Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm
36 Einzelfedern auf 12 Beinhalterungen. Federn pink eingefärbt. Erhaltungszustand gut, etwas angeschmutzt. 1.H.20.Jh., Länge ca. 75cm
Höhe 30 cm, Ø 9 cm
Schöne Landschaft im Herzen Europas
Verlag: Deutsche Buch / Gemeinschaft - Berlin und Darmstadt
Vollständiges Sammelalbum mit hervorragenden Bildern.
Verlag: Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld
Erschienen: 1938
Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
Erschienen: ca. 1940
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
beschädigt
Höhe: 13cm
Marke im Nacken schwer lesbar
um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm
auf 4 geschwungenen Füßchen stehend, durchbrochener Rand, versilbert.
Maße: 32,5cm x 24cm x 10cm
drei Innenfächer aus bordeauxfarbenem Stoff, Wandung später ergänzt mit tunesischer Münze 20 Millim 1960. Silber, um 1930. (nicht punziert)
Maße: 8cm x 5,5cm x 2,5cm. Alters-und Gebrauchsspuren.