Höhe 30 cm, Ø 9 cm
Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm
Schöne Landschaft im Herzen Europas
Verlag: Deutsche Buch / Gemeinschaft - Berlin und Darmstadt
36 Einzelfedern auf 12 Beinhalterungen. Federn pink eingefärbt. Erhaltungszustand gut, etwas angeschmutzt. 1.H.20.Jh., Länge ca. 75cm
Vollständiges Sammelalbum mit hervorragenden Bildern.
Verlag: Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld
Erschienen: 1938
Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
Erschienen: ca. 1940
beschädigt
Höhe: 13cm
Marke im Nacken schwer lesbar
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm
auf 4 geschwungenen Füßchen stehend, durchbrochener Rand, versilbert.
Maße: 32,5cm x 24cm x 10cm
drei Innenfächer aus bordeauxfarbenem Stoff, Wandung später ergänzt mit tunesischer Münze 20 Millim 1960. Silber, um 1930. (nicht punziert)
Maße: 8cm x 5,5cm x 2,5cm. Alters-und Gebrauchsspuren.