 3 kleine Messer 16,3cm, 2 Flaschenöffner 14cm, 2 lange Messer 34cm und 29cm, 1 Brotmesser 32cm, 2 Vorlegegabeln 30cm und 26cm, 2 Zigarrencutter 26,5cm und 20,5cm, 1 ...
um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm
Der Attacus atlas ist der größte bekannte Schmetterling weltweit.
6 Messer 24,5cm, 6 Gabeln 20,5cm, 3 kleine Messer 16,3cm, 2 Flaschenöffner 14cm, 2 lange Messer 34cm und 29cm, 1 Brotmesser 32cm, 2 Vorlegegabeln 30cm und 26cm, 2 Zigarrencutter 26,5cm und 20,5cm, 1 ...
Original Bozner Keramikengel, Hersteller Thun, Italien.
Höhe: 1x 35 cm, 3 x 19 cm, 1 x 10 cm. Guter Zustand.
1. Grubenlampe/Wetterlampe, Messing, Eisen, gemarkt auf Lampendeckel FWD 20502, Firma Friemann & Wolf, Zwickau, um 1950, Höhe 27 cm.
2. Grubenlampe, Messing gemarkt auf Lampendeckel "Made in Wales U...
Höhe: 40cm und 28,5cm
Breite; 21,5cm und 15cm
Tiefe: 21cm und 14cm
Gut erhaltene,hochwertige Schreibtisch-Garnitur mit 2 Tintenfässchen aus Alabaster, einem Kästchen aus Wurzelholz mit Beineinlagen, jeweils in Messingplatzhalter. Brieföffner aus Wurzelholz mit Kling...
36 Einzelfedern auf 12 Beinhalterungen. Federn pink eingefärbt. Erhaltungszustand gut, etwas angeschmutzt. 1.H.20.Jh., Länge ca. 75cm