G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g
reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.
Silberdose fein emailliert in Königsblau, Deckelmotiv violette Veilchen im Blumenkorb,
925er Silber, Steinhart & Co, Birmingham, 1914
Ø: 8cm, Höhe: 2,5cm, Gewicht: 147g
Punzen S&Co im Oval, Feinge...
Höhe: ca. 14cm
Durchmesser: ca. 7cm
Gewicht: 155gr.
gepunzt HW Henry Wilkinson, Sheffield, Krone Löwe "R"
Länge 16,5cm, im orignalen Kasten 20cm x 18cm
5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...
Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.
im originalen Kasten. 35cm x 12cm, Länge 33cm
Klinge mit Herstellerstempel "Hartkopf". E. & C. Hartkopf, Solingen
Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Juweliersmarke "Krischer" und Stempel Silberschmiede.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm
Länge 13,5 cm, Gewicht 21,4 g. Griff mit ausgesägtem Kreuzabschluss.
Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.
Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.
101 Teile davon je 12: Dessertmesser, Dessertgabeln, Kuchengabeln, Teelöffel, Esslöffel, Gabeln, Messer.
plus 2 Tortenheber, 1 Zuckerzange, 6 Gewürzlöffelchen, 1 Zuckerlöffel, 2 Serviergabeln, 4 Serv...
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Stempel Silberschmiede Weber Bernhard, Hannover.
Allseits verziert mit reliefierten Loorbeer-Girlanden. Ein Gefäß mit originalem Glaseinsatz, das ander...
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose miut Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlag...
Maße: 8,5cm x 9cm x 1cm, Gewicht: 117g
Punzen: DRGM (Deutsches Reichsgebrauchsmuster, 1891-1949), BC, Halbmond, Krone, 800, 201236
12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln und 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.
Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber
Verschiedene Stadtwappen Tunis, Bled, Passau, Gent, Hochosterwitz, Vlieland, teilweise punziert
Haarbürste, Kamm und Handspiegel. Spiegelblatt geschliffen. Maße Handspiegel: Länge 27 cm, Breite 11,5 cm.
Alle Teile punziert: 925, Halbmond, Krone, STERLING. Silberwarenfabrik Hermann Emil, Waldst...
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...