WEMPE (Hamburg) Schiffs-Chronometer der 1970er Jahre rundes Werkgehäuse, pulverbeschichtetes Metall, in kardanischer Aufhängung, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr...
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
6x Glas, 1x Porzellan
1. Hälfte / Mitte 19.Jh. 1* Blauglas, Schauseite mit Emailschild
Stand mit Gebrauchsspuren, eingezogene Seiten, Schulter und Hals, sowie Stopfen facettiert,
Höhe: 14,5cm - 9,5...
Summicrob f=5cm 1:2
inkl. Tasche, Bedienungsanleitung und Bewi Piccolo
gemalte russische Ikone, partielle Vergoldung/Restvergoldung. 35 x 28 cm, Darstellung Gottesmutter Tichvinskaja mit Hl. Michael, Daniel und Nikolaus.
Ein Siegelstempel der Pfarrei Unterrieden, Stempelfläche Messing mit Gravur: Abbildung Heiliger und Inschrift: 'sigill curatiae parochialis, Unterrieden' H: 6,5cm und Ø: 2,8cm
dazu ein Stempel, Messi...
mit Zusatzlinsen und Reinigungspinsel; mit innenliegendem Prüfzertifikat von Ludolph, 1928
inklusive Patentschrift Nr. 354894 von 19. Juni 1922
- 3 polierte Medaillen aus der Reihe "Planeten des Sonnensystems", Silber 333 mit Farbdruck,Ø 40 mm, Vorderseite Thema, Rückseite : Einigkeit, Recht und Freiheit.
- Gedenkmünze Rotkäppchen von 2016, ...
3x Apothekerflaschen aus kobaltblauem Glas, England, 19. JH
3x grüne Glasgefäße
Höhe: 19cm und 17,5cm
Ø: 8cm, 7,5cm und 7,5cm
Eisen und Messing
9,5cm mit 8 drehbaren Walzen
4cm mit 5 drehbaren Walzen, auf der Seite steht "4 Paris H.D"
3cm mit 4 drehbaren Walzen
Höhe 30cm, Breite 15cm, Tiefe 21cm
Gewicht: ca. 34kg
Höhe: 33,5cm
Ø: 28,5cm
Pistill 87,5cm
Gerhart Hauptmann, Das Friedensfest, Eine Familienkatastophe in drei Akten, Verlag S. Fischer, Berlin, 1922, 10. Auflage
Hardcover Pappeinband, 22 cm x 15 cm. Leichte Altersspuren.
Mit Bleistift han...
Kunstverlag Nürnberg, Ende 19.Jh.
Globus aus Pappe/Papier mit Metallmontierung auf Holzsockel mit eingelassenem Kompass.
Höhe: 57cm, Ø: ca 30cm.
Maße: 49cm x 49cm 26cm
2g Gewicht fehlt
Messing vergoldet, teilweise mit Zirkonia verziert. Jeweils mit roter Schleife in Originaletui.
Acht Georg Jensen "Christmas Ornaments"- Mobiles in Originaletuis. Christmas Bell von 1984, Angel-brigh...
farbloser, zylindrischer Glaskorpus, Schauseiten mit unterschiedlicher Beschriftung, Metallabdeckungen,
Höhe: 20cm
Ø: 8,5cm
Auf dem Deckel ligiertes Monogramm, innen mit violettem Samt ausgeschlagen und mit mehreren teils herausnehmbaren Fächern/Schüben
im Schloss gemarkt "J. Bramah - 124 Piccadilly",
Hersteller: Dollond London um 1900
Länge: 101cm
Höhe: 17cm - 18cm
Ø: 9cm
Deckel teilweise gebrochen
Großes Konvolut Kriminalromane überwiegend Agatha Christie im Taschenbuchformat. Gut erhaltene Bücher aus einer privaten Sammlungsauflösung.
Die Bücher sind in Kisten verpackt und sollten persönlich ...
Holzkastendeckel dient als Spielbrett. 20.Jh.
Maße: 75cm x 40cm x 11cm