Messinggehäuse mit vorderseitig umlaufend gravierter Inschrift. Innen bewegliche, durchbrochen gearbeitete Scheibe und ein justierbarer Zeiger. Darunter mehrere Einzelscheiben. Auf der Rückseite gravi...
Metallgefäß mit floralen Jugendstilelementen und blauem Glaseinsatz, 2.H.20.Jh.,
Höhe 12cm, Breite 29cm, Tiefe 16,5cm
Höhe 30 cm, Ø 9 cm
Schöne Landschaft im Herzen Europas
Verlag: Deutsche Buch / Gemeinschaft - Berlin und Darmstadt
36 Einzelfedern auf 12 Beinhalterungen. Federn pink eingefärbt. Erhaltungszustand gut, etwas angeschmutzt. 1.H.20.Jh., Länge ca. 75cm
Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm
Vollständiges Sammelalbum mit hervorragenden Bildern.
Verlag: Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld
Erschienen: 1938
Messing verziert mit Tiermotiven. Höhe: 19,5cm, Breite: 23cm, Durchmesser: 19,5cm.
Zinn reich verziert mit Löwenköpfen, Weinranken, 4 Füßen in Rocaille-, Akanthusform.
Gravur "Zum 8. Januanr 1900" und ligiertem Monogramm. Höhe 26 cm, Breite 28 x 22 cm.
Vollständiges Sammelalbum mit hervorragenden Bildern.
Verlag: Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld
Erschienen: ca. 1940
Eichen-Kruzifix mit Jesusfigur und INRI-Schriftzug aus Keramik. Porzellanfigurengruppe 'Leidende Mutter Maria mit Leichnam Jesus' .
Meisterwerke, Herausgeber Georg Biermann, 1947
Auflage 10.000 Stk.
Nummer 9. Sonnenblumen, August 1888 ist nicht vorhanden.
Maße: 40cm x 30cm ca.
Gebrauchs- und Altersspuren.
beschädigt
Höhe: 13cm
Marke im Nacken schwer lesbar
drei Innenfächer aus bordeauxfarbenem Stoff, Wandung später ergänzt mit tunesischer Münze 20 Millim 1960. Silber, um 1930. (nicht punziert)
Maße: 8cm x 5,5cm x 2,5cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
auf 4 geschwungenen Füßchen stehend, durchbrochener Rand, versilbert.
Maße: 32,5cm x 24cm x 10cm
um 1880, Drachenhenkel, floral ziseliert, Höhe: 23cm, Breite oben: 20cm
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
4 Teile: WMF Zuckerdose mit Glaseinsatz und Salz- u. Pfefferstreuer, Metall versilbert, dazu Löffelchen aus 800 Silber.
Maße: 13cm Ø 4,5cm und 7,5cm x 8,5cm
Innen mit Samt verkleidet, mit Schlüssel
Maße: 13cm x 9cm x 5cm
Kerzenständer Höhe: 18cm
Schale Ø: 12,5cm
Format: 20,5cm x 24,5cm
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Partieller Farbverlust.
Steiff Reh "Bambi" 7422,0 hellbraun getupft , Original Steiff mit Knopf und Fahne.
Höhe: 20 cm und 14,5cm stehend, altersbedingter guter Zustand, Made in Germany
Gestell Gusseisen verziert mit Drachenreliefs, bis 3kg, eine feste Eiseplatte und eine Marmorplatte als Wiegefläche.
Länge 39,5 cm, Breite 17 cm, Höhe ca. 16 cm. Guter altersgemäßer Zustand.
Holzblock mit eingelassenen Knopfgewichten aus Messing.
1g, 2 g, 5g, 10g, 20g, 50g, 100g und 200g
Großer Affe mit Bezeichnung, kleiner Affe ohne Beschriftung
Höhe: 14cm und 10cm
Goldverzierungen mit diversen Bildmotiven bemalt. Format: 33cm x 47cm
sechseckige Holzmontierung mit Propeller. Bemalte Krippen- und Engelsfiguren über 3 Etagen. 6 gesteckte Kerzenhalter.
Höhe 49 cm, Propeller Ø 35,5 cm, 6-eckiges Gestell 20 x 22 cm.
Unter dem Boden ...
1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.
Maße: 24,5cm x 17,5cm x 10cm
ohne Schlüssel
Original Steiff mit Knopf und Fahne.
Höhe: 9,5cm
5-teiliges Kernstück bestehend aus Zinn, Deckelknauf stilisierte Sphinx, florale Gravuren.
1.ovales Tablett mit Henkeln, 60 x 37 cm, 2.Kaffeekanne, Höhe 21 cm, 3.Teekanne Höhe 14 cm, 4.Zuckerdose 13 ...
Cosy Boeky, Eule (4310,00), Diggy, Ringelkatze, Snucki (1312,00), Hund (ohne Knopf oder ähnliches)
Handtasche mit Messingrahmen, Maße 30 x 26cm
6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
1. Reliefierte Montierung verziert mit Teufelsfratzen, Glas floral graviert, diverse Punzen unter dem Deckel. Höhe 29 cm, Breite 13 cm. 2. floral verzierte Metallmontierungen, Glas unverziert. Höhe 31...