Silberstempel Halbmond, Krone, Feingehalt 800. Sowie Silberschmiede Koch & Bergfeld, Bremen, Nr. 28953 und Juwelier D. Goldschmidt.
Glatter, glockenförmiger Becher, Abschluss in Form eines vollplast...
Verschiedene Stadtwappen Neuharlingersiel, Texel, Bad Salzuflen, Rothenburg, Rheinbach, Rotterdam, teilweise punziert
Verschiedene Stadtwappen Limburgdom, Berlin, Bad Aussee,Pörtschach a.W., Zermatt, Bochum teilweise punziert
Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen a. Steige.
21 teiliges Restbesteck, Silberauflage 90:
1 Tortenheber (L: 22cm), 11 Teelöffel (L: 10,5cm), 1 Spargelheber (L: 23,5cm), 1 Soßenkell...
Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...
teilweise berieben, Messerlänge 19,5 cm. 1.V.20.Jh.
Verschiedene Stadtwappen Schloss Neuschwanstein, Montreux, Bensersiel, Scotland, Bad Orb, teilweise punziert, 5 Löffel orignialverpackt
1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber
Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm
Verschiedene Stadtwappen verschiedener Länder , teilweise punziert
Drache Solingen, rostfrei, 100er Silberauflage.
56 teiliges versilbertes Besteck für 12 Personen: 12 Messer (L:15,5 cm), 12 Gabeln (L:16,5 cm), 12 Teelöffel (L:11,5 cm) und diverse Vorlegebestecke, S...
Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 729g.
Kierdorf E. & R. KG, Solingen, Besteckfabrik für Versilbertes.
36 teiliges versilbertes Besteck für 6 Personen, 90er und 100er Silberauflage:
6 Messer (L: 22cm), 6 Gabeln (L:20cm), 6 Löffel (L:20,...
5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm
Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen a. Steige.
62 teiliges Besteck für 12 Personen, Silberauflage 90:
12 Messer (L: 21cm), 12 Gabeln (L:19cm), 12 Löffel (L:19,5cm), 12 Kuchengabeln,...
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 1090g.
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
Zigarrenkiste, Kerzenhalter, Feuerzeug. Punziert Feingehalt Silber 925.
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.
gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g
6 Gabeln, 6 Löffel, 1 Tortenheber, 2 Zuckerlöffel (1 Zuckerlöffel verschweißt), 2 Zuckerzangen (1 Zuckerzange verschweißt), 6 Serviettenringe
12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1111g)
Insgesamt ein Gewicht von 2126g.
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Gewicht: 815g
Höhe: 9,8cm
Durchmesser: 22,5cm, Gewicht: 639g
Innen vergoldet
56 x33 cm, schwere Ausführung 2kg,
Punze: Royal Mounted WM.A Rogers S.P. Copper
B.M.MTS und 8485
Acryl mit 925er Silbermontierung. Maße: 19cm
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
ein mit Blumenornamenten verziertes Silberkörbchen mit dekorreichem Henkel,
800er Silber, made in Israel, 225 g ,
Masse: 17 x 6 cm
17 Teile, mit Antiko 800 gemarkt,
kleiner Löffel mit 925 gemarkt. Insgesamt: 319g.
mit einem Schiffsgriff versehener Silberlöffel, 800er Silber,
tanzendes Pärchen auf der Löffelfläche, 16 g.
Maße: 7,3cm, 7cm, 7cm
Durchmesser: 7,3cm, 6,2cm, 6,8cm
Gewicht: 140g, 49g, 63g
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.
hübsche silberne Abendtasche, um 1900, Alpacca,
ca. 18 x17 cm, mit Weinreben, trinkenden Engeln und Körbchen verzierte Tasche,
sehr feines Kettengeflecht, vollständig fehlerlos,
Innenfutter gut ...
Silber vergoldet, jeweils punziert Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen und Feingehalt 800.
1 Tortenheber, Länge 25 cm; 12 Teelöffel, Länge 13,5 cm. Gewicht 333 g.
Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...
reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.
"Freie und Hansestadt Hamburg" Hamburg Stadtwappen
"Deutsches Reich 1910 Drei Mark" Deutscher Adler
Gewicht: 33g
Länge: 14,5cm
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.