36 Einzelfedern auf 12 Beinhalterungen. Federn pink eingefärbt. Erhaltungszustand gut, etwas angeschmutzt. 1.H.20.Jh., Länge ca. 75cm
Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm
drei Innenfächer aus bordeauxfarbenem Stoff, Wandung später ergänzt mit tunesischer Münze 20 Millim 1960. Silber, um 1930. (nicht punziert)
Maße: 8cm x 5,5cm x 2,5cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Innen mit Samt verkleidet, mit Schlüssel
Maße: 13cm x 9cm x 5cm
Gestell Gusseisen verziert mit Drachenreliefs, bis 3kg, eine feste Eiseplatte und eine Marmorplatte als Wiegefläche.
Länge 39,5 cm, Breite 17 cm, Höhe ca. 16 cm. Guter altersgemäßer Zustand.
Holzblock mit eingelassenen Knopfgewichten aus Messing.
1g, 2 g, 5g, 10g, 20g, 50g, 100g und 200g
5-teiliges Kernstück bestehend aus Zinn, Deckelknauf stilisierte Sphinx, florale Gravuren.
1.ovales Tablett mit Henkeln, 60 x 37 cm, 2.Kaffeekanne, Höhe 21 cm, 3.Teekanne Höhe 14 cm, 4.Zuckerdose 13 ...
Verlag Propyläen; 1929 erschienen; Einband etwas beschmutzt, an Rücken und Rändern gebräunt, Rücken leicht schief, Kopfschnitt staubschmutzig, Vorderschnitt leicht fleckig
1 u. 2: Plakette Bundesverkehrswacht - Für 20 jähriges unfallfreies Fahren - Sicherheit im Verkehr plus Anstecknadel. Metallplakette emailliert. Durchmesser 6,5 cm, Emaille teilweise abgeplatzt. ...
Auflage 9,.999 Komplett-Editionen, Polierte Platte, je 110 g, Ø 70 mm,
Kupfer vergoldet mit Farbdruck und Swarovski Kristallen
Vorderseite je Thema, Rückseite je Kaiser Wilhelm II
- Umlaufmünze, 5 Emalangeni, Swasiland, Messing, König Mswati III (1986 - 2019)
- Münze, Belgien, 20 Francs, 1982, Nickel-Bronze
- 10 Deutsche Mark, 625 Silber Gedenkmünze 1996, 150. Jahrestag der G...
- 3 polierte Medaillen aus der Reihe "Planeten des Sonnensystems", Silber 333 mit Farbdruck,Ø 40 mm, Vorderseite Thema, Rückseite : Einigkeit, Recht und Freiheit.
- Gedenkmünze Rotkäppchen von 2016, ...
- 10 Euro, Gedenkmünze 2006, FIFA-Fußball-WM - Brandenburger Tor 925 Silber
-10 Euro Gedenkmünze 2010, 100. Geburtstag von Konrad Zuse, 925 Silber
- 10 Euro Gedenkmünze, 2005, 100. Jahreestag Friede...
Gerhart Hauptmann, Das Friedensfest, Eine Familienkatastophe in drei Akten, Verlag S. Fischer, Berlin, 1922, 10. Auflage
Hardcover Pappeinband, 22 cm x 15 cm. Leichte Altersspuren.
Mit Bleistift han...
um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm
Messinggehäuse mit vorderseitig umlaufend gravierter Inschrift. Innen bewegliche, durchbrochen gearbeitete Scheibe und ein justierbarer Zeiger. Darunter mehrere Einzelscheiben. Auf der Rückseite gravi...
9 verschiedene Metallobjekte, teilweise versilbert.
2 Teelichthalter, 2 Kerzenhalter, 1 Kanne, 1 Zigarettenkästchen, 2 Tabletts, 1 Döschen.
versilbertes Besteck für 12 Personen,
Solina 100 / Solingen, inkl. Tortenheber, 3 Mokkalöffel, 2 Buttermesser und eine Aufschnittgabel
großes Heft mit 8 originalgetreuen Wiedergaben, Deckblatt mit montierter Farbtafel und 7 Farbtafeln im Innern.
Farbige Meisterwerke der Malerei bekannter flämischer und deutscher Meister. Van der Wey...
Kierdorf E. & R. KG, Solingen, Besteckfabrik für Versilbertes.
36 teiliges versilbertes Besteck für 6 Personen, 90er und 100er Silberauflage:
6 Messer (L: 22cm), 6 Gabeln (L:20cm), 6 Löffel (L:20,...
Drache Solingen, rostfrei, 100er Silberauflage.
56 teiliges versilbertes Besteck für 12 Personen: 12 Messer (L:15,5 cm), 12 Gabeln (L:16,5 cm), 12 Teelöffel (L:11,5 cm) und diverse Vorlegebestecke, S...
Expedition der Karlsruher Bibel, 1836, nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers,
257 Seiten mit Goldschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren, Ledereinband,
Buchdeckel an 2 Stellen mit schwarze...
Maße: 28cm x 21cm
Maße: 6cm x 5,5cm
"Zur Erinnerung"
Ø: 60mm
Christus am Kreuz, Vers. Johannes 12,26, Stadtansicht Wittenberg + Lutherrose
Ø: 79mm
Archipresbyter, Decanus Peronensis, v. Gillay (Theologe + Kleriker)
Ø: 149mm
Ehrengabe der Stadt, 800 Jahre und 125 Jahre Rob. Schumann, versilbert
Kaufmännischer Verein Zwickau für 25 Jahre Mitgliedschaft
"Souvenir de mon ascension dans le grand Balon Captif a vapeur de Mr. Henry Giffard"
Ø: 51mm und 36mm
50 Jahre Färber Jubiläum "Echt und Recht"
Ø: 64mm
12. April 1886 Coblenz
4 September 1893 Frankfurt a.M. sign. E.K
Ø: 105mm
"Die Frau als Hausärztin" von Anna Fischer Dückelmann, München Süddeutsches Verlags-Institut, 1920, 1023 Seiten
"Die Eltern als Familienarzt und Erzieher der Kinder" Band 1 um 1900
171. - 182. laufend
um 1910, München, Verlag von Fr. Bassermann
"Kirchengeschichte für das christliche Haus" von Erwin Preuschen, 71. - 80. laufend, 1920
"Das Evangelium in der Verfolgung" von Bernhard Rogge, 1922
"Illustrierte Geschichte der Reformation in Deut...
Verlag: Schöpp & Vorsteher Elberfeld
Format: 35cm x 25,5cm
Gewicht: ca. 34kg
Höhe: 33,5cm
Ø: 28,5cm
Pistill 87,5cm
Gewicht: ca. 17kg
Höhe: 22cm
Ø: 22cm
Pistill: 41cm
Cachepot Ø 25,5 cm, H: 13 cm. Diverse Zinnstempel, u.a. England. 20.Jh.
20.Jh., Maße: 22cm x 15,5cm
Zinntassen mitt Untertassen, Höhe: 3,5cm, Ø: 5,5cm und 9,5cm
handbemalt und komplett vergoldet auf Marmorsockel
Eindrucksvolle Nachbildung des Dolches und der Scheide
Die Vorderseite des Dolches ist bemalt, die Rückseite ist mit erhaben gearbeiteten kleinen T...
Holzkastendeckel dient als Spielbrett. 20.Jh.
Maße: 75cm x 40cm x 11cm
3-teilige Tajine, 3 geschwungene Löwenfüße aus Messing, 20.Jh.
Höhe: 77cm, Druchmesser: 51cm, mit Füßen: 55cm
Maße: 40cm x 40cm / 30cm x 40cm
Betende Hände, nach Albrecht Dürer 18,5x12,5cm
Don Quijote und Sancho Panza 60x24cm
Binocular 8x30 Grossfeld
Inklusive Ledertasche
2x 30cm und 25cm
Die Laute ist ein Zupfinstrument mit Korpus und angesetztem Hals, sowie mit gleichlaufend zur Instrumentendecke verlaufenden Saiten. Als Laute im engeren Sinn bezeichnet man die aus der arabischen Kur...
ca. 15cm Hoch
Innendurchmesser ca. 7,5cm
Im Deckel gepunzt ALWE 92% Zinn
Vollständig. Format: 32cm x 24cm.
Einband mit Alters- und Gebrauchsschäden.
Höhe 24cm, Breite 11cm
Konvolut 3 Metalltabletts, div. Formen und Materialien, u.a. Edelstahl, teilw. versilbert, teilw. beschädigt, 8 Untersetzer, 2. Hl. 20. Jh.
Ø Tabletts: bis 41,7 cm, Ø Untersetzer: 10,3 cm
Eiskühler Höhe 21,5cm, Ø: 16cm
Schale: Höhe: 7cm, Ø: 11,2cm
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
Für Hervorragende Flugleistungen
rechteckiger Marmorblock mit 2 Tintenfässchen (32 x 20 cm), sowie eine Tischuhr (Höhe 17 cm, Breite 24 cm).
Ein Glaseinsatz ist bestoßen. Klappe des eines Fasshalters alt geklebt. Funktion Uhr nicht...
Maße: 49cm x 49cm 26cm
2g Gewicht fehlt
Zweikreis-Audio-Empfänger mit eingebautem Lautsprecher im hochrechteckigen Bakelitgehäuse, die Front mit textil hinterlegter Lautsprecheröffnung (Gewebe an einer Stelle gerissen), Kreisauschnitt-Drehs...
Breiter Stoffgürtel mit Blumenstickerei aus goldenem Brokat. Ungefüttert, auf Leinen. Schließe lose mit dabei, Länge 72 cm
Originale Barbie-Puppe wenig bespielt, Kleidung Alters-und Gebrauchsspuren, rückseitig geprägte Bezeichnung Copyright 1967, U.S. Patent, Made in Korea
Gebrauchsspuren, bespielt. Macky in 2 Größen, Hahn, Wellensittich, Igel von Steiff und ein Monchichi von Sekiguchi.
Gebrauchsspuren, bespielt. Dunkle Puppe Größe 23, die beiden anderen 25.
Briefmarkenalbum, Format: 21cm x 15cm
Komplett !
Wiener Jahressammelmappe 1988
Gedenkbriefmarken Album, Olympische Winter-Spiele Sapporo 1972
2x Einigkeit und Recht und Freiheit, 03.10.1990
Anstecknadel DAV deutscher Alpenverein 50 Jahre Mitgliedschaft, Hersteller W. Deumer, Lüdenscheid, ca. Ø 3 cm. Knopflochdekoration DAV deutscher Alpenverein, Hersteller F.D. Schöpflich, München, ca. Ø...
Eingepresstes Herstellerlogo, DAB, Union Bier, Hansa Wequella und Stifts
Grünglas mit Bügelverschluss, Höhe: 24cm bis 29cm, 0,5 l
Altersgerechter Zustand.
Eingepresstes Herstellerlogo, Westfalia, Stifts, Ritter, Hansa, Victoria
Braunglas mit Bügelverschluss, Höhe: 24cm bis 29cm, 0,5 l
Altersgerechter Zustand.
Eingepresstes Herstellerlogo, Ritter, Union
Grünglas mit Bügelverschluss, Höhe: ca. 23cm, 0,33 l
Altersgerechter Zustand.
Eingepresstes Herstellerlogo, DAB, Ritter, Kronenburg
Grün-und Braunglas mit Bügelverschluss, Höhe: ca. 23cm, 0,33 l
Altersgerechter Zustand.
WEMPE (Hamburg) Schiffs-Chronometer der 1970er Jahre rundes Werkgehäuse, pulverbeschichtetes Metall, in kardanischer Aufhängung, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr...
mit Zusatzlinsen und Reinigungspinsel; mit innenliegendem Prüfzertifikat von Ludolph, 1928
inklusive Patentschrift Nr. 354894 von 19. Juni 1922
für die Reise demontierbar, in der Schublade des Holzkästchens 8 Messinggewichte 1 bis 50g und einige Feingewichte in mg.
Messingwaagschalen an Kettchen. Maße Kasten: 26,5 x 11,5 x 4 cm
Verlag: Eckstein-Halpaus, Dresden
Erschienen: 1935